Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 19 » "ДЕЛО МАКСИМОВА": ВЗГЛЯД АДВОКАТА. Гонения на опального политика превращаются в якутский "ЛевиаМАН"
"ДЕЛО МАКСИМОВА": ВЗГЛЯД АДВОКАТА. Гонения на опального политика превращаются в якутский "ЛевиаМАН"
08:30
"ДЕЛО МАКСИМОВА": ВЗГЛЯД АДВОКАТА.
Гонения на опального политика превращаются в якутский "ЛевиаМАН"
Елена ТИХОНОВА
Возмущения народные и волнения его по поводу гонений на опального якутского политика Афанасия Максимова начинают сходить на нет. Люди, вероятнее всего, уже устали от этой тянущейся годами "нефтегазиады", превратившейся в не менее затяжное "Дело Максимова".
Но защита политика не дремлет. Пока Якутию сотрясают все новые скандалы, конфликты и ЧП, в судебных инстанциях идет тяжелая борьба за справедливость.
В подтверждение тому - статья адвоката Ольги Тимофеевой, представляющей интересы осужденного депутата Якутской городской Думы, лидера якутского отделения политической партии "Гражданская платформа" Афанасия Максимова, опубликованная 18 февраля в ИА "Аартык.ру".
В своей статье адвокат Тимофеева рассказывает о перипетиях судебных разбирательств и грубых процессуальных нарушениях, имеющихся в деле.
В качестве примера приводится факт проведения следственных действий лицом, исключенным из состава следственной группы. "В соответствии с УПК РФ, только члены следственной группы имеют право производить следственные действия по уголовному делу (другие лица - по их поручению). Это аксиома. Сторона обвинения указала, что следователь, находясь в другом городе, не мог знать, что его исключили из состава группы, потому, мол, все законно", - сообщает в своей статье Ольга Тимофеева.
"Но это же нонсенс: на дворе - не пещерный век, средства связи, слава богу, развиты в достаточной мере. То есть прокуроры, понимая требования закона, таким образом, пытались его обойти. А что суд? Суд был краток в своих выводах: "Отсутствие следователя в составе следственной группы не свидетельствует о незаконности его действий"", - пишет адвокат.
Защита Максимова также сообщает, что после апелляции, как положено по закону, были поданы кассационные жалобы в Президиум Верховного суда республики, однако судья по делу до сих пор не назначен.
"Если же взять суть дела, Максимов фактически признан виновным в хищении векселя, который был добровольно отчужден юридическим лицом – ОАО "Якутгазпром" - другому юридическому лицу на основании гражданско-правового договора от 2007 года. Договор не признан недействительным, так же, как и не установлена его подложность или противоправность заключения. Наверно, всем очевидно, что отчуждение своего имущества влечет прекращение права собственности на него", - напоминает адвокат Тимофеева.

"Возможно ли, продав вещь, заявить через два с лишним года: "Караул! А у меня, оказывается, похитили!"? Если учесть, что к тому времени вексель как таковой вообще перестал существовать в природе, так как был уничтожен в связи с погашением, ситуация выглядит еще более абсурдной", - считает защита Максимова.
"Метания нашего правосудия видны и в том, что ранее по ст.199-2 УК РФ (налоги) уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления, то есть Максимов и Чикачев были оправданы. По приговору же от 07 октября 2014 года по этой статье они вновь признаны виновными и освобождены от наказания в связи с истечением срока давности", - добавляет адвокат.
"Конечно, в силу характера Максимов не намерен сдаваться обстоятельствам и реалиям жизни и будет бороться, как говорится, до победного конца", - делится своим мнением Ольга Тимофеева, представляющая интересы Афанасия Максимова уже который год в судах разных инстанций.
Завершается статья известного адвоката следующей, весьма неожиданной, параллелью: "Во время недавнего просмотра фильма "Левиафан" меня не покидало ощущение аналогии в том, как ловко власть имущие в тесной связке с правоохранительной и судебной системой избавляются от мешающего им человека. И все чинно, благородно, только остается тяжесть на душе".
СМ.ПО ТЕМЕ:
"Левиафан по-якутски", или "Дело Максимова"
ЛИДЕРА ЯКУТСКОЙ ГП АФАНАСИЯ МАКСИМОВА НЕ ТОЛЬКО ВНОВЬ ПОСАДИЛИ И КРУПНО ОШТРАФОВАЛИ. В пользу магомедовской ЯТЭК у него отбирают квартиру в Москве, где живут его дети

Левиафан по-якутски, или ДЕЛО “Максимова”

Среда, 18 Февраля 2015 16:23
Мысли после апелляции.
            Вот и прошла апелляция по делу. Надежды на объективное судебное разбирательство растаяли как дым на первом же судебном заседании.


            В самом начале суда,  председательствующий судья Захарова М.Е. на попытку возражения Максимова о том, что по его ходатайству об отводе не было выслушано мнение всех участников, оборвала его: “Вы все это изложете в своей кассационной жалобе!” Присутствующие в зале буквально не поверили своим ушам. Ведь тем самым судья открыто дала понять, что исход дела предрешен не в пользу Максимова. Видимо, об этом было сказано вслух в силу несдержанности мыслей.

            На заявленный в связи с этим отвод, сторона обвинения и потерпевший пытались представить слова судьи как банальное разъяснение прав, хотя до указанной стадии дело еще даже не дошло. Но тем не менее, суд с готовностью принял эту издевку над правосудием и не принял отвод. Гораздо честнее было бы, с заранее сложившимся убеждением о виновности, отойти от дела,  но разве об этом кто-то думает?

            Примечательно еще и то, что судья несколько раз приговаривала Максимову: “Я здесь председательствующий! А не вы!”, “Не мешайте работе суда!”, “Идет работа суда!”. Это выглядело, по меньшей мере, нелепо... Получается, человек, чья судьба решается здесь и сейчас, мешает “работе” суда.

            Дальнейшее рассмотрение дела пошло по заранее спланированному сценарию: отказать во что бы то ни стало! По крайней мере, сложилось такое четкое убеждение.

   В многочисленных ходатайствах защиты было отказано без рассмотрения. Между тем, в деле имеются грубые процессуальные нарушения, не заметить которые невозможно. Взять хотя бы, к примеру, проведение следственных действий лицом, исключенным из состава следственной группы. В соответствии с УПК РФ только члены следственной группы имеют право производить следственные действия по уголовному делу (другие лица -  по их поручению). Это аксиома. Сторона обвинения указала, что следователь, находясь в другом городе, не мог знать, что его исключили из состава группы, потому, мол, все законно. Но это же нонсенс: на дворе не пещерный век, средства связи, слава богу, развиты в достаточной мере. То есть прокуроры, понимая требования закона, таким образом, пытались его обойти. А что суд?  Суд был краток в своих выводах: “отсутствие следователя в составе следственной группы не свидетельствует о незаконности его действий”. И все, точка. Никаких тебе ссылок на закон и прочее. Исходя из позиции суда, получается, любой следователь может допрашивать кого угодно по делам, не находящимся в его производстве.

   Суд свои выводы основал на неисследованных в суде доказательствах, и даже на документе, вовсе отсутствующем в материалах дела, что прямо запрещено законом. К грубым нарушениям относится также нерассмотрение замечаний на протокол судебного заседания. На эти нарушения апелляционный суд предпочел просто-напросто закрыть глаза, сделав вид, что такого нет вовсе и просто не дал оценку доводам защиты в этой части.

   После апелляции, как положено по закону, были поданы кассационные жалобы в Президиум Верховного суда республики. Однако, как говорится, земля слухами полнится о том, что дело стало футболиться от одного судьи к другому. Например, говорят, что после состоявшейся беседы главы республики с председателем суда, дело передано другому судье. Это, конечно, слухи, но, по моему мнению, оснований для недоверия нет. Как гласит якутская пословица: “Тыала суохха мас хамсаабат”.

   Если же взять суть дела, Максимов фактически признан виновным в хищении векселя, который был добровольно отчужден юридическим лицом – ОАО Якутгазпром другому юридическому лицу на основании гражданско-правового договора от 2007г. Договор не признан недействительным, также как и не установлена его подложность или противоправность заключения. Наверно, всем очевидно, что отчуждение своего имущества влечет прекращение права собственности на него. Возможно ли продав вещь, заявить через два с лишним года: “Караул! А у меня, оказывается, похитили!”. Если учесть, что к тому времени вексель как таковой вообще перестал существовать в природе, так как был уничтожен в связи с погашением, ситуация выглядит еще более абсурдистской.

            Метания нашего правосудия видны и в том, что           ранее по ст.199-2 УК РФ (налоги) уголовное преследование было прекращено в связи с отсутствием в действиях состава преступления, то есть Максимов и Чикачев были оправданы.  По приговору же от 07.10.2014г. по этой статье они вновь признаны виновными и освобождены от наказания в связи с истечением срока давности.

            Конечно, в силу характера Максимов не намерен сдаваться обстоятельствам и реалиям жизни, и будет бороться, как говорится, до победного конца.

            Во время недавнего просмотра фильма “Левиафан” меня не покидало ощущение аналогии в том, как ловко власть имущие в тесной связке с правоохранительной и судебной системой избавляются от мешающего им человека. И все чинно, благородно, только остается тяжесть на душе.

   ***          

Адвокат ТИМОФЕЕВА Ольга Михайловна,

для “Аартык.ру”.

Источник: aartyk.ru
 
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 2068 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024