Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 10 » Налог на имущество вышел в народ
Налог на имущество вышел в народ
18:50

Налог на имущество вышел в народ

Налог на имущество вышел в народ, фото kmv.gorodskoitelegraf.ru
В каждом третьем субъекте РФ приняты и начали действовать законы об установлении налога на имущество физических лиц, уплачиваемого по налоговым ставкам исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения.

В списке российских регионов: Москва, Московская область, Бурятия, Татарстан, Ингушетия, Мордовия, Карачаево-Черкесия, Коми, Удмуртия, Башкирия, Новгородская, Сахалинская, Амурская, Магаданская, Новосибирская, Ивановская, Владимирская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская, Рязанская, Архангельская, Псковская и Пензенская области, а также Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа и Забайкальский край.

Остальные регионы будут исчислять налог исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, а на новый налог перейдут по мере готовности кадастровой оценки объектов.

Согласно ст. 406 НК РФ, для жилых домов, квартир, комнат, объектов незавершенного строительства, гаражей и машиномест, а также хозяйственных строений или сооружений (колодцев, бань, сараев и т. п.) ставка налога установлена в размере 0,1%. При этом в каждом регионе ставка может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в 3 раза. Для коммерческой недвижимости стоимостью свыше 300 млн. рублей ставка не должна превышать 2%, для прочей недвижимости - 0,5%.

Региональные законодатели 28 регионов уже утвердили ставки исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения. Например, в Москве те, кто имеет квартиры, комнаты при кадастровой стоимости одного объекта до 10 млн. рублей (включительно), будут платить за них исходя из 0,1% кадастровой стоимости. За квартиру, комнату кадастровой стоимостью свыше 10 млн. рублей и до 20 млн. рублей включительно – 0,15%. За квартиру, комнату кадастровой стоимостью свыше 20 млн. рублей и до 50 млн. рублей (включительно) - 0,2%.За квартиру, комнату кадастровой стоимостью свыше 50 млн. рублей и до 300 млн. рублей включительно) - 0,3%.

В большинстве городских округов Московской области для объектов недвижимости при условии, что их кадастровая стоимость не превышает 300 млн. рублей, установлены ставки в следующих размерах: в размере 0,1% от кадастровой стоимости квартир и комнат и в размере 0,3% - для жилых домов. Такие ставки установлены в Балашихе, Бронницах, Власихе, Восходе, Дзержинске, Долгопрудном, Домодедове, Дубне, Железнодорожном, Жуковском, Ивантеевке, Коломне, Королеве, Котельниках, Красноармейске, Краснознаменске, Лобне, Лыткарино, Лосино-Петровском, Орехово-Зуеве, Подольске, Протвино, Пущино, Реутове, Черноголовке, Электрогорске, Электростали, Химках, Фрязино. Тогда как в Звенигороде уже другие налоговые ставки для аналогичных объектов. Так, для комнат и квартир кадастровой стоимостью до 4 млн. рублей действует ставка в размере 0,1%, для квартир кадастровой стоимостью от 4 млн. рублей до 7 млн. рублей установлена ставка в размере 0,2%, для квартир кадастровой стоимостью свыше 7 млн. рублей – 0,3%. В Климовске установлена ставка в размере 0,1% для квартир и комнат и в размере 0,15% - для жилых домов. В Серпухове установлена ставка в размере 0,1% и для квартир, и комнат, и для жилых домов.

В Магадане, для сравнения, ставка и того меньше: в размере 0,05% в отношении и жилых домов, и жилых помещений (стоимостью до 300 млн. рублей).
Следует подчеркнуть, что придется платить налог и за стоящие на земельных участках бани, старые и новые сараи, гаражи и другие хозпостройки. В основном в регионах на такие объекты установлена ставка в размере 0,3%. Впрочем, согласно ст. 407 НК РФ, если площадь бани или хозпостройки не превышает 50 кв. м, то налог за нее платить не придется, поскольку физическое лицо - обладатель такой бани или постройки имеет льготу, то есть освобождается от уплаты налога. В то же время по поводу этой льготы существуют противоречивые точки зрения: от уплаты налога освобождается только одна хозяйственная постройка, строение, сооружение, площадью не более 50 кв. м, а за другие придется платить. Согласно другой позиции: платить не надо за все постройки, расположенные на одном участке, при условии, что площадь каждой из них не превышает 50 кв. м.
Также законодательными региональными актами предусмотрены льготные категории, которые освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц: это так называемые социально незащищенные слои населения (в частности, пенсионеры; герои СССР и РФ, инвалиды I и II групп, инвалиды детства и т. п.). Правда, льгота действует лишь в отношении одного имеющегося в собственности у льготника объекта налогообложения каждого вида: квартиры или комнаты; одного жилого дома; одного гаража или машиноместа и т. п. при условии, что кадастровая стоимость каждого из этих объектов не превышает 300 млн. рублей.

Налог уплачивается исходя из кадастровой стоимости объекта. При этом при уплате налога из площади квартиры вычитается 20 кв. м, из площади комнаты - 10 кв. м, из площади жилого дома - 50 кв. м. Именно с кадастровой стоимости оставшейся площади и берется налог.

Поясним на примерах. Возьмем однокомнатную квартиру в г. Москве общей площадью 40 кв. м. Кадастровая стоимость квартиры (с учетом ее расположения на Комсомольском проспекте) – 8 млн. рублей. В Москве за квартиры кадастровой стоимостью до 10 млн. рублей (включительно) налог следует платить исходя из 0,1% кадастровой стоимости. Как мы помним, 20 кв. м налогом не облагаются. Соответственно, кадастровая стоимость данного налогооблагаемого объекта составит 4 млн. рублей. Владелец квартиры заплатит налог в 4 тыс. рублей, т.е., 0,1%.
А вот в Магадане установлена ставка в размере 0,05% в отношении и жилых домов, и жилых помещений. Рассмотрим вариант с 3-комнатной квартирой площадью 80 кв. м. Кадастровая стоимость такой квартиры (за обязательным вычетом 20 кв. м) составляет 4 млн. рублей. Налог будет равен 2 тыс. рублей (0,05% от кадастровой стоимости). Механика подсчета, как видим, весьма проста.

Теперь рассмотрим пример уже с жилым домом. Например, в Подмосковье к жилым домам, стоимость которых не превышает 300 млн. рублей, как правило, применяется ставка в 0,3% от кадастровой стоимости. Возьмем загородный дом площадью 150 кв. м в Дубне, общей стоимостью 12 млн. рублей. Кадастровая стоимость нашего загородного дома составит 8 млн. руб. (в соответствии с законом, в жилых домах стоимость 50 кв. м налогообложению не подлежит), 0,3% от данной суммы - это 24 тыс. рублей, которые и придется уплатить хозяину - налогоплательщику.

Жители каждого из регионов могут посмотреть на сайте Федеральной налоговой службы утвержденные налоговые ставки и самостоятельно вычислить размер налога, который им придется уплатить за свое имущество.

Узнать кадастровую стоимость того или иного объекта недвижимости можно, пройдя по ссылке. В случае возникновения тех или иных вопросов можно позвонить по телефону 8 800 100 34 34 (звонок бесплатный).
Иконка просмотров130
Век » Экономика » Налог на имущество вышел в народ
Рекомендую    
 
 
 
 
 
 
Category: Социалка, пенсия, жилье | Views: 1527 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024