Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 1 » Когда же правительство РС(Я) поддержит выходцев из Туой Хайа?
Когда же правительство РС(Я) поддержит выходцев из Туой Хайа?
21:14

Когда же правительство РС(Я) поддержит выходцев из Туой Хайа?

Каюр помощник алмазников ИА «Yakutia24/Якутия24». В прошлом году исполнилось 100-летие образования села Туой Хайа, затопленного в 60-х годах при строительстве Каскада Вилюйских ГЭС. Однако юбилей наслега не был отмечен ни республиканской властью, ни культурной общественностью, ни Мирнинским районом.
 Туой Хайа был одним из отдаленных наслегов Вилюйского округа. По обилию пушного зверя, сохатого, оленей, дичи и рыбы не имел себе равных в Якутии. Наслег состоял из небольших сел Чохчуолу, Сынсыктах, Устье Чоны.
 
Чуонинский наслег в свое время входил в состав Хочинского улуса (Сунтарского) и Вилюйско-Мархинского районов.
В 1931 году в августе с центром в Туой Хайа образовали Садынский район. Но коллизии того времени не пощадили самостоятельный район. В 1947 году Садын был ликвидирован, он снова вошел в состав Сунтарского района. Село Сунтар находился в 500 км. к востоку, по бездорожью.
 
В 1949 году село Туой Хайа стало перевалочной базой Амакинской геологоразведочной экспедиции.  Колхоз имени В.И.Ленина Чуонинского наслега принимал непосредственное участие в поисках и открытии алмазных месторождений. Достаточно упомянуть о том, что геологоразведочная экспедиция Г.Х.Файнштейна, прибывшая по реке Чуона из поселка Ербогачен Иркутской области, была всемерно поддержана жителями села Туой Хайа.
 
На территории наслега базировалась Амакинская геологоразведочная экспедиция, обеспечивалась провиантом, теплой одеждой и транспортом.
Жители Туой Хайи работали у геологов каюрами, проводниками, рабочими изыскательских участков. Они доставляли геологов через опасные пороги Улахан Хаана(река Вилюй) на плотах до Крестяха, рискуя своими жизнями! Без проводников из Туой Хайа геологи вряд ли бы так быстро нашли Крестях.
С началом развертывания добычных работ на трубке «МИР», в 1965 году 27 января на западной территории Сунтарского района образовался Мирнинский район.
До этого, 8 июня 1962 года Мирнинский горисполком под №104 выпустил указ "О мерах по переселению Чуонинского наслега из зоны затопления водохранилища Вилюйской ГЭС и порядке возмещения гражданам и организации стоимости их строений и устройств, в связи со строительством Вилюйской ГЭС».
Первая часть этого решения была исполнена. Люди были переселены из Туой Хайи в села Арылах, Таас-Юрях, Сюльдюкар. Не всех могли обеспечить жильем и работой. Немало народу вынуждено было уехать в Сунтар, села Иркутской области – Ербогачен, Наканно, Хамакар.
Тридцать лет спустя постановлением правительства Республики Саха (Якутия) под подписью первого Президента М.Е.Николаева от 27 мая 1992 года под №236 вышел Указ "О социальных льготах для переселенцев с.Туой Хайа Мирнинского района». Указ был выпущен в целях восстановления социальной справедливости и частичного возмещения ущерба, нанесенного переселенцам.
Прошло пять лет. Туойхайинцы не получили обещанные преференции. 14 апреля 1997 года возмущенные невыполнением ряда пунктов вышеуказанного постановления переселенцы обратились с коллективным письмом к Президенту РС (Я), Правительству и Ил Тyмэн.
Тогда же была создана правительственная комиссия, в состав которой вошли первые заместители и начальники управлений министерств экономики, здравоохранения, руководители АК "Алмазы России-Саха". Председателем комиссии был назначен тогдашний министр социальной защиты, труда и занятости населения РС (Я) А.Акимов.
Комиссией было установлено, что предусмотренные социальные льготы по постановлению №236 практически не выполняются.
С учетом этого и был подготовлен проект постановления правительства РС (Я) во главе с тогдашним председателем Валентином Федоровым, потом Василием Власовым.
К сожалению, постановления так и не вышли в свет. Их отложили в долгий ящик.
Премьер Валентин Федоров покинул пост премьера по своей воле, но не соизволил столь важный документ довести до логического конца.
Чиновники высокого ранга не старались вкладываться в дело, да и к тому же тогда лица власти менялись.
После этого минуло еще пять лет. На этот раз председателем правительства РС(Я) стал Семен Назаров.
Семен Назаров подписал постановление правительства от 9 октября 2002 года под №488 "О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2003 год".
Именно по существу этого официального документа льготы вынужденных переселенцев села Туой Хайа были признаны утратившими силу.
Одним росчерком пера были отменены немногочисленные привилегии жителей единственного на территории Якутии затопленного села.
Вот так, якобы льготы для переселенцев Туой Хайа стали тяжелой ношей для огромного бюджета Якутии. Это наплевательское отношение со стороны правительства Якутии стало бередящей раной жителей Арылаха.
В селе Арылах, где проживают выходцы из села Туой Хайа, с 1992 года республика даже не смогла осилить один 24-квартирный дом для переселенцев. А ведь постановлением правительства РС (Я) под №236 было предусмотрено строительство двух таких домов.
Немудрено, что село Арылах держится только лишь за счет компании «АЛРОСА». За счет компании обслуживается вся инфраструктура, строятся улицы, люди обеспечены работой. Сегодня, в разгар экономического кризиса и санкций со стороны Запада, компании сложно обеспечивать село с населением в 1.870 человек.
Тем более, ежегодно вкладывать в стабильное обеспечение населенного пункта 270 млн рублей. Это признанная аксиома, что ведение сельского хозяйства заведомо убыточно на Крайнем Севере. Необходима ощутимая помощь правительства РСЯ), министерства сельского хозяйства РС(Я), федеральных ведомств. Селу Арылах необходима помощь в газификации, реновации системы ЖКХ, благоустройстве села, строительстве дорог, медицине, возведению жилья для молодых специалистов и дошкольных учреждений.
Выходцам из села Туой Хайа необходимо восстановить льготные проезды на авиационном транспорте.
Когда требуется вливать «алросовские деньги» на газификацию и благоустройство Центральной Якутии, республиканские чиновники даже не задумываются, откуда им перепадает такая «манна небесная».
С другой стороны, они игнорируют, что в Западной Якутии есть село, крайне нуждающееся в опеке правительства РС(Я).
Правительственные чиновники привыкли «отфутболивать» проблемы поселений Мирнинского района в сторону «АЛРОСА» или районной администрации. Лишь бы самим не создавать «головоломку».
А ведь какие красивые слова говаривал Семен Захарович Борисов, первый секретарь Якутского обкома КПСС в адрес сельчан Западной Якутии. Это были обещания самые что ни есть радужные.
Безусловно, алмазы, найденные на исконных местах туойхайинцев - триумф для республики.
Однако родная республика не смогла оказать адекватную помощь переселенцам. В частности, выделить им достойное жилье в городах Мирный и Якутск.
Родина переселенцев из Туой Хайи находится в глубине 50-70 метров, на дне Вилюйского водохранилища.
Там остались могилы их предков. И эти люди нуждаются в понимании сути проблем и хотят быть услышанными.
 
За прошедшие годы совершенно правильно ставился вопрос о выплате дополнительной пенсии Негосударственым фондом "Алмазная осень" бывшим членам колхоза имени В.И.Ленина (Туой Хайа) независимо, где бы они ни работали после переселения.
Проблемы остаются и с каждым годом не теряют остроту. В связи с этим возникает вполне резонный вопрос. Когда же наконец правительство РС(Я) повернется лицом к проблемам выходцев из Туой Хайа, вынужденно покинувших свою малую родину ради государственного интереса. Люди устали ждать.
 
 Станислав Алексеев. город Мирный.
 
  Обсуждение
Житель:
27.02.2015 16:58
Когда в г. Мирный откроются детские сады воспитывающие детей на якутском-родном языке?!
Не филолог:
27.02.2015 17:28
Правительство Якутии не заинтересовано в детсадах обучающих на якутском языке. Мало того, они сээкономили на Мирном, направив предназначенные нам деньги в адрес МО Город Якутск, для строительства детсада на 17 квартале столицы.

Добавить комментарий

Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 2309 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024