Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 17 » Депутаты Ил Тумэн тратили миллионы бюджетных денег на «нецелевые» расходы
Депутаты Ил Тумэн тратили миллионы бюджетных денег на «нецелевые» расходы
09:33

Депутаты Ил Тумэн тратили миллионы бюджетных денег на «нецелевые» расходы
Депутат УАРОВ тратил бюджетные деньги на рестораны....
А ГУБАРЕВ только сейчас решил отказаться от "представительских расходов"

В прессе просочилась информация, что депутатам Ил Тумэн, работающим на постоянной основе ежемесячно выделяются 30 000 рублей на так называемые "представительские расходы".
17 депутатов Ил Тумэна, работающие на постоянной основе, третий год подряд получают на представительские расходы по 30 тысяч рублей ежемесячно. Это куда больше, чем чиновники из исполнительной власти, у которых представительские расходы составляют примерно 30-40 тысяч рублей в год, сообщает ИА SakhaLife, со ссылкой на vecherniy.com.
 
СУ СК России по РС(Я) проверив счета за 2012, 2013 и 2014 годы,  выяснило, что бюджетные деньги по строке «Представительские расходы» шли в основном на приобретение алкоголя. Покупали депутаты также цветы, сувениры и очень много счетов представлено за ужины в ресторанах.  
 
Юрий КРАВЦОВ, руководитель аппарата Государственного собрания (Ил Тумэн) прокомментировал, что смета расходов на представительские расходы утверждается ежегодно во время пленарного заседания. Тратить средства можно только строго по пяти пунктам в соответствии с Налоговым кодексом. Представительские расходы являются нормируемыми расходами. Они вкладываются в норматив, который установлен в законе. Не превышают 4% от расходов организации на оплату труда. Кравцов подтвердил, что в парламенте идет доследственная проверка, и предложил дождаться ее результатов.
 
Издание поговорило с тремя депутатами. Юрий НИКОЛАЕВ, председатель Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна отметил, что на эти деньги часто покупают сувениры к грамотам. Чаще средства по данной статье расходов идут на оказание помощи населению по заявлению. К примеру, на лечение или на проезд.
 

Александр УАРОВ, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна был вынужден признать, что пользуется услугами ресторанов, но, по его словам выходит, что «все это для земляков». Так же он отметил, что в основном, тратит эти деньги на нужды своих избирателей - лекарства, материальная помощь или подарок, например, к юбилею школы или другого бюджетного учреждения. Помощь избирателям при лечении в Корее или Москве. Недавно спонсировал свою землячку, спортсменку Наталью ЛЕОНТЬЕВУ из села Бордон Сунтарского улуса. По словам депутата, он оказывает материальную помощь избирателям больше, чем сумма представительских расходов.

В отличии от УАРОВА коммунист Виктор ГУБАРЕВ, вице-спикер  отметил, что в его отчетах нет ни одного счета за ресторан. И  вообще, он думает, что можно убрать эти выплаты и сократить расходы, пишет ИА SakhaLife.

Интересно, ГУБАРЕВ  заседает в парламенте уже пятый  созыв, а почему он до селе не выступал против  выделения бюджетных денег на якобы представительские расходы? Ждал проверки Следственного управления?

Приводим цифры предоставленные коллегами:

БЮДЖЕТ ИЛ ТУМЭН:

376,3 млн рублей — 2012 год,
414 млн рублей — 2013 год,
349 млн рублей — 2014 год.
426,5 млн рублей — 2015 год.
Сюда входят заработная плата — 250 млн; коммунальные услуги — 8 млн; материальные затраты — 168 млн руб.
— представительские расходы 6 млн рублей. Работающие на постоянной основе депутаты в среднем получают 170 тысяч рублей в месяц. Около 250 тысяч зарабатывают руководители комитетов  (http://sakhalife.ru/node/89551, www.vecherniy.com ).
***
Аартык.ру
Источник: aartyk.ru
13 февраля 2015, 13:11

Депутаты Ил Тумэн тратили миллионы бюджетных денег на «нецелевые» расходы

Золотые часы, дорогая сотовая связь, личное «такси» — на что только не тратят депутаты бюджетные деньги. А еще, помимо прочего, им полагаются денежные выплаты на «представительские расходы».

Что такое «представительские расходы», народные слуги понимают слишком буквально — это то, что позволяет им представлять себя во всей красе. Ну вы поняли, да? В распоряжение следственных органов (так и хочется сказать – случайно) попали отчеты Ил Тумэна.

ВО СКОЛЬКО ОБХОДИТСЯ БЮДЖЕТУ ИЛ ТУМЭН:
376,3 млн рублей — 2012 год,
414 млн рублей — 2013 год,
349 млн рублей — 2014 год.
426,5 млн рублей — 2015 год.
Сюда входят заработная плата — 250 млн; коммунальные услуги — 8 млн; материальные затраты — 168 млн руб.
— представительские расходы 6 млн рублей.

Работающие на постоянной основе депутаты в среднем получают 170 тысяч рублей в месяц. Около 250 тысяч зарабатывают руководители комитетов.

Как выяснили стражи закона, бюджетные деньги по строке «Представительские расходы» шли в основном на приобретение алкоголя в неограниченном количестве. Покупали депутаты также цветы, сувениры и очень много счетов представлено за ужины в ресторанах.

Кое-кто умудрился прикупить за счёт бюджета даже детские учебники и счётные палочки — все для семьи экономия. В общем, депутаты ни в чём себе не отказывали. Всего были проверены счета за 2012, 2013 и 2014 годы.

Сумма представительских расходов на одного депутата — 30 тысяч рублей в месяц (сумма не меняется уже третий год. — С. Н.). Учитывая, что освобожденных депутатов у нас 17 человек (это те, кому полагаются «представительские»), из бюджета ежемесячно тратится полмиллиона рублей. Для сравнения, у чиновников республиканских министерств и ведомств представительские расходы куда меньше. Всего 30–40 тысяч рублей раз в год. Конечно, тратить бездумно «представительские» депутаты не могут. Существуют определенные ограничения, которые отражены в Налоговом кодексе РФ. За использованные средства депутаты обязаны представлять отчёт, а за нецелевые траты им грозит ответственность в соответствии с законом. Но, видимо, это на них не рас-пространяется.
Так, согласно пункту 2 статьи 264 НК РФ, к представительским следует относить, например, затраты на проведение официального приема, издержки на транспортное обеспечение (но только на доставку к месту проведения представительского ме-роприятия), оплата услуг переводчика и т.д.

«СТОЛОВОЙ НЕТ — ПРИХОДИТСЯ ХОДИТЬ ПО РЕСТОРАНАМ»
В целом, если внимательно изучить смету расходов Госсобрания за 2015 год, то можно заметить, что, кроме заработной платы депутатам, лишние 24 миллиона рублей незаметно спрятались в графе «Прочие расходы». В прошлом году, кстати, было потрачено на два миллиона больше. На этот раз, видимо, решили немного сэкономить.
Официально львиная доля трат парламентариев по «прочим расходам» в этом году идёт на приём и обслуживание делегаций. Сюда входит сувенирная продукция из бивня мамонта, серебра, фарфора, картины, кварцевые часы, якутские ножи, цветы, ювелирные изделия и ценные подарки. На его покупку из бюджета выделен ровно 1 миллион. Такая же сумма предусмотрена на цветы.
Спрашивается, для чего нашим депутатам отдельно выделять деньги на предста-вительские расходы?
Юрий КРАВЦОВ, руководитель аппарата Государственного собрания (Ил Тумэн):
— Смета расходов на представительские расходы утверждается ежегодно во время пленарного заседания. Тратить средства можно только строго по пяти пунктам в соответствии с Налоговым кодексом.
— Вы знаете, что сейчас следственными органами проводится проверка по факту нецелевого использования бюджетных средств по представительским расходам?
— Я ничего не отрицаю, но комментировать это сейчас не уполномочен. В данное время идёт доследственная проверка. Но это просто проверка, и она еще не закончена. Поэтому делать какие-то скоропалительные выводы сейчас преждевременно. Бежать впереди па-ровоза я не могу. Давайте дождёмся решения следственных органов, а потом и по-говорим.
— Ответьте тогда на вопрос, разве в представительские расходы входит алкоголь?
— Конечно. Вы посмотрите Налоговый кодекс, там конкретно прописано: «проведение официальных приёмов».
— Так это касается только завтраков и обедов. И то в буфете или столовой, но никак не рестораны.
— У нас нет столовых.
— 30 тысяч в месяц — немалая сумма.
— Представительские расходы являются нормируемыми расходами. Они вкладываются в норматив, который установлен в законе. Не превышают 4% от расходов организации на оплату труда. Извините, но сказать что-либо больше, что я сообщил, вам не могу.

ВОДКИ И СИГАРЕТЫ? НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!
Юрий НИКОЛАЕВ, председатель Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна:
— Смету расходов составляет аппарат Государственного собрания (Ил Тумэн). Мы отдельно рассматриваем его в комитете, где выносим своё решение. После чего смета утверждается на пленарном заседании.
— Куда конкретно должны идти представительские расходы?
— Транспортные расходы в «представительские» не входят. В основном на эти деньги мы покупаем сувениры к грамотам. Так, к примеру, у нас есть грамоты комитета. Но, как вы понимаете, это просто одна грамота. Поэтому дополнительно к ней мы прилагаем сувенирную продукцию. Буфетное обслуживание также не входит в представительские расходы. Чаще средства по данной статье расходов идут на оказание помощи населению по заявлению. К примеру, на лечение или на проезд. У нас же, кроме заработной платы, нет других средств. Поэтому приходится использовать представительские расходы на эти цели.
— Алкоголь и сигареты входят в строку расходов? С какой стати депутаты даже сигареты себе покупают за бюджетный счет?
— Однозначно, алкоголь и сигареты запрещены.
— Кому полагаются представительские расходы?
— Депутатам, работающим на постоянной основе. Правда, немного выделяются представительские расходы и для неосвобожденных. Как правило, на оплату проезда между районами по депутатским нуждам. Каждый месяц они отчитываются, представляют чеки. Вообще, что такое эти 30 тысяч в месяц? Это не такая уж и большая сумма. Её едва хватает.

ЭТО ВСЕ — ПОДАРКИ ЗЕМЛЯКАМ!
Александр УАРОВ, заместитель председателя Комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Ил Тумэна:
— Каждый месяц получаю всего-навсего 30 тысяч рублей на представительские расходы. В основном я трачу эти деньги на нужды своих избирателей. Помочь лекарства купить, кому-то материальная помощь или подарок, например, к юбилею школы или другого бюджетного учреждения. Как раз в прошлом году был Год культуры, я лично оказал материальную помощь намного больше, чем эта сумма. Кто-то едет лечиться в Корею, Москву. Совсем недавно спонсорскую помощь оказывал нашей спортсменке Наталье Леонтьевой из села Бордон Сунтарского района. 7 февраля будет первенство России, где она принимает участие.
— А откуда тогда эти счета за рестораны, алкоголь?
— Это плохо, конечно. Нельзя на это тратить.
— Так как раз у вас лично и преобладают счета от увеселительных заведений!
— Да, эти счета есть. Но это за юбилейные мероприятия некоторых моих земляков. Это очень заслуженные, почетные граждане Сунтарского района. Я покупал им подарки, цветы.
— Судя по счетам, вы частый гость ресторана «Китагава»…
— Я обычно анализ цен делаю по многим ресторанам. Так вот, в этом ресторане наиболее дешево обходится. Они мне как постоянному клиенту еще скидку делают 25%.

НАДО ОТМЕНИТЬ ВСЕ ЭТИ РАСХОДЫ
Виктор ГУБАРЕВ, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн):
— Я лично все деньги отдаю на мероприятия, которые проводит Коммунистическая партия для пионеров, комсомольцев, с участниками вой ны. У меня нет ни одного счёта за ресторан. Могу отчитаться за каждую потраченную копейку. Для меня эта сумма очень даже нормальная, которая позволяет оказывать откровенную помощь своим избирателям, ветеранам войны. Как говорится, эти деньги идут по назначению. А вообще, я думаю, действительно можно всё отменить и убрать эти выплаты. Расходы сейчас надо сократить. В этом плане я скромный человек и готов отказаться от представительских расходов.

ПРОВЕРКА ИДЕТ
Надежда ДВОРЕЦКАЯ, старший помощник руководителя СУ СК РФ по РС(Я) по взаимодействию со СМИ:
— В следственное управление Следственного комитета России по Республике Саха (Якутия) поступили материалы по факту нецелевого расходования бюджетных средств в аппарате Государственного собрания. В настоящее время отделом по расследованию особо важных дел проводится доследственная проверка, по результатам которой будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, причастных к совершению противо-правных деяний.
Надежда СИВЦЕВА
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 2068 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024