Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 6 » Параллели.Где-то коррупция выявляется и становитcя предметом уголовного преследования, а где-то на все это закрываются глаза.
Параллели.Где-то коррупция выявляется и становитcя предметом уголовного преследования, а где-то на все это закрываются глаза.
11:30
Какое ОАО хотят обогатить за счет района?
Лариса Кошкина.МО «Нерюнгринский район»
В прошлом выпуске «ПН» опубликовала материал под заголовком: «Разрешат ли районные депутаты разбазарить народное имущество?»
Напомним, по инициативе главы района Андрея Фитисова депутатам райсовета был представлен «Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества муниципального образования «Нерюнгринский район» на 2015 год». По плану в апреле-мае из муниципального имущества ушло бы в частные руки здание бывшей 2-й гимназии (Карла Маркса 8/2), кроме помещения, занимаемого прокуратурой и КДН. Стоимость имущества оценена в 44 миллиона рублей. В том же направлении ушел бы из народной собственности и объект под названием «Водолечебница»: площадь здания составляет 178,4 кв. метра, площадь земельного участка – 302 кв. метра всего за 53 тысячи рублей. До августа был бы продан контрольный пакет акций ОАО «Дорожник» номинальной стоимостью 5 млн. 645,7 тыс. рублей.

Мы не случайно несколько раз употребили частицу «бы». Потому что можно всем крикнуть громкое «Ура!», и следуя крылатому выражению из комедии «Горе от ума» Александра Сергеевича Грибоедова, в воздух чепчики бросать… Есть повод – депутаты сняли эту «хотелку» главы района Фитисова из повестки предстоящей сессии. Такое решение принято 17 февраля на бюджетной комиссии районного совета.

На этой радостной ноте можно было б и закончить данную информацию, но глава района все еще не оставляет надежды уговорить депутатов принять предложенный им план приватизации. Поэтому стоит повнимательнее разобрать предложение о приватизации самого дорогого имущества – помещений, что находятся в здании бывшей 2-й гимназии.

Сегодня на кадастровом учете не числится здание по ул. Карла Маркса, 8/2, вместо него зарегистрированы отдельные помещения, расположенные по тому же адресу. Указанные в плане приватизации помещения 5 лет находились в доверительном управлении ОАО «Имущественный комплекс». С августа 2014 года срок договора доверительного управления истек. Значит ли это, что вот уже полгода предприятия, арендующие помещения в бывшей 2-й гимназии, никому не платят?

Ведь и КЗиИО, кажется, самостоятельно указанным зданием не управляет. Вопрос интересный, но не к данной теме.
Куда занятнее выглядит способ, выбранный для приватизации этих помещений. Потому как приватизация должна пройти «путем передачи в уставный капитал одного из акционерных обществ, в котором у МО «Нерюнгринский район» имеется доля», - сказано в справочной информации к плану приватизации. То есть, согласно плану, бюджет района может вовсе и не рассчитывать на средства от продажи – те самые 44 миллиона! И что же это за таинственное ОАО, кому задаром передадут такое имущество, с которого по предварительным подсчетам ОАО «ИмКом» получал за аренду ежемесячно более 3 млн. рублей? В пояснительной записке к плану приватизации есть только подсказка: у района в этом ОАО имеется доля. Но, так можно долго перебирать все акционерные общества с долей МО «Нерюнгриский район»…

Может это ОАО «Дорожник», который тоже значится в плане приватизации? Вначале (до мая) передадут ему имущество на 44 миллиона, а к августу продадут с аукциона 51% его доли всего за 5 миллионов? Эдак кому то достанется и «Дорожник» и помещения на Карла Маркса 8/2.

А может это ОАО «Имущественный комплекс», который пять лет пожинал по 36 миллионов в год с этого имущества, и дальше так не прочь? А депутатам глава района просто не решается сказать правду, что имущество, оцененное в 44 миллиона, он хотел бы передать (не продать!) в эту «черную дыру», информацию о деятельности которой, депутаты, как ни бьются, получить не могут.

При этом депутатов убеждают, что предложенный план приватизации – единственно целесообразный вариант. И, если имущество не передать некоему зашифрованному акционерному обществу, то сам КЗиИО не справится с управлением.

Депутатам предлагают представить картину: «Предположив, гипотетически, что КЗиИО будет самостоятельно управлять указанным зданием» - для этого надо в штат принять еще 10-12 работников, повысить аренду в 2(!) раза, освободить занятые помещения, возможно в судебном порядке и только после того проводить аукцион на право аренды.

«В этом случае будут потеряны имеющиеся арендаторы, а появление новых не гарантировано, соответственно расходы на содержание здания в этом случае будут финансироваться из бюджета», - вот такую пугалку придумала и.о. председателя КЗиИО Коханюк О.В.

Именно она делает вывод: «О том, что обеспечить гарантированную доходность от управления указанным зданием силами КЗиИО не представляется возможным по ряду причин, в том числе низких ставок арендной платы, сложности процедуры заключения договоров аренды и сложностью расчетов по содержанию и обслуживанию здания (через бюджет), а также учитывая что указанный объект муниципальной собственности не задействован в исполнении органами местного самоуправления муниципального района своих полномочий установленных действующим законодательством, а значит не должно финансироваться за счет бюджетных и должно быть приватизировано путем передачи в уставный капитал одного из акционерных обществ, в котором у МО «Нерюнгринский район» имеется доля».

А может Коханюк и права: не можешь сам – продай. Но только действительно нужно вести речь о продаже, а не о передаче просто так.
Пока же на уговоры депутаты не поддались. Но как пойдут дела дальше? Будем внимательно следить за развитием событий и обязательно расскажем о них читателям.
Параллели

Главе Ленского улуса Сергею Высоких инкриминируют мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Как отметил заместитель руководителя Следственного управления СК РФ по РС(Я) Игорь Кононюк: «В первом квартале 2015 года дело точно будет передано в суд».

По представлению прокурора первый заместитель главы Алданского района Алексей Иванов освобожден от занимаемой должности. Установлено, что при строительстве Бизнес-инкубатора подрядчик просрочил срок исполнения контракта, но алданская районная администрация не применила к нему за это штрафные санкции. Этого оказалось достаточно, чтобы один из первых руководителей района лишился кресла.
***
Говоря об этом, хотелось бы вспомнить и деяния наших нерюнгринских районных глав. Начнем с экс-главы Нерюнгринского района Владимира Кожевникова. Ведь в 2010-м господин Кожевников мог не избежать уголовного преследования.

Напомним, в 2010 году в Нерюнгри был громкий скандал, связанный с приписками при строительстве 48-квартирного дома в Чульмане за счет средств республиканского и федерального бюджетов. Следственно-оперативные мероприятия в виде выемки документов и т.д. проводились в ОАО «Якутуглестрой», а также в МУП «МО Нерюнгринский район «Служба заказчика».

Правоохранительные органы обратили внимание на это дело, благодаря депутату Ил Тумэн Елене Жуковой. Проведя депутатское расследование, она обратилась с заявлениями в прокуратуру, Нерюнгринское УВД, написала письма в республиканские министерства и ведомства. Заместитель главы Нерюнгринского района Геннадий Ленц вынужден был создать комиссию, чтобы та провела контрольный обмер, определив, какие на самом деле объемы работ выполнены на нулевом цикле строящегося 48-квартирного дома в Чульмане.

Выполнив все обмеры и расчеты, комиссия пришла к выводу, что имели место приписки - на около 7,5 с половиной миллионов рублей. Кроме всего прочего, эксперты определили, что, несмотря на принятый и подписанный «Службой заказчика» акт выполненных работ, работы на нулевом цикле на самом деле так и не были завершены. Однако деньги подрядчик - «Якутуглестрой» - получил в полном объеме, согласно акту выполненных работ. Кстати, когда запахло жареным, ОАО «Якутуглестрой» вернул в казну 2 997 тысяч рублей. Но и это - меньше половины суммы приписок.

Депутат пыталась заинтересовать следствие не только строительством нулевого цикла чульманской новостройки, но и реконструкцией бывшей музыкальной школы в жилой дом для молодых специалистов в городе Нерюнгри по ул.Чурапчинская, 7, куда ушло денег в три раза больше, чем первоначально указывалось в муниципальном подрядном договоре. Общая сумма затрат на реконструкцию вылилась в более 47 миллионов рублей, хотя первоначально планировалось потратить всего 14 миллионов.

Увы, история со строительством дома в Чульмане стала единственным эпизодом в деле, которое раскрутили следователи, они не стали выходить на коррупционную систему, о которой писала депутат. Ни к какой ответственности по фактам всех жалоб и заявлений глава Нерюнгринского района Кожевников привлечен не был.

В феврале 2011 года медицинские работники г.Нерюнгри (более 500 человек) вышли на митинг с требованием отставки Владимира Кожевникова, месяцем ранее удостоенного звания "Человек тысячелетия". Так и осталось тайной, на какие средства и за какие заслуги Владимир Кожевников им стал и вошел в энциклопедию "Люди нашего тысячелетия"... В июне 2011 года Кожевников пошел на повышение в Якутск - был назначен на пост заместителя руководителя Администрации Президента и Правительства РС(Я).
Сегодня господин Кожевников так вообще возглавляет Управление делами Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)…
***
В деле о приписках при строительстве нулевого цикла 48-квартирного дома в Чульмане с ущербом около 7,5 с половиной миллионов рублей ответственность понесла директор МУП МО «Нерюнгринский район» «Служба заказчика». Имя этого директора Писаренко Наталья Петровна. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по факту халатности, допущенной по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Следствием было установлено, что в 2008 году директор Писаренко осуществила приемку строительства нулевого цикла 4-этажного 48-квартирного жилого дома в пос. Чульман со сметной стоимостью около 19 миллионов рублей. При проверке расходования денежных средств выявлено несоответствие объемов оплаченной стоимости фактически выполненным строительно-монтажным работам. Недобросовестное отношение к службе чиновника администрации Нерюнгринского района повлекло причинение крупного ущерба государству в сумме более 7 миллионов рублей. Госпожа Писаренко была признана судом виновной.

Как вы думаете, кто сейчас руководит Службой заказчика Нерюнгринской районной администрации? Все та же незабвенная Наталья Петровна Писаренко! Видимо, такие люди, кто запросто могут совершить должностное преступление – приписки, нужны исполнительной власти. Доказавшая свою послушность экс-главе района Кожевникову, эта дама, видимо, стала нужна и Фитисову.
***
В прошлом номере «ПН» рассказала, как были перечислены деньги районного бюджета ООО «Еврострой» за невыполненную работу по реконструкции крыши СОШ № 1. По сути обе истории: что с чульманским домом, что со школьной крышей – похожи по составу деяний чиновников, имеющих отношение к районной администрации. Без сомнения, ответственность за незаконные действия «Службы заказчика» несут и первые руководители Нерюнгринского района. На момент сдачи нулевого цикла 48-квартирного дома в Чульмане - Владимир Кожевников и его заместитель. Именно глава администрации района предоставил полномочия в сфере социального строительства МУП МО НР «Служба заказчика». Сегодня такую же ответственность несут – Андрей Фитисов и его заместитель.
Кстати, заместитель главы района Андрей Дорогань еще и был председателем комиссии аукциона, на котором ООО «Еврострой» стал победителем и поучил контракт на школьную крышу.

Но вместо ответственности, как видим, первые руководители Нерюнгринского района, наоборот, с успехом идут вверх по карьерной лестнице: Кожевников в правительство, Фитисов все больше получает там признание – в канун нового 2015 года он был помещен на пятое место рейтинга лучших политиков после Егора Борисова, Айсена Николаева, Александра Жиркова и Эрнста Березкина.

А первому зам главы района Андрею Дорогань 30 января на торжественном собрании, посвященном отчету главы района, было присвоено почетное звание заслуженного работника народного хозяйства республики. Почетной грамотой отмечена за отличную работу и руководитель МУП МО НР «Служба заказчика» Наталья Писаренко.

Кроме прочего, у нас еще и заведено, что районный Антикоррупционный комитет возглавляет глава района: Кожевникова сменил Фитисов.
Какова же мораль из вышесказанного?


Остается признать: глава главе, район району – рознь. Где-то коррупция выявляется и становитcя предметом уголовного преследования, а где-то на все это закрываются глаза.
Почему те, кто могли бы стать фигурантами уголовного дела, сегодня не только продолжают оставаться у власти, но еще и двигаются все выше и выше…
Лариса Кошкина.
 
 
Category: Коррупция | Views: 1503 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024