Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 17 » Глава Нюрбинского района прокомментировал ситуацию вокруг обанкротившегося завода
Глава Нюрбинского района прокомментировал ситуацию вокруг обанкротившегося завода
12:10

Борис Попов: Я нарушил экономические интересы некоторых людей

ИА SakhaLife17 ноября, 21:24
На прошлой неделе мы подробно сообщали о попытке снять с должности главу Нюрбинского района Бориса ПОПОВА. Сегодня Борис Попов поделился с читателями SakhaLife своими соображениями по поводу происходящих событий.
 
Напомним, что снять главу пытается председатель районного Совета депутатов Сергей ЕВСЕЕВ с подачи прокурора района Артема ИЛЬИНА. Попова обвиняют в том, что, будучи лицом,   замещающим муниципальную должность, он входил в состав совета директоров ОАО «АЛРОСА – Нюрба», то есть коммерческой структуры, что запрещается федеральным антикоррупционным законодательством. 7 ноября 12 из присутствующих 17 депутатов Совета проголосовали за объявление импичмента главе Нюрбинского района. В понедельник, 10 ноября Попов в начале районной планерки сделал заявление о происходящем, что было показано в тот же день местным TV. Заявление по местному TV сделал и Евсеев. После чего Попов и Евсеев выехали в Якутск, для консультации в ДП-1.
 
-  Борис Николаевич, в настоящий момент вы входите в Совет директоров?
 
- Из Совета директоров я вышел полгода назад по собственной инициативе именно для того, чтобы не нарушать установленные правила. То есть на момент появления предписания прокуратуры, факта нарушения уже не было.
 
- То есть объявлять вам импичмент, нужно было хотя бы полгода назад?
 
- Тоже нет. Полгода назад прокуратура могла бы указать мне на то, что я нарушаю требования закона, а вот если бы я проигнорировал предписание прокуратуры, то у депутатов появились бы основания для отстранения меня от должности. Я же не только не игнорировал предписание прокуратуры, я вообще не стал дожидаться его появления. То есть с точки зрения закона, причины для импичмента вообще нет.
 
-  А в чем же тогда причина, в том, что вы выдвигались на выборы от партии «Справедливая Россия», а не от партии «Единая Россия»?
 
-  Снова нет. Причина в экономических интересах людей, которые связаны с теми, кто занимал и занимает в районе руководящие должности, и я эти интересы нарушил. Дело в том, что я хоть и родился в Нюрбе, но уехал из нее в 1969 году, будучи семиклассником. А вернулся в 2012 году, принял участие в выборах главы района и выиграл их. То есть я не связан никаким образом с местной верхушкой и естественно для них совершенно чужой. Например, при предыдущем руководстве строительные подряды получал преимущественно один человек, при мне этот вопрос стал решаться прозрачно в результате конкурсов. Своего первого заместителя, который проработал в администрации района 20 лет, я попросил написать заявление об уходе, поскольку перестал ему доверять. А Евсеев был на выборах моим соперником, поддерживал его бывший глава Владимир ПРОКОПЬЕВ и они были очень недовольны тем, что избиратели проголосовали за меня.
 
- То есть вы нарушили привычный ход событий в районе?
 
- До 4 марта 2012 года нюрбинцы не знали слова импичмент. За прошедшие с того времени 2,5 года, его выучили практически все. Все это время меня постоянно проверяют: прокуратура, ОБЭП. Например, в 2013 году администрация купила административное здание в Нюрбе для «Почты России». Евсеев написал заявление в прокуратуру, обвинив меня в том, что я завысил стоимость этого здания, а на полученный откат строю себе там коттедж, даже фото этого коттеджа в ватсап запустили. Правда, быстро выяснилось, что он принадлежит не мне, а местному предпринимателю, а здание стоимостью 21 млн. рублей по акту независимой оценочной фирмы, мы приобрели за 16,8 млн. рублей.  В настоящее время мне пытаются инкриминировать превышение полномочий и нецелевое использование бюджетных средств при приобретении этого административного здания. И здесь, я считаю, нет оснований.
 
Дело в том, что в стране установлено казначейское исполнение бюджета. То есть кассовое исполнение бюджета Нюрбинского района проводится Нюрбинским отделением федерального казначества, а также бюджет 2013 года исполнялся Управлением министерства финансов республики по Нюрбинскому району, то есть структурой республиканского подчинения. Любое нецелевое использование просто не получило бы ход в этих федеральной и республиканской структурах. И это ни для кого не секрет, но и в прокуратуре и в ОБЭПе работают наши же, нюрбинские, у всех есть родственные, давние дружеские связи в районе, которые возможно используются.
 
- Так может быть вам как нынешнему главе инициировать проверку деятельности бывшего главы?
 
- Это уже делается без меня, сотрудниками ФСБ. В 2010 году ОАО «Нюрбинский ювелирно-гранильный завод» привлекло крупный коммерческий кредит. Решением прежнего руководства района обеспечением по кредиту стал бюджет района. Кредит вовремя не погашен, в результате бюджету района нанесен ущерб в особо крупном размере. 
 
-  И что вы по этому поводу думаете?
 
- Если в республике 20 лет занимаются гранильным бизнесом и за все эти годы не возникло ни одного преуспевающего предприятия, то либо все, кто за это брался профаны, либо у лиц, принимавших решение о привлечении крупного кредита для ОАО «Нюрбинский ювелирно-гранильный завод» под обеспечение бюджета района были иные мотивации.
 
- Население района вас поддерживает?
 
- Население меня поддержало в 2012 году и сейчас поддерживает.
 
- А ДП-1?
 
- По статусу я не могу комментировать, ограничусь одним – после совместных консультаций в ДП – 1 Евсеев сильно расстроился.
 
 
Источник: 
Евгений БОЖЕНКО.

Глава Нюрбинского района прокомментировал ситуацию вокруг обанкротившегося завода

17 ноября. Якутия. NVpress - Глава Нюрбинского района Борис Попов прокомментировал NVpressситуацию вокруг обанкротившегося Нюрбинского ювелирно-гранильного завода.
«Завод является предприятием, 100 % акций которого находятся в собственности муниципального района. Я, как глава района, являюсь единственным акционером, принимающим стратегическое решение. Предприятие при моем вступлении в должность главы было с тяжелым финансовым наследием. Уже к началу 2013 года стало ясно, что завод испытывает трудности с возвратом взятых в 2010 году кредитов. В связи с этим было принято решение о поиске покупателя предприятия, с целью погашения кредита вырученными от продажи предприятия средствами. Это решение было вынужденным – по договору в случае невозможности предприятием вернуть свой кредит, он погашается из бюджета района. Таким образом, мы пытались предотвратить ущерб бюджету района. В такой ситуации передо мной встала дилемма - из двух зол необходимо было выбрать меньшее. Так и было принято решение - попытаться спасти ситуацию путем продажи предприятия. С этой целью и были приняты эти решения - увеличение уставного капитала и разрешение на привлечение заемных средств до 300 млн. рублей. Обеспечением этих заемных средств был определен 100 % пакет акций предприятия. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться. Не удалось привлечь эти средства, то есть кредит до 300 млн. рублей предприятием не был получен, и, естественно, никак не израсходован», - пояснил глава.
Напомним, что в отношении генерального директора ОАО "Нюрбинский ювелирно-гранильный завод" Николая Кычкина возбуждено уголовное дело по статье “злоупотребление  полномочиями”. Расследованием занимается ФСБ России. Завод имеет огромные задолженности по налоговым платежам.


nvpress.ru
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2089 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024