Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 27 » Внезапно: Ил Тумэн решил проверить сам себя
Внезапно: Ил Тумэн решил проверить сам себя
10:52
Внезапно: Ил Тумэн решил проверить сам себя

Как сообщает сайт «Единой России», в Ил Тумэне создана экспертная группа депутатов-единороссов по мониторингу предвыборной программы партии «Единая Россия». Депутаты, которые сами же эту программу и должны претворять в жизнь, будут ее «мониторить».
Вообще же, партия «Единая Россия», которая у большинства населения ассоциируется с совершенно другой аббревиатурой (ПЖиВ – партия жуликов и воров), очевидно, побила все рекорды по передергиванию и переиначиваю реальности.

Так, в общих чертах ознакомимся с той самой программой «За перемены в жизни якутян», которая подвергнется строгому и пристальному анализу взыскательной группы нардепов из Ил Тумэна.

В ней, в частности, прописаны следующие моменты.

«Установить постоянный контроль за соблюдением крупными компаниями их обязательств перед жителями Якутии».

О каком контроле можно говорить, если государственный контроль над «АЛРОСА» снижается. Если доля республики в самой подконтрольной государственной компании, в отношении которой даже есть специальный республиканский закон, с известных 40 процентов, включая акции муниципалитетов, снизилась до 32 процентов. При этом глава Якутии Егор Борисов клялся и божился, что открытие компании «АЛРОСА» нужно для того, чтобы потом можно было бы освоить железнорудное месторождение «Тимир». А в итоге месторождение продали «Евразу», который до сих пор так и не приступил к освоению проекта. Да, и 18 с лишним миллиардов рублей, полученных за продажу акций компании, совершенно непонятно на что пошли.

«Дать людям чистую питьевую воду: построить водозабор в Якутске и водоочистные сооружения в крупных населенных пунктах»

Насчет водозабора все заглохло по причине того, что строить его должна была израильская компания. Для этого правительство Якутии привлекло кредитные средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в размере 2,5 млрд рублей на 13 лет. И тут – бац – подскочил доллар и евро, а посему будущее проекта более чем туманно. Если говорить о модернизации водоснабжения в райцентрах, то тут сразу приходит на ум авария на водопроводе в поселке Тикси, которую долго не могли устранить, а потом прорвало еще раз.

«Полностью обеспечить жильем сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Недалече чем год назад депутаты Ил Тумэна «бились» за то, чтобы лишних денег детям-сиротам на приобретение не выделять. И это несмотря на то, что прокуратура республики по этой причине вынесла отрицательный вердикт на проект бюджета — 2014. Но наши депутаты не сдавались! Ну никак не хотели исполнять собственные обещания.

«Построить кардиологический и онкологический диспансеры в Якутске»

Несмотря на все заверения властей и лично Егора Борисова помогать нам в строительстве онкологического центра никто не будет. Итог – мы должны строить его за свой счет. А лишние деньги на это в дефицитном бюджете есть?

«Ежегодно приобретать новые самолеты и вертолеты для обновления парка воздушных судов республики»

Приобретать за счет кого, за счет китайцев? Неужели и впрямь руководство республики вместе с нардепами думают, что китайцам выгодно вкладывать деньги в нашу авиакомпанию «Якутия»? Они серьезно полагают, что это им может быть интересно? Также как и строительство нового 17 квартала? Насчет авиакомпании есть небезосновательные опасения, что китайцы просто перехватят наши маршруты и сами начнут зарабатывать. А насчет так широко разрекламированного мэром Якутска Айсеном Николаевым сноса развалюх в 17 квартале, есть мнение, что вместо деревяшек здесь будут построены панельные дома. По типу уже существующей Борисовки и Николаевки. Будет new-Николаевка. Потому что, как пишут знающие люди, это будут не капитальные дома, а вставляемые в железные конструкции блоки и, по нашему мнению, отнюдь не очевидно, что эти дома будут стоять долго.

«Помочь малому и среднему бизнесу»

Вот в чем, безусловно, уже «преуспела» партия власти. С подачи главы республики Егора Борисова депутаты приняли закон, который устанавливает продажу спиртного в отдельно стоящих алкомаркетах. Особенно на этой теме «поднялись», как пишут СМИ, алкогольные бароны из «Шанса» и «Ремикса». А недавно открылся большущий алкомаркет на месте магазина с многолетней брэндовой историей – «Туйаары». Подарок городу, что тут скажешь. А маленькие магазинчики, чтобы не терять свой малый бизнес, о котором тоже печется «Единая Россия», чтобы выжить, понагородили в своих магазинчиках уродливые закутки. Вот она – помощь малому и среднему бизнесу в действии.

«Повысить доходы якутян. Победить бедность!»

Но еще больше «преуспели» господа депутаты, так это в начислении себе пенсий. Как уже давно пишут СМИ, она будет исчисляться сотнями тысяч рублей и зависеть это будет от того, насколько долго депутаты будут находиться «при власти».

«Ужесточить борьбу с коррупцией и избавиться от коррупционеров во власти»

Ну, и напоследок, о самой депутатской группе, которая будет «мониторить» сию едросовскую программу и бороться с коррупцией. Возглавить группу поручили вице-спикеру Ольге Балабкиной, которая, судя по публикациям в СМИ, является лжесвидетелем по показаниям в уголовном деле относительно криминального авторитета Юрия Козия и замечена в махинациях с бюджетными средствами. С ней вместе «мониторить» помимо прочих будет Алексей Еремеев, ранее обвиняемый в присвоении бюджетных средств. Оправданный во многом благодаря письму Егора Борисова в адрес Председателя Верховного суда республики Людмилы Горевой.

Вот такой «теплой компанией» депутаты-единороссы кинутся оценивать исполнение программы родной партии. Что депутаты, что программа, что партия – все едино!

Сергей Иванов.
 
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1527 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024