Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ыам ыйа » 19 » Виталий Обедин прав: надо наказывать
Виталий Обедин прав: надо наказывать
21:47
Виталий Обедин прав: надо наказывать
 
Вот и отгремели фанфары большого праздника – 70-летия со дня Великой Победы. Этот день многие ветераны встречали со слезами на глазах. Но некоторые из них, те, кого можно отнести к «Детям войны», надо думать, плакали вовсе не по случаю праздника. Начнем с того, почему мы решили назвать этот материал, обратившись к имени известного журналиста. А потому что именно Виталий Обедин, как работник пера, активный общественный деятель и просто как человек со своей гражданской позицией неоднократно говорил о том, что за слова и обещания с депутатов Ил Тумэн, правительства и главы региона нужно спрашивать.

И спрашивать по полной. Начать он предлагал с закона «О наказах избирателей в РС (Я)». Будь принят этот закон, он сразу заставил бы отвечать депутатов за свои слова. Но последние, сколько ни обещали, обсуждали и ни собирали рабочие группы, к тексту закона так и не подступились. Вместо этого они с громкой помпой приняли закон об общественном контроле, переложив тем самым ответственность за состояние важнейших сфер жизнедеятельности на самих граждан. Мол, случись чего, сами не проконтролировали. Такой изворотливости и впрямь можно позавидовать.

Но на то они, видимо, и депутаты «народные». Итак, вернемся к нашему событию – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Кто только ни «отметился» на этой теме, не выказал свою искреннюю и незамутненную любовь к ветеранам ВОВ, тыла, детям войны. Обласкали самыми лучшими словами, задарили цветами и мелкими подарками. Глава республики распорядился денежными средствами наделить ветеранов. Все чинно и благородно. За исключением одной группы людей, которая ждала реальных подвижек к празднику, да так и не дождалась. Это та самая группа ветеранов – «Детей войны», которые были еще совсем маленькими, когда случилась в нашей стране беда.

Но хоть они и не воевали, война прошлась по ним, что называется по полной. Но, как оказалось, это полбеды. Вот уже много лет эта группа людей отстаивает свое право на льготы. Пусть минимальные, но льготы. И много лет власть имущие отказывают им, мотивируя тем, что, дескать, много вас, а денег мало. Примечательно, что более чем в десяти регионах России «Детей войны» посчитали группой льготников и наделили их преференциями. Невзирая на то, что в федеральном законодательстве такого понятия, как «Дети войны», нет. Но в нашей республике «Детям войны» ничего не положено, потому что денег на них нет. И вот, в прошлом году, начались подвижки в этом направлении.

«Дети войны» под началом одноименного общественного движения Зинаиды Винокуровой обратились к главе региона Егору Борисову. «Сегодня они на старости лет вправе требовать от государства внимания к себе, в частности, соответствующих льгот», -- говорят ветераны. Но – увы и ах – «власть абсолютно равнодушно относится к их проблемам и чаяниям.

Так, в ноябре 2014 года совет Якутского отделения общественного движения «Дети войны»р выступил с Обращением к главе Республики Саха (Якутия) Егору Борисову, но он до сих пор отмалчивается». «Думаю, бездействие главы и правительства — это и есть ответ. Руководство республики, всегда призывающее к общественной активности, инициативности в решении возникающих проблем, не может принять самостоятельное решение, используя власть, данную ему народом», -- говорит Зинаида Винокурова.

Но мне кажется, власть не то, что не может, а просто не хочет. И сознательно «заигрывает» решение вопроса.
В Ил Тумэне с этим вопросом поручено разбираться вице-спикеру Ольгу Балабкиной, которая с коллегами занимается подготовкой проекта закона о «Детях войны».

Она неоднократно выступала по этому вопросу, откровенно пиарилась на нем.
В 2014 году интервью федеральному информагентству вице-спикер якутского парламента Ольга Балабкина заявила, что депутатов инициировать именно сейчас вопрос о необходимости законодательного установления этого статуса «Дети войны» побудили наказы избирателей. «В годы Великой Отечественной войны дети взвалили на себя все опасности и невзгоды тех страшных событий. Тяготы, выпавшие на долю детей того военного времени, оставили неизгладимые раны в их памяти, негативно отразились на их здоровье», -- сказала Ольга Балабкина. И добавила, что на социальную поддержку этой категории якутян регион планирует направлять порядка 38 млн рублей ежегодно.

Примечательно, что заголовок материала так и звучал – «Рождённые в годы войны получат особый статус в Якутии». В конце прошлого года Ольга Балабкина снова выступила с заявлением: «Определение статуса «детей войны» - вопрос не партийно-политический, речь идет о судьбах людей». В очередной раз было собрано совещание под председательством вице-спикера Парламента Якутии Ольги Балабкиной. На заседании вновь думали, определялись, рапортовали, что работа ведется, давали протокольные поручения. Последнее заседание на эту тему состоялось аккурат под самый праздник Великой Победы. И опять решили, что дети войны заслуживают уважения и поддержки. И как уверили нас депутаты: «Точка ещё не поставлена.

Понимая, насколько важен моральный аспект закона и чувствительна данная тема, народные депутаты республики предлагают принять обдуманное решение». А это, судя по всему, вовсе никакая не точка, это лишь длинное, растянувшееся на десятилетия многоточие. Пока, как бы это кощунственно не звучало, не умрут те самые «Дети войны» и проблема не решится сама собой. А сегодня депутаты активно рассуждают о безмерной любви и заботе к ветеранам, выражают искреннее сочувствие. Многие из них - сто процентов - совершенно душевно всплакнули на 9 мая – в день большого юбилея Победы -- и … благополучно пошли дальше. А дети войны так и остались ни с чем.

Цинизм зашкаливает.

В итоге хотелось бы подчеркнуть два момента. Первый. Вот тут Егор Афанасьевич все время сокрушается, чего же это власти народ не доверяет, сетует, переживает, мол, работаем, работаем, а вы все ругаете. А как не ругать?

Вас уже начинают ненавидеть. Ведь даже на таком святом деле, как ветераны, власть имущие умудряются зарабатывать «очки». Им, наверное, даже в голову не приходит, что раз прокукарекав, дав надежду людям, за свои слова нужно отвечать. Ведь они все равно будут ждать и надеяться, нельзя их вечно «кормить пирожками». И ведь ясно же было с самого начала, что денег детям войны не дадут – глава об этом говорил напрямую (хотя в других бедных регионах на это средства имеются). Так нет – лакомый кусок очередных пустых обещаний оказывается сильнее любых разумных доводов. А теперь и второе. Раз с чувством порядочности и ответственности полный напряг, думаю, надо законодательно заставить нашу власть отвечать за свои слова. Как и предлагал это в свое время журналист Виталий Обедин. Не хотят отвечать по совести – пусть отвечают по закону.
Сергей Иванов.
 
Category: Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения | Views: 2035 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024