Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 1 » Рука руку моет. Якутия и коррупция. Часть 2
Рука руку моет. Якутия и коррупция. Часть 2
17:13
Рука руку моет. Якутия и коррупция. Часть 2

Весьма показательной и поспешной была реакция власть предержащих Якутии на предыдущую публикацию с одноименным заголовком. Казалось бы, рядовой материал. В чем причина паники и срочной, почти молниеносной реакции чиновников среднего пошиба на статью? Только на днях стало очевидно понятно, почему это произошло.

Как вы помните, речь в прошлой статье шла о серии скандалов коррупционной направленности, которые сотрясают республику в последнее время. Также были заданы вопросы относительно реакции главы республики Егора Борисова на эти скандалы. А она, как известно, была двоякой. Если в случае с главой Нюрбинского района Борисом Поповым Ил Дархан сделал вывод и выразил свое мнение (которое он может выражать по закону) – не виновен, то в случае с главой Ленского района Сергеем Высоких прозвучало недвусмысленно – виновен.

После публикации в нашем издании вышел официальный пресс-релиз АГиП республики и разъяснение главы департамента по местному самоуправлению Василия Сапсая в одной из газет.

Суть этих ответов одна: Егор Афанасьевич во всем прав.

Что ж, куда нам спорить с целой командой подкованных в разных областях чиновников? Раз сказали, глава – прав, значит, прав.

Но вопросы, увы, все же остались. Как то – почему все-таки инициатива депутатов, которые выступили за отставку своего главы Сергея Высоких, не опубликована? Ведь в целом фамилии депутатов, которые за и против, уже озвучены в прессе? Почему на сайте Совета депутатов Ленского района нет официального решения, которым бы рассматривался данный вопрос? И почему, наконец, официальный сайт Республики Саха (Якутия) заявляет: «Глава Высоких нарушил законодательство о противодействии коррупции». На каком основании сделано это заявление? На основании доводов Следственного комитета?

Но, господа чиновники, наверное, Глава Якутии Егор Борисов, не дождавшись решения суда, может выразить свое мнение об отставке главы муниципального образования, но имеет ли право официальный сайт Республики Саха (Якутия) громогласно объявлять -- «Глава Высоких нарушил законодательство о противодействии коррупции»?

Вы что, суд в последней инстанции? Если мне не изменяет память, до сей поры в нашей стране существовала презумпция невиновности, которая означает, что обвинять в чем-либо человека можно только после решения суда.

И кстати, несмотря на то, что вся республиканская власть уже назначила Сергея Высоких «крайним», депутаты Ленского совета отнеслись к этим заявлениям с прохладцей. Решение по отставке главы не принято, мнения разделились.

Ну, а теперь, собственно, о том, почему же республиканские чиновники так засуетились.
Дело в том, что на днях глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов на семинаре-совещании для губернаторов, руководителей региональных законодательных органов власти и мэров крупных городов заявил, что «коррупция несет прямую угрозу безопасности и суверенитету страны». Поэтому, разумеется, с ней надо
бороться всеми силами. И сказал, что в 2015 году на предмет коррупционности будут проверены два региона -- Липецкая область и Якутия. «Проверки эти будут публичными и их результаты обнародуют», -- пообещал Иванов.
Вот так. Республику ждет масштабная проверка.
И совершенно понятно почему.
Буквально пару месяцев назад достоянием гласности стала другая информация. О том, что
Якутия занимает восьмое место среди регионов России по степени коррумпированности. Ее озвучила Антикоррупционная приемная «Чистые руки». А еще ранее – в 2013 году -- Якутия заняла девятое место в антирейтинге самых коррупциогенных регионов в сфере госзакупок из 83-х регионов Российской Федерации. Антирейтинг составлен общественной организацией «Безопасное Отечество».
Примечательно, что год назад глава Якутии Егор Борисов заявил, что в республике не было и нет системной проблемы с коррупцией. Помнится, по этому поводу его высказывание даже вошло в рейтинг фонда «Петербургская политика», проанализировавшего «самые любопытные» события в стране.
Но, судя по всему, высказывание о том, что коррупции у нас нет, никак не помогло.
Восьмое и девятые места в позорных коррупционных рейтингах, предстоящая проверка. Все абсолютно серьезно! А значит, надо все замять, изъять, зачистить и так далее.
Но, увы, есть уже опубликованные на нашем и других сайтах факты, связанные с коррупцией в отношении ряда лиц, имеющих прямое отношение к власти.
А именно:
-- вынесен приговор в отношении экс-заместителя министра ЖКХ и энергетики Якутии Вадима Ракитина, который обвинялся в получении взятки;
-- прокурорская проверка выявила массовые нарушения в Минмолодежи Якутии;
-- экс-чиновница Администрации Главы и Правительства Якутии осуждена за мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере;
-- скандалы с республиканскими предприятиями: алмазодобывающим «Нижне-Ленское» и инвестиционной «РИК», «Целевым фондом будущих целевых РС (Я)», Чокурдахским рыбзаводом.
Список на самом деле можно продолжить. Публикаций на эту тему была масса.
Но системной коррупции у нас почему-то нет…
Сергей Иванов.
P.S. А от себя отметим, что, наверное, в представлении Егора Борисова коррупции у нас действительно нет. Ведь на борьбу с нею назначают лиц, ранее заподозренных и судимых как раз за дела коррупционной направленности http://uhhan.ru/news/2015-01-27-11352
Кстати, и самого бывшего премьера Якутии Егора Борисова когда-то обвиняли в коррупции, даже возбуждали уголовное дело.
 
Category: Коррупция | Views: 2188 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024