Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 2 » Якутской хомусистке сделали операцию на глаза в Ливане
Якутской хомусистке сделали операцию на глаза в Ливане
10:55

Якутской хомусистке сделали операцию на глаза в Ливане

ИА SakhaLife2 февраля, 10:07
На днях в Ливане известной якутской хомусистке Ольге ПОДЛУЖНОЙ была проведена операция на глаза.
SakhaLife связался с Ольгой, чтобы не только узнать подробности, но и выразить наилучшие пожелания.
 
ЯКУТСКИЕ ВРАЧИ ЗАПРЕТИЛИ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЛИНЗАМИ 
 
 - Изначально я рассчитывала на нашу якутскую офтальмологию, - начинает свой рассказ Ольга, - и когда привезли новое оборудование для лазерной коррекции в Якутск, я одна из первых отправилась на обследование. В результате, наши специалисты сказали, что роговица моих глаз очень источена – это все результат того, что я носила линзы для глаз более десяти лет. Меня сразу предупредили, что на 100%-ное восстановление зрения я могу не рассчитывать.
 
Не носить линзы шесть месяцев, при этом ежедневно закладывать в глаза специальный гель для восстановления роговицы – таковы были рекомендации докторов. Но, представляешь, что значит для меня - артистки отказаться от глазных линз, когда зрение на тот момент достигло отметки -6? Фактически, дорога на сцену закрыта, потому что не смогла бы самостоятельно найти там микрофон.
В общем, я решила, что поеду на обследование в Омск. 
 
 - Почему именно в Омск?
 - Потому что знала, что там есть хороший офтальмологический центр, к тому же в Омске есть знакомые, которые помогли бы мне с жильем и прочими бытовыми вопросами. Операция при моем диагнозе «миомия высокой степени») обошлась бы примерно в пятьдесят тысяч рублей – в эту сумму включены все люкс-условия. Когда я уже приступила к сбору документов и поиску билетов по маршруту Якутск-Омск-Якутск, мне вдруг написали друзья из Ливана с вопросом, какие планы на Новый год. Разумеется, рассказала о грядущих планах, о поездке на операцию и они заявили: «Все! Ты едешь к нам! Сделают операцию тебе тут, в Бейруте, в одной из лучших клиник – это будут и каникулы, и подарок на Новый год».
 
Думаю, любая, в адрес которой была проявлена такая человеческая доброта не стала бы отказываться от такого шанса. Согласитесь, не каждый день подобное происходит? За неделю до вылета я убрала линзы в сторону, ходила в очках. Честно признаюсь, я очень мучилась… Ладно то, что эти огромные очки уменьшают глаза, так ведь еще и ограничивают обзор зрения – из-за этого я очень нервничала, вынуждена была отказаться от выступлений и на тот момент времени зрение уже достигло -7.
 
«ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ ОТ БОЛЕЙ МЕНЯ СПАСАЛ ХОМУС»
 
 - Расскажи о своих друзьях, откуда такие связи в Ливане?
- Есть там Notre Dame university- это учебное заведение, которое проводит одноименный международный культурный фестиваль. Приглашают и якутских артистов, актеров в качестве почетных гостей. В 2013 году я ездила в Бейрут в составе якутской делегации, там и познакомилась с теми, с кем шапочное знакомство переросло в дружбу. Все это время мы поддерживаем связь и это те самые культурные друзья, которые и пригласили в Бейрут.
 
СПРАВКА 
Бейрут – столица и крупнейший город Ливана, является местом нахождения ливанского правительства и играет центральную роль в ливанской экономике. Также город является центром культурной жизни региона. К слову, Бейрут был выбран как лучший для посещения город в 2009 году и в качестве одного из десяти самых оживленных городов в мире.
 
 - Что сказали ливанские доктора, когда посмотрели тебя?

 - Я прилетела 17 января ночью, 20 января состоялся первый визит к доктору. Мои глаза немедленно изучили вдоль и поперек, а уже на следующий день пригласили в клинику Laser Vision уже на операцию. Должна тут заметить, что уровень жизни в Ливане очень высокий, поэтому, наверное, не составило моим друзьям больших проблем и затрат помочь мне. Кроме того, медицина тут на высоком уровне, ливанские доктора получают образование в лучших университетах мира. Поэтому я внутренне была спокойна и было доверие… Сама операция длилась минут десять, боли практически никакой не было, только лазер щелкал и мигал. После мне одели защитные линзы на глаза и отправили со словами: «Твой лучший друг - лед!».
 
Ночью смысл этих слов дошел до меня, когда начались жуткие боли. Представьте себе: два раскаленных уголька вместо глаз, и они выжигают мозг так, что даже зубы начали болеть. Кажется, мне вытаскали весь лед из холодильника, которые я прикладывала к глазам… Сейчас, когда все прошло, вспоминаю все это и кажется, что это была долгая и самая ужасная ночь в моей жизни. До этого я никогда так ночь напролет не ревела!

Потом уже, на следующий день, стало немного легче, но глаза открыть все равно было невозможно, жила в солнечных очках. В какой-то момент, от своей безысходности я стала играть на хомусе и стала замечать, что боль немного отступает – так я и спасалась первые три дня от болей.
 
Затем были визиты к доктору, с каждым днем зрение приходило в норму… Сейчас левый глаз - 100%-но показывает картинку, правый – чуть хуже, но он был хуже и более «поношенным», потому и зарастает медленнее, но со временем все будет хорошо. И, знаете, не передать словами то чувство, когда ты открываешь глаза, пусть с трудом, но ты понимаешь, что видишь! Предметы в комнате не размытые, а ты их четко видишь и разглядываешь детали!
 
Сейчас я пью антибиотики, увлажняю глаза каплями и жду – не дождусь, когда вернусь домой! Безумно соскучилась по родным, хочу увидеть мою родную землю новыми глазками, влюбиться снова в нашу зиму по-новому, теперь я смогу видеть каждую снежинку! Спасибо Небесам за те чудеса, которые происходят в моей жизни, за то, что в моей жизни есть такие друзья, спасибо за хомус, открывший мне мир и познакомивший с волшебными людьми. Каждое утро, открывая глаза, я первым делом говорю и буду говорить: «Спасибо! Всему! Всем! Вселенной!»
 
Источник: 
Эмилия АЛИЕВА. Фото предоставлено героиней материала.
Category: здоровье | Views: 1538 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024