Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Кулун тутар » 31 » Егор Борисов предложил развивать филиальную сеть муниципальных детских садов
Егор Борисов предложил развивать филиальную сеть муниципальных детских садов
11:37
Егор Борисов предложил развивать филиальную сеть муниципальных детских садов
 
30 МАРТА Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов провел совещание по вопросам деятельности негосударственных учреждений системы образования, развития системы поддержки родителей, матерей, осуществляющих уход за детьми, не имеющим доступа к детским садам.
В совещании приняли участие члены правительства республики, представители Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), администрации города и ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия), Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в РС(Я), региональной общественной организации «Дети Якутии», а также частных детских садов.

По информации заместителя министра образования республики Василия Гуляева, на 1 марта текущего года своих мест в детских садах ожидают 11 321 маленьких якутянина.
Проблема дефицита мест в детских садах остро стоит в столице республики, Мегино-Кангаласском, Ленском и Сунтарском районах республики. Необходимо отметить, что в течение 2014 года очередь в республике удалось сократить на 2 339 мест за счет строительства дополнительных этажей, открытия дошкольных групп при школах. Охват детей негосударственными дошкольными учреждениями составляет 5 тысяч детей или 9%, что является одним из самых высоких показателей в стране.

Согласно проекту Министерства образования республики в 2015 году планируется развивать как существующие формы поддержки негосударственного сектора, так и ввести новые механизмы, позволяющие охватить дошкольным образованием всех детей республики от трех до семи лет. Кроме поддержки частных дошкольных учреждений, имеющих лицензию и развития партнерства муниципальных дошкольных учреждений и субъектов малого и среднего предпринимательства, Минобразования республики предложило пять дополнительных вариантов решения проблемы с местами в детские сады: организация семейных дошкольных групп; создание групп кратковременного пребывания в детских садах; организация консультационно-методологических центров; аренда зданий для дополнительных групп; эффективное использование свободных площадей детских садов.
Во время совещания глава республики поинтересовался у представителей надзорных органов республики о том, какие требования предъявляются для частных предпринимателей, присматривающих за детьми.
По словам руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Маргариты Игнатьевой, условия в таких группах должны выдерживать санитарные требования, которые значительно мягче тех, которые выставляются для лицензированных детских садов. По закону в жилых помещениях, индивидуальный предприниматель вправе организовывать группы по присмотру и уходу в количестве не более 10 человек.
sadiki_2015В этой связи Егор Борисов предложил участникам совещания тщательно проанализировать ситуацию и подумать над развитием филиальной сети муниципальных детских садов таким образом, чтобы уход и присмотр оказывался в группах, а образовательные услуги в муниципальном саду. По его словам, это позволит многим таким индивидуальным предпринимателям выйти из тени и получать средства господдержки, что в свою очередь позволит сократить размер родительской платы и расширить охват дошкольным образованием большего количества маленьких якутян.
Учитывая то, что на содержание одного места в детском саду в республике расходуется около двухсот тысяч рублей год, Егор Борисов предложил задуматься о программе по семейному воспитанию, которая бы включала в себя не просто выделение компенсации для родителей, которые решат сами заниматься воспитанием детей, но и образовательное сопровождение таких детей. Безусловно, требуют детального рассмотрения предложения представителей частных детских садов, касающихся увеличения субсидий.
Подводя итоги совещания, Егор Борисов отметил, что все варианты расширения охвата дошкольными учреждениями, предложенные Минобразования республики, принимаются к рассмотрению, но все они требуют серьезной доработки. «Я очень прошу установить определённый критерий в поручениях муниципальным образованиям по привлечению бизнеса и самих родителей к решению проблемы охвата дошкольным образованием», - сказал Егор Борисов.
В рамках мероприятия Министерству образования совместно с Министерством труда и социального развития, Министерством по делам предпринимательства и представителями муниципалитетов в срок до 15 апреля предстоит доработать предложенные механизмы компенсационных выплат родителям, субсидирования части затрат предпринимателям и лицензированным частным детским садам, продумать развитие филиальной сети муниципальных детских садов, а также внести предложения по введению льгот для малого бизнеса, занятого в сфере дошкольного образования.
При этом, как отметил глава республики, механизмы должны быть изначально понятными и не требовали дополнительных разъяснений.
http://www.egorborisov.ru/news/3913-prioritety-razvitija.html
 
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1179 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024