Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 19 » В Ил Тумэне обсудили итоги исследований на территориях аварийных подземных ядерных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3»
В Ил Тумэне обсудили итоги исследований на территориях аварийных подземных ядерных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3»
09:55

В Ил Тумэне обсудили итоги исследований на территориях аварийных подземных ядерных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3»


Больше всего обсуждений на правительственном часе, проведённом в Госсобрании (Ил Тумэн) Якутии 18 декабря 2014 года, вызвал вопрос радиационно-экологического мониторинга, выполненного на территориях подземных ядерных взрывов «Кристалл» и «Кратон-3», которые были признаны аварийными.
Выступая с докладом о ходе исполнения закона о радиационной безопасности населения и окружающей среды, министр охраны природы Сахамин Афанасьев рассказал о мероприятиях по подпрограмме обеспечения радиационной безопасности госпрограммы «Охрана окружающей среды Республики Саха (Якутия)». Данная подпрограмма направлена на организацию контроля за радиационной обстановкой на территории республики.
 
Министр сообщил, что на территории республики в народно-хозяйственных целях в течение 1974-1987 годов было произведено 12 подземных ядерных взрывов, из которых два были признаны аварийными – «Кристалл» и «Кратон-3» в Мирнинском районе.
photoByWidth&id=19129&width=1000
«За прошедший с 2004 года период на объектах «Кристалл» и «Кратон-3» в рамках республиканских и федеральных целевых программ было выполнено около 30 научных, проектных и других работ. Между правительством республики, Минатомом Российской Федерации и АК «АЛРОСА» (ОАО) в 1999 году было заключено соглашение об экологической реабилитации территорий проведения мирных подземных ядерных взрывов в республике», - сообщил докладчик.
В 2006 году Министерство охраны природы Якутии назначено государственным заказчиком реабилитационных работ на территориях объектов, загрязнённых искусственными радионуклидами. Министерством был заключен договор с АК «АЛРОСА» (ОАО) о выполнении реабилитационных работ на данных объектах. В 2006-2007 годах АК «АЛРОСА» (ОАО) выполнила первоочередные мероприятия, предусмотренные проектом «Реабилитация загрязненной территории объекта «Кристалл» и «Кратон-3».  
photoByWidth&id=19130&width=1000
Кроме того, по инициативе правительства республики мероприятие по рекультивации загрязненных в результате проведения ядерных взрывов «Кратон-3» и «Кристалл» радионуклидами территорий было включено в федеральную целевую программу «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2008 год и на период до 2015 года» и реализовано в 2009-2010 годах ОАО «ВНИПИпромтехнологии» Госкорпорации «Росатом».
«По результатам выполненного на объектах «Кратон-3» и «Кристалл» радиационно-экологического мониторинга после проведения там реабилитационных мероприятий Санкт-Петербургским институтом радиационной гигиены было дано экспертное заключение, что суммарная доза облучения для населения за счёт потребления местных продуктов сельскохозяйственного и натурального происхождения и техногенного внешнего облучения составила 0,0027 мЗв. в год и является пренебрежимо малой по сравнению с основным дозовым пределом для населения равной 1 мЗв в год», - сообщил докладчик. «Текущая радиационная обстановка на объекте не требует дополнительного вмешательства с целью дальнейшего снижения доз облучения, однако на данном объекте требуется проведение периодического контроля с целью своевременного выявления возможно дополнительного загрязнения окружающей среды», - подчеркнул Сахамин Афанасьев.  
Также проводятся обследования отвалов горных выработок урановых и неурановых месторождений. «В результате радиоэкологического обследования в 2006 году площадок разведочных буровых скважин Томторского редкоземельного месторождения в Оленёкском улусе установлено, что ниобию и танталу сопутствуют минералы тория и урана. Потенциальная опасность радиоактивного загрязнения дневной поверхности ожидается с началом разработки месторождения. Отвалы группа Сугунских месторождений урана в Момском улусе как результат разведочных работ не представляют угрозы для безопасности населения и расположены в труднодоступной горной местности вдали от населённых пунктов», - сказал министр.
Кроме того, Сахамин Афанасьев сообщил, что исследования на Эльконском горсте показали, что отвалы являются опасными радиационными объектами – источниками загрязнения природной среды не только естественными радионуклидами, но и тяжелыми металлами - таллием, молибденом, мышьяком и сурьмой.  
photoByWidth&id=19131&width=1000
Народные депутаты республики задали ряд вопросов по данному направлению работы министерства. Так, председатель Контрольного комитета Ил Тумэна Александр Уаров рассказал, что недавно новосибирские учёные провели исследования на месте аварийного ядерного взрыва «Кристалл». Главный специалист министерства охраны природы республики Владислав Ушницкий сообщил, что исследования проводились в 2004 и 2012 годах, были исследованы пробы подземных вод из скважин на объекте «Кристалл» трубки «Удачная» и Сытыганского водохранилища. Как отметил представитель министерства, в 2004 году пробы были в пределах нормы, но «в 2012 году максимальное содержание трития составила 56 беккерелей на литр». «При этом уровень вмешательства, согласно санитарным нормам, составляет 7 600 беккерелей на литр. На Сытыканском водохранилище уровень содержания трития был равен 6 беккерелям на литр, что характерно для фоновых решений, таким образом, нет никаких оснований, чтобы считать обстановку напряжённой», - сказал он.  
Много вопросов было задано о возможном влиянии подземных ядерных взрывов на ухудшение здоровья населения, в том числе, на рост фактов онкологических заболеваний. К примеру, народный депутат республики Александр Уаров говорит о росте заболеваний онкологией в сёлах Кобяйского улуса на месте подземного взрыва «Кратон-4», парламентарий Антонина Григорьева – в Нюрбинском улусе, Иван Шамаев – на реке Мархинке.
photoByWidth&id=19132&width=1000
Представители министерств поспешили заверить, что негативного влияния на здоровье якутян не наблюдается. Владислав Ушницкий сообщил, что на «Кратоне-4» исследования проводятся периодически, последнее было проведено в этом году. «В Тее, Арыктахе Кобяйского улуса радиоактивного загрязнения почв, вод и продуктов питания не зарегистрировано, факта загрязнения не подтверждено», - подчеркнул он.
Заместитель министра здравоохранения республики Людмила Вербицкая подчеркнула, что не связывает рост числа людей, заболевших онкологическим заболеванием, с проживанием в местах проведения подземных ядерных взрывов. Представитель Минздрава утверждает, что рост числа больных онкологическим заболеванием связан только с улучшившимся выявлением данной патологии. Она сообщила, что рост показателей заболевания раком наблюдается Алданском, Мирнинском и, в меньшей степени, Ленском районах. «Кобяйский улус имеет аналогичную тенденцию в среднестатистических нормах. Не считаю, что рост онкологии вызван каким-то радиационным фоном, потому что это было бы замечено», - сказала Вербицкая.  
Тем не менее, народные депутаты республики озвучили предложения о проведении комплексных медицинских обследований и научных исследований на местах подземных ядерных взрывов. Парламентарий Алёна Атласова предложила об обязательном проведении общественного контроля.  
Подводя итог, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев предложил обратить особое внимание Министерства охраны природы республики на состояние реки Мархинки.
«На её притоках работают такие крупные горно-обогатительные комбинаты, как Айхальский, Удачнинский, Накынский. На этой реке в течение полувека добывается 95% алмазов страны. Именно на её притоках были проведены аварийные ядерные подземные взрывы, в бассейн Мархинки падали ступени ракет, в будущем вторые ступени ракет (запущенные с Восточного космодрома – авт.) также будут падать в речку Тюнг, которая входит в бассейн реки Мархинки», - сказал парламентарий.
Также Владимир Прокопьев предложил обсудить вопрос радиационной безопасности населения и окружающей среды Якутии в расширенном формате и провести парламентские слушания, особенно в части промышленного освоения территории республики, в частности, с предстоящим освоением Томторского месторождения редкоземельных металлов.
При частичном или полном использовании материалов гиперссылка на сайт ysia.ru обязательна.
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1360 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024