Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Сэтинньи » 26 » Народные депутаты Якутии включены в состав рабочей группы Комитета Государственной Думы
Народные депутаты Якутии включены в состав рабочей группы Комитета Государственной Думы
16:42
Народные депутаты Якутии включены в состав рабочей группы Комитета Государственной Думы

20 ноября 2014 года заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева приняли участие в Государственной Думе в первом заседании рабочей группы по разработке проекта федерального закона «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, ведущих кочевой образ жизни».

Заседание, в котором приняли участие депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации и эксперты, провёл председатель Комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

Инициатива принятия данного проекта федерального закона принадлежит якутскому парламенту. Впервые он был представлен народным депутатом республики Виктором Губаревым во время проведения выездного «круглого стола» Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока на тему «Сохранение и привлечение трудовых ресурсов в экономику дальневосточного региона: законодательный аспект (на примере Республики Саха (Якутия)», проведенного в Якутске 5 апреля 2013 года.

Разработка данного проекта федерального закона имеет многолетнюю историю. Первоначально народные депутаты республики разработали проект федерального закона об оленеводстве. Но неоднократные попытки изменить поддержку северного домашнего оленеводства как самостоятельной отрасли сельского хозяйства не увенчались успехом. Понимая необходимость законодательного закрепления на государственном уровне оленеводства как основы самобытного уклада жизни и деятельности коренных малочисленных народов, Ил Тумэн «пошёл» по-другому пути – по пути создания правовой основы государственной поддержки народов, ведущих кочевой образ жизни.

Действительно, кочевой образ жизни малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока напрямую обусловлен спецификой ведения северного домашнего оленеводства. По мере убывания кормов на пастбищах и биологических ресурсов, также в целях обеспечения самовосстановления экосистемы, оленеводы вынуждены вести круглогодичный кочевой образ жизни, переезжая с одних угодий на другие, вместе с семьей, включая детей дошкольного возраста и стариков. При этом традиционная система кочевания учитывала эффективное использование пастбищ, охотничьих и рыболовных угодий, что обеспечивало сохранение биоресурсов тундры. В итоге появился проект закона «О государственной поддержке коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, ведущих кочевой образ жизни», который был представлен на выездном «круглом столе» Комитета Госдумы весной прошлого года и передан председателю Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николаю Харитонову.

В Государственной Думе работа по данному проекту закона была продолжена, создана рабочая группа Комитета, куда от Якутии вошли депутат Государственной Думы Михаил Николаев, вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Виктор Губарев и председатель постоянного комитета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам
Арктики Елена Голомарёва. Также в составе рабочей группы – депутаты Государственной Думы, представители федеральных министерств и ведомств, законодательных и исполнительных органов государственной власти Республики Коми, Ямало-Ненецкого автономного округа, Ханты-Мансийского автономного округа - Югра, Камчатского и Красноярского краёв, Магаданской области, эксперты.

Председатель Комитета Николай Харитонов назвал начало работы над законопроектом «судьбоносным и историческим событием», так как в течение нескольких лет предпринимаются попытки принятия федерального закона, регулирующего основы жизнедеятельности коренных малочисленных народов, традиционных отраслей, в том числе, оленеводства. Он представил якутских депутатов, выступивших с предложением о принятии обсуждаемого проекта федерального закона, и выразил благодарность руководству республики, председателю Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александру Жиркову и якутским парламентариям за разработку законопроекта. Николай Харитонов отметил, что к данному законопроекту от всех субъектов Российской Федерации, в которых развитие оленеводства является важной частью агропромышленного комплекса и этнообразующей отраслью, будут собраны поправки и предложения о мерах господдержки лиц, ведущих кочевой образ жизни, занятых северным домашним оленеводством, охотничьим промыслом и рыболовством. Он подчеркнул, что закон должен быть комплексным и поставил задачу о внесении законопроекта для рассмотрения Государственной Думой в феврале-марте следующего года.

К слову, Якутия является пионером в законодательстве в сфере защиты прав коренных малочисленных народов. За последние годы в Якутии принято более 20 региональных законов в этой сфере. Первый региональный закон об оленеводстве принят в Якутии, первым и единственным также является закон «О кочевой школе».

Далее Николай Харитонов дал слово заместителю председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Виктору Губареву. Вице-спикер якутского парламента рассказал о проекте закона. Кочевой образ жизни и кочующее производство отрасли северного домашнего оленеводства не имеет себе подобных аналогов в мире. При таком образе жизни создаются только минимальные условия для жизнедеятельности человека, которые сегодня не соответствуют жилищным стандартам мирового цивилизованного общества. Он отметил, что основанием для разработки настоящего проекта закона являются необходимость правового регулирования жизнедеятельности малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни, также обеспечение их конституционных прав. С этой целью проект закона определяет особый статус кочевого образа жизни малочисленных народов и меры их государственной поддержки.

Законопроект состоит из 12 статей. В документе разъяснено понятие «лица, ведущие кочевой образ жизни», приведены принципы государственной поддержки лиц, ведущих кочевой образ жизни. В проекте закона определены меры государственной поддержки, направленных на реализацию конституционных прав малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни и занятых северным домашним оленеводством, охотничьим промыслом и рыболовством. Также определены меры, направленные на повышение качества жизни, развитие образования и сохранения культуры, демографической ситуации и охрану здоровья данных лиц. Кроме того, определены меры, направленные на защиту исконной среды обитания. В отдельную главу вынесены полномочия Правительства Российской Федерации в сфере государственной поддержки лиц, ведущих кочевой образ жизни.

Виктор Губарев отметил, что аналогичный закон на уровне республики принят и действует на территории Якутии, но такой закон нужен на федеральном уровне, так как его принятие позволит сохранить самобытный уклад и традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации и улучшить условия их жизни.

Также Виктор Губарев в своём выступлении подчеркнул о необходимости включения в Арктическую зону Российской Федерации не пяти, а 13 арктических и северных районов Республики Саха (Якутия).

Депутат Государственной Думы Дмитрий Хороля отметил, что в Ямало-Ненецком автономном округе численность оленей растёт, так как отрасль поддерживается руководством. Он выразил надежду на принятие закона, так как в рабочую группу вошли представители всех субъектов Российской Федерации, в которых развито оленеводство. «Если будем вместе, закон будет принят», - сказал парламентарий.

Депутат Государственной Думы Григорий Ледков указал на необходимость определения статуса кочевого посёлка и кочевого жилища, чтобы «узаконить наличие людей на межселенных территориях». Он отметил, что кочевники постоянно находятся в движении и испытывают трудности в получении государственных и муниципальных услуг. «К примеру, они не могут встать в очередь за жильём, не могут получить выплаты, так как у нас законодательно в Жилищном кодексе Российской Федерации не обозначен статус кочевого жилища. Кочевые семьи живут в палатках, в ярангах, в передвижных балках. Они передают свои жилища в наследство. Многие кочевые семьи кроме передвижного жилья не имеют другого стационарного жилья. Между тем, передвижное жилище законодательно не закреплено», - сказал он.

Также Григорий Ледков озвучил проблему регистрации кочующих лиц, предложил поднять статус чумработниц, которые являются хранительницами семейного очага.

Также участники рассказали о проблеме определения особого статуса оленьих пастбищ как отдельной категории земель. Так, в Туруханском районе предложили собирать арендную плату с оленьих пастбищ, озвучили цену за аренду – 20 млн. рублей. Откуда у оленевода найдутся такие деньги?

Народный депутат Якутии Елена Голомарёва выразила благодарность Росрыболовству за появившуюся для населения северных улусов возможность на законных основаниях осуществлять любительское рыболовство сетями для личного потребления. Напомним, летом этого года республику посетил заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации, руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков, который ознакомился со сложившейся ситуацией. В итоге совместной с руководством Якутии работы оперативно были внесены изменения в Правила рыболовства, согласно которым любительское и спортивное рыболовство сетными орудиями лова разрешили осуществлять бесплатно, без ограничений по объему вылова.

Также она отметила, что Главой, парламентом и Правительством Якутии уделяется большое внимание для развития арктических территорий. 2014 год объявлен в республике Годом Арктики, появилась новая структура в исполнительной власти Якутии – Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по делам Арктики.

Елена Голомарёва подчеркнула, что для жителей Крайнего Севера оленеводство – это не просто один из видов хозяйственной деятельности, а уклад жизни, с которым неразрывно
связаны история, культура и традиции северных народов. Она обратила внимание на проблемы кочевых семей оленеводов, которые следуют за основным источником своего существования – оленями – по тундре и тайге в значительном отдалении от стационарных поселений. Именно кочевая семья обеспечивает преемственность поколений, потому что родители в таких семьях передают традиционные знания и навыки, язык и культуру, любовь к оленям, родной тундре. Парламентарий рассказала, что в Ил Тумэне идёт работа над проектом закона «О кочевой семье», устанавливающем правовые, экономические, социальные и экологические основы сохранения и поддержки своеобразного социального института коренных малочисленных народов Севера Якутии. Законопроект принят Ил Тумэном в первом чтении.

По итогам заседания было принято решение доработать структуру законопроекта с учётом высказанных замечаний, а также поручить аппарату Комитета совместно с рабочей группой подготовить текст законопроекта и материалы к нему для рассмотрения на очередном заседании рабочей группы. Свои предложения к проекту закона в Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока можно направить в срок до 20 декабря текущего года.


Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 996 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024