Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 16 » Генетик Боринская: не дело телеканала советовать, с какими расами поднимать бокалы
Генетик Боринская: не дело телеканала советовать, с какими расами поднимать бокалы
21:06

Государственный расизм на Первом канале: «Представителям белой расы садиться за один стол с узкоглазыми не стоит»

YAKUTIA.INFO. Вчера на «Первом канале» в программе «Жить здорово» телеведущие обсуждали животрепещущую в преддверии новогодних праздников тему – алкогольные возлияния. Неожиданно для многих рекомендации медиков приобрели расово обусловленный характер. Между тем, как Уголовный кодекс РФ даёт свою оценку подобным инцидентам, телеканалы общенационального уровня вещания допускают подобные высказывания регулярно, сообщает asiarussia.ru
Этот выпуск популярной в народе телепрограммы о здоровье на Первом каналебыл посвящен тому, как «здорово» провести Новый год. Это уже не первый случай, когда телеведущие программы освещают тему «безопасного» употребления алкоголя. В преддверии же длительных праздников в России она и вовсе – одна из актуальнейших. Однако в этот раз «Жить здорово» сделала ракурс этой животрепещущей темы и вовсе необыкновенно актуальнейшим. Сюжет назывался «С кем не стоит пить». И представлял собой своеобразный «анализ» расовых особенностей усваивания алкоголя и последствий его употребления в зависимости от расовой принадлежности.
Монголоидов ведущая Елена Малышева, дабы прежде всего отличать их от “белой расы”, определила как “узкоглазых” и категорически отсоветовала выпивать с ними, какой бы ни была цель застолья.
Можно ли назвать высказывания телеведущей Елены Малышевой расистскими? Вот запись выпуска “Жить здорово” от 15 декабря, сюжет о том “С кем не стоит пить” – идет в эфире программы первым:
А вот почти исчерпывающее “народное” и “азиатское” мнение в одной из соцсетей:
«Малышева наверняка знает, что означает для русского человека призыв не пить с кем-то – русский не будет пить только с «последними» людьми. Это крайняя форма пренебрежения. К примеру, известное «Не пьет – значит стучит»… В глазах Малышевой я увидел злость. Издевается над узбеком. Поиздевалась над ним и посадила: «я не буду с ним пить»… Надо учитывать, что это тоже в русской культуре взаимоотношений – например, если русские выпили с кем-то – считается, что побратались... Сначала она выводит узбека. Спрашивает, с кем он не будет пить. Для него врагами номер один оказались ФМС и полиция. Позже она плавно переходит к «узкоглазым и луноликим». Могла хотя бы назвать азиатами. Почему она обзывается? Фото показывает азиатов – как будто никто не знает монголоидный тип лица.
Сюжет явно показывает скрытое пренебрежение или брезгливость по отношению к монголоидной расе. Это однозначно. Ни грамма хоть какого-то такта нет даже. И это не первый случай на центральных каналах страны. Теперь апофеозом уже Первый канал выдает такое. По-моему, Малышева была депутатом Госдумы. Она ведь уже бабушка. Для её внуков все азиаты будут только «узкоглазики» и «луноликие». Те, с кем ни в коем случае нельзя пить… Вот так и живём…».
Действительно, и АРД отмечал уже участившиеся на российских телеканалах недопустимые с точки зрения межнациональной толерантности, а подчас и оскорбительные выпады в сторону «национальных меньшинств» России. К примеру, совсем недавно канал «Россия» извинялся перед калмыками. Причем, как мы упоминали, у того инцидента была неплохая судебная перспектива в пользу калмыцкого народа – мог быть небывалый пока в нашей стране прецедент. Но руководство телеканала вовремя предпочло погасить назревающий конфликт.
В связи с той же алкогольной темой в отношении монголоидов буквально на днях «засветился» и канал НТВ с сюжетом о “генах Чингисхана” определяющих неустойчивых к пьянству. Однако и мы, и многие наши читатели посчитали, что высказывания в той телепрограмме были не столько расистскими. Сколько констатировали печальный факт частого алкоголизма среди коренных народов России – скорее, по социальным причинам… А может быть, мы все уже просто привыкли к такому?
Однако неужели и то, что вчера «выдал» Первый канал пройдёт незамеченным? Потому что уже настолько расизм, негласно поощряемый государством, въелся в сознание масс?
Журналистка из Санкт-Петербурга, автор и партнер АРД, Александра Гармажапова, известная своей активной гражданской позицией и неравнодушием к нарушению гражданских прав где бы то ни было, дала нам свой комментарий по поводу сюжета в программе Елены Малышевой.
«Если бы про "лунолицых" и "узкоглазых" выдала, например, Марианна Максимовская, я бы забеспокоилась, конечно. А Малышеву, Андрееву или Зейналову обсуждать даже несерьезно как-то. Но! Учитывая цензуру на "Первом", трудно представить, чтобы ведущий не то, что сказал что-либо не выверенное начальством, а просто появился в кадре в несогласованной "свыше" кофточке (синий верх, желтый низ, например).
Поэтому всё гораздо хуже – дело не в глупости лично Малышевой (в конце концов, сказанное ею – вопрос дискуссионный), а в политике государства, чью позицию транслирует "Первый". Государство посылает сигнал – да, азиатов можно "нежно" называть "узкоглазыми". И российское общество это с аппетитом "съедает".
А теперь представьте, что на ведущем американском телеканале журналист рассуждает, можно ли с "черномазыми" и "чернож...ми" есть индейку.
"Негра вы можете узнать по тому, что он черный и губошлеп", - говорит ведущий. Ну и далее предупреждает зрителя, что после индейки черномазый не переходит на белых людей, зато спит, как сурок. Смолчит ли американское общество после такого? Смолчат ли россияне после Малышевой?», - говорит Александра.
АРД решил продолжить тему: более глубокий анализ того, насколько обоснована “расовая теория алкоголизма”, что происходит в последнее время на телевидении и в обществе в отношении «узкоглазых» и насколько это правомочно – в материале нашего автора Саяны Монгуш, который мы разместим сегодня отдельно.
Категория: 
Теги: МалышеваПервый каналЗдоровьерасизмНационализм

Генетик Боринская: не дело телеканала советовать, с какими расами поднимать бокалы

 
YAKUTIA.INFO. Выпуск передачи Елены Малышевой «Жить здорово» от 15 декабря, посвященный теме потребления алкоголя в новогодние праздники, вызвал возмущение у представителей азиатских народов. Поскольку не только вводит в заблуждение массового зрителя (а ведь это Первый канал), но и, на наш взгляд, носит откровенно расистский характер.
 
Своим мнением по поводу грубейших ошибок, прозвучавших в передаче, с Якутия.Инфо поделилась доктор биологических наук, генетик г.н.с. лаборатории анализа генома Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Светлана Боринская.
 
- В программе Елены Малышевой сделано множество ошибочных утверждений, - говорит Светлана Александровна. – Расовые различия по цвету кожи или форме глаз существуют. Они никого не делают хуже или лучше - просто все люди разные. А вот расовых различий по переносимости алкоголя нет. Эти различия НЕ РАСОВЫЕ. Называть их расовыми - грубая ошибка, которую генетики уже много раз объясняли. И последствия ее не такие уж безобидные. 
 

- Какие ошибки прозвучали?
- С 7-й по 9-ю минуты в телепередаче множество ошибок. 
 
Утверждается, что у всех монголоидов не активен фермент, обезвреживающий ацетальдегид, токсичный продукт, в который превращается алкоголь. На самом деле это фермент не активен примерно у половины японцев, китайцев, корейцев. А вот у якутов неактивная форма вообще не встречается. Обследовали десятки человек - не нашли. Нормально ацетальдегид расщепляется у якутов. И у чукчей тоже. 
 
Утверждение, что все монголоиды не способны расщеплять алкоголь или ацетальдегид - ошибка. 
 
А генетическая особенность, которая на самом деле есть у якутов, - это высокая скорость накопления ацетальдегида после выпивки. Тут речь идет о другом гене, который влияет на превращение  спирта в ацетальдегид.  Примерно каждый третий среди якутов обладает таким геном. Это тоже снижает устойчивость к алкоголю и повышает его токсическое воздействие на организм.  Самая высокая частота этого варианта гена - опять же у японцев и китайцев. Среди русских такой особенностью обладает один из 10 человек. А вот среди арабов и евреев, которые совсем не монголоиды  - столько же, сколько среди якутов. 
С этой генетической особенностью может быть связано более раннее развитие нарушений функций сердца и печени у тех, кто злоупотребляет алкоголем. Мы изучали это у русских, есть данные зарубежных исследований. Но для якутов пока очень мало данных, надо изучать вопрос.  
 
- Тогда на что влияют эти гены?
- Эти гены влияют не на то, хочется ли человеку выпить, а на то, как он себя будет чувствовать после выпивки. И их распространенность не связана с расой. Монголоиды разные, и северные монголоиды сильно отличаются  от южных не только по культурным традициям, но и по генам.
Не удивительно, когда ошибки в объяснении научных данных тиражируют журналисты. Но странно, что в программе врача Елены Малышевой не пожелали разобраться в вопросе  и успешно протранслировали еще раз эти неверные представления на всю страну.
 
Буду признательна, если Якутия.инфо поможет развеять мифы вокруг предрасположенности к алкоголю. 
- Откуда берет историю ошибка, на которой Малышева построила целое суждение?
- Северным народам приписали особенности китайцев. 
В 1970-80-х годах выяснилось, что у китайце и японцев ферменты печени,  перерабатывающие спирт  в токсичный ацетальдигид и обезвреживающие этот токсин, отличаются от тех же ферментов у европейцев. Больше половины населения Китая и Японии плохо переносит алкоголь, потому что спирт в токсичный ацетальдегид у них превращается быстро, в 30-100 раз быстрее, чем у европейцев. А расщепление ацетальдегида идет очень медленно. 
Результаты генетических исследований японцев и китайцев были перенесены на всех монголоидов, в том числе их особенности приписали северным народам России. При том, что ни чукчи, ни якуты тогда исследованы не были. А когда исследовали, оказалось, что северные монголоиды сильно отличаются от южных.  У чукчей, кетов, ненцев сочетание ферментов метаболизма алкоголя такое же, как у европейцев. А вот у якутов каждый третий оказался обладателем фермента, ускоренно превращающего алкоголь в ацетальдегид.  
 
- Часто приходится встречать утверждение, что у северных народов есть генетическая предрасположенность к алкоголизму.
- Причина этой ошибки еще удивительнее, чем первой. Во всех научных исследованиях показано, что усиленное накопление ацетальдегида снижает дозу потребляемого алкоголя. Среди алкоголиков гены, о которых идет речь, встречаются реже, чем среди пьющих умеренно. Это и понятно - плохое самочувствие заставляет воздерживаться от возлияний. 
 
Но в России почему-то все стали утверждать, что эти самые варианты генов, ускоряющих накопление ацетальдегида,  у северных народов вызывают стремление к пьянству. То есть мало того, что им приписали китайские особенности генов, еще и заявили, что эти особенности предрасполагают северные народы к алкоголю.
 
- Кстати, недавно на НТВ вышел фильм Сергея Малозёмова "Ген пьянства", в которой как раз исследовался вопрос наличия такого гена пьянства.
 
- Да, в этом фильме мы как раз и пытались объяснить, что такого гена вообще нет. И у якутов тоже нет. У части людей есть вариант гена, который немного усиливает токсическое действие алкоголя - у одного из 10 русских и у одного из 3 якутов. 
 
Это не значит, что гены вообще не влияют на пристрастие к "зеленому змию". Есть множество генов со слабыми эффектами, действие которых суммируется, да к тому же их проявление сильно зависит от социальной среды. У якутов эти гены пока мало изучены. Но даже когда все гены изучать - нельзя приписать народу склонность к алкоголю из-за генов. Социальные факторы гораздо важнее, как на уровне народа или страны, так и для отдельных людей.
 
- То есть это последствия безграмотности, которая продолжает тиражироваться?
- Ошибка опровергнута. Но уже устоявшиеся ошибочные взгляды об их "генетической предрасположенности" к пьянству трудно преодолеть.
- Чем она вредна?
- Считаю, что это ведет к стигматизации коренных северян, так как гены не изменишь, а социальные причины, с которыми связано пьянство, изменить можно.
История ошибки такова:
В печени алкоголь превращается в ацетальдегид под действием фермента АДГ (алкогольдегидрогеназы ADH1B). Ацетальдегид токсичен, и его быстрое накопление вызывает неприятные ощущения. В Восточной Азии и на Ближнем Востоке распространен "атипичный" вариант гена, повышающий скорость работы АДГ в 100 раз. У обладателей этого варианта после потребления алкоголя быстро накапливается токсичный ацетальдегид. Из-за этого они потребляют в среднем на 20% меньше алкоголя, чем те, у кого "обычный" вариант гена.
"Атипичный" вариант АДГ был обнаружен в 1970-х годах у японцев, китайцев, корейцев. Вариант был назван "атипичным" (т.е. отличным от того, который был ранее описан у европейцев). Широкой публике в России он известен под названием "азиатский ген" или "ген Чингисхана".
В публикациях 1980-х для обозначения упомянутых выше групп (японцев, китайцев, корейцев) был использован термин Orietnals. Затем вывод о наличии "особого гена" у Orientals был неправомерно перенесен с монголоидного населения упомянутых стран на всех монголоидов (в России - на чукчей, ненцев и др. северян, хотя к тому времени их гены еще никто не исследовал).
Проведенное нами и зарубежными авторами генетические исследования показывают, что по частоте "азиатского гена" чукчи не отличаются от северных европейцев (частота 1-3%), а среди представителей других северных народов (кеты, ханты) и вовсе "атипичный вариант" не встречается.
Параллельно с переносом характеристик японцев и китайцев на чукчей и якутов появилось странное толкование, что "азиатский ген" является причиной их подверженности алкоголизму. И это вопреки множеству исследований, показывающих, что вовсе наоборот, этот вариант гена защищает от чрезмерного потребления алкоголя! 
Однако если носители "атипичного" варианта гена все же преодолеют неприятные ощущения и будут злоупотреблять алкоголем, у них быстрее развиваются нарушения функций сердца и печени из-за более сильной интоксикации (более высоких концентраций ацетальдегида после выпивки).
- То есть речь идет скорее о вреде здоровью?
- Поэтому у тех народов, где сочетается высокое потребление алкоголя с высокой частотой "атипичного варианта" гена АДГ (якуты, буряты, тувинцы, нанайцы) последствия потребления алкоголя могут быть более разрушительными для здоровья. Эту проблему необходимо исследовать, и мы готовы предложить проект по сотрудничеству с якутскими и тувинскими генетиками и наркологами.
- Что можете сказать по поводу интонации в самой передаче, как будто призывающей к расовой розни?
- Как генетик я могу прокомментировать научную адекватность высказываний, но не их политическую окраску. А по-человечески считаю, что не дело телеканала советовать своим зрителям, с кем им поднимать бокалы. Тем более по признаку расы.  И тем более на основе ошибочных сведений о расовых различиях. 
Беседовал Денис АДАМОВ
Category: Нац. вопрос | Views: 2490 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024