Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 23 » «РИК профинансировал объекты на 36 млрд рублей», - источник
«РИК профинансировал объекты на 36 млрд рублей», - источник
19:48

«РИК профинансировал объекты на 36 млрд рублей», - источник

23 января. Якутия. NVpress - Создание «Республиканской инвестиционной компании» в свое время было связано с приватизацией пакета акций «Якутугля». На РИК правительством были возложены обязательства по аккумулированию средств, вырученных от продажи угольного холдинга. Сумма средств составила порядка 37 млрд рублей. С 2013 года в управление РИК передана компания «РИК Плюс», куда поступили деньги от продажи 7% процентов республиканского пакета акций АЛРОСА.
Как расходуются эти деньги? Кто и как контролирует огромные денежные потоки? Об этих и других вопросах нам рассказал генеральный директор акционерного общества РИК Петр АЛЕКСЕЕВ.

Деньги «Якутугля» освоены на 97%
«НВ»: Петр Вячеславович, давайте напомним читателю, для чего все-таки был создан РИК.
П.А.: Между правительством нашей республики и правительством РФ в лице Росимущества в 2006-2007 годах имелись разногласия, которые решались в Высшем арбитражном суде России. Росимущество предъявляло республике претензии по приватизации акций «Якутугля». В рамках судебного спора, по результатам длительных переговоров было подписано Мировое соглашение, по которому создана компания специального назначения – РИК, куда внесли акции «Якутугля», принадлежащие республике для последующей продажи на аукционе. Также в РИК был внесен и пакет акций «Эльгаугля». По договоренности, все вырученные по итогам аукциона средства должны быть направлены на развитие инфраструктурных проектов Якутии. По данному документу мы работаем по сегодняшний день. Основным проектом, прописанным в Мировом соглашении, стало строительство железной дороги. Кроме того, предусмотрено строительство объектов образования, газового хозяйства республики, социальных объектов, спорткомплексов, пассажирского терминала столичного аэропорта, дорог республиканского значения, высоковольтных линий – всего на сумму 37 млрд рублей.
«НВ»: На какой стадии сейчас находится исполнение Мирового соглашения?
П.А.: В настоящее мы перешли к его завершающей стадии. С 2007 года РИК, во исполнение мирового соглашения, профинансировал объекты на сумму 36 млрд рублей, что составляет почти 97% от суммы средств, которые были предусмотрены по основным направлениям. В 2014 году мы направили порядка 800 млн рублей. На сегодня нам остается направить еще порядка 1 млрд руб. Мы должны завершить финансирование всех объектов до 1 января 2017 года и продолжить передавать их в госсобственность.
Начиная с 2012 года РИК готовит к передаче в республиканскую собственность безвозмездно те объекты, которые были ею профинансированы. Их более трехсот. В 2014 году компания передала объектов на сумму более 3 млрд рублей. Из крупных объектов – это горно-геологический техникум в Хандыге и общежитие средних специальных учебных заведений в Якутске. Всего РИК за все время передал республике объектов на сумму 10 млрд рублей. Это не может не повлиять на финансовые результаты компании. В связи с этим, РИК по итогам 2014 года получил плановые убытки. Более того, по мере увеличения объемов передаваемого имущества убытки будут расти.
Помимо этого, мы продолжаем работу по нашим дочерним компаниям. По итогам 2014 года мы видим, что они имеют положительную динамику.

Пресловутый «Оптоган»
«НВ»: В свое время огромное количество вопросов и бурных обсуждений вызвало также здание ТРК «Туймаада», которому вы выдали заем. Какую прибыль вы от них получили?
П.А.: За 2014 год выручка комплекса ожидается порядка около 200 млн рублей. Вообще, с начала введения в эксплуатацию результаты деятельности показывают рост. Проект приносит РИК прибыль и гасят заем, который им был выдан. Каждый год они возвращают нам более 80 млн. рублей. Кроме того, благодаря им повысилось качество обслуживания населения. Думаю, многие со мной согласятся, что на сегодня ТРК «Туймаада» является лидером в Якутске в своем сегменте. А для РИК это является хорошим коммерческим вложением. 
«НВ»: При этом у РИК есть ведь и неприбыльные вложения.
П.А.: В первую очередь это «Оптоган». Этот проект реализован компанией РОСНАНО и группой «Онэксим» Михаила Прохорова. Практика показала, что российским компаниям трудно конкурировать с производителям более дешевых светодиодов из Китая и Тайваня. Сейчас акционеры компании прорабатывают вопросы оздоровления предприятия.
«НВ»: Вы все-таки надеетесь получить с него прибыль?
П.А.: Да. Как минимум – вернуть средства, которые в него были вложены.

203 квартал
«НВ»: Петр Вячеславович, какова степень участия РИК в застройке 203 микрорайона?
П.А.: РИК участвовал в этом проекте с самого начала. Мы выдали заем на строительство инфраструктуры – сетей, коммуникаций. В прошлом году, по результатам конкурса, были определены инвесторы: РФА-Инвест, РИК, ДСК, «Утум», «Сэттэ», «Туймаада-инжиниринг» и ГУП «ЖКХ». Им переданы земельные участки в субаренду и они несут обязательства застройщика. Сейчас подходят к завершению проектные работы. Первые дома, которые строил РФА-Инвест, введены, ключи вручены.
«НВ»: О какой стоимости квадратного метра договорились застройщики?
П.А.: Изначально мы были заинтересованы в том, чтобы сдержать рост стоимости квадратного метра, поэтому существуют ограничения по цене продажи эконом-жилья, которая должна быть ниже среднерыночной в аналогичном районе. Во-вторых, было требование, чтобы инвесторы участвовали в программе по расселению и ветхого и аварийного жилья. По тем домам, которые строятся за счет РИК, этот объем выполним. 
"РИК+"
«НВ»: Если с компанией РИК более понятно, чем занимается «РИК Плюс»?
П.А.: РИК Плюс – это компания под управлением РИК, созданная и принадлежащая республике. В ней аккумулированы средства, вырученные от продажи 7% акций «АЛРОСА». Речь идет о 17 млрд 644 млн. рублей, которые мы направляем на развитие крупнейших инфраструктурных и социальных проектов Якутии.
«НВ»: Сколько объектов было построено по линии «РИК Плюс»? И что планируется профинансировать в этом году?
П.А.: Начиная с 2013 года, мы профинансировали объектов на сумму 6,5 млрд рублей. В первую очередь это программа расселение из ветхого и аварийного жилья, объекты газификации. Отмечу, что по решению совета директоров вся информация, ежеквартально размещается на официальном сайте.
По линии «РИК Плюс» в целом должно быть построено 20 школ. Из них в 2014 году уже введено шесть школ. В этом году планируется ввести еще четыре школы. Хочу отметить, что по отдельным объектам образования у нас предусмотрено частичное финансирование, то есть, начало строительства. Завершение будет финансироваться за счет госбюджета или механизмами государственно-частного партнерства.
Помимо этого, мы должны завершить строительство здания Общественного центра – на месте сгоревшего здания Федерации профсоюзов. Новый корпус будет больше по площади; планируется, что помимо самой Федерации профсоюзов, туда войдут многие другие общественные организации.

Деньги работают, а не лежат «мертвым грузом»
«НВ»: Часть средств «РИК Плюс» должна была поступить на строительство онкологического центра, и этот вопрос сегодня волнует многих якутян. Вы следите за тем, как он решается?
П.А.: Да, конечно. Напомню, что правительством республики было принято решение о направлении средств, вырученных от продажи АЛРОСА, на строительство социальных объектов.

Изначально было понятно, что средств на онкоцентр не хватает. Требовалось принятие решения о софинансировании. Поэтому правительство республики вело переговоры с правительством РФ, с частными партнерами. В ближайшее время, я думаю, вопрос о том, как именно мы его будем строить, будет решен. С нашей стороны могу заверить, предусмотренные на онкоцентр средства в РИК плюсе имеются и никуда не денутся, после принятия решения о способе и механизме финансирования мы начнем конкретные мероприятия. 
«НВ»: Денег на онкоцентр не хватало еще тогда, два года назад. Сейчас их тем более не хватит. Средства как-то работают, эти деньги приумножаются?
П.А.: Безусловно. Все средства, которые есть в «РИК Плюс», работают, они не лежат мертвым грузом. Когда деньги от продажи акций АЛРОСА поступили в компанию, правительством республики была поставлена задача, чтобы мы размещали их не просто в депозиты, но и тем самым увеличивали фондирование крупных банков, а те, в свою очередь, финансировали предприятия реального сектора экономики. Были проведены переговоры с большой пятеркой государственных банков по условиям размещения средств у них на депозитах. Были оговорены ставки по депозитам, а также поставлено условие, что банки будут кредитовать государственный сектор экономики в лице наших предприятий. Средства были размещены в «Сбербанке», ВТБ, «Газпромбанке», «Россельхозбанке» и «Алмазэргиэнбанке». Помимо этого, с целью поддержки деньги «РИК Плюс» направлялись на срочное заемное финансирование жизненноважных предприятий республики. Так было выданы займы таким предприятиям, как «ЛОРП», ГУП «ЖХХ», авиакомпания «Якутия», Якутский хлебокомбинат и другим.
РИК Плюс, согласно своей инвестиционной декларации, также направляет заработанные средства на финансирование институтов развития, таких как, венчурная компания «Якутия».


Контрольный пакет авиакомпании «Якутия» останется у республики
«НВ»: Давайте остановимся подробнее на авиакомпании «Якутия», которая переживает сейчас, как и весь авиапассажирский бизнес России, нелегкие времена. У вас есть какие-то планы по ее поддержке?
П.А.: В 2014 году компания вложила в «Якутию» один миллиард рублей. Также мы выдали займы для исполнения авиакомпанией определенных обязательств, лизинговых платежей в том числе. Сегодня правительством республики принимается ряд антикризисных мер в отношении «Якутии», в том числе прорабатывается вопрос привлечения стратегического инвестора. Решение этой задачи, конечно очень важно для республики.
«Мы подконтрольны надзорным органам»
«НВ»: Известно, что в прошлом году у вас прошел ряд проверок. Каковы их итоги?
П.А.: Многие считают, что РИК никем не проверятся и компания никому не подконтрольна. Это неправильное мнение. Мы работаем в первую очередь в соответствии с законом об акционерных обществах, следовательно подконтрольны акционеру, совету директоров и ревизионной комиссии. Ежегодно отчетность проверяется аудиторскими компаниями. Контроль за «РИК Плюс» осуществляет так же общественный совет. Мы подконтрольны всем государственным надзорным органам. Так, за 2014 год нас проверили Налоговая служба, антимонопольная служба, Департамент по архивному делу, Пенсионный фонд. По решению Госсобрания на предмет исполнения Мирового соглашения за весь период деятельности нас проверяла Счетная палата Якутии. Замечания есть, мы работаем над их устранением.
РИК поддерживает спорт.
«НВ»: Петр Вячеславович, вы не зря назначили встречу в спорткомплексе «Триумф». Это ведь детище РИК, кроме того, вы являетесь президентом Федерации бокса Якутии.
П.А.: Спортивный комплекс «Триумф» был построен на средства нашей компании. РИК всегда выступает спонсором крупных спортивных мероприятий, которые проводятся в республике. РИК является генеральным спонсором бокса в республике. Совместно с Минспорта мы проводим систематическую работу по продвижению бокса, по его популяризации среди населения, чтобы наши спортсмены добивались результатов не только в России, но и за ее пределами.
2014 год, я считаю, был успешным и результативным для наших спортсменов. У нас впервые за последнее десятилетие появился заслуженный мастер спорта международного класса Василий Егоров. Айтал Дьяконов стал победителем первенства России, Василий Егоров и Дарман Кутубеков – чемпионы мира среди студентов. Зоя Исаева впервые в истории Якутии участвовала в женском чемпионате мира в Корее. Есть достижения и в других международных, российских стартах, и это все идет нарастающим итогом. Очень важно создавать условия для массового спорта. У нашего спорта есть большой потенциал, Ну, а наша мегазадача сегодня – это Олимпиада-2016.
 
Category: Экономика и СЭР | Views: 1435 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024