Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Олунньу » 22 » Последствия строительства “Чайна-тауна” в Якутске. Какими они могут быть?
Последствия строительства “Чайна-тауна” в Якутске. Какими они могут быть?
08:23

Последствия строительства “Чайна-тауна” в Якутске. Какими они могут быть?

Последствия строительства “Чайна-тауна” в Якутске. Какими они могут быть?
20 Февраля 2015 14:00В МоскоПятница,  вском метрополитене имеется станция с названием «Китай – город» носящая название исторического района Москвы.  Многих приезжих удивляет название района, полагая что слово “китай” относится к конкретным китайцам. Но на самом же деле, историки едины во мнении, что название произошло от слова “кий”, что означает – ограждение, вязка для жердей для ограды. Значит, если перевести на современный язык: “китай-город” означает  “огражденный город”.

          В Якутию, особенно в столицу, массовое проникновение представителей Китайской народной республики началось в “лихих 90-х”. В Якутске немало достопримечательных и не очень заметных мест, свидетельствующие  о присутствии  китайского народа. В народе так называемый «Китайский рынок», пожалуй был первым доказательством начало экспанции южного соседа в северную республику. В то время на рынке “зиц-председательствовали”  малоизвестные наши сограждане некие Виктор ФЕДОРОВ и Павел ПЕТРОВ, а хозяином рынка, говорят доселе является московский бизнесмен якутского происхождения Александр АММОСОВ.

По истечении некоторых лет “малоизвестные граждане” разбогатев на китайском ширпотребе стали известными политиками. Виктор ФЕДОРОВ заседает в Ил Тумэне, а Павел ПЕТРОВ прочно обосновался в Гордуме Якутска.  ФЕДОРОВ ныне курирует в парламенте республики вопросы промышленной и инвестиционной политики, а ПЕТРОВ заделался вице-спикером городской Думы.

Далее китайский рынок стал именоваться “Столичным” рынком. В процессе переименования “дикий рынок” с палаточными торговыми точками превратился в квартал с многоэтажными капитальными сооружениями. Рынок - являясь центром всего китайского, расползается, увеличивается в размерах, проглатывая все новые и новые территории городского округа “Якутск”.  И некогда жалкие на вид продавцы-китайцы бегающие за гордыми, но снисходительными якутянами-покупателями,  теперь превратились в хозяев. К которым нанимаются “помогайками” дети и внуки некогда гордых якутян. Это не только у нас произошли такие метаморфозы, в других регионах изменения горазда масштабнее, уж поверьте на слово.

***

Появились китайские рестораны. Например, «Белые ночи», «Панда и журавль», «Великая стена», «Восточная лилия» и тому прочие закусочные с иноземной снедью. Китайцы нас не только одевают, снабжают всевозможной бытовой техникой, поставляют всякую мелочь для жизни, но и кормят, и поят. Российские рубли неиссекаемым потоком шли  в Поднебесную. Сейчас, в связи с падением рубля, говорят китайцы наоборот стали избавляться от ненужного рубля, скупая все российское. Если до этого времени товары с обозами шли с Китая, то теперь, движение  изменилось в обратную сторону. Но как предполагают эксперты, такая ситуация долго не продолжится, так как отечественное производство не в силах обеспечить даже внутренний спрос, чем  производить на экспорт. Просто китайцам будет скоро нечего вывозить.

***

Продающие “десять пар носков по цене одной”, уверенно вошли и в так называемый “автомобильный и ремонтный” бизнес. Ремонт автомобилей – это самый высокодоходный вид бизнеса, так как на каждого второго жителя Якутска приходится по одному автомобилю. Местные ремонтом автомашин не занимаются, считая что химикаты используемые при покраске машин “страшно ядовиты”.  А китаец пусть травится. Их много, нас мало, мы бережем себя! Нам “вредная работа”, которая влияет на потенцию не нужна. Зато отдых с литрами алкоголя, выкуриванием всякой гадости мы можем себе позволить, так... “раз в жизни” по жизни.  

Между тем работоспособный (значит, конкурентноспособный), не заботящийся о своем здоровье китайский и остальный “эсэнговский” несознательный люд, стал рулить доходными бизнесами. Таким образом, якутяне и мигранты оказались в одном социально-экономическом поле, создавая при этом определенные условия для комфортного развития республики и страны в целом. Это в принципе неплохо. Но, местные жители практически выхолощены из сферы бизнеса по обслуживанию и оказанию услуг. Хорошо это или плохо время покажет, но в год предпринимательства все-таки этот вопрос должен быть изучен тщательно, и учтен при распределении бюджетных средств, предусмотренных на развитие малого и среднего бизнеса. Мы не против политики, проводимой государством, упаси боже. Но, как говорится, ничего личного и ничего лишнего.  Без китайского братства нам не выжить в северных условиях.

***

       Теперь перейдем мы с вами на строительный бизнес. Кто там работает и почему так сложилось - не нам судить, уровень не позволяет. Мы будем лишь констатировать факты и оставим все это для размышления  читателям.

Итак, анонсированное со стороны столичных властей строительство  17 квартала народ, с одной стороны, воспринял с радостью, наконец проблема ветхого и старого жилья будет решена. А с другой стороны, имя инвестора дало право говорить о зыбком качестве будущих строений.

Печально, но строительный бизнес будет развиваться скорее, с помощью иностранной рабочей силы. А местные строители и жители, работающие на ремонте останутся “на подхвате”. Обидно? Да, обидно... Но что поделаешь, если некоторые  руководители, например, как руководитель Агенства инвестиционного развития  РС (Я)  Алексей ЗАГОРЕНКО в одном из интервью сетует о проблемах кадрового голода из числа местных кадров: «Проблема менталитета – это для нас уже не секрет. Почему крупные корпорации не берут на работу местных? Я сам, когда работал в банке, сталкивался с этой проблемой. У нас был юрист, который в охотничий сезон пытался брать отпуск. Если его не отпускали, он уходил на больничный. Понимаете, это не переделать. Я поэтому говорил, что нужно привлекать кадры, в том числе и экспатов, за пределами республики. Когда мы соревнуемся только друг с другом, больших успехов не добиваемся. Если хочешь вырасти, нужно играть с сильными, как в спорте. Безусловно, новые люди – это новый опыт, новое мышление».               

Таким образом, руководители не заинтересованы во взращивании местного кадра, а для “капсоревнования” привлекают кадров извне. Такая же ситуация  ожидается и по привлечению кадров по освоению 17 квартала в г. Якутске. Руководители города уже озвучили, что строительство 17 квартала будет производиться с помощью Китайской Народной Республики, и вроде, документы соответствующие приняты на уровне предварительных договоренностей. По их мнению, «Китай – город» даст большой приток новых рабочих сил. Самым интересным является то, что новый микрорайон будет  застраиваться лишь силами граждан дружественного китайского народа. Это и понятно, наши власти против государственной политики не попрут, приказано дружить с китайцами, значит будем дружить.

...Но, опять же в нас сидит боязнь быть вытесненными из собственных земель, привычного жизненного пространства. Хотя, мы со своей чрезмерной псевдо-заботой о здоровье часто сами добровольно уступаем им рабочие места. Мы никак не можем понять, что мир вокруг нас изменился, наше сознание никак не решается перешагнуть рубеж между ХХ и ХХ1  веками.

Но, не все так плохо в нашем “королевстве”. Результаты прошлых главных выборов показали, что среди якутян зарождается новая прослойка общества. Именно среди этих 30%, поддержавших более молодого кандидата – были те, которые жаждали перемен, новых возможностей и свершений.  30-35 летние молодые, амбициозные, предприимчивые, инициативные, желающие участвовать во всех  разработках, проектах где есть возможности нарастить материальные  блага. И это радует. Это свидетельство того, что у нас появилось поколение, желающее стать хозяином на своей земле.   

***

Отвлеклись...

Мы ничего не знаем (и порой не хотим знать) кто же приезжает к нам работать и  жить.  Вспомнился рассказ одного якутского бизнесмена. Тот был дико удивлен и ошарашен, когда ему в Узбекистане “выложили все карты” на начальников Якутии: от бизнеса, предприятия, сферы влияния вплоть до того у  кого какой дом, интерьер и характер. “А мы про них ни-че-го не знаем! Надо изучать их нравы, обычаи, менталитет, чтобы знать как лучше с ними строить отношения, особенно в части денежных вопросов. То, что кавказец преподносит угощения, подарки, осыпает комплиментами, это не значит, что он к вам добродушно расположен и вы для него находитесь в особом почете, а это всего лишь проявление части их культуры взаимоотношения между людьми. Другие народы, в отличие от саха, живут в очень тесных территориях и понятное дело взаимодействие друг с другом интенсивнее во сто крат. Они народ темпераментый, любой косой взгляд, нечаянно обороненное слово может навсегда испортить отношения. Вот поэтому у них так тщательно отточена культура взаимоотношений между людьми, а мы это по ошибке воспринимаем как искренность, радушие. Это иногда далеко не так”, - утверждал он.

Другой человек рассказывает: “В лексиконе у китайского бизнесмена нет слова “обман”,  для них это слово не имеет понятия и смысла. У китайца “кинуть” партнера, это не значит “обмануть” и “предать” его, а превзойти его в умственных способностях. Это для них своего рода высший пилотаж, шик ведения бизнеса”.

Таким образом, нам якутянам, да и всем россиянам тоже,  надо стараться побольше узнать о культуре, обычаях наших гостей. Ведь из этих и составлящих формируется менталитет каждого народа. Правильно мудрецы говорили, что прежде чем радушно впустить гостя в свой дом, надо его сначала хорошо узнать.

***

А что касается строительства  “Чайна тауна” в 17 квартале, а оно так и будет, нашим руководителям нужно обговорить заранее с новыми подрядчиками все “мелочи жизни”, которые могут возникнуть потом. Чтобы не повторилось того, что случилось в Ленском, Олекминском, Алданском районах. Не дай Бог, чтобы после строительства квартала нам не пришлось платить за проезд через территорию микрорайона. Прежде чем пускать чужестранцев на свой рынок, на свою территорию местный народ должен быть уверен, что гости будут вести себя  уважительно по отношения к ним, соблюдать и чтить законы  РФ,  покрывать и компенсировать все затраты, которые понесет матушка земля.

***

Инна МАКАРОВА,
Аартык.ру

 

Комментарии 

#1
Читатель 20.02.2015 16:31
Ресторан не "Красная стена", а "Великая стена" )
#2
Кэм буолуо 20.02.2015 22:41
Саха омук дьыл5атыгар улахан суолталаах боппуруос туруоруллар - дьон кыЬаллыбат.
Мнутаан ресторан аатын кеннереллер уонна буттэ.

Оттон ханнык-эрэ Сиидэрэп мунньахха утуруктаабыт уЬу диэн сурулунна да - уонунан киЬи то5о анньан киирэн уех да уех, сарылаа да сарылаа буолуохтара.
Ол Сиидэрэп убай дуу, таай дуу буолла5ына кыЬаллааччы эмиэ а5ыйах буолуо.
Оттон саха буолла да - буттэ, тэпсии дьэ са5аланар.

Ол да иЬин биЬигини ба5арбыт омук барыта кэлэн хам баттыыр буо
#3
23 21.02.2015 00:38
Ба5ар дьон толкуйга ылларбыта буолуо... Ол иьин ким да тугу да суруйбакка олордо5о...
Кытайдар ити туппут дьиэлэрин бэйэлэрин дьонноругар атыылыахтара, биьиэхэ улахан сыана5а. Оччо5уна кытай ахсаана манна элбии туьэр. "Якутия" авиахампаанньан ы кытайдар атыылаьан эрэллэр. Оччотугар кытай икки ардыгар сырыы-айан ессе аьылла туьэр. Кытай дьыссаата, оскуолата аьыллыа5а.
Эргэ дьиэни кеьерерге керуллэр федеральнай харчы кытай тутааччыларыгар кутуллуо5а.
#4
Байды 21.02.2015 00:46
Сахалар сурэ5э суохтар диэни урут еьургэнэ истэр этим. Онтон бэйэм саха уолаттарын улэлэтэ сатаан баран ууртэлээбитим. Кыьыылаах.
#5
Хардан82 21.02.2015 02:01
Региональнай уревенна чжода хампаанньа дочкатын РС(Я) регистрируйдуур ун курдук туруорсуохтарын наада.Допсоглаш ениеннан.Уонна теье ба5ар улэлээтиннэр.
#6
дитрих 21.02.2015 08:49
что хотел сказать автор вообще не понятно-сумбур. Если местные строительные кампании не повернулись лицом к теме сноса и застройки 17 квартала, так пусть локти и кусают. А Чжода еще развернется здесь. И правильно. Вы жили в этих деревяхах? Я живу. И рада, что скоро перееду в новый дом.
#7
штрих 21.02.2015 10:01
Хорошая статья!
#8
да. 21.02.2015 10:47
Аартык.ру молодец! Поднимает разные проблемы на обсуждение. Перепечатывание м не занимается как другие сайты. Одно из последних статей, как феномен Тулеева тоже очень хорошая статья. Думающим людям интересно должно быть! Особенно нашим правителям! Удачи и хороших статей, Туйара!
#9
Rio 22.02.2015 00:32
Дитрих эрэйдээх ол исин онно олордогун))) не со зла извини)))

Источник: aartyk.ru
 
Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 1582 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024