Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 13 » Пирующих во время чумы сослать в Колыму
Пирующих во время чумы сослать в Колыму
17:35

Пирующих во время чумы сослать в Колыму

Пирующих во время чумы сослать в Колыму
Рубль теряет свои позиции, с такой же скоростью  жизнь россиян катится по наклонной,  не исключением является  и шаткое благополучие якутян. Обещанная стабильность со стороны власти и ее партии тает как снег, выпавший в июле.

 Пресловутая стабильность еровцев, с которой они уверенно вошли в парламент,  уходит в небытие. Отношение простого народа к властьимущим меняется, и поверьте,  не в лучшую сторону. Если народ не жалея живота денно и нощно трудится во благо государства, и при этом взамен не получает достойной оплаты своего труда, то представитель власти, например, судья Конституционного суда Якутии, который в год рассматривает от силы 6 дел, мало того, что имеет запредельную зарплату и льготы по жизни, желает ездить только на затонированной машине класса “люкс”.  Такая машина представительского класса стоит ровно столько же как пятилетняя заработная плата  простого оленевода. Вдумайтесь, такую сумму оленевод должен откладывать в течение 5 лет и при этом он не должен тратить из этой суммы ни копейки, даже  на еду! Не абсурдная ли роскошь, господа тойоны пировать во время чумы?!

***

Далее читаем в СМИ, что “наши бедные” депутаты из партии власти, не смогли защитить заработную плату оленеводов. При этом вице-премьер Петр АЛЕКСЕЕВ, обозванный  “апостолом”, высказал свое неумное мнение, что  “вопрос повышения заработной платы оленеводам ставят главы тех муниципальных образований, которые не хотят... работать”! Здрасьте-приехали! Какое он вообще имеет право, не нюхавший пороха зеленый чиновник бросаться такими обвинениями?!  Как можно так огульно обвинять  глав, которые работают в тяжелейших условиях Крайнего Севера?! Неужели оленеводы, которые работают в  невыносимо суровых условиях, заслуживают такого пренебрежения со стороны зампреда-белоручки?!  Кто дал право чиновнику, пусть даже такого высокого уровня, обзывать северян бездельниками?!  Человек, не проработавший ни одного дня в северных условиях, даже не представляющего что такое вообще Север и Арктика, не испытавшего на себе все тягости беспросветно долгих  полярных ночей, ни морзную пургу, ни комаров и мошек на своем прозрачном  теле,  ни проработавшего ни минуты на производстве бросается такими словами... Вот бы на месяц его в Колыму, да  в тундровую часть!

***

24845Петр АЛЕКСЕЕВ пришел в правительство не имея производственного опыта, проработав всего лишь в теплых, уютных кабинетах Академии наук и парламента, где служил лишь чиновником среднего звена.  А сегодня он стал “большим нацальника”,  носит значок государственного служащего, а также уполномоченный выступать от имени Ил Дархана и защищает бюджет от имени республики.  По сравнению с ним,  наши назначенные депутаты  словно “девочки и мальчики” для битья. А еровцы, стабильно получающие  голоса доверчивых северян, поступают с ними по-человечески?! Где наши “северные депутаты”?  Почему они не могут встать на защиту  бедных оленеводов, почему не  кричат и не добиваются от республиканской власти повышения заработной платы северянам в Год Арктики?!  Ау, господа депутаты от северных и арктических районов господа Е.ГОЛОМАРЕВА, В.ЧЛЕНОВ, И.АНДРЕЕВ, В.САДОВНИКОВ, А.НОГОВИЦЫН, отзовитесь!!!  Именно вы, и никто другой,  обещали в своих предвыборных кампаниях  защищать интересы северян, ставить вопросы арктических улусов перед правительством республики. Вы не оправдали доверие избирателей, так  имейте смелость отказаться от своих мандатов и сложить свои полномочия, уступите место тем, кто  действительно не по наслышке знает все проблемы Крайнего Севера.

***  

Пресс-служба парламента пишет, что из 112 поправок, внесенных депутатами в инвестиционную программу ни одно предложение (вдумайтесь, ни одно!) не поддержано исполнительной властью. Спрашивается, вы вообще чем занимаетесь, народные избранники? Оказывается, оленеводы не заслужили и 10 т.р. в месяц! Власть оценила работу оленевода в  7, 5 т.р.! 

А вновь созданный комитет Арктики,  в лице своего первого зама Ивана ПАВЛОВА, который по существу обязан был защитить бедного оленевода,  предлагает очень даже интересный подход в формировании заработной платы северного труженика. Зарплата от ПАВЛОВА выглядит так:   7,5 т.р.  оленеводу дает  бюджет республики, а остальную часть столько же зарплаты -  муниципалитет и хозяйства. Откуда могут быть свободные деньги у дотационных муниципалитетов?!  Есть ли вообще такие хозяйства на севере, которые могут сформировать хоть какую-то часть зарплаты?!  Надо сказать в лице ПАВЛОВА, родное ведомство предало оленеводовов.

...Некоторые хронические наздепы заявили, что все предложения будут “учтены и зафиксированы и перенаправлены в органы исполнительной власти”. Подобные  заявления – надо понимать как уход от ответственности.

***

Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру

Комментарии 

#1
Сордоох 13.12.2014 10:38
тойоттор, барыларын правительство мусорнай баахтарыгар симпит киьи баар ини
#2
мадамесвеером 13.12.2014 10:55
народный депутат федоров имеет то ли пять квартир то ли семь. в общем обалдела от его декларациии а руководство единой россии по якутии - нет. все сдает в найм а налоги от доходов платит? он бизнесмен или депутат? получает зарплату от бюджета и от найма квартир. неплательщиков выселяет без решения суда наверное. неплохо дии? у алексеева сколько квартир?
#3
Айгыына 13.12.2014 12:20
Депутаттар уонна былаас үлэһиттэрин хамнаһа кризис кэлбитинэн түһүөн наада. Сылга кырата үстүү мөлүйүөнү ыла олороллоро төһө сөбүй.Депутатта р бастатан туран судаарыстыба моонньуттан үлүгэрдээх хамнаһы ылалларын тохтотуохтарын наада.
#4
мадамесвеером 13.12.2014 12:25
кто больше всех орет что доллар дорожает? тойонат. почему? да потому что теперь их всех трясти будут. квартиры как лишние жилплощади хапнутые по ипотеке содержать надо? за счет бюджетной родни и содержали а теперя шиш - бюджет треснет зарплаты те же. а цены на продукты как акулы кусаются. потому и путин не сказал - даешь борьбу с коррупцией. путин сказал - кто угрожает безопасности страны? изменой пахнет почти 58 статьей из 37 года.
#5
Аналитик 13.12.2014 14:55
Голомарева по-моему единственный человек, кто со всех трибун пытается привлечь внимание правительства по поводу мизерной зарплаты оленеводов. По ее инициативе приняты 21 законов, призванных защитить кмнс, в том числе закон "О кочевой семье". Другой вопрос, получают ли они поддержку исполнительной власти.
Как пишут" в вопросе в самой формулировке “заработная плата оленевода” есть юридические коллизии, которые не позволяют напрямую предусмотреть деньги на эти цели из бюджета республики. Именно поэтому в разделе “Развитие традиционных отраслей Севера” оплата труда оленеводов идет по согласно строке “создание условий труда для оленеводческих бригад”, оттуда же финансируется охота на волков, обеспечение палатками и т.д. Народные депутаты республики считают, что деньги буквально «растворяются» в этом разделе.
Народный депутат предложила довести размер заработной платы оленеводов до минимальной оплаты труда, а дальше поэтапно- до 29 тысяч 603 рубля."
#6
ивушка 13.12.2014 15:15
Аналитиком является специалист голомаревой или сама голомарева сидит. Это однозначно. Адвокаты не нужны для назначенных депутатишков. Правильно здесь пишут. Всем сложит полномочия депутатов и ехать работать на север. Засиделись там....
#7
Аналитик 13.12.2014 15:27
Раз вступили в полемику апеллируйте по факту, не опускаясь на уровень кухонной сплетни. Слава богу, я не чиновник)

Источник: aartyk.ru
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1165 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024