Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 17 » Поскреби любой народ – найдешь саха.
Поскреби любой народ – найдешь саха.
19:19

Историк Николаев: Саха – один из самых многочисленных народов мира!

ИА SakhaLife17 февраля, 16:31
Поскреби любой народ – найдешь саха.80% генов представителей русского народа совпадают с саха.
Эта фраза, для многих неожиданная, чтоб не сказать шокирующая, прозвучала 12 февраля в научной библиотеке СВФУ на презентации книги «Тайная история саха» Афанасия НИКОЛАЕВА, кандидата исторических наук, востоковеда, эксперта по вопросам национальной политики, государственно-религиозных отношений, истории стран Азии и Африки и постоянного колумниста SakhaLife.
 
В последние три года, благодаря научному проекту «Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 года» у автора появилась возможность вплотную заняться изучением происхождения своего народа.
 
В ходе реализации этого научного проекта, для прогноза развития этнорелигиозной ситуации в республике до 2050 г., требовалось в том числе и собрать, систематизировать информацию об этногенезе саха, причём не только гуманитарных наук, но и естественных, в первую очередь генетиков, климатологов.
 
В ходе этого исследования под влиянием собранных исторических фактов у него постепенно сложилось понимание двух моментов.
Во-первых, того факта, что история саха это ключ к пониманию истории России и мира.
Во-вторых, факта того, что наша история чрезвычайно тесно переплетена с историей многих других народов Евразии.
 
Своей представленной работой, автор напрочь опровергает следующие идеологические клише и штампы:
 
1.Саха – народ южного происхождения, появившийся на территории Якутии сравнительно поздно в 13-14 веках;
2.Саха – отсталый, дикий народ, обязанный своим развитием приобщением к российской, европейской культуре в дореволюционный период, а после революции социалистическим преобразованиям;
3.Саха – народ без своей письменности и с примитивной, архаичной верой (шаманизм);
4.Саха – изолированный, реликтовый народ, не сыгравший никакой роли в истории мира и России.
5.Саха – тюрки с примесью монгольской и тунгусской крови.
 
Научно-популярное издание «Тайная история саха» является первой попыткой осмысления истории саха в контексте общемировой истории с применением междисциплинарных подходов к изучению исторических процессов. Использованы новейшие данные гуманитарных и естественнонаучных дисциплин, различных разделов истории, языкознания, генетики, физической географии, климатологии. Впервые этот метод был применен знаменитым отечественным историком, этнологом, географом Л.Н. Гумилевым при написании научного трактата «В поисках вымышленного царства», сообщается в аннотации к книге.
 
Представляя свой труд, Афанасий Алексеевич отметил, что историю пишут не только профессиональные историки, но и все общество, весь народ. Вклад одних – это купленная книга, другие – работают в архивах, ведут полевые исследования, третьих – меценатство, поддержка экспедиций и публикаций. Николаев отметил, что энтузиасты-краеведы самых разных направлений могут внести неоценимый вклад в историю народа, края. Есть масса фактов, которые до сих пор не попали в поле зрения профессиональных историков.
 
История народа начинается с истории семьи, считает ньюсмейкер. Автор посвятил работу светлой памяти своей бабушки Николаевой Марии Трофимовна (1914-1999 гг.) и мамы Николаевой Татьяны Афанасьевны (1939-1989 гг.). Изучение истории народа надо начинать с себя, свой семьи. Не чтя своих близких, память о них, невозможно уважать и любить свой народ. История – это факт плюс его интерпретация, отметил Николаев. Естественно, история подвержена политической конъюнктуре. В таком виде и дошли до нас многие летописи, архивные данные. Как же пробиться через эту идеологию к подлинной истории? Автор идет путем Гумилева, рассматривая течение истории с трех точек зрения – высоты орлиного полета, уровня кургана и из мышиной норы.

Читатель найдет в книге главы, посвященные ариям и скифо-сакам, узнает, что общего с ними у современных саха. Не будем раскрывать интригу, которую читатель должен постичь самостоятельно.
 
Главных выводов у автора четыре:
Саха являются коренным, автохтонным населением территории современной Якутии;
Саха являются реликтовым, древнейшим народом мира, сложившимся на территории современной Якутии не менее 10-15 тысяч лет назад;
В силу географической изоляции сохранили в духовной и материальной культуре древнейшие, реликтовые знания, утерянные другими народами мира;
Хозяйство народа саха является многоукладным, комплексным, хорошо приспособленным к северной природе, основу хозяйства составляет скотоводство.
 
Вступив в полемику с присутствующими, автор не согласился с тем, что саха является малочисленным народом. А в мире народы, насчитывающие менее 5 миллионов человек, считаются малочисленными. Афанасий Николаев сообщил, что известный российский историк РЫБАКОВ опубликовал, что 80% генов представителей русского народа совпадают с саха. Ученый просто привел факт, не объяснив его. У Афанасия Алексеева на это есть свой ответ. Территория Якутии является сибирской прародиной человечества. Около 15 тысяч лет назад значительная часть суши была покрыта оледенением. И лишь на территории современной Якутии процветал климат, схожий с современной Средней Азией. И лишь много позже началось похолодание. Так что многие народы мира пошли именно с нашей территории, неся в себе наши гены. Физическая внешность – понятие изменчивое, и зависит от климата и других фактов. Со временем этническая внешность народа может измениться до неузнаваемости. Так что современные саха пока не знают, как выглядели их далекие предки. Но факт, что гены нашего народа присутствуют во многих современных народах мира. И это связано не только с миграцией народов из-за похолодания климата на территории нынешней Якутии.
 
Есть такое понятие, как доминирующий ген. Когда воинственный тюрк покоряет ту или иную территорию, он берет в жены самых красивых и здоровых женщин этой страны. Ихнее потомство постепенно вытесняет жителей этой страны. 800 тысяч человек являются потомками всего 11 мужчин. При этом, в мире существуют такие этносы, которые успешно ассимилируют других, тех же завоевателей, которые некогда пришли к ним с оружием, и поселились среди них как элита. Николаев полагает, что большая часть современных китайцев, корейцев и других народов, сами того не зная, носят гены саха. Таким образом, саха – не только древнейший народ мира, до ХХ1 века сохранивший уникальные знания предков. Это один из самых многочисленных народов мира по генной информации. В этой части автор ссылался на индийскую «Ригведу», которая свидетельствует о северной прародине индусов.     
 
Особое внимание автор уделяет климату. По его мнению, климат формирует не только образ жизни, но и национальную ментальность. Как считают климатологи, граница между мирами пролегает между Украиной и Польшей. Именно там разница в климате становится критической. Поэтому на протяжении многих веков эта территория является горячей точкой.
 
По мнению Николаева, тюрки и славяне являются единым народом, сформировавшем евразийскую цивилизацию. Гунны, скифы, саки и другие обозначения – это все мы, это наша общая история. И этот евразийский народ противостоит другим этносам мира – арабо-мусульманским, китайским, европейским.     
 
Впрочем, аудитория без всякого восторга выслушала рассуждения о едином евразийском народе. Современным саха достаточно героической истории собственного народа, в крайнем случае, мы готовы считать себя единым народом с другими тюрками, но уж никак не со славянами. Впрочем, автор считает, что отторжение на первом этапе – нормальное явление на новую информацию.
 
Афанасий Николаев заявил, что книга издана при поддержке Национального книжного издательства «Бичик», давшего значительную скидку, на его собственные средства. Тираж составляет 1500 экземпляров.  
 
Несомненным успехом этой презентации стала активность аудитории. Выступила чуть не половина присутствующих. Процентов 90 составили мужчины среднего возраста.
 
Выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и этнографии СВФУ Людмила ЕГОРОВА. Как представил ее Афанасий Николаев, Людмила Ивановна хорошо известна за рубежом, она представлена к международной профессиональной награде за выдающийся вклад в тюркологию, которую должна получить в Баку. Егорова отметила, что авторская гипотеза Николаева имеет право на жизнь. Она подтверждается исследованиями археолога Юрия МОЧАНОВА. В среднем палеолите на территории Якутии у людей начал складываться культ Неба с почитанием солнца и луны. Божественное Небо тогда почиталось по всей ойкумене. Людмила Ивановна посоветовала лучше изучить охотничьи традиции, ведь в неолите жили именно охотники, рыбаки и собиратели. И уцелевшие с тех пор сведения могут дать весьма ценную информацию. Так же именитый ученый отметила, что автор порой движется в верном направлении, но не всегда доходит до конца, что ему стоит взять на вооружение. В качестве примера она привела исследование этнонима Байа5антай, встречающегося в алтайской языковой семье.
 
Степан ПОПОВ, вице-президент фонда «Хоту Дойду» продемонстрировал генеалогию «Золотого рода», к которому относился Чингисхан. Показал его связи с тюркскими народами. Пояснил имена членов рода, имеющие значения на якутском языке, и понятные современным якутам. Другие народы не могут понять, не то что объяснить значения имен тех грозных ханов и их родственников.
 
Депутат Ил Тумэн Алексей ЕРЕМЕЕВ оказался однокурсником автора по историческому факультету. Алексей Ильич сразу признался, что испытывает отторжение по поводу автохтонности народа саха. Он вопрошал: «Почему тогда наши сайылыки, сенокосные угодья носят якутские названия, а более крупные объекты - реки, озера, горы названы на языках народов Севера? Если наши предки всегда жили здесь, почему они не дали собственные имена рекам и озерам?».
 
С ним не согласилась историк Людмила Егорова, которая отметила, что названий на якутском языке достаточно много. Кроме того, у саха некоторые сведения были табуированы, люди до сих пор избегают называть собственные имена больших рек, озер, уважительно называя их бабушкой. Даже хозяина тайги медведя называют таежным, дедушкой и так далее. Вероятно, когда делали карты, исследователи спрашивали у саха, как называется то или иное озеро, и получали уклончивый ответ. А тунгусы спокойно говорили свое название, которое и закреплено на современных картах и указателях дорог.
 
Георгий КИРИЛЛИН отметил изящность доказательства автохтонности происхождения саха через скотоводство. Считается, что якутская лошадь и корова были одомашнены 15-20 тысяч лет назад. А единственный народ, на территории Якутии, разводящий лошадей и коров – только саха.
 
Серьезным шагом и серьезным заявлением назвал выводы автора Михаил ЕРШОВ,  руководитель АНО ЭФ «Эллэйаада». Гипотеза автора автоматически выводит народ саха в разряд древнейшего народа мира, выбросив короткие штанишки «младшего брата», который искал свои корни в прошлом разных народов.
 
Врач-психиатр Иван ЗАМЯТИН вспомнил труд своего учителя Михаила ТЫРЫЛГИНА «Феноменальная жизнеспособность народа саха». А выход новой книги он считает важным событием, которое совершается на глазах. Этот проект совершит прорыв в сознании людей.
 
Предприниматель и общественный деятель Иван СТЕПАНОВ заявил, что воодушевлен этой книгой, этой гипотезой, даже если это и заблуждение. Имея такую историю, саха могут уверенно смотреть в глаза любому народу мира.    
 
Выступлений было очень много, и все сходились в одном – книга очень нужная, патриотичная, интересная. Назвать ее своевременной трудно, потому что было бы лучше, чтоб она появилась вчера. И вот она вышла в свет. И автор ее – Афанасий Николаев. Он заверил, что средства, поступившие от продажи «Тайной истории саха» пойдут на издание продолжения.
 
Источник: 
София БУЛЧУКЕЙ.
Category: История, философия | Views: 1768 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024