Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2014 » Ахсынньы » 27 » "У якутов зависимость к алкоголю формируется через 3 года, у славян, родившихся в Якутии, - через 5,9" - источник
"У якутов зависимость к алкоголю формируется через 3 года, у славян, родившихся в Якутии, - через 5,9" - источник
10:14

"У якутов зависимость к алкоголю формируется через 3 года, у славян, родившихся в Якутии, - через 5,9" - источник

26 декабря. Якутия. NVpress - Пару недель назад в документальном фильме «Ген пьянства», показанном на НТВ, была озвучена мысль, что умеренно пьющие люди живут дольше трезвенников. К похожему заключению пришли американские ученые, по мнению которых самой высокой оказалась смертность среди тех, кто не употреблял алкоголь (независимо от того, были ли они алкоголиками раньше или нет, несмотря на социальный статус, уровень физической активности, количество друзей и много чего другого). На втором месте по смертности – алкоголики, и самая низкая смертность - среди умеренно выпивающих.
Трезвенники погибали по вине пьющих
«Вероятно, трезвенники погибали по вине тех же алкоголиков, – считает Нюргуяна Матвеева, психиатр-нарколог, кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией медико-социальных проблем и функционального резерва человека Якутского научного центра комплексных медицинских проблем. - Или же на момент опроса они являлись вынужденными трезвенниками вследствие какого-нибудь тяжелого заболевания, или же вследствие лечения от алкоголизма. Поэтому, как бы ни прикрывали алкоголизм, он имеет огромные негативные социальные последствия, и при этом причиной смерти или травмы с инвалидизацией является употребление алкоголя в любых количествах».
По словам Матвеевой, установлено, что показатели потребления алкоголя и смертности от внешних причин имеют прямую взаимосвязь. Так, по данным Александра Немцова в России семь из десяти убийств так или иначе связаны с алкоголем, у 44,3% мужчин, покончивших свою жизнь самоубийством, обнаружен в крови алкоголь. Самый высокий вклад в алкогольную смертность у сердечно-сосудистых заболеваний – 60,8%.
«Если таковые исследования имеются, то вместе с тем результаты наших исследований позволяют сделать заключение, что в Якутии уровень потребления алкоголя на душу населения не имеет взаимосвязи с распространенностью алкогольных психозов, частота алкогольных психозов среди коренного населения низкая. В этой связи показатель алкогольных психозов не может быть индикатором напряженной алкогольной ситуации в республике», - утверждает нарколог-психолог.
Как говорит Матвеевой, понятие умеренного потребления алкоголя, используемое в разных странах в разных дозах, получило широкую огласку среди россиян. «Умеренного потребления алкоголя не может быть только потому, что алкоголь обладает теми же свойствами, что и наркотическое средство. Вообще такой терминологии в официальной наркологии нет, а есть понятия острой алкогольной интоксикации, употребление алкоголя с вредными последствиями, синдрома алкогольной зависимости. Доза алкоголя, принимаемая за безопасное у одних этносов, может быть губительной для других. Например, в наших исследованиях установлена разная переносимость алкоголя в зависимости от этнической принадлежности, а также в зависимости от климато-географических условий проживания», - рассказывает врач.
«Также мы установили сроки формирования физической зависимости в исследуемых группах. Так, у якутов формируется через 3 года, у славян, родившихся в Якутии, - через 5,9, славян-мигрантов -7,5 лет», - продолжает Матвеева.
В настоящее время молекулярно-генетические исследования продолжаются, говорит врач, в ходе многочисленных экспедиций накоплен уникальный биологический материал алкогользависимых лиц из разных уголков республики, проводится генотипирование генов, кодирующие этанол-метаболизирующие ферменты среди эвенов. Также с целью изучения агрессивного поведения алкогользависимых лиц ведется работа по выявлению полиморфизма гена, кодирующего серотонин среди якутов и коренных малочисленных народов Севера.
«Таким образом, если бы у якутов был бы защитный ген, то вторая стадия алкоголизма формировалась бы дольше, чем у русских. Теперь можете сделать свои выводы, стоит ли употреблять алкоголь в так называемых умеренных количествах - «дринках». «Дринки» для нашего населения не установлены, переносимость у всех отличается, и, если рекомендовать якутам умеренные дозы, они сопьются не то, что через три года, а намного раньше. Частое потребление алкоголя рано или поздно приводит к химической зависимости. Считаю, «нормы» потребляемого алкоголя не должно быть, как и нормы принимаемого наркотика, - заключает Нюргуяна Матвеева.
На первом месте – сердечно-сосудистые
«Как врач, с утверждением, что пьющие живут дольше трезвенников, не согласна, – говорит Мария Яковлева, врач-психиатр ГБУ РС (Я) ЯРПНД, старший преподаватель кафедры неврологии и психиатрии Медицинского института СВФУ, кандидат медицинских наук. –  По статистике, действительно, на первом месте из причин смертности в России занимают заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором - новообразования и лишь на третьем – внешние причины смерти, чаще всего транспортные происшествия, непосредственно отравления алкоголем, самоубийства и убийства. Таким образом, можно предположить, что собственно смертность непосредственно от алкоголизма занимает лишь третье место, но это на самом деле не так. Очень большой процент летальных исходов у алкоголиков происходит не из-за отравления алкоголем, аварий или убийств, а из-за осложнений алкогольной зависимости, таких как алкогольный цирроз печени, алкогольного поражения сердечно-сосудистой системы и нервной и так далее. Список заболеваний, первопричиной которых является алкоголизм, велик, ведь алкоголь по-существу является токсическим веществом, особенно в больших количествах. Поэтому нужно учитывать не только непосредственную смертность от алкоголизма, но и опосредованную (поражение внутренних органов), которая чаще всего учитывается в других рубриках при статистическом анализе.
- Чем отличается пьянство от алкоголизма?
– В наркологии существует понятие «бытовое пьянство» - это фактически предалкоголизм. Чем же отличается собственно алкоголизм. Во-первых, при бытовом пьянстве еще не сформирована психическая зависимость, но есть уже некая система потребления, например, человек обязательно выпивает один раз в неделю (пятница, суббота). Во-вторых, при бытовом пьянстве еще пока не утерян контроль, то есть человек еще может остановиться при определенных условиях. Но хочу сказать, что грань между бытовым пьянством и первой стадией алкоголизма крайне зыбкая, и возможен очень быстрый переход в саму болезнь.
– Может ли человек с умеренного питья перейти в другую стадию?
– Спокойно, ведь алкоголизм сразу не развивается. Для развития алкогольной зависимости человек должен пройти через этап бытового пьянства. Многие люди думают, что смогут удержаться от алкоголя и когда надо бросить пить, но на самом деле это очень большое заблуждение. Чем опасен алкоголь – это тем, что формируется очень быстро психическая зависимость. Человек без алкоголя чувствует внутренний дискомфорт, эмоциональное напряжение, становится очень раздражительным, даже агрессивным и лишь очередная пьянка может снять это внутреннее напряжение. И с каждым разом вот такие состояния повторяются все чаще и чаще, и человек сам, не замечая того, начинает все чаще алкоголизироваться, причем растет и объем потребляемого алкогольного напитка или происходит переход на более крепкие. А там мы уже видим формирование так называемого похмельного синдрома, когда алкоголь уже встраивается в обмен веществ и человек уже не может нормально существовать без него. Вот так легко и быстро может формироваться алкогольная зависимость.
- Ученые говорят, что северные народы больше предрасположены к алкоголизму. Получается, им пить хотя бы умеренно нельзя?
- Это действительно имеет место быть. Давно уже доказано, что у северных аборигенов очень низкие по качественным и количественным показателям системы ферментов, отвечающих за расщепление и собственно обезвреживание алкоголя. Следовательно, у них, как правило, за более короткие сроки формируется алкоголизм и имеет более тяжелое течение. Но это только одна из причин. Я считаю, что есть и влияние социальных факторов, в первую очередь это изменение привычного уклада жизни, культурных ориентиров, высокий уровень безработицы и так далее. Ведь на Севере чаще всего начинают пить не из-за любопытства или просто без причины, а из-за бытовой неустроенности, отсутствия работы, эмоционального напряжения. Поэтому пенять только на биологические факторы в этой ситуации нельзя, надо смотреть несколько шире. Не надо забывать, что алкоголизм – это заболевание со сложным механизмом развития, для формирования которого необходимо сочетание и генетики и социальных факторов и психологических особенностей личности человека. На вопрос, можно ли пить представителям северных народов умеренно, отвечу, что это собственно их решение, пить или не пить. Лишь хочу сказать, что всегда надо помнить, что многие из нас имеют высокий риск развития алкоголизма.
Гена пьянства не существует
«Не могу утверждать, что пьющий человек живет дольше. Это нонсенс. Особенно это касается нашего народа, живущего в суровых условиях. В целом понятия «ген пьянства» в генетике не существует. Алкоголизм – мультифакториальное заболевание,  то есть зависит от многих факторов – наследственных, психосоциальных, социальных, условий внешней среды, воспитания, характера», - говорит Степан Куличкин, генетик, кандидат биологических наук, руководитель отдела Государственного комитета Якутии по делам Арктики. – Общеизвестно, что алкоголь – это яд, вредный в любом количестве».
Ксения АВЕРА

Ксения АВЕРА
хах 26.12.14 14:47
"...трезвенники погибали по вине тех же алкоголиков, – считает Нюргуяна Матвеева..." Кто бы сомневался. Вот древний анекдот: Один пил и умер. Другой не пил и тоже умер. Но тот кто не пил умер раньше того кто пил - попал под колёса того, кто пил.
паук 26.12.14 21:36
Кто пил вино - умер. Кто пьёт - уйдёт, Но разве тот бессмертен ... Наполнив вены жидкостью хмельной. А мы всё пили, пьём и даже будем, На мир глядя как будто бы во сне. Хотел я крикнуть всем живущим людям....
Местный 27.12.14 07:54
Недоучка ваш источник. Зависимость не бывает к ЧЕМУ либо, а бывает от ЧЕГО либо. Учите грамматику... Я местный саха, и то больше знаю. Хе-хе... К ЧЕМУ либо бывает пристрастие.
Category: здоровье | Views: 1671 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2014  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024