Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 25 » На якутские грабли дважды
На якутские грабли дважды
14:08
На якутские грабли дважды
 
Мы, общественники – экологи, вот уже много лет пытаемся поднять проблему влияния военно-космических ракет на территорию нашей республики на всех уровнях власти и государства. Ведь много лет жители вилюйского региона, Оймяконского и других уголках Якутии (трех полигонов, площадью больше миллиона кв.км ) находят эти остатки и умерли и умирают от неизвестных болезней, а местные жители продолжают использовать эти земли:и охотятся, рыбачат, разводят оленей и коров, собирают ягоды и грибы. Но до сих пор никто из органов и депутатов не принимают никаких действий, хотя эта проблема рассматривалась на Совете безопасности России в 1997 г.  

Об этих опасностях военные и проектанты  умалчивают и подают в искаженном виде,  при поддержке  властей и  природоохранных органов. А вся информация по влиянию ракетно-космической деятельности собрана общественниками: в статьях и книгах: «На защиту Вилюя», 2000», «Обиды матушки Вилюя» 2005, (Бурцев И.С., Павлов Н.П., Архипов И.Д, 2000 г.), «Горькие плоды освоения космоса» Егорова Л.П. , «Алдьархай аарыгын аргыара» Тобонов А.И., 2004. сняты видеофильмы «Скорбящий  мой, Вилюй» и «Мой суровый, хрупкий Север».  Афанасий Тобонов в книге «Алдьархай аартыгын аргыара» или  «Ракеты над аласами» описывает и подтверждает на живых примерах из Якутии экологические последствия запусков ракет-носителей на здоровье людей и животных, особенно в вилюйском регионе.

А сама снимала очевидцев в своем видеофильме «Скорбящий мой, Вилюй» вместе с с известной журналисткой Светланой Соколовой :никогда не забыть глаза умирающего мальчика, который только видел вместе с другом, как падает ракета. Мы еще снимали в Вилюйске почти последнего ликвидатора, который тихо умирал в больнице из Нюрбы. Он вспоминает,  как они ликвидировали последствия «сибирской язвы» и что умерли все ликвидаторы молодыми, не дожив до 45 лет, а были все молодые и здоровые.   На нас наседают СМИ, которые убаюканы словами ракетчиков, а они имеют большой опыт по работе с населением по успокаиванию и умалчиванию правды о последствиях ракет. 

Поэтому, наш Общественный экологический центр РС(Я) считает, что одной из причин плохого состояния здоровья населения республики является военно-космическая деятельность космодромов России.
Нападки прессы и  госорганов, искажение фактов  мы уже проходили в 1997 году, когда мы выступили против запусков твердотопливных ракет «Старт-2».  А 5запусков «безвредных» трердотопливных ракет закончились тем, что их остатки разбросаны по всей тайге Горного улуса, а одна лежит до сих пор в реке Синяя (« Горькие  плоды освоения космоса»). Там же приведены аврии с космодрома БайконурОсобенно нападал геохимик Ягнышев Б.С.,  который проводил изучение георхимического фона в Нюрбинском улусе для Накынского месторождения алмазов и то находил гептил в при изучении РП515, то н нападал на общественников в СМИ. А нас поддерживали независимые газеты «Туймаада», «Сахада»,»Кыым».

Мы провели Общественную экологическую экспертизу, выступали и на радио и на телевидению. Нам очень помог для выхода на центральное телевидение независимый журналист С. Суранов, а также был выезд с сотрудниками НВК в Кептин – Р.Кутуков. О тревогах и бедах местных жителей, о работе общественников - экологов, о проблемах воздействия ракетно-космической деятельности России был снят видеофильм «Мой суровый хрупкий Север»(1997г) и показан.

 По этой причине, вопросы сброса частей ракет-носителей на территории Якутии по требованию населения Якутии при поддержке авторитетного в мире эколога Алексея Яблокова, в Межведомственной комиссии по экологической безопасности Совета безопасности России в 1994-1999 годы несколько раз рассматривались и принимались государственные решения: использование районов падения вторых ступеней ракет-носителей «Верхоянск», «Нюрба», «Вилюй» позже были официально приостановлены.

.Анатолий Чомчоев был основным докладчиком совещания. Большинство пунктов рекомендаций совещания не выполнены.

Палата Республики Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) приняла Постановление «Об использовании территории Республики Саха (Якутия) для сброса отработанных частей запускаемых ракет» от 13 марта 1997 года ПР№248-1, где Правительству Республики Саха (Якутия) поручил приостановить дальнейшее разрешение использования участков территории Республики Саха (Якутия) под район падения отделяющихся частей ракет-носителей до представления Министерства обороны Российской Федерации результатов оценки воздействия запусков космических аппаратов. Этих результатов до сих пор не предоставлено.

В 1987-1988 годы на территории №515 (Нюрбинский, Верхневилюйский и Вилюйские районы Якутии) погибли сотни домашних и диких животных и птиц, а люди, занимавшиеся ликвидацией трупов животных, в последующие годы умерли в молодые  годы (акты сжигания трупов животных и кто там участвовал, свидетельства о смерти этих участников мы представим суду). У детей среднего и старшего школьного возраста в пяти населенных пунктах Нюрбинского района, находящихся рядом района №515 зобная эндемия.

Поэтому в 1995 году Якутский республиканский эндокринологический диспансер пригласил из Москвы группу профессора В.А.Петерковой (ЭНЦ РАМН) для обследования детей и проведения йодной профилактики как результат воздействия техногенной радиации в связи с йодным дефицитом. По результатам исследований выявлено, что процент увеличения щитовидной железы среди школьников составляет от 25% до 55,5%, что соответствует тяжелой степени зобной эндемии. Семилетняя йодная профилактика не помогла. Ученые предложили найти другие зобогенные токсиканты, чем радиация, но «государство» денег для выявления этих токсикантов не выделяет. Вот один из примеров «лженаучных выводов» по Ляховенко.

Пример воздействия ракетного топлива на окружающую среду описал заслуженный эколог России Николай Черемкин (Байды): по описанию местных жителей Оймяконского района Якутии, РП «Оймякон» действовал с 1961 года по 1976 года.

«Здесь обнаружены около 40 точек с различными обломками ракет. В центре РП расположено огромное озеро «Алысардаах» с площадью около 36 квадратных километров, где по данным очевидцев в 1963 году погибло очень много рыбы, при вскрытии вся печень налимов была в ранах, мало стало птиц, местами пожелтела растительность. На озере «Хаастаах» погибла вся рыба.

Таких описаний падения «фрагментов» у нас, у общественных экологов Якутии и все очевидцы событий сброса фрагментов ракет-носителей не боятся от самих фрагментов, а отмечают вредные и опасные последствия химических составляющих фрагментов, поэтому данные территорию и вся полоса пролета на ширину до 50 километров не должны относиться к землям, использующим кратковременно в часы сброса (их называет Роскосмос - эпизиотическими), а должны выводиться из оборота на 30 – 50 лет.

«Ракетный яд частично разливается по земле, а частично распыляется в воздухе, образуя смертоносный смог. И хотя один коммерческий запуск ракеты стоит в среднем 50 миллионов долларов, выплаты пострадавшему населению составляют одну четырехтысячную этой суммы. При расчете выплат исходят из того, что в срок использования района падения входят считанные часы - только то время, когда ожидается падение ступени. Вот почему наши ракетные запуски самые дешевые в мире!» пишет доктор химических наук, президента Союза "За химическую безопасность" Лев Александрович Федоров [13].
Кроме химического, механического существует третья опасность – инфразвук. Данное воздействие руководством космодромов раньше отрицалась. Чомчоев Анатолий на основе своих многолетних исследований проблем падения отделяющихся частей ракет-носителей, вопрос воздействия инфразвука при сбросе второй ступени ракеты-носителя отразил в своем докладе «Загрязнение природной среды Республики Саха (Якутия) в процессе эксплуатации ракетных систем» на рабочем совещании Аппарата Совета Безопасности России от 12 мая 1997 года в г. Москве [14].

Исследования НАСА выявили, что звуковые колебания с частотой 19 герц, производимые двигателями ракеты, воздействуют на глазные яблоки, вызывая расстройство зрения и видения различного рода у астронавтов. По данным исследований  НАСА, проводившихся в некоторых странах, инфразвуковые колебания могут воздействовать на центральную нервную систему и пищеварительные органы, вызывая паралич, рвоту и спазмы, а при более высоких уровнях на частотах в единицы герц — к тошноте, потере сознания, а иногда к слепоте и даже смерти. Инфразвук может также вызывать у людей паническое состояние и потерю контроля над собой.     

 Когда военные в 1997 году готовили сброс второй ступени твердотопливной ракеты-носителя «Старт-1» на территории Горного района Якутии, Чомчоев пришлось организовать силами якутских общественных экологов проведение баллистического моделирования трассы пролета «Старт-1» и воздействие на человека, природную среду сброса ступени ракеты-носителя. Поэтому до сброса ступеней ракеты-носителя якутские врачи брали анализ крови у добровольцев среди местных жителей, которые должны были быть вблизи места события по месту жительства, а ветеринары провели забор крови у лошадей и скота на той же местности по просьбе самих жителей.

После запуска ракеты-носителя 4 декабря 1997 года, врачи и ветеринары брали анализ кровь у тех же добровольцев, лошадей и скота, отмечая местоположение объекта исследования во время сброса ступени ракеты-носителя.

Результаты были отщемляющими для якутских врачей: кто находился на улице, и у людей, которые внутри дома в то время чувствовали «мурашки» и изменился состав крови. У всех лошадей (они всегда на улице) и скота, находившихся на улице в момент «грома» на небе, состав крови тоже в разы изменились, а у скота, находившийся в то время в коровнике, изменений крови не было.

Люди, у которых было изменение состава крови, описывали свое состояние: недомогание, болевое ощущение во внутренних органах,  тошноту, паническое состояние, потерю контроля над собой и непреодолимое желание укрыться от источника поражения, шум и вибрация в ухо, ощутили укачивании и головокружение – «мурашки по голове бегали». Все эти описания совпадают к медицинским особенностям описанием воздействия инфразвука на человека.
Результаты анализа крови с указанием фамилии, имени и отчества, паспортных данных добровольцев и данные забора крови лошадей, скота автор представил в Рабочую группу Межведомственной комиссии Совета безопасности России за месяц до совещания, назначенного на 12 мая 1997 года.
Четвертая опасность – разрушение озонового слоя. Озоновый экран, находящаяся на высоте 10-50 км, атмосферная зона с максимальным количеством озона, который защищает все живое на Земле от губительного действия ультрафиолетового излучения.

Основными вредными факторами, влияющими на состояние окружающей среды при пусках ракет-носителей, являются большие выбросы продуктов сгорания при старте в приземном слое атмосферы (тропосферы), уменьшение концентрации озона в стратосфере и свободных электронов в ионосфере. Озон разрушается в результате воздействия водяных паров, содержащихся в значительных количествах в продуктах сгорания всех жидкостных ракетных двигателей, а также окислов азота, образующихся из азота и кислорода воздуха под воздействием высоких температур в факелах ракетных двигателей.

Размеры таких «окон» возрастают, если в составе ракеты-носителя используются ракетные двигатели на твердом топливе, типа как «Ангара». Кроме аналогичного образования окислов азота (из воздуха), в их реактивных струях содержится большое количество хлористого водорода, который отнесен Венской конвенцией об охране озонного слоя (март 1985 г.) к особо активным озоноразрушающим веществам. Каждый атом хлора разлагает в тысячи раз больше молекул озона, чем одна молекула окисла азота. Исследования медиков изучили последстви уменьшения озона для человека: снижение сопротивляемости организма, нарушается иммунитета к возникновению опухолей кожи, рост глазных заболеваний (катаракта, потускнение хрусталика, слепота).

Вот почему мы - экологи и выступаем против «безвредных» жидкокеросинных ракет с Восточного, они имеют разгонный блок с гептилом, который по словам военных распадается на высоте 100 км, но не известно где он упадет. При своем пролете ракета над республикой летит, ставя под угрозу падения  и аварий 31 населенный пункт Якутии, а их остатки будут падать на оленеводов Хаппарахтаха, а жители Кюлятцев-2 вилюйчане с трудом отодвинули их падение в сторону от своей деревне. Ведь военные хотели стрелять прямо в деревню, как в 1958 году. Поэтому они и выступают против этих запусков, а мы их поддерживаем, против нас и  ополчились все СМИ  и Роскосмос!
 
 группа АЙЫЛГЫ
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 1645 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024