Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 15 » В Якутске люди теряют драгоценное время в очереди за справкой от психиатра.Абсолютная и вопиющая правда! И не знаешь, кому обратиться!
В Якутске люди теряют драгоценное время в очереди за справкой от психиатра.Абсолютная и вопиющая правда! И не знаешь, кому обратиться!
12:59

В Якутске люди теряют драгоценное время в очереди за справкой от психиатра

14 февраля. Якутия. NVpress -"Это издевательство над людьми! Нереальное скопление людей, присесть некуда, дышать нечем! С первого раза я не попал к специалисту, а сегодня полдня простоял в очереди ", - с такими словами обратился в редакцию NVpress наш читатель Иван. Он рассказал об очередях за справкой нарколога и психиатра, которые выдаются по адресу улица Петровского, 21/2. Похожую на эту историю получения заветного документа психиатрического и наркологического освидетельствования мы услышали, прибыв на место во вторник утром.  
Двенадцать стульев
Мы подошли по адресу в 10 часов утра и застали длинную змейку очереди, которая заканчивалась на тускло освещаемой лестничной площадке. 
"Подошли к девяти. Надеемся, что сегодня получится пройти комиссию", - говорят молодые люди, чинно стоящие в проходе. В очереди они - приблизительно десятые-двенадцатые с конца. 
За дверью, ведущей в само учреждение, отделение Якутского республиканского психоневрологического диспансера, расположенное на четвертом этаже административного здания, очередь чуть расслабляется и уже не имеет "правильной" формы - спина в спину. В маленьком коридоре наблюдается большое столпотворение. Присесть здесь практически негде. Везет только тем, кто успеет занять один из двенадцати стульев. Время от времени слышится: "Я подойду через минуту, выйду подышать". 
Механизм продвижения очереди прост. Сначала надо пройти в кассу нарколога, затем в кабинет нарколога, после этого - в кассу психиатра и далее - в кабинет психиатра. Сумма оплаты за медицинскую  услугу в зависимости от места требования справки разнится. Так, стоимость справки от психиатра при поступлении на работу и на право для приобретения личного оружия равняется 350 рублям. А чтобы пройти шоферскую комиссию, пациенту необходимо заплатить 150 рублей. 
Некоторые, как рассказала наша собеседница, "дробят" визит в учреждение на несколько посещений. "Мне неудобно столько времени стоять в очереди. Вот сегодня попала к наркологу. К психиатру подойду в следующий раз. Мне справка нужна для предоставления в суд. Развожусь", - рассказывает она, одевая малыша. 
В это время очередь заметно заволновалась. Смуту внес мужчина, который пытался горячо отстоять право захода в кабинет психиатра. "Я тут с прошлой пятницы хожу. Нормально надо стоять", - выпалил он в сердцах, не находя других аргументов. "А мы что, ненормально стоим? Мы тоже ходим с утра", - парировал другой, перед которым мужчина пытался проскочить в кабинет. После непродолжительной перепалки право очереди восстановилось, видимо, только потому что последний решил пропустить скандалиста. 
"Психиатрия - другое учреждение"
Такой же локальный переполох чуть было не поднял мужчина, занявший очередь в кассу. "Где дедушка? Я за ним занимал", - громко обратился  он к толпе. "Да вот же мы все. Вот вся кучка. Дедушка вышел курить. Держитесь пока за мной", - спокойно отреагировал высокий мужчина, указывая на круг людей, безмолвно наблюдавших за беспокойным товарищем. "Да я просто со вчерашнего дня хожу. Все никак полностью пройти не могу", - оправдывался "товарищ". 
Очередное оживление в "зале ожидания" вносят подошедшие "только за печатью", поскольку они "комиссию уже прошли".  Не определившись с концом очереди, один из них обращается к медработнику: "Как пройти к психиатру?". Женщина вышедшая из кабинета с надписью "Прием врача- нарколога", глубокомысленно отмечает: "Психиатрия - это совсем другое учреждение" и  проходит дальше. Очередь дружно хмыкает, мужчина пожимает плечами.  Вооружившись поддержкой второго подошедшего "только за печатью", он занимает место в очереди, которая до селе регулировалась по принципу  "касса-кабинет".  
Очереди не изживаемы?  
"Пришел сегодня в половине девятого. Передо мной было уже порядка 20 человек, - рассказывает Максим. - Устраиваюсь на работу, собираю справки. Сейчас народу не так много. Прошлой весной проходил шоферскую комиссию. Когда подошел, уже была длиннющая очередь, я стал 55-ым. Простоял здесь весь день". 
Через полчаса молодой человек вышел из кабинета психиатра с заветной справкой. Ему сегодня несказанно повезло, в очереди он провел «всего» два с половиной часа.  
Мы провели в здании ровно час. За это время очередь двигалась вперед крошечными  шагами. Те двое, с которыми мы разговаривали, как только подошли в учреждение, топтались у кабинета нарколога и были практически в начале "пути".  А люди все прибывали, очередь росла и ширилась. Редко через нее к выходу протискивались посетители, на лице которых сияла торжествующая улыбка.  
Получить ответ от руководства отделения ЯРПНД на вопросы, будут ли созданы условия для комфортного ожидания?  Принимаются ли меры для ликвидации очередей?, не представилось возможным. Заведующая отделением отказалась комментировать, а главного врача не удалось застать.  

Саша Александрова
это же не нормально заставить нас потерять столько времени,чтоб взять справку,что ты нормальный!!!!!!!!!!!
читатель 14.02.15 22:05
Эта бодяга уже несколько лет. Удивительно, что в прессе это прозвучало только сейчас. Само это здание, как будто психи строили, страшное, воткнули посреди жилых домов. Как там люди в соседних домах живут? Столько машин там ежедневно....
Владимир Индигирский 14.02.15 23:15
Абсолютная и вопиющая правда! И не знаешь, кому обратиться!
Category: здоровье | Views: 1479 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 14
Ыалдьыттар (гостей): 14
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024