Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 7 » Замминистра молодежи оказался учредителем организации, получившей грант за молодежную политику
Замминистра молодежи оказался учредителем организации, получившей грант за молодежную политику
17:06

Замминистра молодежи оказался учредителем организации, получившей грант за молодежную политику

07 февраля. Якутия. NVpress - NVPress ранее публиковал информацию о «Молодежном портале», на развитие которого общественная организация «Молодежный парламент» потратила более 1,5 млн «грантовых» рублей из бюджета. Напомним, что наши эксперты оценили сайт в 150 тыс. рублей. Оказалось, что одним из учредителей этой общественной организации  является первый замминистра по делам молодежи и семейной политике Гаврил Семенов.
Сразу отметим, что 30 января  название этой организации было изменено. С февраля  общественная организация, ранее называвшаяся «Молодежный парламент РС(Я)», именуется «Центр развития молодежных инициатив Республики Саха (Якутия)». 
Но учредители остались те же. Информация об учредителях общественной организации доступна, находится в открытых источниках (ОГРН организации -1121400001227).  Всего их шестеро. Это Надежда Прокопьева, Руслан Михайлов, Гаврил Семенов, Гаврил Яковлев, Василий Амбросьев и сам Николай Фомин.
Учредители-участники
Насколько велико участие учредителей организации в ее деятельности? «Я вообще не принимаю никакого участия в этой организации, - сообщила NVPress Надежда Прокопьева, которая в 2012 году находилась в составе Молодежного парламента. – Узнала о своем учредительстве из ватсапа. Комментариев не даю».


Михайлов
Руслан Михайлов, ныне депутат Гордумы Якутска, и председатель  V созыва Молодежного парламента, рассказал о своем учредительстве журналисту NVPress: "К Молодежному порталу мы никакого отношения не имеем, автор проекта "молодежный портал" Николай Фомин должен был поменять учредителей и название, но, к сожалению не успел это сделать. Вы, пожалуйста, не путайте членов Молодежного парламента 4 созыва с 5 созывом. Как я стал учредителем? По закону все общественные организации должны зарегистрироваться в Минюсте. Без регистрации общественная организация не может участвовать в конкурсах, получать гранты. Учредители общественной организации не имеют отношения к этому проекту. Просто они создатели общественной организации и все. А дальнейшая работа зависит от руководства и членов этой общественной организации".
Пообщаться с замминистра по делам молодежи Гаврилом Семеновым нам не удалось. Он находится в отпуске в Америке. И хотя активно отписывается в соцсетях, на наши вопросы не ответил.
Среди учредителей есть еще одно известное имя - это Василий Амбросьев. Ныне он является вице-спикером Молодежного парламента при Государственной Думе РФ. В 2012 году он был членом Молодежного парламента IV созыва.


Амбросьев


Вспомним «дело Гасанбалаева»
Как нам сообщил председатель общественной организации "Молодежный парламент" Николай Фомин, они выиграли три гранта на сумму 1 млн 677 тысяч рублей. Один из них – грант президента Якутии за проект «В области молодежной политики». Также говорилось о неких грантах по линии Министерства по делам молодежи.


Фомин
Итак, учредителем общественной организации является замминистра по делам молодежи Гаврил Семенов, который, по сути, является заинтересованным лицом. Именно Минмол был назначен координатором конкурса по распределению грантов, это ведомство курировало президентский проект в области молодежной политики. Результат известен -  ОО «Молодежный парламент» тогда получила 630 тыс. рублей.
Ситуация, когда чиновники, которые занимаются распределением государственных грантов,  и являются учредителями организации, ставшей победителем, нередки. В этом, на наш взгляд, усматриваются явные признаки конфликта интересов.
Такие случаи у нас были. Причем, в том же Минмоле. Достаточно вспомнить так называемое «дело Гасанбалаева». Тогда прокуратура Якутии при проверке законности распределения грантов, госзаказчиком которых было Министерство по делам молодежи,  обнаружила множество нарушений. Так, выяснилось, что победителями конкурсов становились сами члены конкурсной комиссии. Причем, члены конкурсной комиссии были учредителями всевозможных фондов и организаций.
Напомним, что в 2013 году прокуратурой было установлено, что 200 тыс. рублей  выиграло СПО «Подросток», соучредителем которого значился экс-министр по делам молодежи Якутии Александр Подголов, который находился в составе конкурсной комиссии.
В том же году проект Михаила Гасанбалаева был признан победителем в номинации «Содействие деятельности молодежных советов в трудовых организациях». Размер гранта был внушительный – 500 тысяч рублей. Ответственным за проведение данного конкурса являлся начальник отдела министерства по молодежной политике и член комиссии по определению победителей - родной брат Михаила Гасанбалаева – Гасан Гасанбалаев.
В 2011 году в номинации «Профилактика правонарушений среди молодежи» победителем определена республиканская молодежная общественная организация «КВН РС(Я)» с присуждением гранта в размере 150 тысяч рублей. Вот только прокуратура не поленилась проверить в Управлении юстиции, кто является председателем этого «КВНа». Оказалось – сам Гасан Гасанбалаев.
И таких примеров приводилось достаточно. Прокуратура даже составила наглядную схему распределения грантов.


Несмотря на то, что проверка выявила многочисленные нарушения, все названные люди сегодня находятся на коне.

Министр молодежи: «Портал будет развиваться»
Министр по делам молодежи и семейной политике Афанасий Владимиров никаких нарушений в этой ситуации не усматривает.


- Участвовать в тех или иных конкурсах в принципе никому не воспрещается, - считает Владимиров. - Но судить человека должны компетентные органы, если он нарушил какой-то закон. У каждого может быть своя правда. И я не вижу за Николаем Фоминым никакой вины. Он выиграл грант, создал портал. Если он выиграл еще гранты, то я это не отслеживал. Резкие осуждения и обвинения – это не совсем правильно.
В принципе, Николай Фомин все реализовал. И мы вправе требовать, чтобы он выполнил все качественно. Считаю, что если есть инициатива, она должна быть подконтрольна. Отчеты о проделанной работе есть в нашей бухгалтерии.
- Расскажите, кто входил в состав конкурсной комиссии президентского гранта, когда победителем была признана общественная организация «Молодежный парламент»?
-  Распределение грантов в этом конкурсе проходило до моего прихода в министерство. Конкурс проводился в 2013 году. Была образована межведомственная комиссия, в ее состав входил Александр Подголов, руководил Александр Власов. Министерство молодежи разрабатывало конкурсную документацию.
- Первый замминистра по делам молодежи является соучредителем организации, получившей грант. Вы не видите в этом нарушения?
- Он имеет право быть учредителем общественной организации.
- Насколько портал, на который израсходовано 1,5 млн бюджетных денег, полезен?
- Ну новостные сайты все похожи, у каждого свои сильные и слабые стороны. Все события на виду. И перепечатками никто не гнушается. Нужно совершенствоваться.
Портал работает, но не в той степени, как хотелось бы. Я Николаю Фомину свои замечания высказывал. Думаю, портал будет развиваться.
- Вы с Николаем Фоминым работаете в тесной связке?
- Да, я общаюсь с ним как с председателем общественной организации. Взаимодействуем и по другим проектам.  
- Имеет ли шансы общественная организация «Молодежный парламент» выиграть еще один грант Минмола?
- Организация вправе участвовать в любом конкурсе. У нас равные условия для всех. Все решает конкурсная комиссия.


Аида Иванова
шпигель 7.02.15 11:34
таким образом надо влить в портал еще пять млн наших денежек,ящитаю
ужас 7.02.15 12:11
разогнать эту контору!
местный 7.02.15 12:38
контора геев.
Лана 7.02.15 12:38
Самое неприятное что эти люди будущая замена нынешней власти
Наблюдатель 7.02.15 12:45
И все это под носом у руководителя, министра Владимирова. Что с этим министерством не так? Скандал за скандалом. Может наконец-то расформируют или нормального человека во главе поставят
123 7.02.15 13:01
Нет, это творилось под носом Подголова. Владимиров просто по чиновничьей этике не стал осуждать своих подчиненных.
ЛЮБОПЫТНЫЙ 7.02.15 13:51
А может и не надо нам ни какого министерства - сборища дармоедов и мошенников? Не воссоздать ли вновь пионерию и комсомол? Ну не хотите пионерию - давайте скаутское движение возродим, а?
хах 7.02.15 13:53
Так вот оказывается на какие "шышы" они ездили в США свою "ориентацию" демонстрировать.
Маруся 7.02.15 14:22
Спорим, власти ничего не предпримут? Хотя прокуратура и проводила проверку в отношении Гасанбалаевых, все так и заглохло. П.ч. в чиновничьей системе решающую роль играет один тлф звонок. Все они одним миром мазаны
николя 7.02.15 14:46
Власть вся повязана,Подголов и Гасан перешли в муниципалитет.НВ,не указали кто им жопы прикрыл
Анна 7.02.15 16:03
Птенцы Подголова. Хорошо знаю одного человека работавшего с Подголовым, так он превратился в конченного мошенника, стал обманывать и кидать на бабки даже близких друзей. Вот так.
Анне 7.02.15 16:11
Семёнов раньше начал работать. Подголов в минмол пришёл, а он уже там был, при куркутове ещё
поклонник сталина 7.02.15 16:26
вот вам и пятая колонна. .подпывают авторитет путина.
Fer 7.02.15 16:36
А какой толк от еще одного портала??? Ясно ведь, что бабки спилить!!! Зачем нам целое министерство которое ничем не занимается, вон что творится в республике, а они по Америкам гуляют демонстрируют свою ориентацию
активист 7.02.15 16:55
собака лает, караван идет, в театре народу много, ждем фуршет
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1921 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024