Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Ыам ыйа » 30 » Онкозаболевания печени в Усть-Алданском и Чурапчинском районах 6-7 раз превышают средние показатели по России. Причина злокачественных опухо
Онкозаболевания печени в Усть-Алданском и Чурапчинском районах 6-7 раз превышают средние показатели по России. Причина злокачественных опухо
20:06

Онкозаболевания печени в Усть-Алданском и Чурапчинском районах 6-7 раз превышают средние показатели по России. Причина злокачественных опухолей не установлена?

Онкозаболевания печени в Усть-Алданском и Чурапчинском районах 6-7 раз превышают средние показатели по России. Причина злокачественных опухолей не установлена? Пятница, 29 Мая 2015 15:18
(Продолжение статьи общественного эколога Анатолия ЧОМЧОЕВА про химические загрязнители окружающей среды Якутии)
 К химическому воздействию на здоровье человека необходимо учитывать роль метилмеркаптана. Так как природный газ не имеет запаха, обнаружить  утечку сложно, поэтому в природный газ добавляют  - метилмеркаптан (одорирующая добавка), газ с неприятным запахом.
Метилмеркаптан в высоких концентрациях негативно воздействует на центральную нервную систему человека. После газификации сел Якутии,  среди взрослого населения,  пошло резкое увеличение болезней глаз, снижение слуха, болезней сердечно-сосудистой недостаточности, острый астросклероз и пр. заболеваний. В связи с этим, контролирующим органам государственной власти, необходимо чаще проверять концентрацию метилмеркаптана в используемом бытовом газе.
 
В советское время в домах партийных и советских работников в Якутске («обкомовские дома») не были газифицированы именно из-за боязни ухудшения здоровья. Поэтому в обкомовских домах устанавливались электроплитки и был введен специальный электрический тариф.
Необходимо на основе развернутого анализа Докладов, составить План проведения научно-практической конференции по химическому загрязнению территории Республики Саха (Якутия), с участием ведущих российских ученых-биофизиков из Отдела гигиены, токсикологии, профпатологии и индикации при работе с компонентами ракетных топлив Федерального государственного бюджетного учреждения Государственного научного центра Российской Федерации «Федеральный медицинский биофизический центр имени А. И. Бурназяна» (ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна МБА России). Конференция должна выроьатать научно-обоснованные предложения Правительству Республики Саха (Якутия), для того чтобы оно улучшило качество окружающей среды и выполнило задачи по увеличению средней продолжительности жизни человека к 2018 году. Напоминаем, что Путин поставил задачу - среднюю продолжительность жизни россиян  поднять до 74 лет.
***
По строительству космодрома «Восточный» в Амурской области.
 В декабре 2015 года, планируют запустить ракеты  с носителями «Союз-2» со сбросом второй ступени и других отделяющихся частей ракетоносителей на территорию Якутии. На сегодняшний день  трассы полетов космических ракет еще не утверждены, идут соглашения.
В действиях Роскосмоса имеются много вопросов. Один из них: Существует ли ТЭО космодрома и Государственная экспертиза проекта космодрома «Восточный»? Почему до строительства космодрома не было обсуждений  ОВОС с населением Якутии, в соответствии с Российским законодательством? Или трасса изначальна должна была пройти по другому азимуту, а там отказали?
Если вспомнить историю, то в 1997 году, для проведению Государственной экологической экспертизы в Госкомэкологию России (Минприроды России) материалы космодрома «Свободный» и ракеты носителя «Старт-1» не поступали. Об этом стало известно нам из письма Минприроды России к СБ РФ от 25 апреля 1997 года. Может по этой же схеме и сегодня работают специалисты Роскосмоса? Может поэтому они говорят: «Первый пуск покажет» (газета «Наше время» от 5 декабря 2014 года)? Извольте, но это есть прямое нарушение федерального законодательства!
***
Размещение газохимического комбината на территории Якутии по производству метанола и карбамида, инвестируемое индийскими предпринимателями должны рассматриваться с точки зрения выполнения требования президента страны В.В.Путина: если оно не влияет на продолжительность жизни человека, то можно разрешить строительство, а если есть угроза - нельзя.
***
Химическое загрязнение территории Якутии началось в начале ХХ века, когда при добыче золота стали применять ртуть. На сегодняшний день, химическое загрязнение оберло высокотехнологичное лицо – это ракеты Минобороны и Роскосмоса.
Доказательством причастности ракет на состояние окружающей среды может послужить такой факт: сельскохозяйственные районы, которые находятся вдали от всех промышленных объектов и загрязненных рек Якутии, находятся  в низине Верхоянского хребта - в зоне атмосферного влияния. То есть химические взбросы отделяющихся частей ракет «по розе ветров» попадают в Усть-Алданский и Чурапчинский районы. Поэтому  эти два улуса являются лидерами по локализации злокачественных болезней печени и внутрипеченочных проток: показатель в 2010 г. на 100 000 населения Усть-Алданского района – 36,20, Чурапчинского – 32,90, Якутии – 14,40, России  – 5,00 (П.М.Иванов и др. 2012, с.71).
Таким образом, ликвидация источников химического загрязнения окружающей среды Якутии является задачей общенародной и государственной важности. Если мы, действительно желаем изменить советскую экономическую систему, подорвавшую генетическое здоровье жителей Якутии, должны кардинально пересмотреть развитие экономических основ.
***
Много говорят о развитии туризма. Но пока мы не выявим и не устраним источники химического неблагополучия нашего региона, туристы к нам не будут приезжать массово как нам хотелось бы.  Современный, самодостаточный турист развитой страны выезжает отдыхать в страны, регион где показатель средней продолжительности жизни высок. Это - княжество Андорра, Япония, Сингапур, Франция, Австралия, Швейцария, Швеция, Канада, Италия и другие страны, где средняя продолжительность жизни достигает более 80 лет.
 
Как подитог можно отметить, что общественные обсуждения, перечисленные в начале статьи, показывают, что «низы» давно поняли химическую опасность тех технологий, которыми насаждают «верхи» БЕЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ХИМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Кто будет отвечать за принесенный экологический ущерб 2013 года природе Якутии и здоровью ее жителей?!
 
Анатолий ЧОМЧОЕВ, общественный эколог                                                                                 12 марта 2015 года.
(Продолжение темы следует.)
***
Аартык.ру

Комментарии 

#1
пенсионер 29.05.2015 20:34
плохая экология и грязная вода это итог цирроз печени.У нас люди живут сегодняшним днем как в каменные века.Думают пусть какашка падает на вилюй нам что от этого.Дело есть до всего вонь достанет хоть из под земли.
#2
ТЗОЖ 29.05.2015 23:58
От Чурапчинского и Усть-Алданского улуса близко расположен поселок Нижний Бестях. Там куча оптовок, где братья мусульмане поставили на широкую ногу торговлю алкоголем. Цирроз печени происходит оттуда.
#3
Меч 30.05.2015 08:54
Всему причиной, является вода т.е. артезианская вода, которую учёные называют мёртвой водой. Как только начали в Чурапче и У-Алдане производить воду из скважин, так сразу появились онкологические заболевания. Как известно Артезианские воды, содержат тяжёлые элементы Дейтерий и Тритий, которые никакими фильтрами удалить невозможно, их возможно удалить только путём кристаллизации т.е. замораживанием. Имею патент, для производства особо чистой воды, которая может излечить онкологические заболевания. Газ, здесь не причём!

Источник: aartyk.ru
 
Category: Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода | Views: 2025 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024