Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 16 » Спорт V.I.P. спортсмены Якутии
Спорт V.I.P. спортсмены Якутии
19:12

Спорт   V.I.P. спортсмены Якутии

16 февраля. Якутия. NVpress - Об успешности и влиятельности человека можно судить по нескольким факторам. Один из них - это общественная деятельность. Поскольку в Якутии развитию спорта уделяется особое внимание, чиновники и руководители крупных компаний занимаются продвижением различных видов спорта. Их избирают президентами или председателями спортивных федераций, и они становятся практически лидерами представителей этого вида спорта. Официальная статистика гласит, что в республике зарегистрирована 34 федерации. Мы решили рассмотреть наиболее известные и выяснить, как связаны ВИПы с курируемыми видами спорта и какие задачи они решают на своих постах.      
"Намбер ван"  
Наверно, логично, что Федерацию спорта #1 возглавляет первое лицо республики. Этого негласного правила придерживаются со времен создания федерации. Доподлинно неизвестно, занимался ли Егор Борисов этим видом спорта, но говорят, что да. В то же время, боксеры, когда он будучи премьером был во главе их объединения, клятвенно заверяли, что Егор Афанасьевич в молодости мутузил боксерскую грушу и даже выполнил норматив КМС. Сейчас в это верится с трудом, но тем загадочнее легенда.  
Как известно, чем выше ранг, тем лучше жизнь. Перед тустуками открыты все двери: они имеют возможность постоянно выезжать на турниры, проходить учебно-тренировочные сборы на самом высшем уровне. И за победы им вручают такие денежные вознаграждения, о размере которых, а некоторые и о самой премии, спортсмены других видов могут только мечтать.  
Из двух зол наименьшее  
Как нам поведали, боксеры сделали своим лидером генерального директора ОАО "РИК" Петра Алексеева от большой безысходности. Дело в том, что бокс в республике после вольной борьбы идет вторым номером, и соответственно роль главного общественника этого вида спорта отводится негласно главе кабмина. Может Галина Иннокентьевна сама отказалась от общественной нагрузки, а может спортсмены не захотели быть под началом женщины, в нюансах сейчас разобраться трудно. "Боксерские перчатки ни разу в руки не брал. Зато деньгами помогает", - рассказали о своем президенте мастера ринга.    
 Настоящий мас-рестлер 
В последнее время популярность мас-рестлинга в республике, стране и мире набирает небывалые обороты. Без господдержки, безусловно, таких результатов не достичь, но и умалять роль общественников тоже не стоит. Федерация мас-рестлинга - единственная в республике, которая является главной при представительствах в Москве и зарубежных странах. Кроме того спортсмены с особой гордостью отмечают, что президент федерации, генеральный директор ГУП "ЖКХ РС (Я)" Александр Ноговицын занимался мас-рестлингом. Как сказали знающие люди, Александр Александрович звезд со спортивного небосклона не хватал, но это не стало помехой для стопроцентного одобрения его кандидатуры на общественную должность. 
 Кони, скачки... главное - призы! 
Как нам рассказали, в президенты Федерации конного спорта  Айсена Николаева избрали не за особую любовь к лошадям, скачкам и ставкам. Решающими в пользу молодого депутата Госсобрания Ил Тумэн стали молодой задор и  надежды на перспективы. Голосовавшие не прогадали, вот уже более пятнадцати лет Айсен Сергеевич, как нас заверили, успешно справляется с поставленными задачами. Авторитет президента помогает привлекать спонсорскую помощь на крупные скачки, призовой фонд которых достигает одного миллиона рублей. "В связи с занятостью на конной базе он появляется редко. Но всегда в курсе всех дел", - рассказали нам. Еще добавили, что раньше мэр выделял специально время, чтобы практиковаться в верховой езде.  
Маваши гери Паши 
"Он не занимается кикбоксингом, но симпатизирует нашему виду спорта", - сказали о первом заместителе председателя правительства республики Павле Маринычеве, курирующем деятельность федерации с прошлого года. Маринычев пообещал оказывать всевозможную поддержку и "продвигать вперед" этот "очень красивый и практичный по жизни  вид спорта". Видимо, вице-премьер стоит на своем слове. В последнее время медалей различной величины со всероссийских и международных турниров у кикбоксеров стало больше. А самый успешный из них стал лауреатом спорта прошлого года. Для представителя неолимпийского вида спорта это сродни прорыву. Знающие толк считают, что такая номинация даже при наличии высоких результатов мало кому достается. 
Лыжи влево, лыжи вправо 
Герой видеозаписи под названием "А что вы от него хотите?", лишившей его кресла генерального директора в госкомпании,  депутат Госсобрания Ил Тумэн Семен Иванов на общественных началах работает над развитием и популяризацией лыжных гонок. В федерации Семен Семенович не случайный человек.  В свое время он активно занимался спортом, завоевал золотую медаль в гонке на 50 км, выполнил норматив мастера спорта республики.  Как нам сообщили, и сейчас он не прочь тряхнуть стариной. Принимает участие в соревнованиях, имеет несколько комплектов беговых лыж.  
Бег с барьерами  
Возглавляет Федерацию легкой атлетики в республике предприниматель Михаил Плетнер. Как нам сообщили атлеты, Михаил Юрьевич особой активностью не отличается, если не считать, что один раз в год среди взрослых, а также в летний и зимний сезон среди детей он проводит соревнования по легкой атлетике. "Зато призы неплохие выставляет. И Евгении Колодко хорошо помогает", - сообщили нам. 
Самый главный Робин Гуд 
Предводителем лучников в республике является председатель госкомитета республики по размещению госзаказов Александр Попов.  В молодости Александр Иванович серьезно занимался стрельбой из лука. Результаты позволили ему выполнить норматив мастера спорта СССР. Пост президента он занимает второй год. Ранее Федерация стрельба из лука республики была названа одной из лучших по стране. Заслужит ли такую же высокую оценку действующий состав федерации, вопрос времени.  
Регата на Сайсарском озере 
Яхтингом, весьма экзотичным видом спорта в нашей республике, заведует директор Якутского регионального отделения ОАО "Мегафон" Андрей Гамянин. Работа Федерации парусного спорта возрождена два года назад. Планируется строить парусные суда и в этом году устроить регату на озере Сайсары. Самое активное участие в этом примет и Андрей Геннадьевич, который имеет диплом яхтенного рулевого парусного спорта. Как сообщили нам, до профессиональных занятий по этому олимпийскому виду спорту в республике пока далеко. Однако желающие могут заниматься им на любительском уровне.    
 
Category: Спорт | Views: 1639 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024