Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 21 » Якутия и коррупция
Якутия и коррупция
08:36
Якутия и коррупция

События последних месяцев всерьез заставляют задуматься о коррупционной тенденции на муниципальном уровне в республике. Ведь в последнее время разгорелось сразу три скандала, связанные с руководством трех улусов: Нюрбинского, Ленского и Алданского.

Нюрбинские
Хронологически первой «коррупционной ласточкой» стало дело главы Нюрбинского улуса Бориса Попова. Прокурор Нюрбинского улуса предъявил ему обвинение в нарушении законодательства о противодействии коррупции и систематических грубых нарушениях в деятельности. Прокуратура выявила, что Борис Попов участвовал в управлении коммерческими организациями ОАО "АЛРОСА-Нюрба", ОАО "Нюрбинский ювелирно-гранильный завод", ОАО "Кировский угольный разрез". Так, в течение всего 2013 года и первого полугодия 2014-го он являлся членом Совета директоров ОАО "АЛРОСА-Нюрба", который осуществляет общее руководство деятельностью общества, обеспечивает реализацию его целей и задач. В течение указанного периода времени глава активно принимал участие в заседаниях Совета директоров, голосовал, представлял письменно собственное мнение по вопросам повестки.
А делать всего этого он не имел права, потому что, согласно пункту 2 части 3 статьи 12.1 федерального закона, лица, замещающие муниципальные должности и осуществляющие свои полномочия на постоянной основе, не вправе участвовать в управлении хозяйствующими субъектами независимо от их организационно-правовых форм.

Поэтому прокурор Нюрбинского района Артем Ильин посчитал, что несоблюдение ограничений и запретов и неисполнение обязанностей, которые установлены федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами, является основанием для удаления главы муниципального образования в отставку. И потребовал выдвинуть инициативу депутатов об удалении главы в отставку, оформленную в виде обращения, внести обращение на рассмотрение районного Совета вместе с проектом решения. Совет депутатов прокурора послушал и инициативу, а именно – обращение -- составил и главу региона известил о предстоящем импичменте.

Глава Якутии Егор Борисов, как и положено по федеральному закону об общих принципах организации местного управления, выразил свое мнение. А именно – глава Нюрбы Борис Попов ни в чем не виноват, а потому отставка не должна состояться. В итоге мятежным депутатам местного представительного законодательного органа голосов для отставки Попова не хватило.


Ленские
Почти одновременно с нюрбинским коррупционным делом разгорелся скандал вокруг главы Ленского района Сергея Высоких.
Этот глава умудрился практически «присвоить» федеральные средства. 17 ноября Следственное управление СКР по республике вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого главы Ленского района Сергея Высоких. Ему инкриминируется мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

«По версии следствия, в декабре 2013 года по инициативе главы района у группы частных лиц, в число которых входила его супруга, за бюджетные средства (56 миллионов рублей) было приобретено здание на нужды детского сада. Из них 28 миллионов рублей были перечислены на счет супруги главы района.

При этом четырьмя годами ранее указанное здание этим же муниципальным образованием было реализовано физическому лицу за
один миллион рублей, о чем главе было достоверно известно», - рассказала старший помощник руководителя следственного управления Надежда Дворецкая. – «В ходе следствия было установлено, что приобретенное здание не может быть использовано под детское дошкольное учреждение в силу своей изношенности. Кроме того, оно расположено в промышленной зоне, где в принципе не может быть никакого детского сада».
Сергея Высоких то заключали под стражу, то освобождали под подписку о невыезде. Одним словом, началось долгое разбирательство.

И вот на днях стало известно, что глава Якутии Егор Борисов снова выразил свое мнение по поводу проштрафившегося главы. А именно: «В действиях главы муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) Высоких С.И. усматриваются признаки нарушения требований статей 10 и 11 Федерального закона от 25 декабря 2008 года №273-Ф3 «О противодействии коррупции». В этой связи считаю, что районный Совет депутатов муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) вправе в соответствии с п.4 ч.2 ст. 74.1 Федерального закона от 06 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления» принять решение об удалении в отставку главы муниципального образования «Ленский район» Республики Саха (Якутия) Высоких С.И.».

Алданские
Практически день в день с опубликованием мнения Борисова об отставке Высоких стало известно о том, что от занимаемой должности отстранен первый заместитель главы Алданского района Северина Позднякова – Алексей Иванов.

По поводу этого персонажа Прокуратура Алданского района установила, что 26 августа 2013 года по результатам проведенного аукциона между администрацией МО «Алданский район» и ООО «СтройГарант» заключен муниципальный контракт на строительство объекта капитального строительства «Бизнес-инкубатор» на сумму более 18 млн 400 тыс.рублей. Срок окончания работ был определен 1 декабря 2013 года. Фактически контракт исполнен в полном объеме 25 июля 2014 года, несмотря на это штрафные санкции к подрядчику не применены. Кроме того, выяснилось, что документы по строительству бизнес-инкубатора необоснованно включены работы по проведению земляных работ, которые были выполнены предыдущим подрядчиком.
В связи с этим прокурор района внес главе МО «Алданский район» представление об устранении нарушений закона и привлечений виновных к ответственности. По результатам его рассмотрения первый заместитель главы района освобожден от занимаемой должности.
Глава Якутии здесь вроде как ни причем. Его «мнение» не потребовалось, поскольку замов можно отстранять и без него.

Факты и вопросы
Вся приведенная выше информация – это исключительно факты, которые опубликованы и известны сегодня всем.
Известны и другие факты. О том, что председатель Нюрбинского районного совета депутатов Сергей Евсеев на выборах главы Нюрбинского улуса был конкурентом действующему главе Борису Попову. О том, что уволенный первый заместитель главы Алданского района Алексей Иванов был конкурентом на выборах главы Алданского района Северина Позднякова, которого на пару с вице-спикером парламента Ольгой Балабкиной провел во власть народный депутат Александр Дудников. И, кстати, про Северина Николаевича упорно ходят слухи, что он является родней самому главе Якутии Егору Борисову.
Нет обращения депутатов Ленского районного собрания об объявлении импичменте своему главу. В прессе такого не появлялось.

А значит, глава Якутии Егор Борисов сам воспользовался своим правом освободить от должности проштрафившегося главу. Более того, глава Совета депутатов Ленского района Марина Балагурова заявила, что несмотря на письмо главы Якутии об отставке Сергея Высоких, депутаты предоставят последнему слово, потому что «у депутатов есть разные мнения по вопросу удаления главы района в отставку».

Можно только гадать, почему прокурор Нюрбинского района решил завести дело на главу Бориса Попова? Почему Следственный комитет выступает в СМИ и говорит, что доведет дело в отношении Сергея Высоких до конца? Зачем понадобилось прокурору Алданского района Андрею Орлову за срыв сроков строительства и неприменение к подрядчику санкций выносить представление о привлечении к ответственности виновного лица, а главе Алданского района увольнять по итогам проверки своего первого зама?

Тем более, что Счетная палата по итогам контрольной деятельности в 2013 году в республике выявила нарушений на сумму 7 244,2 млн. рублей. Из них нецелевого использования средств – на 161,6 млн. рублей, неэффективного – на 963,4 млн. рублей, нарушений при распоряжении и управлении государственной собственностью – на 1 339,5 млн. рублей, положения законодательства о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд – на 952,5 млн. рублей. Огромные суммы. И никаких отставок.

Так почему Егор Борисов в одном случае защищает главу, а во втором, даже не дождавшись решения суда или письма-обращения от депутатов местного законодательного совета, сам пишет, чтобы его уволили? Почему он поступает по-разному, какими критериями руководствуется?
Вряд ли мы когда-нибудь получим ответы на все эти вопросы.

С моей точки зрения, понятно одно – в республике на муниципальном уровне идет ожесточенная борьба за власть, когда стороны не гнушаются никакими методами и «мнение Борисова» здесь – всего лишь один из способов ударить под дых.
А коррупция?
О борьбе с ней, похоже, в республике вообще никто не думает.
Сергей Иванов.
 
Category: Коррупция | Views: 2290 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024