Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 3 » Депутат из Нерюнгри подсказал как решить проблему аварийного жилья в Якутске
Депутат из Нерюнгри подсказал как решить проблему аварийного жилья в Якутске
11:20

Депутат из Нерюнгри подсказал как решить проблему аварийного жилья в Якутске

Семья и общество,Якутия1opn.ru В Общественной палате Якутии прошел круглый стол по теме «Неисполнение судебных решений». Инициаторами круглого стола выступила служба судебных приставов, у которой скопилось почти три сотни неисполненных судебных решений по переселению из аварийного жилья.

Евгений СтупинЕвгений Ступин
Проблема переселения из ветхого и аварийного жилья в столице республике стоит очень остро – все-таки город старый, а строительство муниципального жилья не ведется с 1997 года. Идет время, дома стареют, выходит из строя канализация, проваливаются полы, люди годами дышат зловонными испарениями, старики умирают, дети становятся инвалидами, а очередь по переселению движется со скоростью улитки: около десятка квартир в год.
Круглый стол начался с доклада старшего судебного пристава и.о. руководителя управления федеральной службы судебных приставов по республике Евгения Ступина, который доложил о проблемах, с которыми сталкивается исполнительное производство. В основном мэрия отделывается отписками на тему «нет строительства». Приставы неоднократно приглашают сотрудников администрации Якутска на различные совещания, которые заканчиваются однообразно: строительства нет, мэрия работает над этим вопросом.
- Мы заваливаем их требованиями, - рассказал Евгений Ступин. — Когда мы поняли, что все это не действует, то нам лично пришлось приехать к Айсену Сергеевичу и вручить предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда. Пришлось сделать так, хотя хотели уладить все по-хорошему»
В свою очередь руководитель Департамента жилищных отношений Игорь Ткаченко посетовал на объективную сторону проблемы: администрация не может закупать жилье на вторичном рынке, поскольку собственники не участвуют в аукционах. Были озвучены причины организационного и финансового характера: люди не знают как участвовать в электронных торгах и не имеют возможности оплатить залоговую стоимость (10% от цены).
Присутствующий на круглом столе депутат Нерюнгринского района Александр Силин попросил разъяснить проблемы закупки жилья на вторичном рынке: в их районе аукционы проводятся весьма активно, в текущем году только в Нерюнгри закуплено более ста квартир, и в поселках продаются тысячи квадратных метров жилой площади.
Игорь ТкаченкоИгорь Ткаченко
Игорь Ткаченко пояснил, что люди не хотят продавать квартиры «почти даром», поскольку рыночная цена жилой площади в два раза выше закупочной. Мэрия имеет право закупать квартиру по цене 59 900 рублей, а рыночная стоимость жилья – от 90 до 130 тысяч рублей за 1 кв. метр.
Общственная-палата-009
После обмена мнениями, которые свелись к жалобам взыскателей на судебных приставов, приставов – на мэрию, а мэрии – на постановления, слово опять попросил депутат из Нерюнгри, и задал прямой вопрос: «В чьих полномочиях определение закупочных цен:  городская дума, Ил Тумэн или Госдума Российской Федерации?»
Получив ответ, что закупочную цену устанавливают депутаты городской думы, Александр Силин обратился к избирателям, которые были приглашены на круглый стол как взыскатели.
- Ваша проблема решается вашими депутатами! Обращайтесь к ним, требуйте привести закупочные цены в соответствие с рыночными. Помните – вы выбираете депутатов для того, чтобы они защищали ваши интересы. Садитесь к ним на шею и заставляйте работать! Такая разница в закупочных и рыночных ценах не только тормозит решение жилищной проблемы, но и дает простор для коррупции.
Его поддержал и Евгений Ступин, который в своем заключительном слове обратился к депутатам с предложением пересмотреть закупочные цены, что поможет переселению людей. Кстати, игнорирование судебных решений дискредитируют как судебную власть, так и представительную (депутатов), и исполнительную (глав).
А в заключении нелишним будет напомнить, что депутаты и главы избираются людьми. Так что не надо удивляться, если на следующих выборах народ «прокатит» нынешних депутатов вместе с Айсеном Николаевым, убедившись, что партия власти занята чем угодно, кроме улучшения жизни населения.
 
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1458 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024