Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Тохсунньу » 31 » Корпорация «Россия»: как Кремль учит региональные власти выживать в кризис
Корпорация «Россия»: как Кремль учит региональные власти выживать в кризис
21:04

Корпорация «Россия»: как Кремль учит региональные власти выживать в кризис

Администрация президента и Сбербанк России организовали семинар для представителей региональной власти, на котором определяют приоритеты внутренней политики во время экономического кризиса. Чего Кремль ждет от чиновников на местах и что требует?

Россию президента Владимира Путина часто называют корпоративным государством, подразумевая тип устройства властных структур и экономики. Очевидно, что сегодня, столкнувшись с экономическим кризисом, корпорация «Россия» переживает непростые времена. Требуется мобилизация, повышение эффективности управления и пристальный контроль за сокращающимися ресурсами.
Чтобы улучшить коммуникацию с региональными властями, от которых на местах зависит успех политики, проводимой федеральным центром, и настроить их на правильное восприятие текущего кризиса, администрация президента совместно со Сбербанком устроила трехдневный семинар для губернаторов, мэров и депутатов местных законодательных собраний. «Современная экономическая и политическая повестка» – так звучит общая тема «мастер-класса» от президента, главы его администрации, вице-премьеров, политологов и даже одного историка.
Разделить ответственность с правительством за присоединение Крыма, как это недавно предложил сделать всем политическим партиям премьер-министр Дмитрий Медведев, никто в первый день семинара не призывал. Администрация президента заняла принципиально иную позицию – «обороняющейся крепости».
В качестве вступления председатель правления Сбербанка Герман Греф сказал собравшимся «семинаристам», что нынешний кризис не похож на тот, с которым страна столкнулась в 2008 году: он сильнее, глубже и выходить из него придется гораздо дольше. Впрочем, семинар будет проходить на регулярной основе, вплоть до выборов 2016 года и о пульсе экономики Грефу, по-видимому, еще придется докладывать. Но уже сейчас есть проблема сокращающихся ресурсов в экономике. На Всемирном экономическом форуме в Давосе первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов рассказал, что президент Путин ведет активную борьбу с коррупцией и коррупционерами, но она не афишируется.
«Не барствовать!»
Теме коррупции посвятил свое выступление глава президентской администрации Сергей Иванов, считающий ее прямой угрозой безопасности и суверенитету России. Из его слов следовало, что в первую очередь главы регионов должны организовывать эффективную работу антикоррупционных подразделений. К примеру, в Ярославской области с задачей справлялись из рук вон плохо, в итоге должностные лица лишились своих мест. Губернатор Волгоградской области покинул свой пост из-за того, что неправильно задекларировал доходы, что стало новостью, так как ранее утверждалось, что Сергей Боженов ушел по собственному желанию. После проверки Кремля доверия лишились главы Новосибирской и Брянской областей. Но есть и положительные примеры – в Саратовской области и Подмосковье местные власти с коррупцией справляются.
Отдельная проблема – взятки и подарки чиновникам, особенно от юридических лиц. В 2014 году, поведал Иванов, в правоохранительные органы обратились 1,5 тыс. должностных лиц с жалобами на взятки, порядка 700 взяткодателей привлекли к уголовной ответственности. Также глава АП посоветовал не брать подарки на государственной службе, потому что это можно трактовать как подкуп. Если от подарка нельзя отказаться (что тоже бывает), лучше его потом сдать, наставлял Иванов. Но существуют и более порочные практики. Например, осуществление закупок для государственных и муниципальных нужд у связанных с властью структур, в особенности у родственников, друзей и «приближенных» к руководителям лиц.
Еще одно требование Иванова – «прекратить бездумно тратить бюджетные средства на обеспечение необоснованного личного комфорта». По его словам, госслужащим не позволяется «барствовать». «Есть такое полузабытое слово», – напомнил он, отметив, что дорогая мебель в кабинетах и роскошные автомобили граждане воспринимают негативно, начинаются разговоры о нецелесообразном расходовании бюджетных средств. Тем временем куда важнее подавать личный пример «безупречного поведения и скромности», которые и являются залогом доверия со стороны граждан и успешной борьбы с коррупцией.
Новороссию образовали не украинцы
Получив представление о настроениях граждан и кремлевском «индексе» восприятия коррупции, регионалы заслушали небольшую лекцию по истории от автора популярной выставки «Православная Русь. Романовы» Александра Мясникова. Будучи на службе у зацикленного на истории и исторических параллелях режима, он зарядил губернаторов «консервативной» повесткой.
Из его лекции, перекликавшейся с современными событиями, следовало, что оппозиционеров всегда финансировали из-за рубежа (за «Колоколом» Герцена, первом «Викиликсе», между прочим, печатавшем отчеты с заседания Госсовета, стояли финансы Ротшильда), а русские цари, если они не устраивали западных лидеров, отходили в мир иной при загадочных обстоятельствах. К примеру, Борис Годунов, первый избранный царь и гениальный управленец (параллель с Путиным?) встретился с «внешним противодействием». В стране начался голод и через время он неожиданно умер: ему «со всего маху» разбили сзади голову, рассказывал Мясников.
Николай Первый, в свою очередь, мучился и страдал из-за поражения в крымской кампании. Но Россия не потеряла ни одного метра в результате этой войны, на основании чего Мясников предположил, что страдания императора были связаны с действиями Запада. Он якобы «раздувал» тяжелые последствия военной кампании. Коснулся он и Новороссии, на территории которой в данный момент идут ожесточенные бои между ополченцами народных республик Луганска и Донецка и украинской армией. Так вот, Новороссию образовали не украинцы. Видимо, поэтому они ей и сегодня противостоят, считая ополченцев сепаратистами.
Губернатор Кировской области назвал выступление Мясникова собранием «баек и анекдотов». Он попросил уточнить главу президентской администрации, надо ли считать выступление изложением официальной версии истории. Иванов ушел от ответа, сказав, что ему понравился живой рассказ, слушать сухие факты из учебника было бы скучно. Но «англичанка» гадила нам всегда, «и будет делать это дальше».
Не жить в логике ожиданий
Владимир Путин в своей речи перед региональными чиновниками сконцентрировался на управленческом аспекте. Во-первых, они должны действовать «в одной повестке» и «пригасить все противоречия и конфликты». По мнению президента, надо прекратить споры о том, кто главнее. Служить нужно людям, «ради которых мы работаем», напомнил он.
Во-вторых, нужно «уменьшить пыл разного рода контролеров». Реальной проблемой страны Путин считает «кормящихся» возле бизнеса. Он намекнул, что региональные чиновники не могут об этом не знать (многие из них и сами кормятся). Более того, они должны помогать предпринимателям. Таким образом, всего согласно принципу «разделяй и властвуй» – президент хочет создать противодействие контролирующим и правоохранительным органам на уровне местных властей. Однако они часто работают в тесном «сотрудничестве».
В-третьих, президент попросил уделять особое внимание положению дел на рынках продовольствия и товаров первой необходимости. «Мы знаем хорошо о росте (цен), и далеко не всегда ссылки на то, что происходит во внешней среде, обосновываются... здесь нельзя никому позволять спекулировать на каких-то проблемах, а они есть. Но часто рост цен и эти проблемы несопоставимы друг с другом», – заметил Путин, умолчав о негативном влиянии продовольственного эмбарго России, которое все больше голосов в стране просит отменить.
И, наконец, корпорации «Россия» не нужны пассивные сотрудники. Самое бесперспективное занятие, по мнению президента, «жить в логике ожиданий». Это «застревание» на месте только добавит сложностей, уверен Путин. «Необходимо упреждать кризисные явления, не просто ждать изменения конъюнктуры рынка или помощи центра, но и самим искать выход из тех трудных ситуаций, которые могут возникать», – мотивировал он представителей региональной власти, которые до этого уже услышали от Иванова, что «плыть по течению нельзя» и само все «не рассосется». Хотя сам Путин на своей декабрьской пресс-конференции обещал, что цены на нефть «отскочат» максимум через два года, нужно только подождать.
Но пока федеральные власти и правительство находятся в режиме ожидания, региональным чиновникам нельзя быть безынициативными – вот главный посыл Кремля для регионов. По всей видимости, ради исторической справедливости все их инициативы должны быть направлены на организацию скромного чиновничьего быта для себя, комфортных условий для предпринимателей и на борьбу с коррупцией. Держать инициативу придется долго, о чем говорил Греф. Кремль – крепость, и настроен до последнего обороняться от внешнего мира, который использует, по словам Иванова, Украину в качестве «тарана» для того, чтобы рассорить Россию и Евросоюз. Таким образом, главная причина российского кризиса почти не обсуждалась. Но и заокеанских друзей она не очень волнует: «Если бы волновала, уже бы давно много денег дали», – подытожил Иванов.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1235 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024