Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 15 » Ветеран Афганской войны Усементай Алексеев: «Войну развязывают не военные, а политики»
Ветеран Афганской войны Усементай Алексеев: «Войну развязывают не военные, а политики»
22:55

Ветеран Афганской войны Усементай Алексеев: «Войну развязывают не военные, а политики»

Ветеран Афганской войны Усементай Алексеев: «Войну развязывают не военные, а политики»
Текст: Фото: igorod.pro
IGOROD.PRO. 5 февраля, ровно 26 лет назад, в соответствии с Женевскими соглашениями Советский Союз вывел свои войска с территории Афганистана.

Так завершилась Афганская война, которая длилась на протяжении 10 лет и унесла жизни 15 тысяч воинов-интернационалистов. К этой дате журналисты «Умного Города» встретились с полковником пограничных войск в отставке, бывшим кадровым военным Усементаем Николаевичем Алексеевым, который в 32 года попал на Афганскую войну, будучи офицером, и руководил мотоманевренной группой в составе 305 человек. Задачей группы было пресечение нападения из-за границы, также оказание интернациональной помощи местным жителям. Сейчас Усементай Николаевич посвятил себя написанию книги о якутянах-участниках боевых действий в Афганистане: «Даже работу бросил, чтобы закончить книгу. Умру – вряд ли кто вспомнит, а так хоть сохраню все истории солдат-участников войны. Для потомков». Вначале беседы сразу обозначил, что о политике и ужасах войны разговаривать мы не будем: «По телевизору и без того столько ужаса показывают, о боевых действиях в подробностях говорить не хочу, так же, как и о политике».

- Был ли выбор у вас, ехать или не ехать в Афганистан?
С 1973 года был военным. После Дальневосточного высшего общевойскового командного училища по распределению попал в пограничные войска, был командиром взвода боевых машин пехоты. Дорос до начальника штаба, далее до начальника мотоманевренной группы. Я знал, что Афганистана мне не избежать. По приказу председателя комитета по государственной безопасности все офицеры и мотоманевренные группы в обязательном порядке проходили через Афганистан. Был приказ, выбора, конечно, у меня не было.
Я знал, что Афганистана мне не избежать.

- А у ребят из вашей команды был ли выбор? Если да, то почему они все же шли на войну?
- Ребятам в моей команде было тогда 18-19 лет. Выбор у них был, это же переменный состав, не офицеры. Но знаете, мало кто отказывался. На сто человек, может быть, был один, с собственным мнением и более-менее сообразительный, который отказывался ехать на войну. Остальные ехали, знаете, мужчины они такие – ну какой молодой парень откажется? Некоторым, может, и было страшно, и желания большого воевать не было, но какой мужчина это покажет? А многие даже и не знали, что в Афганистане война идет, об этом даже на политических занятиях в армии не говорили. Ребята сталкивались с этим фактом, когда уже попадали в Афганистан. А там уже деваться было некуда, хочешь – не хочешь, ты на войне. Конечно, допускаю, что были сорвиголовы, которые рвались воевать. Но это в основном были те, у которых жизнь не сложилась, которые не нашли себе места. То есть, психически нормальный человек по своей воле приключений не ищет
 А многие даже и не знали, что в Афганистане война идет, об этом даже на политических занятиях в армии не говорили.

- То есть, героев как в книжках, было мало?
- Герои – это результат военно-патриотической работы государства. Были ли они героями? Или были бедолагами, хлебнувшими лиха? Сложный вопрос. Я жил в коммунистическом государстве, был уверен в правоте политики государства, что государство окажет помощь мне и моим родным в случае моего ранения или убийства. Тогда ради интересов Родины я был готов воевать где угодно и с кем угодно. А сейчас, в демократическом государстве, я вижу, что слабым, покалеченным ты Родине не нужен. Нет уверенности в завтрашнем дне, в стране все делятся на бедных и богатых, и нет никаких социальных гарантий твоим детям. Ради такого государства воевать нет смысла.

— Письма родителям писали?
- Конечно. Многие умудрялись обманывать, что они на войне. Был один солдат из Таттинского улуса, он отправлял письмо в воинскую часть в Забайкалье, там ребята отправляли письмо его родителям в Таатту, дома получали конверт со штампом Читинской области. Чтобы мама не волновалась. Он потом передал через одноклассника записку отцу, мол, папа, я на войне в Афганистане. Позже мама все-таки прознала.
Многие умудрялись обманывать, что они на войне.

— Были ли ранения в вашей группе?
- Слава Богу, вся моя группа вышла в целости и сохранности, убитых и раненых не было. Порой думаю, ну надо же, Господь миловал нас, или это удача? Что было бы со мной, если бы кто-то из моей команды погиб? Я бы, наверное, пропал. Все 305 человек были на моей ответственности, и я до сих пор благодарю Бога, что сохранил нам жизни. После Афганистана, правда, сердце не выдержало – попал в госпиталь. До сих пор числюсь «сердечником». Были, у нас только контуженные. Представьте, под машиной подрывается взрывчатка, и она летит вверх с сумасшедшей скоростью. У человека, находящегося в машине, все кости, внутренние органы смещаются. Легкое ранение может и зажить, а вот контузия – это боль на всю жизнь.
Я до сих пор благодарю Бога, что сохранил нам жизни.

- Получают ли контуженые какие-либо пенсии?
- Контуженым выдавали разовую денежную помощь. Пенсия участников боевых действий – 1800 рублей ежемесячно на лекарства. Недавно в мэрии как раз собирались инвалиды воин, и поднимали этот вопрос, ведь 1800 рублей – это очень мало, у некоторых ампула одна стоит десятки тысяч. Но вряд ли выплаты повысят. Россия – страна участников войн, инвалидов, вдов и сирот войн. Какой же бюджет потянет все эти выплаты? Может это кощунственно звучит, но я противник льгот, у страны никаких денег на это не хватит.
- Каким было первое впечатление от Афганистана?
- Офицер оперативной группы ввел нас в кишлак Карези-Ильяс, где мы обосновались. Это находится на стыке границ Афганистана, Ирана и Советского Союза. Воткнул палку в землю и сказал: «Здесь будет наблюдательный пункт». А вокруг чисто поле, ходил, шагами мерил, и отводил каждому солдату свое место, каждому подразделению свой район.
Афганистан слаборазвитая страна, живут как наши предки. И люди, и скот, все вместе – для скота нет никаких специальных строений. И сейчас там ничего не поменялось.
Сразу бросилась в глаза колючая проволока на государственной границе – на территории России все цветет и пахнет, а за колючей проволокой все серо, кругом скалы и ущелья. Днем очень жарко, а вот ночи сказочно красивые, прохладные, и небо высокое с большой красивой луной.
- Как к вам относились местные жители?
- Конечно, с подозрением. Что бы вы подумали, если бы в Якутию приехали иностранные военные? Подумали бы, наверняка, оккупанты. Но они нас уважали, мы не ведь не только на словах интернациональную помощь оказывали. Помогали им в ремонте техники, наш врач лечил больных. У них врачей совсем не было.
- Как часто происходили боевые действия?
- Регулярно, поспать 2 часа в сутки было счастьем. Там и появилось у нас чувство товарищества. Когда ты на войне, то воюешь не за Родину, а за друга, который рядом. Держишь его за плечо, и понимаешь, что если он пропал – то и ты пропал.
 Сильная армия нужна стране, такую страну будут уважать.

- Какие сложности возникали? Ведь руководить командой из трехсот человек – огромная ответственность.
- Ответственность, конечно, большая. Но в армии единоначалие, каждый подчиненный беспрекословно обязан выполнять все команды. Поэтому коллективного выражения мнений не было. Солдат не должен думать, он должен выполнять команду – без этого армия немыслима. Казалось бы, строевая подготовка, когда гоняют с утра до вечера – бессмысленное занятие. Однако, это учит солдат слушать и выполнять команду. Действия солдата должны быть отработаны настолько, что если его разбудят ночью, он сразу начнет действовать.

 Изменилась ли армия в последние годы?
- При Сердюке было хуже – когда работал в военкомате, работники скидывались, и на свои личные деньги вывозили мусор, меняли трубы отопления. А с приходом Шойгу чувствуется, что армия стала действительно армией. Сильная армия нужна стране, такую страну будут уважать. А войны они были, есть и будут – это постоянный спутник человечества. Если не из-за территории, то из-за идей.
- Нужна ли была эта война?
- Ну, это больше политический вопрос, никто вам не даст на него однозначного ответа. Но я человек военный, поэтому отвечу – да. Афганистан – наш сосед, и в наших интересах, чтобы там был порядок. Поэтому мы и принимали меры, как и сейчас на Украине.
Войны развязывают не военные, а политики. Задача военных — просто выполнять приказы.
- Все таки коснемся немного политики. Что думаете о нынешней ситуации на Украине? Считаете, это правильно, что Россия ввела войска в Украину?
- Наших войск на Украине нет. Я общаюсь с сослуживцами из Украины, у них другой взгляд, но это вполне закономерно, потому что они живут в другой стране и смотрят на все под другим углом. И я их не осуждаю. Здесь нет правых и виноватых, но у меня своя позиция, опять же, как у военного, и мой враг один – это Америка. Войну развязывают не военные, а политики. Задача военных – просто выполнять приказы.
(С) IGOROD.PRO
Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 2204 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 11
Ыалдьыттар (гостей): 11
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024