Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ыам ыйа » 27 » Частно-государственное партнерство в дошкольном образовании
Частно-государственное партнерство в дошкольном образовании
07:47

Частно-государственное партнерство в дошкольном образовании

7867434554545
SakhaLife.ru26 мая 2015, 23:05
Система дошкольного образования в нашей стране в последнее время переживает много изменений.
С 01.09.2013 г. введен в действие  новый Федеральный закон «Об образовании в РФ», который провозгласил дошкольное образование полноценной ступенью системы российского образования. Проблем в системе дошкольного образования — немало, но, как известно, главной является наличие очередности.
2015 год – завершающий год исполнения Указа Главы государства в части ликвидации очередности для детей 3-7 лет в дошкольные образовательные организации и обеспечения 100-процентной доступности дошкольного образования для детей указанной категории. Внедрение частно-государственного партнерства (ЧГП), грамотное управление им может помочь в реализации Указа, так как оно нацелено на повышение ресурсной обеспеченности и инвестиционной привлекательности российского образования, которое возможно только на интеграции и кооперации ресурсов государства, бизнеса и семьи.
В рамках мероприятий, посвященных Году дошкольного образования, с 26 по 29 мая в ИРОиПК проводятся проблемные курсы повышения квалификации по теме «Ликвидация очередности через различные организационно-правовые формы ДО» для специалистов, руководителей отделов дошкольного образования УО республики и ЧГП с участием Татариновой С.С., советника главы РС (Я),  Оконешниковой И.И., зам.министра образования, Ситниковой Н.В., начальника отдела общего образования министерства, региональных администраторов Портала образовательных услуг МО РС (Я) – Аммосовой Е.В., Ивановой Е.Е. и работников частных детских садов.
Педагоги собрались обсудить, запланировать реальные шаги введения ЧГП, а также вопросы ликвидации очередности, доступности дошкольного образования и его методического обеспечения. Как можно ликвидировать очередность и обеспечить 100-процентное дошкольное образование к 31 декабря 2015 года? Вопрос остается открытым… В программе курсов — открытые практические занятия, тематические круглые столы, интересные встречи, практико-консультационные лекции специалистов, руководителей соответствующих ведомств.
5656565
На открытии курсов Алексеева Г.И., директор ИРОиПК, в своем выступлении о роли Института в методическом обеспечении внедрения системы ЧГП в дошкольном образовании подчеркнула, что это для Института – важное, приоритетное направление, способствующее решению главной задачи – обеспечению доступности дошкольного образования, координирование его деятельности и поддержка развития.
Рассмотрение вопроса введения ЧГП — не случайно, имеются соответствующие наработки. Во-первых, на сегодня в республике имеется 15 детских садов   образовательных стажировочных площадок в Верхневилюйском (1), Нюрбинском (4), Чурапчинском (4), Хангаласском (4) улусах и в Якутске (2). Во-вторых, руководители и специалисты ДОО при поддержке МО республики прошли обучение на стажировочных площадках ДВФО, Сибири и центральных городов России. В-третьих, системно, совместно с отделом дошкольного образования министерства проводятся обучающие и практико-ориентированные семинары и курсы. В-четвертых, практика показала, что только полное взаимопонимание государственных структур и общественных организаций, ведомственных и  образовательных учреждений, родительского сообщества могут привести к положительным реальным результатам. Потому, отметила, Галина Ивановна, на базе Института под руководством Колосовой Е.Н., к.п.н., постоянно будет действовать многофункциональный Консультативно-методический центр (КМЦ) с целью оказания образовательной, научной, методической и организационной помощи ЧГП. В будущем такие КМЦ  должны открыться и на уровне муниципалитетов.  В конце своего выступления Галина Ивановна отметила, что, несмотря на современные возможности IP –технологий, только живое общение с представителями власти, руководителями заинтересованных организаций, обмен опытом работы будут способствовать решению проблем. Презентация-открытие КМЦ на базе Института запланировано на 29 мая.
Государство заинтересовано в развитии форм и механизмов ЧГП, так как организация таких форм партнерств может обеспечить достижение целей и решение, в нашем случае, таких задач, как расширение имущественной  и финансовой базы дошкольного образования за счет привлечения внебюджетных источников финансирования и конкурентноспособности образовательных программ.
98745634453
Осуществление ЧГП в сфере дошкольного образования регламентируется нормативно-правовыми документами. Татаринова С.С. ознакомила присутствующих с региональными нормативно-правовыми документами, регулирующими ЧГП. Сардана Степановна акцентировала внимание участников семинара на особенности самой системы ДО, на ее отличие от системы общего образования, в частности, дошкольное образование не обязательно для всех детей, но должно быть доступно: имеется семейная форма образования, которая на сегодня недостаточно регулируема; не определились сроки ДО в ФГОС; сетевая форма образования в системе на основе договоров о совместной деятельности и т.д. Сардана Степановна вкратце подчеркнула особенности региона в системе ДО: в программах  отражены аспекты национально-региональных и культурных  особенностей; существование малокомплектных и кочевых детских садов в местах проживания коренных народностей. Особенности государственной поддержки и финансирования ЧГП: предусмотрено возмещение расходов по факту – представления соответствующих финансовых расходных документов; расходы не могут  быть авансированы и т.д. На уровне муниципалитетов – обеспечение доступности, создание условий для образовательной деятельности, лицензирование, разработка и утверждение образовательных программ и т.д.
В условиях быстро развивающейся и меняющейся нормативно-правовой базы в России и в ее регионах изменение «правил игры» уже в процессе реализации проектов ЧГП вполне реально, допустимо.  Так, в процессе согласования на региональном уровне находятся: пилотный проект партнерства, вопрос финансовой поддержки за присмотр и уход за детьми  через поддержку местного бюджета, программы развития образования и поддержку программы малого и среднего предпринимательства.
Далее, в последующие дни предусмотрено выступление в формате лекции-презентации Ситниковой Н.В., начальника отдела ОО МО РС(Я), о механизмах реализации плана ликвидации очередности в ДОО для детей от 3 до 7 лет с привлечением частных поставщиков. Представят деятельность Портала образовательных услуг МО РС(Я) региональные администраторы Аммосова Е.В., Иванова Е.Е.
6565654
Сотрудники Института, как непосредственные организаторы  и ответственные за содержательно-методическую часть данного мероприятия, представят лекции-презентации, в частности, Михалева О.И., к.п.н., зам.директора Института, по теме «Предпосылки внедрения ЧГП в системе дошкольного образования»; Лебедева Н.Н., к.п.н., зав.кафедрой ДО, — «Профессиональная компетентность педагога ДОО»; Колосова Е.Н., к.п.н., — «Методические рекомендации по создании негосударственных ДОО». Несомненный интерес слушателей курсов вызовет участие Оконешниковой И.И., зам.министра образования, в работе круглого стола по теме «Финансовое обеспечение ДОО», также практикум-стажировка в частном детском саду Старцевой В.Ж.,  выступление о деятельности частных детских садов Прокопьевой М.Л.   Курсы завершатся общением в формате круглого стола по теме «ИП в сфере дошкольного образования», в работе которого примут участие Татаринова С.С., Оконешникова И.И., Ситникова Н.В. и другие заинтересованные в этом вопросе лица.
Источник: Отдел по связям с общественностью ИРОиПК.
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1453 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024