Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 16 » “Дорога СМЕРТИ” или “Дорога НЕПРИМИРЕНИЯ”
“Дорога СМЕРТИ” или “Дорога НЕПРИМИРЕНИЯ”
21:18

“Дорога СМЕРТИ” или “Дорога НЕПРИМИРЕНИЯ”

  Понедельник, 16 Февраля 2015 19:18
Если несколько лет тому назад, понятие “платных дорог” и “платных въездов” шокировали население, то сейчас это уже превратилось в обыденность. Родной якутский авиапорт, за несколько минут ожидания на его территории, отбирает у простых автомобилистов  по 100 рублей. Если все отношения у нас налаживаются по принципу «За все надо платить», то можно привести ответный аргумент, что простой труженик платит немалые налоги на содержание этих же предприятий. Так что, заниматься двойным побором не красит руководство ОАО “Аэропорт Якутск”.  Ну, это к слову...    

Инцидент, случившийся на дороге Ленского района,  стал одним из случаев общественного реагирования и вызвал, достаточно быструю, реакцию со стороны российских  властей. Напоминаем, что 3 февраля 2015 года, водитель внедорожника в качестве протеста перекрыл трассу и отстреливался от сотрудников службы охраны ОАО «Сургутнефтегаз» в течение шести часов. Все это происходило в Ленском районе. От себя добавим, что попытка пересечения дороги для решения жизненно необходимых вопросов в этих местах, постоянно имела за собой конфликтный характер. За отстаивание своих Конституционных прав жителю Ленского района можно было выдать премию «За справедливость и упорство!».  

 Члена Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  Михаила ФЕДОТОВА обеспокоило возможность произвола со стороны нефтекомпании по отношению к ленчанину, одновременно возмутило попустительство местных властей, которые игнорируют жалобы граждан и не предпринимают действий для решения проблемы. «Настораживает то обстоятельство, что ситуация, когда нефтяники запрещают проезд местным жителям по ведомственным дорогам, которые часто являются единственными, достаточно типична для Якутии. А это значит, что можно ожидать повторения того, что случилось 3 февраля», - говорится в письме главы СПРФ РГО и ПЧ Михаила ФЕДОТОВА.  Обратим внимание на последние слова ФЕДОТОВА, что такие случаи “могут ожидаться. Не дай Бог, как говорится..

***.

“Аартык.ру” связался с несколькими жителями Ленского, Олекминского и Алданского районов, чтобы узнать предысторию данного происшествия. Жители рассказали, что такие случаи «непримирения» происходят постоянно. До этого  инцидента, жители районов  решали проблемы свободу передвижения самостоятельно: или объезжали непропускной отрезок пути, или вообще сворачивали назад, или ждали месяцами ответ  на своё заявление,  или же просто-напросто платили “бабки”.  Скорее, охрана на дороге выставлена, чтобы избежать техногенных  или иных производственных случаев. Если так, то при чем тут “деньги за проезд”?! Где гарантия, что заплатив большие деньги можно избежать несчастных случаев в охраняемой территории?!

Может якутянам платить всем подряд, кто намерен работать на нашей исконно родной земле?!  Ни для кого не секрет, что нефтяники народ небедный, так что же ими тогда движет? Просто таким образом они ставят “на место” местных?..

****

Правильно подмечают ленчане, что нарушены их Конституционные права на свободу передвижения. Статья 27 ч.1. Конституции РФ гласит, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

В интернете также можно найти такой документ, как Постановления КС РФ N 9-П от 04.04.1996г. «...Свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства является существенным элементом свободы личности, условием профессионального и духовного развития человека. Российская Федерация, как социальное государство, должна проводить политику, обеспечивающую такое развитие….».  А наши народные слуги по радио вещают, что им - депутатам Ил Тумэна, понимаете ли, ленчане не обратились письменно! Что, наши наздепы живут на другой планете или находятся в параллельном мире? Не знают, какими проблемами живут их избиратели?

 ...Слова “единороса” Виктора ФЕДОРОВА, выступавшего по радио и требующего письменного обращения,  слушателей привел в ступор! Ладно, ФЕДОРОВ... А где депутаты от этих трех районов, которые обязаны денно-нощно заниматься проблемами своих избирателей? В этих районах оглушительную победу присвоили себе “еровцы”. В  Алданском районе депутатами были избраны отец и сын Александры ДУДНИКОВЫ, Ольга  БАЛАБКИНА (она же экс-МАКИЕНКО), в Ленском – Олег ТАРАСОВ, Михаил ЯГНЫШЕВ, Владимир ПОТАПОВ, в Олекминском – Матвей ЕВСЕЕВ и Марианна МАГОМЕДОВА. Партия «Единая Россия» должна встать в ряд и защищать интересы жителей, так сказать  «залпом». А не тупо требовать “письменного обращения”, как депутат курирующий вопросы инвестиционной и промышленной политики.

Как выборы, многие “магнаты” местного значения,  бьют себя в грудь, что именно они смогут решить все проблемы. А как возникают проблемы сразу в кусты!  Наверняка, ленчане зная наперед, какая бумажная волокита начнется, если обратиться к своим наздепам, вышли  напрямую к гаранту Конституции РФ В.ПУТИНУ. ПУТИН, как подобает разведчику, среагировал мгновенно.

В этой связи уместно напомнить слова члена Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека  Михаила ФЕДОТОВА, что это попустительство местных властей, которые игнорируют жалобы граждан и не предпринимают действий для решения проблемы.

Вопиющим случаем  можно назвать обращение в СМИ пресс-секретаря главы региона,  ныне руководителя Департамента по печати. Афанасий ЕГОРОВ выдал прессе, что в этом инциденте виновата лишь местная власть, которая  "должным образом" не сделала объездную дорогу. А для  чего, извините, существует Минтранс, впридачу с  министром Семеном ВИНОКУРОВЫМ? Дорожное хозяйство не входит в перечень его полномочий?

***

Вспомним,  начало “нулевых”, когда президент В.А.ШТЫРОВ, заместитель правительства Якутии В.Б.ГРАБЦЕВИЧ, в том числе все руководство республики,  находясь, как говорится, «все на  одной волне», проводили общественные слушания, где неустанно повторяли, что с приходом ОАО «Сургутнефтегаз» жизнь Юго-западной Якутии превратится в «цветущий оазис», что жители очень скоро  ощутят на  себе приход «богатого и радушного инвестора», что   начнутся крупные капитоловложения в развитие районов на строительство дорог, авиапортов. “Народ не будет знать проблем” – твердили они хором. Бедные люди доверились, чтобы  кормить нефтяников местной продукцией увеличили даже количество КРС.

Прошло совсем немного времени, и в реалии получили абсолютно обратный эффект.  Жители западных улусов с  «приходом нефтяников» получили множество проблем, в том числе и дорогу “смерти” (или как другие называют - “непримирения”). Теперь эта дорога мешает решать  жизненно важные проблемы, как доставка продуктов первой необходимости и грузов социальной необходимости для строительства и ремонта социальных объектов, частных жилых домов. Люди не могут своевременно обращаться за медицинской помощью, так как перекрыт доступ в райцентр. Таким образом, ряд районов лишены возможности практически жить на этой земле и реализовать свое право на передвижение по территории РФ.

Такая же обстановка имеется и в Олекминском районе, где жители населенных пунктов Дельгей, Мача, Чапаево, Тинная и расположенные вдоль трассы села, испытывают огромные трудности в передвижении из-за нефтяников. Они, правда, за ружья не взялись, а по тихой  платят деньги за проезд. А руководство Олекминского района зная существующую проблему просто-напросто закрывает на это глаза. Жители трех районов, как утверждают сами, обращались УСТНО на отчетах  правительства. Но представители родного правительства стараются одевать «розовые очки» и одеть «непробиваемые наушники».

***

После инцидента 3 февраля, около 200 жителей Ленского района подписали коллективное письмо в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Эллы ПАМФИЛОВОЙ, а также обращение было отправлено на имя главы Республики Саха (Якутия) Егору БОРИСОВУ, депутату Государственной думы Федоту ТУМУСОВУ. В письме-обращении говорится, что они длительное время были лишены права передвигаться по территории совего района. Странно тот факт, что ленчане не стали обращаться к депутатам Госдумы от «Единой России» Михаилу НИКОЛАЕВУ, сенаторам  от  республики, “единоросам”  Вячеславу ШТЫРОВУ, Александру .АКИМОВУ.

...И  где наш Конституционный суд республики во главе с бравым А.Ким-КИМЭНОМ? Где Ил Тумэн во главе с  непотопляемым спикером А.ЖИРКОВЫМ? Где мадам Г.ДАНЧИКОВА, со своими “инновационными” заместителями? Где новоиспеченный заместитель, курирующий данный вопрос Виктор ОМУКОВ, который руководил Олекминским районом в три срока?  Где депутаты, которые представляют эти районы?

Ау, ищем талантливого и болеющего за простой народ чиновника или народного депутата!

***

Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру
Комментарии 
#1
SeSe 16.02.2015 19:33
права человека или права людей выхлощены из законов,из нормативных актов.Поэтому остается людям только уповать на Конституцию,т.к . из законодательств а наши права изъяты...как я в суд ходил...Судья сидит и ухмыляется,мол, а ты докажи в каком месте какие твои права нарушены и каким образом они нарушены ? Действительно,в законах права людей не установлены и не указаны,кроме Конституции...б ольше прав дается государственным органам...Защит ить свои права проблематично.. ..
#2
Байдам 16.02.2015 20:11
Ким кимэн оттон крутой джибынан астаран тиийиэгин
#3
пипи 16.02.2015 20:21
социализм кончился, "широка страна моя родная", пора забыть о своих правах. Как в Киевской руси,надо жить по их законам - у князей и их приспешников все права, а у холопов нет никаких прав.

Источник: aartyk.ru
 
Category: Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги | Views: 1564 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024