Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 4 » Школьные перекосы: избиение, очереди, выяснение объема кошелька родителей
Школьные перекосы: избиение, очереди, выяснение объема кошелька родителей
10:28

Ликвидировать гетто или о "плохих" и "хороших" школах (С)

Ликвидировать гетто или о "плохих" и "хороших" школах (С)
YAKUTIA.INFO.  Предтавляем вашему вниманию интересное мнение якутского блогера NikolayStarik о ситуации вокруг школ. Авторская стилистика сохранена.
Как же мне надоело это извечное нытье и срачи на тему, что в Якутске «надо больше национальных школ, надо учить все предметы на якутском языке». Чушь не несите! Эта проблема не первостепенна. Если какие школы в городе и нужны, то самые обычные среднеобразовательные, а те что есть нуждаются в серьезной реорганизации! Город за последние 20 лет чудовищно вырос по количеству населения, а новых среднеобразовательных школ не строилось ВООБЩЕ. Если не считать что несколько старых школ переехали в новые здания.
На мой взгляд главная проблема не в том на каком языке преподавать, а в том что в Якутске произошло чудовищное расслоение в качестве среднего школьного образования на социальной почве. Судите сами, что мы имеем – есть некоторое количество «приличных» школ в центре города, куда все родители стремятся запихать своих чад любой ценой (та же 17-я школа, например, или 33-я). Есть несколько «элитарных» школ – якутоязычные национальные ЯГНГ и РЛИ, а также русскоязычные ЯГЛ и ФТЛ.
Наряду с вышеназванными школьными учреждениями есть большое количество неблагополучных школ на окраинах города о которых молчит управление образования, которые не посещают с визитами наш мэр и депутаты, которые существуют практически в полном вакууме. В этих районах проживает много неблагополучных семей и пьющих родителей, дети предоставлены самим себе и, как итог, высок уровень правонарушений в подростковой среде, а мотивация к учебе наоборот снижена. Учителя и узкопрофильные специалисты (психологи, социальные педагоги) стараются перейти в другие школы, соответственно и кадровый состав там слабый. Проблема зрела на протяжении двух десятилетий и вот на выходе мы получаем такие «маленькие школьные гетто» живущие по своим собственным законам подростковой стаи и практически без контроля со стороны взрослых и учителей.
Помню как истерили некоторые мамаши, готовые костьми лечь, но не отдавать своих ненаглядных детишек в школы подобные прогремевшей на всю страну 18-й. Их переживания за детей мне понятны, однако и им стоит помнить о том, что гетто имеют одно очень неприятное свойство – они постепенно разрастаются, заполоняя все окружающее пространство. А это значит, с текущим бешеным уровнем урбанизации в Якутске, что постепенно количество «плохих» школ будет увеличиваться и когда придет пора идти в первый класс внукам этих голосящих мамаш, то проблема нехватки мест в «хороших» школах станет гораздо острее, чем сейчас.
Именно поэтому первоочередная задача для министерства образования это полная реорганизация «плохих» школ в Якутске, необходимо подтянуть их за счет кадровых и финансовых вливаний, организации спортивных и досуговых секций, нормализации и систематизации работы социальных педагогов и т.д. Работы тут – целый океан. А минобр и управление образования молчат. Видимо ждут пока еще в какой-нибудь школе кого-нибудь не побьют.


Чтобы устроить ребенка в 1 класс, родители в Якутске покупают прописку

ИА SakhaLife4 февраля, 10:16
В минувшее воскресенье, первого февраля, началась запись детей в первые классы. В Якутске в нескольких школах случился едва ли не коллапс: чтобы попасть в желаемое учебное заведение, в ночь с 31 января на 1 февраля родители самостоятельно составляли списки детей, наняв для этого автобусы и установив дежурство, пишет NVpress.
 
Ватсап как регулятор очереди
 
Одной из таких школ стала столичная средняя школа №17, где родители установили очередность и создали списки задолго до начала записи. Причем основную роль в организации и упорядочивании такого явления, как очередь, сыграл …ватсап.
 
Как мы выяснили, в популярном мессенджере была создана группа родителей, которые, активно общаясь между собой, по мере необходимости пополняли или вносили изменения в заветный список. Так, на 1 февраля в списке значилось порядка 185-190 человек, которые претендовали на 100 мест в четырех первых классах СОШ №17. Причем, на вполне законных основаниях - подавляющее большинство проживает и зарегистрировано в этом микрорайоне.
 
«1 февраля к нам обратились 185 человек. Сто из них сдали документы, а у оставшихся 85-ти мы приняли заявления, - рассказала нам директор 17-й школы Лена АФОНСКАЯ. - По истечении семи рабочих дней будет издан приказ о зачислении этих ста детей в первые классы нашей школы. Затем, ориентировочно до 13 февраля, мы будем ждать приказа управления образования о дополнительных местах в первые классы, согласно которому мы, скорее всего, сможем принять еще по пять детей в каждый класс, то есть еще 20 первоклассников».
 
30 тысяч за прописку
 
По словам Лены Афонской, на сегодня 17-я школа сильно переполнена (изначально здание рассчитано на 450 учащихся в одну смену, реально же здесь обучается 1370 детей в две смены), но желающих попасть в нее меньше не становится.
 
«Вероятно, это связано с тем, что нынче первые классы набирают очень известные, опытные учителя, - предполагает Лена Петровна, - многие родители знают этих педагогов и стремятся отдать своих детей именно к ним. Удивило нас и то, что в этом году, как никогда, практически все обратившиеся к нам родители будущих первоклассников имеют постоянную регистрацию в нашем микрорайоне».
 
По этому поводу у нас есть информация, что многие родители пошли на то, чтобы «купить» регистрацию лишь бы попасть в желанную школу. Кое-кто, таким образом, сделал на этом неплохой бизнес. И нам известны даже цены на прописку. Так, временная регистрация стоит порядка 10 тысяч рублей, а постоянная - 30 тысяч.
 

Школьные перекосы: избиение, очереди, выяснение объема кошелька родителей

Среда, 04 Февраля 2015 13:18
Школьные перекосы удивляют якутян все больше и больше. Начались они с большим размахом, когда якутская школьная проблема дошла до российского канала, в которой в пух и прах разнесли мэра столицы Айсена НИКОЛАЕВА.
В передаче досталось и представителю главы республики Юлии ПЕСКОВСКОЙ, которая также не смогла замолвить чего-то полезного и внятного по поводу вопиющего случая. “Первый ком” в российском канале у госпожи ПЕСКОВСКОЙ случился   так же в телепередаче российского уровня. И к сожалению, для нее это не стало уроком. Якутяне помнят ее когда будучи депутатом Госдумы она принимала участие в передаче А. МАЛАХОВА  «Пусть говорят» по поводу мархинской девочки. В передаче А.ГОРДОНА ей практически не предоставили возможности что-либо сказать, но ее последние слова, сказанные детям, принявшим участие в передаче ошеломили якутян. Мягко говоря, народ был в ступоре... Это что было?! Демонстрация «ручного управления» со стороны представителя главы или же госпожа ПЕСКОВСКАЯ не забыла свои министерские замашки?

Взрослые помнят, что так называемые “школьные разборки” были во все времена. Но  данный случай не оставляет равнодушным никого, так как ценности, культивируемые подрастающим поколением неприемлемы и требуют искоренения в зачаточном  состоянии. Пока республика негодовала по поводу передачи ГОРДОНА и многочисленных очередей для записи детей в школу, приезд федерального министра образования Дмитрия ЛИВАНОВА  по части строительства дошкольных учреждений, можно сказать остался практически незамеченным со стороны общественности. Как говорится, народ был занят своими насущными житейскими вопросами.

Но все животрепущие вопросы имеют свои продолжения. И на этот раз они тоже возымели своего продолжения, как с проверяющих сторон, так и журналистских расследований. Например, как пишут на сайтах, в одной из газет будет публикация, где будут затронуты вопросы «мыльной школьной прописки»,. Родители, чтобы попасть в школу вынуждены прописываться в тех домах, где находится их «школа мечты». Таким образом, появляется в обиход простого жителя  «школьный бизнес по-якутски». Хозяева, как утверждают, «берут» по 30 тысяч рублей за прописку матери и ребенка в своей жилплощади. Например, директор школы №17 Лена АФОНСКАЯ считает, что с каждым годом прописанных на прилегающих  территориях школы, увеличиваются в разы. Школа не может принять проживающих на ее территории, а не то, что желающих. Право родителя отдать ребенка в любую школу нарушается, обязанность принять ребенка в первый класс по прописке школа не может выполнить. Такая картина практически во всех городских школах, хотя к 1 сентября всех детей как-то обязаны устроить. Но как?! Замкнутый круг….

Современная урбанизация делает свое, в сельских глубинках детей в школах не хватает, а в городских школах их переизбыток. Как показывает жизнь, сельские школы превращаются в малокомплектные школы, при этом количество учителей не уменьшается, бюджету содержать их сложно. А  в городе детей так много, что родители и учителя не могут уследить за детьми. Получается, дети предоставлены самим себе, школьные знания повышаются за счет нанятых репетиторов. Качество образования не отвечает требованиям государства и ожиданиям родителей.

Следующим казусом является то, что некоторые руководители школ собираются для себя выяснить, «кто богаче», «кто беднее» и заставляют приносить справку о уровне доходов родителей. Например, Администрацией МБОУ «Районная гимназия «Эврика» при размещении объявления о приеме детей в 1 класс обязали родителей предоставить справку о доходах. Сие требование они разместили  в районной общественно-политической газете «Олекма». Прокуратура среагировала достотчно быстро т установила  нарушение основных Конституционных принципов общедоступности основного            общего            образования. Действующее законодательство об образовании не содержит положений о предоставлении родителями документов о заработке и составе семьи при поступлении на обучение по образовательным программам. Данное требование является дискриминационным по социальному признаку.

***

            ...Избиение, очереди, выяснение объема кошелька родителей... что дальше нас ожидает в общеобразовательном секторе?..
***
Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру

Источник: aartyk.ru
 
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1931 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024