Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 22 » Эксперты: даже при нынешней ставке ЦБ у регионов есть путь для развития экономики
Эксперты: даже при нынешней ставке ЦБ у регионов есть путь для развития экономики
11:16

Эксперты: даже при нынешней ставке ЦБ у регионов есть путь для развития экономики

Фото: "Коммерсант"21 января 2015
Опрошенные «Клубом Регионов» эксперты разошлись в оценке влияния ключевой ставки ЦБ на развитие экономики в регионах, однако назвали несколько альтернативных путей развития, которыми в нынешних условиях могут воспользоваться губернаторы.
Центробанк пока не намерен снижать ключевую ставку, увеличенную в декабре до 17%. Ранее СМИ сообщили о том, что регулятор может снизить ставку на 2-3%. Это якобы было анонсировано на заседании национального финансового совета. В ЦБ, однако, заявили обратное. «Банк России опровергает информацию, что анонсировал намерение снизить ключевую ставку в первом квартале», – заявил представитель банка.
В конце 2014г., пытаясь снизить девальвационные и инфляционные риски, связанные с резким падением рубля, ЦБ в два приема повысил ключевую ставку с 9,5% до 17%. Это решение рядом экспертов было принято неоднозначно. С ним, в частности, связывают то, что экономика на федеральном и региональном уровнях просто «встала».
«Клуб Регионов» узнал мнение экспертов, каким образом снижение ставки может отразиться на экономике регионов сегодня и что делать губернаторам в нынешних не меняющихся условиях.
«При такой ставке экономика регионов и России в целом просто встала. И самое интересное, что такая ставка не помогла и рублю. И это весьма наглядный пример деятельности Центробанка и его компетентности вообще», – поделился своим мнением с «Клубом Регионов» доктор экономических наук, завсектором регионального развития Института экономики РАН Александр Виленский. «На мой взгляд, в Центробанке до последнего времени [работали] люди, привыкшие действовать по учебникам в условиях хороших доходов от сырья. А в учебниках ничего о том, что делать, когда происходят такие большие изменения в экономике, не написано», – добавил экономист. Тем не менее, пока, заметил Виленский, прошло не так много времени, чтобы полностью ощутить последствия от решения регулятора: «Пока у всех есть какие-то запасы, все ими пользуются, глядя друг на друга и на Центробанк с удивлением».
Однако, несмотря на трудности с получением кредитов в банках, у бизнеса, по словам Виленского, все же есть альтернатива в привлечении средств: «Это внебанковское кредитование, когда хозяйственные субъекты сами кредитуют друг друга по другой ставке в долларовом эквиваленте. Все это мы проходили в 90-е гг.». «Хозяйственные субъекты будут обходить банковскую систему, и банковская система будет приспосабливаться к нынешним условиям. Я просто верю в талант наших людей, которые найдут выход из этих условий», – сказал Виленский.
Экономист, директор Института стратегического анализа Игорь Николаев полагает, что мнение о значимости ставки ЦБ «преувеличено»: «Хуже от этого [снижения ставки] не стало бы. Была бы польза. Другое дело, что совершенно неправильно думать, что с помощью одной такой чисто технической меры можно что-то исправить». «На данный момент все очень запущено для того, чтобы ситуацию могло исправить снижение размера ставки на два-три или даже больше процентных пунктов. Допустим, ставку снизят, пусть даже на четыре пункта. Но проблема-то в том, что спрос в значительной степени упал. Когда говорят, что с учетом такой ставки кредиты брать невозможно, то здесь есть некоторое лукавство, потому что спрос на кредиты не такой уж и большой. Когда падает спрос на продукцию в условиях, когда экономика уходит в минус, то зачем мне брать какие-то кредиты и расширять, развивать производство, если я не знаю, что делать со сбытом уже существующей продукции. Поэтому проблема в спросе. И эту задачу нужно решать», – заявил Николаев.
Не настолько принципиально ставка ЦБ влияет и на экономику регионов. Николаев считает, что губернаторам в нынешних условиях нужно развивать спрос, распределяя средства на проекты с наибольшим мультипликативным эффектом и снижая фискальную нагрузку на производителей, спрос на продукцию которых сохраняется или имеет потенциал для роста.
Принципиально «за» снижение ключевой ставки ЦБ выступает член ОП РФ, председатель комиссии по развитию реального сектора экономики, президент некоммерческой организации «Фонд социально-экономической поддержки регионов «СУЭК-РЕГИОНАМ» Сергей Григорьев. Он пояснил свое мнение: «Экономика в регионах не совсем встала, просто какие-то вопросы труднее стало решать. Но все-таки, если бы снижение ставки произошло, это сыграло бы очень положительную роль для внутренних инвестиций».
Григорьев считает, что в условиях кризисных явлений внутренние инвестиции и доступ компаний к деньгам, которые могли бы быть использованы для развития бизнеса, являются «важнейшим фактором развития». К тому же мировой опыт, заметил эксперт, показывает, что в условиях кризиса ставки наоборот снижаются, создавая дополнительный стимул для инвестиций. «А с такой высокой ставкой у нас встанет все, и мы не сможем решать ипотечный вопрос, а это вопрос привлечения средств наших работников в экономические процессы. И, безусловно, необходима программа доступа к финансовым ресурсам для крупнейших компаний, работающих на рынке», – заключил Григорьев.
Версия для печати
© РИА «Клуб Регионов» www.club-rf.ru
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1100 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024