Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 26 » Министр МВД по Якутии выступил с отчётом о деятельности ведомства за 2014 год
Министр МВД по Якутии выступил с отчётом о деятельности ведомства за 2014 год
21:04

Министр МВД по Якутии выступил с отчётом о деятельности ведомства за 2014 год

1H2R4096
SakhaLife.ru
Благоприятная в целом криминальная ситуация в республике сохраняется благодаря вниманию и неоценимой помощи со стороны органов республиканской власти.
В ходе проведения XV очередного пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) 25 марта 2015 года с отчётом о деятельности органов внутренних дел по Республике Саха (Якутия) выступил министр Владимир ПРОКОПЕНКО.
Министр подчеркнул, что «согласно действующей в Министерстве внутренних дел в России ведомственной оценке, эффективность деятельности МВД по Республике Саха (Якутия) оценивается выше среднего значения по России». «Совокупность баллов Республики Саха (Якутия) – 77,2; в Российской Федерации – 76,2. Среди субъектов Дальнего Востока мы занимаем третье место после Хабаровского края и Еврейской автономной области. А по России в целом – 48-ое место», — сказал докладчик. «Во многом это было обусловлено достигнутым высоким уровнем раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, а также, что тоже немаловажно, увеличением числа раскрытых преступлений средней (+5,4%) и небольшой тяжести (+8,7%)», — пояснил он.
Кроме того, по мнению министра, благоприятная в целом криминальная ситуация в республике сохраняется благодаря вниманию и неоценимой помощи со стороны органов республиканской власти. В качестве яркого примера такой помощи докладчик назвал ввод в эксплуатацию нового административного здания в Чурапчинском районе, а также модульных зданий для территориальных органов полиции в Горном, Усть-Алданском и Кобяйском улусах. Министр выразил надежду, что подобные мероприятия по строительству или реконструкции новых зданий для органов внутренних дел, особенно в тех районах, где этот вопрос стоит наиболее остро – в Абыйском, Анабарском и ряде других улусов – будут продолжены.
Министр остановился на выполнении мероприятий по оптимизации подведомственных служб. Так, в прошлом году министерством, в рамках решения задач по укреплению территориальных органов районного звена, был завершён процесс разукрупнения межрайонных отделов. «Теперь практически в каждом районе республики у нас имеется свой самостоятельный орган полиции. Межмуниципальный принцип сохранен только в двух территориальных органах — это межмуниципальное управление «Якутское» и межмуниципальный отдел «Верхоянский», — сказал он и добавил, что реорганизованы 16 райотделов, которые преобразованы в отделения.
По штатной численности отметил, что уровень некомплекта среди аттестованного состава составляет более 6 процентов (6,4%). «С учётом временного приостановления с 1 февраля т.г. приёма на службу в органы внутренних дел, надеюсь, мы сможем сформировать установленный МВД России резерв вакантных должностей в пределах 10%. Таким образом, мы избежим сокращения действующих сотрудников», — сказал он.
Далее Владимир Прокопенко перешёл к освещению проблемных вопросов. Министр отметил, что анализ причин совершения всех преступлений и правонарушений в республике показывает, что основной и самой злободневной из них продолжает оставаться пьянство и алкоголизм. «Отрадно, что в этом плане в республике сделано немало, в том числе при участии депутатского корпуса. Например, только в прошлом году на законодательном уровне были приняты конкретные и эффективные меры по сокращению доступности алкогольной продукции за счёт установления дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции», — сказал министр и добавил, что, благодаря введённым запретительным нормам сотрудники полиции и другие контролирующие органы смогли более активно проводить работу по пресечению нарушений в сфере оборота алкогольной продукции, в том числе выявлению торговых точек, реализующих подросткам алкогольную продукцию. В ходе проведённых рейдов и специальных мероприятий органами полиции было выявлено за прошлый год 541 нарушение в сфере оборота алкогольной продукции, за продажу несовершеннолетним алкоголя привлечено к ответственности 136 должностных лиц, возбуждено по выявленным фактам два уголовных дела. По сравнению с 2013 годом показатель конфискации органами полиции нелегальной вино-водочной продукции в 2014 году вырос в четыре раза и достиг 36 тыс. литров.
 
Между тем, почти половина всех преступлений в республике совершено в состоянии алкогольного опьянения (45,8%). В сфере семейно-бытовых отношений эта доля ещё выше — около 80% преступлений совершается на почве злоупотребления алкогольными напитками. В этой связи Владимир Прокопенко сказал о необходимости разработки и принятия долгосрочной, тщательно продуманной Национальной программы по противодействию распространения пьянства, алкоголизма и наркомании, включающей весь комплекс профилактических, культурно-просветительских, воспитательных, социально-экономических и других государственных мер.
 
Министр затронул актуальную для Якутии проблему оказания помощи лицам, «которые вследствие злоупотребления спиртными напитками, утратили способность ориентироваться и самостоятельно передвигаться в пространстве». «В Якутске с применением методов государственно-частного партнёрства открылась первая частная «ночлежка-вытрезвитель» на 15 коек, но пока такое заведение всего одно на всю республику, и следует учесть, что в нем оказывают услуги только определённой категории лиц. Поэтому, наше предложение остаётся прежним – рекомендовать Правительству и министерству здравоохранения создание в медучреждениях крупных населённых пунктов отдельных палат для оказания специализированной медицинской помощи такой категории граждан», — предложил министр.
 
Второй блок проблем, на которое обратил внимание докладчик – рост количества наркопреступлений. «За последние два года в общем массиве зарегистрированных преступлений каждое десятое – это наркопреступление. Вместе с тем у полиции нет технической возможности диагностировать факты употребления синтетических наркотиков», — сказал он, а без задокументированного факта наркотического опьянения сложно привлечь к уголовной ответственности распространителей и содержателей наркопритонов. Поэтому Правительству республики необходимо проработать вопрос создания специализированных лабораторий химико-токсикологических исследований в Якутске, Мирном и Нерюнгри.
 
Третий блок проблем – рост рецидивной преступности (+5,2%: рост с 3531 до 3714). Причины этого явления, по словам министра, те же: «Это отсутствие надёжной государственной системы социальной реабилитации таких лиц, возвращения их в нормальную жизнь». В связи с этим, Владимир Прокопенко внёс предложение рассмотреть возможность создания на территории республики социальных гостиниц для временного размещения поднадзорных и лиц, освободившихся из мест лишения свободы, утративших документы и социальные связи с родственниками; а также предусмотреть адресную социальную помощь лицам, освобождённым из мест лишения свободы, через создание сети специальных центров трудоустройства и социальной адаптации.
 
Министр обратил внимание народных депутатов на тот факт, что из общего массива расследованных преступлений более половины совершено лицами без постоянного источника дохода (54,9%). «Неслучайно с начала года сводки пестрят сообщениями о хищениях продуктов питания, крупного рогатого скота и т.д. Поэтому, несмотря на нынешние непростые условия, нам крайне важно не допустить существенного сокращения социальных расходов, более внимательно решать вопросы трудоустройства жителей республики», — сказал он. Также министр отметил рост числа преступлений, совершённых женщинами (+25,5%; с 803 до 1008), в числе раскрытых преступлений каждое 7-ое совершено женщинами.
 
Пятое направление, требующее самого пристального внимания – преступность несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. За последние три года в числовом выражении этот вид преступности снижается (-16,5%; с 571 до 477), но при этом неуклонно растёт социальная опасность и тяжесть последствий. На учёте подразделений по делам несовершеннолетних состоят более 2 тысяч малолетних правонарушителей, 86 подростковых групп антиобщественной направленности, почти 2 тыс. неблагополучных семей. «Серьёзное беспокойство жителей республики вызывает рост преступлений в отношении подростков и детей (+4,8%; с 929 до 974). Так, из общего массива зарегистрированных преступлений каждое 11-е совершено в отношении подростков (974 из 10715), а каждое 19-е — в отношении малолетних (542 из 10715). Периодически наша республика становится «героем» передач о подростковой жестокости. К примеру, уже в этом году широкий общественный резонанс получило видео избиения подростком другого подростка, снятое учениками школы № 18 г. Якутска», — сказал министр и подчеркнул, что каждый факт совершения тяжкого преступления в отношении несовершеннолетнего становится для полиции поводом для проведения тщательного служебного расследования по выяснению роли и степени вины в произошедшем со стороны сотрудников полиции.
 
Продолжая тему безопасности детей и подростков, Владимир Прокопенко предложил образовательные учреждения  специальными техническими средствами, предложил поручить министерству образования республики внести дополнения в свой приказ от 29 декабря 2006 № 01-08/3178, в части установления обязанности оснащения школьных учреждений тревожными кнопками экстренного вызова полиции и противопожарных служб. Также рекомендовал рассмотреть вопрос о необходимости внедрения и установки на объектах образования биометрической системы «Школьное Окно» с системой контроля и управления доступом.
 
Далее министр остановился на блоке блок вопросов по обеспечению безопасности дорожного движения. Докладчик признал, что, несмотря на некоторые позитивные сдвиги в статистике ДТП, в целом, «не удалось стабилизировать ситуацию с аварийностью на дорогах республики, и особенно, с тяжестью их последствий». Так, по итогам 2014 года уровень смертности от ДТП составил 14,7 случаев на 100 тысяч населения. Министр обратился к народным депутатам республики обратить внимание на правовое обеспечение межрайонных перевозок, «которые фактически осуществляются не только частными таксистами с лицензиями, но и владельцами любого вида транспорта». В качестве мер предложил внести поправки в соответствующий закон республики в части ужесточения ответственности перевозчиков за использование автомашин, не имеющих специальных разрешений на перевозку пассажиров автомобильным транспортом. Также рекомендовал министерству здравоохранения республики, совместно с МЧС и другими заинтересованными ведомствами проработать вопрос обеспечения возможности оказания экстренной медицинской помощи на трассах федерального и республиканского значения.
 
Вопросы министру МВД задали 19 народных депутатов республики: Александр Уаров, Юрий Николаев, Елена Голомарёва, Алексей Филиппов, Иван Андросов, Александр Кошуков, Александр Сусоев, Василий Власов, Ирина Енторова, Гульсум Бейсембаева, Анатолий Добрянцев, Дмитрий Саввин, Иван Шамаев, Виктор Губарев, Юрий Садовников, Виктор Фёдоров, Леонид Владимиров и Василий Местников.   
 
Так, парламентарии интересовались планами по проведению кадровой политики, охватом улиц города Якутска видеокамерами по программе «Безопасный город», работой по розыску пропавших без вести граждан, наличием «белого списка ГИБДД», возможностью совместной работы с транспортной прокуратурой по пресечению завоза контрафактной алкогольной продукции, выразили обеспокоенность по поводу сокращения кадров, особенно в арктических и северных улусов, предложили открыть пункт полиции в Якутской государственной сельскохозяйственной академии. Также  народные депутаты республики спросили об улучшению ситуации с ДТП на федеральных трассах; о профилактической работе с междугородними такси для предотвращения дорожно-транспортных происшествий; о строительстве модульных зданий отделов внутренних дел в Оленёкском и Таттинском улусах; ремонта здания ОВД в Оймяконском районе, об обеспечении молодых полицейских жильём; о профилактической антинаркотической работе; о пресечении незаконной продажи алкогольной продукции; о взаимосвязи роста пьяной преступности с уровнем безработицы. Кроме того, заданы вопросы о необходимости распространения в Якутии института школьных инспекторов; о трудностях, испытываемых жителями отдалённых населённых пунктов, при продлении срока на ношение и хранение оружия, о кандидатуре начальника Управления по работе с личным составом, о воссоздании в министерстве подразделения по борьбе с преступлениями в сфере алмазо-золото-бриллиантового комплекса, о работе с теневым бизнесом.
 
Спикер Ил Тумэна Александр Жирков выразил благодарность министру МВД по Якутии за обстоятельные ответы на вопросы парламентариев. В свою очередь, Владимир Прокопенко выразил надежду на дальнейшие конструктивное и плодотворное сотрудничество с Государственным Собранием (Ил Тумэн) и народными депутатами республики.
 
В обсуждении Доклада и проекта постановления по отчёту о деятельности органов внутренних дел по Якутии приняли участие народные депутаты республики Иван Шамаев, Владимир Членов, Гаврил Парахин, Виктор Губарев, Гульсум Бейсембаева, Иван Андросов, Виктор Фёдоров, Антонина Григорьева, Юрий Николаев и Ольга Балабкина.
 
После обсуждения народные депутаты республики приняли отчёт к сведению и утвердили рекомендации. Так, министерству внутренних дел по Республике Саха (Якутия) рекомендовано продолжить работу по повышению эффективности деятельности органов внутренних дел по Якутии, усилить ведомственный контроль по принятию мер реагирования по обращениям граждан и процессуальный контроль за ходом расследования преступлений и решениями, принимаемыми по уголовным делам; усилить меры по выявлению лиц, совершающих правонарушения в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; принять необходимые меры по улучшению качества кадровой работы, укреплению дисциплины и законности, повышению уровня правовой культуры и знаний личного состава, противодействию коррупционным и иным правонарушениям среди сотрудников полиции органов внутренних дел Якутии. Также в постановлении Ил Тумэна содержатся рекомендации Правительству Якутии, муниципальным образованиям республики и постоянному комитету Госсобрания (Ил Тумэн) по государственному строительству и законодательству.
 
 
Источник: Пресс-служба Ил Тумэна.
Просмотров: 307
Если Вы заметили ошибку в тексте или опечатку, просто выделите этот фрагмент и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редактору.
Спасибо!
Система Orphus
Теги:
 
Добавить комментарий

 

Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1508 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024