Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 20 » Россия, Индия и Китай покончат с гегемонией США В мире происходит формирование мощного ядра в лице России, Китая и Индии
Россия, Индия и Китай покончат с гегемонией США В мире происходит формирование мощного ядра в лице России, Китая и Индии
14:00

Россия, Индия и Китай покончат с гегемонией США

В мире происходит формирование мощного ядра в лице России, Китая и Индии

20 января, 02:14 | Саид ХАЛМУРЗОЕВ
Соединенным Штатам, возможно, скоро придется распроститься с ролью мирового гегемона. По крайней мере, подобные заявления все чаще раздаются из уст экспертов и появляются на страницах различных СМИ. В большинстве случаев мнения сходятся на том, что новый глобальный геополитический полюс будет сформирован на базе ядра БРИКС - Россией, Индией и Китаем.С подобной версией выступило на днях и сербское издание In Serbia, указав на то, что намечающееся стратегическое партнерство России, Китая и Индии не только изменит политический баланс в евразийском регионе, но и отодвинет США на задний план. Издание напоминает, что Россия, Китай и Индия начали активное сотрудничество еще до украинского кризиса, в рамках таких организаций, как БРИКС. Поэтому сложившийся "треугольник" в долгосрочной перспективе будет положительно влиять на политическую обстановку в Азии. "Пекин и Нью-Дели всегда считали Москву надежным партнером", - говорится в статье.
По мнению авторов публикации, за последние несколько лет политический ландшафт изменился, таким образом, что эти три страны способны кардинально изменить мировой порядок. Как сообщает In Serbia, двусторонние соглашения, которые Москва, Пекин и Нью-Дели подписали в декабре 2014 г., - это "гигантский шаг" к трансформации однополярного мира в многополярный. Что касается санкций, введенных США в отношении России, то они, по мнению издания, только больше приблизили ее к Китаю и Индии.
In Serbia приводит слова директора итальянского Института перспективных исследований в геополитике Франческо Брунелло Заннити, считающего, что "новый подход Москвы к двум азиатским державам можно рассматривать как вектор для нового многополярного мирового порядка".
С другой стороны, нельзя не отметить, что авторы публикации смотрят на ситуацию несколько односторонне, упуская целый ряд важных моментов. В первую очередь, это неоднородность того самого "ядра" в лице России, Китая и Индии. Не стоит забывать, что между двумя последними государствами существует целый ряд серьезных противоречий геополитического и военного плана.
Индия с крайней настороженностью наблюдает за стремительным развитием и перевооружением китайской армии и усилением влияния Поднебесной в Индийском океане. С другой стороны, беспокойство КНР вызывает военное сотрудничество Индии с политическими и потенциальными военными противниками Китая.
Основой недоверия между двумя государствами являются последствия китайско-индийской пограничной войны 1962 г. Тогда Китай нанес Индии сокрушительное поражение, став для нее врагом №1. Несмотря на прошедшие с того времени десятилетия, отголоски конфликта по сей день препятствуют формированию обстановки полного доверия между двумя странами и их народами.
Не стоит забывать и о том, что сферы интересов двух новых партнеров России распространяются в том числе и на США, которым, по логике вещей, должен противостоять новоявленный союз. И Индия, и Китай связаны с Соединенными Штатами серьезными партнерскими взаимоотношениями. Именно этими отношениями во многом определяются успехи, достигнутые странами в последнее время. И Китай, и Индия гармонично вписались в глобальное разделение труда, взяв на себя роль поставщика товаров, услуг и кадров для США и Европы. По этой причине, ни КНР, ни Индия не заинтересованы в последующем жестком противостоянии с США, так как это противоречит самой модели развития этих стран.
Что касается России и ее взаимоотношений с Китаем и Индией, то здесь тоже не все так просто, как это кажется авторам из In Serbia. Несмотря на декларируемую дружбу, отношения этих стран с Россией строятся на основе жесткого прагматизма. Подтверждением тому является например отказ Индии от закупок российской авиатехники по исключительно технико-экономическим соображениям. Ситуация с Китаем выглядит еще более сложной.
КНР смотрит на Россию, прежде всего, через призму собственных экономических и политических интересов и не стремится к союзничеству любой ценой. Подтверждением тому являются поистине кабальные для России условия договоренностей по поставкам газа в Китай. Не стоит забывать и о сохраняющихся у КНР территориальных претензий к России.
В настоящий момент в Пекине видят слабость Москвы, столкнувшейся с экономическим кризисом и мировой изоляцией, толкающую ее в объятия Китая. В том, что это обстоятельство не будет использовано последним в своих интересах, нет никакого сомненья.
Таким образом, на сегодняшний день действительно есть основания говорить о формировании некого ядра в лице России, Китая и Индии. Вопрос состоит лишь в том, действительно ли оно попытается перетянуть на себя от США часть мирового господства, или его участники ограничатся решение собственных локальных задач.
Category: В мире | Views: 1493 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024