Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 19 » Тесную одежду не носить, перед сном не есть Или как избежать изжоги?
Тесную одежду не носить, перед сном не есть Или как избежать изжоги?
19:02
18 ноября 2014 года 07:51 | Анна Сухова Текст Фото Видео
Тесную одежду не носить, перед сном не есть
Или как избежать изжоги?

Чтобы понять причины изжоги, вспомним физиологию. Пища попадает в желудок по пищеводу. В месте его перехода в желудок существует специальный клапан (нижний пищеводный сфинктер), пропускающий содержимое из одного отдела пищеварительной трубки в другой. Он нужен для того, чтобы пища шла только сверху вниз и не возвращалась обратно. Еще одна функция сфинктера – контроль за желудочным соком, ведь он должен оставаться только внутри желудка. Если работа сфинктера нарушается, он начинает самопроизвольно открываться, тогда желудочное содержимое забрасывается в пищевод. Так как секрет желудка содержит соляную кислоту, слизистая оболочка пищевода обжигается данным веществом. Тогда и наступает болезненное чувство жжения, или изжога. Среди многих причин ослабления сфинктера есть те, которые связаны с болезнями желудочно-кишечного тракта, например, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, грыжа пищеводного отверстия диафрагмы и так далее. А есть и факторы относительно менее опасные, они нередко вызывают изжогу у многих из нас и обусловлены нарушениями правил здорового образа жизни.

Самый распространенный из таких факторов - переедание. Нормальный объем желудка 0,5–1 л. Такое же количество пищи должно поступать в него за один ее прием. Если объем пищи больше, желудок растягивается. Физиологическая норма растяжения – до 3–4 литров. После этого в дело вступает сфинктер: он открывается, чтобы освободить дополнительное пространство для излишка еды. Поэтому часть желудочного сока и попадает в пищевод, вызывая изжогу. Если до сих пор мы говорили об очень сильном переедании, происходящем чаще всего во время праздничных застолий, то даже небольшое переедание может вызвать изжогу в следующих трех ситуациях:

1) Прием пищи позднее, чем за 2 часа до сна. Когда человек находится в положении лежа, пища в переполненном желудке сильнее давит на сфинктер, а значит и больше вероятность его ошибочного открытия, чем когда мы сидим или стоим.

2) Физическая нагрузка сразу после приема пищи. Сокращения мыщц брюшного пресса, которые происходят при тренировках, сдавливают растянутый желудок, и пища, преодолев сопротивление сфинктера, устремляется вверх, вызывая изжогу.

3) Тесная одежда. В большей степени это касается девушек, однако из-за ношения тесной одежды чувство жжения за грудиной может появиться и у мужчин. Многие мужчины носят костюмы, плотно затягивая ремень на брюках. Женщины же нередко покупают одежду меньшего размера, чтобы подчеркнуть свою фигуру. В обоих случаях сдавливаются внутренние органы. Желудку при поступлении в него еды или жидкости не хватает места для растяжения, и тогда его содержимому ничего не остается, кроме как давить на сфинктер, который, в свою очередь, открывается – в итоге появляется изжога.

Конечно, есть много лекарств против изжоги, разными способами нейтрализующих обжигающее действие желудочного сока на слизистую оболочку пищевода. Но стоит ли принимать их в случаях, если изжога вызвана перееданием? Ведь у излишнего приема пищи, помимо изжоги, есть и другие неприятные ближайшие результаты. Это отрыжка, чувство вздутия живота, тошнота– и это не полный перечень мучительных признаков переедания. И лекарства против изжоги нисколько на них не влияют.

Но можно ли быстро устранить сразу все последствия переедания, а не только одну изжогу? По мнению гастроэнтерологов, лучше всего для такой цели подходят препараты, усиливающие и ускоряющие моторику, то есть перистальтические сокращения, желудка и двенадцатиперстной кишки, и за счет этого ускоряющие продвижение пищи в случае замедления данного процесса. Среди упомянутых лекарств самое доступное - Мотилак. Он является российским аналогом дорогого импортного препарата. Под действием подобных средств проблема изжоги, а вместе с ней и всего мучительного «букета» симптомов переедания, решается не только потому, что пища быстрее удаляется из желудка, но и за счет повышения тонуса нижнего пищеводного сфинктера. Поэтому кислота из желудка больше не забрасывается в пищевод.

Чтобы избежать неприятных последствий переедания, в том числе изжоги, надо также придерживаться следующих правил:

- Последний прием пищи должен быть осуществлен за 2–3 часа до сна. Сразу после сытного обеда или завтрака тоже не рекомендуется лежать. А уж если вас очень клонит ко сну, то сразу после еды, перед тем, как лечь, совершите небольшую прогулку - так пища будет перевариваться быстрее.

- Сократите в вашем меню острые, соленые, копченые продукты. Они усиливают выделение желудочного сока и соляной кислоты, и таким образом не только усиливают изжогу, но и повышают аппетит, что приводит к перееданию.

- Не используйте тесную одежду, и особенно тогда, когда вас ждет праздничный стол.

Наконец, самый безотказный способ уменьшить последствия переедания - это не допускать его. Для снижения голода выпейте 1,5 стакана воды за полчаса до еды. Так у вас создастся ощущение наполнения желудка.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/104306/
Category: здоровье | Views: 1427 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024