Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 9 » Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова
Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова
20:51
Соратников Немцова не устраивает "исламская версия"Религиозная тема никогда не была для оппозиционера ключевой
борис немцов, убийство, расследование, исламский след, заур дадаев Борис Немцов умел находить общий язык с политическими оппонентами. Фото Вениамина Беккера/ТАСС
Соратники, однопартийцы и даже оппоненты Бориса Немцова отвергают версию следствия об «исламском следе» его убийства. По их мнению, предполагаемый киллер Заур Дадаев взял на себя ответственность, чтобы выгородить реальных заказчиков.
«НГ» проанализировала высказывания Бориса Немцова на тему расстрела экстремистами коллектива французского журнала Charlie Hebdo в январе этого года. Трагедии во Франции политик посвятил всего несколько постов в Facebook. Основной же темой для комментариев за последние три месяца были все-таки события в Украине, роль в них российских властей и кризис внутри РФ. В своих высказываниях по Charlie Hebdo Немцов призвал Совет муфтиев России осудить террористов, назвал ислам молодой религией. 
Ей, считал политик, необходимо бороться со своего рода собственной инквизицией. Помимо этого оппозиционер разместил в Сети фото мусульманина Лассана Батили, спрятавшего от террористов в холодильной камере «то ли 6, то ли больше посетителей кошерного супермаркета, и они спаслись». «Он самый крутой парень планеты. Герой!» – написал 10 января Немцов. На этом тема Сharlie Hebdo практически и заканчивается.
Впрочем, дважды политик осудил главу Чечни Рамзана Кадырова за его высказывания об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском и главреде «Эха Москвы» Алексее Венедиктове. «Рамзан своими угрозами уже всех достал, но он уверен, что Путин его в обиду не даст, потому и наглеет с каждым днем. Только вседозволенность этого господина плохо закончится и для Путина тоже», – написал Немцов 9 января.
По версии следствия, убийство Немцова организовали бывшие члены спецбатальона МВД Чечни «Север» Заур Дадаев и Беслан Шаванов  (подорвавший себя гранатой при попытке задержания). Ранее, по данным сайта МВД Чечни, Дадаев был награжден правительственной наградой из рук экс-главы МВД Рашида Нургалиева и Рамзана Кадырова. После новостей о задержании Кадыров назвал Дадаева «патриотом, который не мог сделать и шага против России».
Впрочем, соратники оппозиционера не согласны с версией, что Немцова убили из-за его позиции по поводу Charlie Hebdo. Мол, она ничем не отличалась от высказываний подавляющего большинства российских оппозиционных политиков. Илья Яшин подчеркнул, что Немцов был абсолютно терпимым в религиозном плане человеком: «Многие публичные персоны в России критиковали террористов гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам».
«Я считаю, что эти люди (в частности, Дадаев. – «НГ») взяли на себя вину, чтобы вывести из-под удара реальных заказчиков преступления. Дадаев был не более чем исполнителем, – сказал «НГ» Яшин. – Он был прямо связан с Кадыровым. Если следствие не будет расследовать эту версию, то уровень доверия к итогам расследования сведется к нулю».
Информагентство «Росбалт» со ссылкой на источники в следствии сообщило, что организаторов убийства якобы не было, а была личная инициатива убийц. «Я не верю, – сказал «НГ» сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов. – Пойманные люди, не исключаю, могут быть исполнителями. Но то, что они не заказчики и не вдохновители, очевидно. У Немцова не было антимусульманских настроений. Как либерал он в принципе выступал против этого. Еще в 1996 году он собрал более миллиона подписей против войны в Чечне». По словам Касьянова, сейчас в СМИ вбрасывают любую приемлемую версию убийства Немцова, чтобы отвести подозрения от реальных заказчиков: «Очень лицемерная позиция, как было и при убийстве Анны Политковской».
Лидер «Демократического выбора» Владимир Милов указывает на нестыковки в официальной версии, говоря о «фантастической наглости» в поведении киллеров: «За Немцовым за 48 часов до крупной оппозиционной акции велось наружное наблюдение. Почему преступники его не боялись?» По словам Милова, место убийства – это интенсивно наблюдаемая и патрулируемая территория, «почему только через полтора часа была дана команда на план «Перехват» для ГИБДД, а сотрудники спецслужб не вмешались?»
Заур Дадаев признался и в организации, и в исполнении убийства Бориса Немцова. Фото Reuters
Заур Дадаев признался и в организации, и в исполнении убийства Бориса Немцова. Фото Reuters
Адвокат Немцова Вадим Прохоров заявил, что у него есть подозрения относительно заказчика убийства, но озвучивать их он не будет: «Официальная версия несостоятельна, я думаю, что подозреваемые слова такого выговорить не смогут: Charlie Hebdo. Скорее всего они даже могут быть и не очень-то в курсе этой проблемы». По мнению адвоката, «совершенно очевидно, что заказчика следует искать в окружении этих людей, но среди властей предержащих. Достаточно посмотреть на биографию убийц – где они служили и жили. Вряд ли заказчик будет наказан, так же как не нашли убийц Анны Политковской и Натальи Эстемировой».
Один из лидеров Партии 5 декабря Сергей Давидис сказал «НГ», что, по его мнению, убийца связан либо с государством, либо с окологосударственными структурами: «Вся совокупность обстоятельств убийства, его места, а также личность Бориса Немцова свидетельствуют об этом. Та версия, которую нам сейчас предлагают, совершенно не выдерживает критики». Давидис пояснил, что уже был проведен контент-анализ высказываний Бориса по поводу ислама и карикатур: «Он даже – в отличие от Ходорковского – не призывал публиковать эти карикатуры в каждой газете. Поэтому совершенно очевидно, что это ложный мотив».
Похожее мнение и у лидера «Яблока» Сергея Митрохина. «Совершенно очевидно, что этот человек не является фанатиком и экстремистом. Он был сразу ориентирован на то, чтобы в случае задержания выдать эту версию, – убежден Митрохин. – Я думаю, что за этим может стоять кто-то из властных структур – либо чеченских, либо российских. Либо вместе они в каком-то сговоре находятся». 
Вчера версию об «исламском следе» под сомнение поставил и депутат Госдумы от Чеченской Республики Магомед Вахаев: «Связывать вот это преступление с его высказыванием я не склонен».
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей  Макаркин считает, что гипотеза о религиозных мотивах убийства вызывает большие вопросы, потому что Немцов никогда не был в числе тех, кто активно высказывается на эту тему. По его мнению, причин убийства может быть две. Во-первых, позиция Немцова по Украине, «да и вся обстановка, которая накручена вокруг «национал-предателей». Во-вторых, действия провокаторов внутри страны – мол, есть люди, которым не нравится перемирие в Донбассе. «Связать это можно с условной партией войны, которая не хочет диалога с Западом, – отметил Макаркин. – Судя по утечкам от следствия, что там верят словам главного подозреваемого, вряд ли настоящий заказчик будет пойман».
Немцов занимался Чечней все последние 20 лет
1996 год – губернатор Нижегородской области Борис Немцов организовал сбор 
1 млн подписей за прекращение войны в Чечне.
1997 год – министр топлива и энергетики Немцов убедил президента Аслана Масхадова отремонтировать нефтепровод Баку–Новороссийск–Тихорецк.
2000 год – Немцов предложил мирный план окончания войны.
2001 год – Немцов: «В Чечне надо начинать диалог. Промедление – это гибель людей. Чтобы найти людей, которые бы представляли чеченское общество, – единственная возможная процедура – это выборы участников переговоров, демократические выборы участников переговоров по тейповому признаку. Давайте дадим право чеченскому народу избрать тех, кому он, народ, доверяет вести переговоры».
2006 год – Немцов: «Я считаю, что политика Путина в Чечне глубоко ошибочна и ведет к краху. Это политика основана на личных взаимоотношениях с одним человеком, в то время как весь чеченский народ унижен, избит и наполовину убит. Противовес единоличной власти может быть только один – это независимая пресса, парламент, общественный контроль за властью и оппозиция».
2007 год – Немцов: «Я не могу быть исламофобом, так как люблю своих детей».

Арестованы пятеро подозреваемых по делу об убийстве Немцова
 
ИА SakhaNews. Басманный суд Москвы заключил 8 марта под стражу пятерых подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова, сообщают "Известия". Обвиняемые Заур Дадаев и Анзор Губашев арестованы до 28 апреля. Именно они рассматриваются следствием как возможные организаторы и непосредственные исполнители убийства Немцова. Причем, Заур Дадаев уже дал в суде признательные показания.
Кроме того, арестованы 45-летний Хамзад Бахаев, 34-летний Тамерлан Эскерханов и 31-летний Шагид Губашев. Они подозреваются по п. "ж,з" ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом») а также по ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, совершенные группой лиц по предварительному сговору»). Все трое, как и Анзор Губашев, отрицают свою вину.
Глава Чечни Рамзан Кадыров поручил секретарю Совбеза Чечни Вахиту Усмаеву провести тщательное расследование обстоятельств увольнения из ВВ МВД России Заура Дадаева."Я знал Заура, как настоящего патриота России", - написал Кадыров на своей странице в Instagram, сообщает ТАСС.
"Мне непонятны истинные причины и мотивы увольнения Заура из рядов ВВ МВД России. Говорят, объяснял болезнью матери. СМИ передают, что Заур в суде подтвердил свою причастность к убийству Бориса Немцова. Все, кто знает Заура, утверждают, что он является глубоко верующим человеком, а также, что он, как и все мусульмане, был потрясен действиями Шарли и комментариями в поддержку печатания карикатур", цитируют Кадырова "Известия".
"В любом случае, если суд подтвердит вину Дадаева, то, убив человека, он совершил тяжкое преступление. Но хочу снова отметить, что он не мог сделать и шага против России, ради которой многие годы рисковал собственной жизнью. Таким же храбрым воином был и Беслан Шаванов, погибший накануне при попытке задержания. Мы верим, что будет проведено тщательное расследование, которое покажет, действительно ли виновен Дадаев и, что на самом деле послужило причиной его поступка" - так прокомментировал глава Чечни арест подозреваемых.
По данным источника "Росбалта" в правоохранительных органах, Дадаев заявил, что в январе 2015 года узнал, что Борис Немцов неоднократно допускал негативные высказывания в адрес мусульман, проживающих на территории России, пророка Мухаммеда, а также самой исламской религии. Будучи человеком сильно верующим, Заур не смог стерпеть подобное.
Информагентство напоминает, что в 2007 году Борис Немцов дал интервью журналу «Эксперт», в котором заявил, что все меры президента Владимира Путина направлены на увеличение рождаемости, в первую очередь в регионах, населенных мусульманами, а это «смертельно опасно для будущего России». После этого Немцов был обвинен известным представителями мусульманского мира в исламофобии.
В январе 2015, года после расстрела карикатуристов из французского журнала Charlie Hebdo, политик в своем блоге на сайте «Эхо Москвы» оправдал действия карикатуристов, а также написал, что «ислам находится в средневековье», а все происходящее назвал «исламской инквизицией».
Еще через несколько дней Немцов заявил, что «Кадыров уже всех достал своими угрозами», и его «давно пора посадить». Произошло это после того, как глава Чечни весьма нелестно отозвался об оппозиционере Михаиле Ходорковском и журналисте Алексее Венедиктове из-за поддержки ими карикатуристов редакции Charlie Hebdo.
"Исламский след" в деле об убийстве Бориса Немцова, несмотря на громкие задержания, пока остается лишь одной из версий. Поиск других возможных участников этого преступления продолжается.

Ссылки по теме:
Арестованы еще трое подозреваемых по делу об убийстве Немцова (08-03-2015 23:03)
Один из обвиняемых в убийстве Немцова признал свою вину (08-03-2015 22:54)
Предъявлено обвинение двум подозреваемым по делу об убийстве Немцова (08-03-2015 22:12)
СК ходатайствует об аресте пяти фигурантов по делу об убийстве Немцова (08-03-2015 20:14)
Один из подозреваемых в убийстве Немцова взорвал себя гранатой (08-03-2015 19:14)
По делу об убийстве Немцова задержано уже четверо подозреваемых (08-03-2015 09:59)
ФСБ сообщает о задержании двоих подозреваемых в убийстве Немцова (07-03-2015 21:45)

По делу об убийстве Немцова задержано уже четверо подозреваемых

ИА SakhaNews. По делу об убийстве сопредседателя партии РПР-Парнас и депутата Ярославской областной думы Бориса Немцова, застреленного в центре Москвы поздно вечером 27 февраля, задержано уже четверо подозреваемых. Об этом сообщил Секретарь Совета Безопасности Ингушетии Альберт Барахаев, передают "Вести".

Кроме Анзора Губашева и Заура Дадаева, о задержании которых сообщалось ранее, эта же мера применена в отношении заместителя командира полка батальона "Север" МВД Чеченской Республики, и еще одного мужчины, который, по словам Барахаева, в момент убийства политика "находился с ним в машине".

Все задержанные — этнические чеченцы, чьи семьи в 60-х годах переехали в Малгобекский район тогда Чечено-Ингушской АССР. Последние 10 лет по месту прописки они не проживали.

Анзор Губашев и Заур Дадаев имели жилье в Грозном и жили там. Заур Дадаев около десяти лет служил в батальоне "Север" МВД Чеченской Республики.

"Вести" со ссылкой на СМИ сообщают также, что отследить нападавших удалось благодаря записям камер наблюдения на протяжении всего маршрута. Полиция получила четкие изображения как исполнителя убийства, так и его сообщника, сидевшего за рулем.


Ссылки по теме:
ФСБ сообщает о задержании двоих подозреваемых в убийстве Немцова (07-

1 ч. назад  29  3226
Задержаны двое подозреваемых в убийстве Бориса Немцова. Об этом в прямом эфире Первого канала сообщил директор Федеральной службы безопасности России Александр Бортников, назвав имена задержанных. Это выходы с Кавказа — Анзор Губашев и Заур Дадаев.
«В результате проведенной работы сегодня задержаны два подозреваемых в совершении данного преступления — это некто Губашев Анзор и Дадаев Заур, о чем проинформирован глава государства»,— сказал господин Бортников в эфире Первого канала. По его словам, подозреваемые являются жителями Кавказа. «На сегодняшний момент продолжаются оперативные и необходимые оперативные и следственные мероприятия»,— сказал он.

Как сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией, задержанные являются предполагаемыми исполнителями преступления. Собеседник агентства также сообщил, что автомобиль, на котором передвигались преступники, был обнаружен достаточно быстро, а биоматериалы, найденные в машине, позволили выйти на след злоумышленников. Кроме того, следователи получили фотографии преступников после изучения записей уличных видеокамер системы «Поток». Оперативникам помогло также изучение биллинга телефонных переговоров.

«После совершения преступления у правоохранительных органов практически сразу появились хорошие "зацепки", чтобы раскрыть это дело»,— сказал источник. По его словам, вопрос об аресте подозреваемых будет решен в ближайшее время, 8 или 9 марта.

Борис Немцов был застрелен 27 февраля в самом центре Москвы, возле Кремля. Следствие и власти сразу же назвали убийство известного политика заказным, однако версий о мотивах преступления оказалось так много, что выбрать приоритетную из них до сих пор не удалось. 3 марта политик был похоронен на Троекуровском кладбище Москвы.
 
Источник: "Коммерсантъ"
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1872 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024