Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 23 » Начальник полиции Якутска: кризис не скажется на росте престу
Начальник полиции Якутска: кризис не скажется на росте престу
11:54

Начальник полиции Якутска: кризис не скажется на росте преступности

YAKUTIA.INFO. Периоды экономических спадов всегда сопровождались общим падением уровня благосостояния населения, безработицей и ростом криминала.
Примеров этому в истории достаточно – взять хотя бы  период «великой депрессии» (20-е годы ХХ века) в США и пресловутые российские «девяностые» (конец ХХ века). И в том и в другом случае экономические потрясения  сопровождались уменьшением доходов или попросту обеднением большей части населения. Увеличивалось число безработных, и ухудшалась криминогенная обстановка. 
Кто-то становился бандитом сознательно, а кто-то не от лучшей жизни. 
И вот на новом витке истории ситуация повторяется, вновь грянул кризис. По мнению президента России Владимира Путина, продлится он не очень долго, года два максимум – хочется верить.
Каким будет будущий 2015 год и возможен ли всплеск количества правонарушений,  мы поинтересовались у начальника Межмуниципального управления МВД России "Якутское" Николая Кульбертинова.
- Николай Иванович, ожидается ли в республике рост правонарушений в связи с ухудшением экономической ситуации в стране?
- Нет, не ожидается.
- Но ведь, как правило, в такие периоды учащаются грабежи и кражи. Можно даже предположить, что в связи с удорожанием арендной платы на съемное жилье всё больше владельцев недвижимости перестанут сдавать квартиры целиком. А начнут сдавать комнаты или койко-места. В итоге квартиросъемщики станут жить теснее – отсюда конфликты, кражи личных вещей и прочее. 
- В городе итак много квартир сдают посуточно, так владельцы компенсируют выплату по ипотеке, и это действительно даёт немалый вклад в количество правонарушений. Но это не связано с кризисом, такая ситуация наблюдается уже два года.
- Число уличных грабежей или квартирных краж может возрасти?
- Нет,  всё это у нас преимущественно сезонные явления. К примеру, сейчас накануне праздника люди ходят по магазинам, многие носят с собой большие суммы наличности, поэтому участились уличные нападения – когда сумки вырывают у женщин. Вот недавно задержали двоих, работали в паре, ездили на машине. Действовали так: один выскакивал, вырывал сумку и садился обратно в машину, и быстро уезжали. За ними доказано девять эпизодов.
Или, скажем, каждый год у нас грабят магазин «АВЕ» на Ильменской, там пиротехникой торгуют. В этом году нам удалось задержать воров.
- В последнее время в сводках полиции часто встречается «ранее привлекался», «отбывал срок». Не ожидается ли рост рецидивных преступлений?
- С рецидивными преступлениями ситуация действительно сложная. И она в некоторой степени обусловлена экономической ситуацией в стране. Вокруг Якутска находится семь колоний. Работы там практический нет, значит, нет зарплат. Освободится от туда человек, допустим, он из Черского родом. Он ведь туда не уедет – цены на проезд высокие, он осядет в городе.
У нас пробуют проводить программы  по социальной реабилитации. Устанавливают квоты рабочих мест на предприятиях для бывших заключенных. Но в нынешней ситуации во многих организациях возможны сокращения, трудоустроиться будет сложно, и особенно тем, кто недавно вышел из мест заключения. Если по итогам прошлого года у нас было 970 рецидивных преступлений, то в этом году 1016. В этом плане экономическая ситуация может способствовать росту рецидивов.
- Что делается в городе в плане усиления контроля над обстановкой?
- В этом году мы установили камеры наблюдения на въездах и выездах из города. Камеры могут считывать номера. В будущем году планируем установить камеры на центральных магистральных улицах. Мы уже в порядке эксперимента установили четыре камеры с высоким разрешением и функцией распознавания лиц на площади Ленина. В дальнейшем подобные камеры планируется установить на автовокзале и в аэропорту.
Кроме этого, мы заканчиваем строительство стационарного поста в Сайсарах на пересечении улиц Кеши Алексеева и Чайковского. До этого мы установили пост на 17 квартале, люди получили возможность обращаться туда напрямую, и результат есть. Ситуация в этом проблемном районе утихомирилась. И также будет в Сайсарах, мы учли при строительстве данного поста прошлые недочеты. Сделали там более просторные кабинеты, и предусмотрен заезд для двух машин. Таким образом, мы приближаем пункты и отделы полиции к населению. Такой подход даст свой положительный эффект. 
- А на будущий год межмуниципальному управлению полиции (городская полиция – авт.) финансирование не сократили?
- Тьфу, тьфу, тьфу – пока нет.
Беседовал Тимофей ЕФРЕМОВ
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1026 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024