Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 30 » Шерше ля фам при назначении президента АЛРОСА?
Шерше ля фам при назначении президента АЛРОСА?
19:17

Шерше ля фам при назначении президента АЛРОСА?

SakhaLife.ru
Ранее SakhaLife сообщал, что в недрах федеральной власти готовится проект директивы Правительства РФ по составу Наблюдательного Совета АЛРОСА. По последним данным нашего осведомленного источника, список практически утвержден, хотя пока не подписан. И в него теперь добавлены три новые персоналии.
Это, конечно, Андрей ЖАРКОВ, замглавы Гохрана.
Еще одним новым потенциальным членом Набсовета АЛРОСА наш источник называет Юрия САМОЙЛОВА, нефтяника из Перми.
Третье новое лицо — Олег ГРИНЬКО, УК «Сберинвест», специалист по Китаю. Его специализация может понадобиться при налаживании сотрудничества АЛРОСА с Китаем, который становится крупным рынком бриллиантов и второй после Индии страной по объему огранки алмазов.

Ранее мы озвучивали и другие фамилии: министра финансов РФ Антона СИЛУАНОВА, который, вероятно, возглавит НабСовет АЛРОСА, министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра ГАЛУШКА, гендиректора Фонда развития ДВ Алексея ЧЕКУНОВА, Олега ФЕДОРОВА от Росимущества, Сергея БАРСУКОВА от Минфина, помимо самого министра, Игоря ЛОЖЕВСКОГО (Deutsche Bank) и Дениса МОРОЗОВА (ЕБРР).

По нашим данным, из структуры выйдут Илья ЮЖАНОВ, действующий председатель НабСовета АЛРОСА, Сергей ДУБИНИН, председатель НабСовета ОАО «Банк ВТБ» и даже Илья РЯЩИН, после смерти Федора АНДРЕЕВА исполняющий обязанности президента АЛРОСА.
Как видим, в обновленном списке девять-десять фамилий, тогда как должны остаться только восемь. Так что из вышеперечисленных один будет вычеркнут. А кто-то из них, вероятно, возглавит АЛРОСА. Кого именно выберут – решится в день смеха 1 апреля. В среду запланировано совещание у президента ПУТИНА по вопросам Дальнего Востока. На нем и должен решиться кадровый вопрос по АЛРОСА, сообщает тот же источник.
ZwgVRU2v
Наиболее вероятным кандидатом на пост президента АЛРОСА считается Андрей Жарков, кандидатура которого предложена министром финансов. Антон Силуанов в свою очередь считается «человеком КУДРИНА». Поговаривают, что Жарков является родственником Алексея Кудрина по его второй жене – Ирине ТИНТЯКОВОЙ. В таком случае, влияние амбициозной Тинтяковой резко возрастает. А алмазная компания опять может попасть под контроль Алексея Кудрина, как уже было. Ныне он без портфеля министра, просто глава Комитета гражданских инициатив, можно сказать, теневой олигарх, сохранивший влияние на главу государства и имеющий своих людей во многих структурах.
4814711
Напомним, что пост президента АЛРОСА остается вакантным с 30 января. И все это время между разными силами идет ожесточенная и подспудная борьба за это кресло.
София БУЛЧУКЕЙ.
Как ранее Кудрин контролировал АЛРОСА
Когда Кудрина назначили министром финансов, его люди – Отар МАРГАНИЯ и Александр ВИНОГРАДОВ включились в войну за контроль над российским алмазным монополистом АК «АЛРОСА». В 2001 году, во время выборов президента Якутии, Винокуров обратился в прокуратуру с требованием привлечь главу региона Михаила НИКОЛАЕВА к уголовной ответственности по ряду статей УК РФ (речь шла о просрочке платежей местным Минфином). Журнал «Компания» писал, что действия «БАЛТОНЭКСИМ Финанс» могли осуществляться по желанию Маргания, бывшего тогда внештатным советником Кудрина. В конце концов Николаев снял свою кандидатуру, выборы выиграл Вячеслав ШТЫРОВ, после чего наблюдательный совет алмазной компании возглавил министр финансов. «АЛРОСА» начала размещать крупные суммы на депозитах в банке Маргания и Винокурова.
Журнал Forbes так описывал систему принятия ключевых решений в алмазной отрасли России: «Имя … Отара Маргания в индустрии драгоценных камней хорошо известно. Он работает внештатным советником вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина. Кудрин возглавляет наблюдательный совет «АЛРОСА» и курирует отрасль. А Маргания, по мнению опрошенных Forbes экспертов, имеет большое влияние на министра. Собеседники Forbes уверены также, что именно его компаниям принадлежит сейчас значительная доля неподконтрольных «АЛРОСА» акций инвестиционной группы».
Под «инвестиционной группой» подразумевается ОАО «ИГ «АЛРОСА». Основным собственником этого акционерного общества, согласно СПАРК-Интерфакс, оказался не связанный с АК «АЛРОСА» частный капитал. Этой группе якобы переданы крупнейшие месторождения золота и драгоценных камней страны: до 200 млн каратов алмазов в Архангельской области и 700 тонн золота в Якутии.
ИГ «АЛРОСА» сформировалась из структур московского «Собинбанка», фигурировавшего в скандале об отмывании миллиардов долларов через американский Bank of New York (BoNY). Как сообщает Forbes, «на слушаниях в суде Южного округа Нью-Йорка по делу о $15,3 млн, арестованных на корсчёте «Собинбанка» в BoNY … суд согласился с мнением американских властей о том, что корсчёт Собинбанка, как и ряд других счетов, послужил «каналом для тайных переводов из России примерно $7 млрд с целью финансирования подозрительных или нелегальных операций».
С 2001 года председателем правления ИГ «АЛРОСА» числился, по данным журналистов, совладелец Собинбанка Халид Априлевич ОМАРОВ, известный ещё как Халид Апрель-оглы Омаров и Халид Опрел-оглы Омаров. До 1997 года банкир жил в Санкт-Петербурге, где, как указывали газеты, познакомился с Отаром Маргания. Омаров считался бизнесменом, близким к чеченской общине.
Forbes указывал, что Маргания через ряд юрлиц контролировал акции банка «КИТ Финанс». Таким образом, предполагает журнал, источником средств для развития банка «КИТ Финанс» могли стать доходы, извлечённые из алмазодобывающей отрасли. Министр Алексей Кудрин спас «КИТ Финанс» от банкротства осенью 2008-го, когда банк не смог выполнить своих финансовых обязательств перед партнёрами. Санация близкого к министру финансов Алексею Кудрину частного банка «КИТ Финанс» обошлась государству в беспрецедентную сумму 130 млрд рублей, или более $4,3 млрд.
По материалам электронных СМИ.
СМИ об Ирине Тинтяковой
С Ириной Тинтяковой Кудрин познакомился в приемной ЧУБАЙСА, в аппарате которого и работала ранее стройная брюнетка. Ради нее будущий министр финансов России бросил свою первую жену. В системе российской власти считается хорошим тоном не светить своих жен. Однако Алексей Леонидович снисходительно смотрит на деловые интересы своей нынешней жены.
TASS_1536933
С 2000 года она решила заниматься тем же, чем и муж – сбором и распределением денег для чего учредила благотворительный фонд «Северная корона» вместе с Марией МАРГЕВИЧ и сотрудницей Управления делами президента РФ Еленой ВОЙЦЕХОВИЧ, которая являлась супругой помощника вице-премьера Александра ЖУКОВА Константина ВОЙЦЕХОВИЧА. Основным направлением его деятельности стало оказание медицинской, психологической и педагогической помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также создание условий для их полноценного развития. Президентом фонда является Ирина Тинтякова — вторая супруга бывшего министра финансов Алексея Кудрина. Должность председателя попечительского совета «Северной короны» занимает Ольга СЛУЦКЕР. Также в совете состоят модельер Валентин ЮДАШКИН и кинорежиссёр Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ.
HQ00-0025
На официальном интернет-сайте благотворительного фонда не публиковалась отчетность по расходованию собранных средств. А фандрайзинг происходил в основном на вечеринках и VIP-мероприятиях. В своё время «Северная корона» даже создала филиалы в Нью-Йорке и Лондоне. На презентации фонда в Лондоне, Алексей Кудрин, тогда еще министр финансов России, выкроил пару часов из своего плотного графика, чтобы поддержать супругу, появившись на презентации ее фонда. СМИ отмечают, что это событие произвело большое впечатление на бизнесменов, которые еще колебались, стоит ли жертвовать деньги этому фонду.
pics.1
В Москве преступники дерзко ограбили благотворительный фонд Ирины Тинтяковой, украв из сейфа 3,5 миллиона рублей наличными. Оказалось, из этой суммы только 150 тысяч принадлежали фонду. Остальная сумма была собственностью Тинтяковой, которая после кражи в полицию почему-то не обращалась, но расследование все равно было начато.
В 2007 году Ирина Тинтякова планировала организовать производство искусственных сапфиров. Партнером жены высокопоставленного чиновника в этом бизнесе стал Муртазали РАБАДАНОВ, возглавлявший лабораторию рентгеноструктурного анализа Института кристаллографии РАН, директором которого был родной брат близкого друга президента РФ Владимира Путина Юрия КОВАЛЬЧУКА — Михаил. Однако бизнес не пошел.
Алексея Кудрина ранее резко критиковали за лоббирование интересов банка «КИТ финанс», название которого расшифровывали как «Кудрин и Тинтякова». Спасение этого банка обошлось бюджету минимум в один миллиард долларов. А общие издержки оценивали в 4,4 миллиарда долларов.
По материалам электронных СМИ.
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 2493 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024