Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 6 » Нерюнгри освобождается от аварийного жилья
Нерюнгри освобождается от аварийного жилья
22:24
Нерюнгри освобождается от аварийного жилья
ИА SakhaNews. 5 декабря глава города Нерюнгри Леонид Олейник встретился с журналистами местных и федеральных СМИ, чтобы рассказать о текущей ситуации в городском хозяйстве, строительстве новых жилых домов, подготовке города к предстоящему юбилею и обо всем, что сегодня интересует и волнует горожан.
В Нерюнгри продолжается строительство двух многоквартирных жилых домов, предназначенных для переселения нерюнгринцев из аварийного и ветхого жилья. «Строительство не остановилось, оно идет, хотя немного медленнее, чем мы планировали. По условиям контракта, мы выкупаем у подрядчика не дома, а квартиры в них. Готовность первого дома сейчас оценивается в 80%, готовность второго – в 60%», - отметил глава Нерюнгри.
Сегодня на стройке происходит утепление фасада. Заканчивается монтаж деревянного каркаса кровли, после чего строители приступят к укладке металлочерепицы.
Сейчас главным «камнем преткновения» в ускорении работ по строительству жилых домов является их подключение к теплу. Оно должно было произойти в ноябре, но по ряду технических причин задержалось. ИТП смонтированы на обоих домах, и как только будет дано принципиальное «добро» Ростехнадзора и других контролирующих организаций на запуск тепла, оно будет запущено в течение трех дней. Сразу же после запуска тепла в домах начнутся активные работы по внутренней отделке помещений. Первый из двух жилых домов вполне реально закончить до 31 декабря, второй – до 15 февраля, полагает Леонид Олейник.
В этом случае первые ключи от квартир в Нерюнгринской городской администрации могут начать вручать уже после 5-7 января, и в течение января дом будет постепенно заселяться. Кстати, для того, чтобы получить ключи и права на новые квартиры, бывшим жильцам ветхого и аварийного фонда придется выполнить ряд процедур со своими оставляемыми квартирами, в частности, полностью погасить свои коммунальные долги.
Площадь новых квартир переселенцев их аварийного жилья будет соответствовать оставляемым ими помещениями. Большую часть квартир в новых домах составляют одно- и двухкомнатные квартиры, максимальная площадь – 65 квадратных метров.
В 2013 и 2014 году соотношение квартир, покупаемых на вторичном рынке, и новых квартир в строящихся домах составляет примерно 50 на 50. В 2013 году было приобретено 67 квартир на вторичном рынке, плюс три квартиры удалось приобрести за счет экономии средств, а еще 24 квартиры было выкуплено по муниципальной адресной программе. Таким образом, в 2013 году было расселено из аварийного жилья 94 семьи.
В 2014 году город дополнительно приобрел еще 30 квартир по программе 2013 года, плюс по программе переселения до конца года будет приобретено в общей сложности 174 квартиры на вторичном рынке. 162 квартиры уже заселены, из них новые жильцы уже оформили 140 свидетельств о государственной регистрации права на приобретенные жилые помещения.
По семи квартирам все еще идут торги, по пяти квартирам объявлены повторные торги в связи с отсутствием предложений. То есть купить 12 квартир для переселения городу пока не удается. Это новая для Нерюнгри проблема: после покупки за два года почти 250 квартир городом плюс включением в «процесс» жителей поселка Серебряный Бор (поселок приобретает 136 квартир в Нерюнгри для своих переселенцев) стало заметно исчерпание рынка вторичного жилья. Так или иначе, а количество предложений о продаже квартир в настоящее время сокращается. По оценке главы Нерюнгри, соотношение жилья на вторичном рынке и строительства нового будет меняться от 50 на 50 в сторону увеличения доли строящегося жилья.
До конца года в Нерюнгри состоятся еще около 20 аукционов на приобретение однокомнатных и двухкомнатных квартир в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.
В 2014 году выкупная цена за 1 квадратный метр составляет 27,6 тысячи рублей. Другими словами, за квартиру, допустим, площадью 40 квадратных метров продавцу заплатят 1,1 млн рублей, за 55 квадратных метров – 1,5 млн рублей.
Себестоимость строительства новых домов в 2014 году составила 49,1 тысячи рублей за квадратный метр. Леонид Олейник не исключил, что в связи с инфляцией и падением курса рубля себестоимость следующих домов, которые будут построены в Нерюнгри, может быть несколько выше.
Всего в Нерюнгри в 2013-2014 годах переселению подлежат жильцы 27-ми многоквартирных ветхих и аварийных жилых домов. Процесс переселения заключается не только в выкупе квартир и строительстве нового жилья. Сейчас в Нерюнгри есть ветхие дома, в которых проживают всего 2-4 семьи на весь дом, но затраты на теплоснабжение и коммуникации не становятся меньше. Эти семьи надо срочно переселять, но, как ни странно, не всегда жильцы хотят идти в предлагаемые им новые квартиры.
Важный вопрос – снос ветхих домов и рекультивация земель. В среднем расходы на разбор аварийного жилого дома в Нерюнгри составляют 476 тысяч рублей. То есть, чтобы разобрать дома, переселяемые только за два года, и рекультивировать земли, необходимо не менее 10 млн рублей. Найти эти деньги в бюджете, собственные доходы которого составляет 264 млн рублей в год, мягко говоря, непросто. Тем не менее, разборка пяти домов в Нерюнгри сейчас уже началась.
Журналисты задали немало вопросов, касающихся ремонта и содержания дорог в будущем году, капитального ремонта жилых домов в Нерюнгри, движения пассажирских автобусов и работы автотранспортного предприятия, строительства торговых павильонов на автобусных остановках, подготовки к предстоящим юбилеям - 70-летию Великой Победы и 40-летию города и другие.
Были и вопросы по благоустройству. Нерюнгри постепенно становится симпатичнее и привлекательнее для глаза, особенно в темное время суток. В городе есть памятники, построенные в прошлые годы – большие и помпезные, но явно неудачные с эстетической точки зрения. Но вот, например, недавно в Нерюнгри появилась одна достопримечательность – светящийся зонтик в сквере около Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина. Будет ли в городе продолжена такая работа с такими маленькими, но очень милыми «памятниками», без сомнения, украшающими город и делающим его цивилизованнее, спросил у мэра автор этих строк.
«Памятниками это назвать трудно - это, скорее, малые архитектурные формы. О конкретных проектах говорить пока рано, но город действительно можно заметно украсить и таким образом. Посмотрите, как хорошо оформлен, как выглядит в темное время суток, например, торговый центр «Планета». Каждый раз, приезжая в Якутск, по-хорошему завидую нашей столице – прибавляется что-то новое, и Якутск, благодаря неоновой подсветке, действительно становится красивее. Почему бы нам не сделать так и в Нерюнгри? Да, в городе обязательно будут объявляться конкурсы на установку малых архитектурных форм, и главное участие в этом плане мы ожидаем со стороны предпринимателей», - ответил Леонид Олейник.
Продолжая тему украшения города к предстоящим праздникам, журналисты спросили, не повторится ли в Нерюнгри прошлогодняя странная история с ледяной горкой, установленной на центральной площади, которую, в конце концов, пришлось снести под давлением общественности. Нет, такого не будет, заверил мэр, напомнив, что оформлением новогодней площади попеременно занимаются районная и городская администрация. В этом году пришел черед администрации города, которая сейчас полностью отвечает за все, что ставится на площади.
На центральной площади города уже приступили к изготовлению ледяных фигур. Первой из них стал красавец-Лебедь. Ожидаются Смешарики, Маша и Медведь, а также крупные буквы-цифры изо льда, которые напомнят всем о предстоящем юбилее города: «40 лет Нерюнгри». Ледяные фигуры в темное время суток будут подсвечиваться.
Одна горка уже практически построена в Парке культуры и отдыха имени Гавриила Чиряева (еще один юбиляр наступающего года), другую делают около Центра культуры и духовности им. А.С.Пушкина, в районе ЗАГСа. Художественно оформленная горка будет иметь три желоба.
Две главные городские новогодние елки будут поставлены в парке и на центральной площади. Как всегда, на площади будет установлена сцена, которая станет местом представления в новогоднюю ночь. Кроме того, наступающий 2015-й год Нерюнгри планирует встретить праздничным фейерверком.
Олег СОЛОДУХИН.
Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1564 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024