Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 12 » Неудобные вопросы. «ЯТЭК». «Саханефтегазсбыт».
Неудобные вопросы. «ЯТЭК». «Саханефтегазсбыт».
11:41
Неудобные вопросы. «ЯТЭК». «Саханефтегазсбыт».Декабрь 11, 2014
продажа фото doxod4you.ruПредлагаем читателю новую рубрику, которая называется «Неудобные вопросы». В этой рубрике могут быть заданы вопросы на любую тематику, интересующую читателя. В этой связи, приглашаем всех к диалогу.
Редакция «Yktimes.ru».
 
В Якутии есть два основных поставщика топлива на розничный рынок республики – ОАО «Якутская топливно-энергетическая компания» и ОАО «Саханефтегазсбыт». Сегодня на сайте известного интернет-портала Якутия.Инфо представители этих компаний озвучили свою точку зрения на перспективы роста цен на топливо в будущем году.
Сергей Шугаев, пресс-секретарь ОАО «Саханефтегазсбыт»
– С 1 января 2015 года рост цены на топливо ожидается в пределах 2-3%. В любом случае все изменения согласовываются с РЭК.
- Оказывает ли влияние на республиканский рынок цена на нефть?
– От котировок цен на нефть мы напрямую не зависим. На нашу цену влияет цена поставщиков – размер их оптовой цены. Мы закупаем топливо в Ангарске, в Ачинске и ряде других НПЗ. Если они снизят оптовую цену, то и у нас цена станет ниже. Если повысят, то и нам придется сделать цену выше, с учетом доставки и хранения.
- Какой внешний фактор существенно повлияет на цену топлива?
– В большей степени, наверное, снижение экспортных пошлин. Нефть и нефтепродукты станет выгоднее вывозить, соответственно на внутреннем рынке цена будет расти. Поскольку производителям необходимо будет компенсировать разницу между валютной и рублевой ценой. А наши цены, повторюсь, в свою очередь зависят от поставщиков.
Владислав Ким, коммерческий директор ОАО “Якутская топливно-энергетическая компания”.
– Цены на топливо ОАО «ЯТЭК» в 2015 году останутся в комфортном диапазоне. Существенного повышения мы не планируем. Максимум, что может произойти, это корректировка в рамках текущего уровня инфляции.
- Есть ли прямая связь с ценами на нефть?
– Связь не прямая, но есть. Государство регулирует «привлекательность» экспорта нефти из РФ, через таможенные пошлины. Таким образом, помимо экономических факторов появляются ещё и административные факторы.
- От каких внешних факторов зависит формирование цены на топливо в Якутии?
– Помимо общих экономических показателей, мировые цены на нефть, общая ситуация на российском рынке нефтепродуктов, баланс спроса и предложения и даже как ни странно погода. Ведь многие знаю о возникающих трудностях с завозом в связи со сложной навигационной обстановкой.
Поэтому мы считаем важным направлением организацию производства нефтепродуктов на территории республики. Жизнь подтверждает правильность нашей стратегии – осеннее повышение цен не коснулось нашего топлива.
На первый взгляд, «бензинщики» объяснили все важно и толково – повышению цен быть, но они тут не причем и всеми силами борются с этой бедой. На благо всех жителей республики Саха (Якутия).
Хотелось бы сказать им: «Молодцы!»
Но только как быть с фактами?
Вчера, 10 декабря, РИА «Федерал-пресс» опубликовало сообщение Томского УФАС, где сказано:
Между тем, существенно понизили цены оптовые поставщики нефтепродуктов. Снижение цен коснулось всех видов топлива, по которым проводится мониторинг и составило от 1,3 % до 6,5 % относительно цен, действовавших в конце ноября.
Оптовым поставщиком в Томске, о котором пишет томский УФАС, является «Роснефть». А сегодня, 11 декабря, уже ангарский сайт сообщил:
За последние 10 дней топливо на автозаправочных станциях Ангарска подешевело в среднем на 70 копеек. Первыми переписали ценники (в жизни сменили цифры на табло) на АЗС “Роснефти”, за ними в течение суток подтянулись заправки “Омни”, “Крайснефть” и “РБК”. Сегодня литр самого популярного у народа бензина марки А-92 стоит 34 рубля 50 копеек. Высокооктановые марки топлива также подешевели в среднем на рубль, хотя на разных колонках цены также разнятся в пределах одного рубля. Заметно подешевело моторное автомобильное масло и другие продукты из нефти.
В Ангарске находится НПЗ, принадлежащий «Роснефти», на котором, по словам представителя «Саханефтегазсбыта», они закупают топливо для нужд республики. Как видим, этот НПЗ оптовую и розничную цену иногда снижает. И тезис, что цена всегда растет, не имеет под собой реального основания. Не всегда. Иногда падает. Но что-то я не помню такого эпизода, когда тот же «Саханефтегазсбыт» снижал стоимость топлива на своих заправках в Якутии.
Серьезно говорить о связи роста цен на АЗС Якутска с котировками цен на нефть на Нью-Йоркской бирже – это из области анекдотов. ЯТЭК – миниатюрная ВИНК, работающая на почти изолированном локальном рынке при полном отсутствии конкурентов. Нижнюю границу цен у нее определяет себестоимость производства, а верхнюю – цена привозного топлива. В пределах этой вилки ЯТЭК может регулировать цену настолько, насколько  ему позволяет совесть и якутский УФАС. Вот и вся стратегия.
На мой взгляд, во вторник, на встрече с членами правительства президент РФ Владимир Путин абсолютно верно заметил:
«Некоторые вещи – они вызывают, конечно, вопросы. Вот на 10% на 1 декабря увеличились цены на нефтепродукты при снижении цен на нефть на 35%. И это еще не все… основной рост зафиксирован в розничном сегменте, в то время как в оптовом цены снижаются. Это как вообще понять? А куда ФАС тогда смотрит?»
Как видите, оптовые поставщики нефтепродуктов цены иногда снижают. Снижают прямо сейчас.
Но увидим ли мы это снижение на якутских заправках?
Александр Злобин.
 
Category: Нефтегаз | Views: 2168 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024