Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Бэс ыйа » 10 » Продажу «энергетиков», наконец-то, ограничили! Алкогольный повелитель Нерюнгринского района сводит счеты…
Продажу «энергетиков», наконец-то, ограничили! Алкогольный повелитель Нерюнгринского района сводит счеты…
09:04
Продажу «энергетиков», наконец-то, ограничили!
Алкогольный повелитель Нерюнгринского района сводит счеты…
https://apf.mail.ru/cgi-bin/readmsg/1H2R0125_0.jpg?id=14338309730000000468%3B0%3B2&x-email=uhhan%40mail.ru&exif=1&bs=37068&bl=11925&ct=image%2Fjpeg&cn=1H2R0125_0.jpg&cte=binary+ фото Кошуков, Назаров
На 16-м (очередном) пленарном заседание Госсобрания Ил Тумэн принят во втором и окончательном чтении проект закона «Об ограничениях розничной продажи безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Республики Саха (Якутия)».
На территории Республики Саха будет ограничена продажа безалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков лицам в возрасте до 18-ти лет; в детских образовательных и медицинских организациях; в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях; в местах культурно-массовых мероприятий с участием подростков и молодежи; в транспортах общего пользования.
Такой запрет уже действует почти в 30 субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской, Тульской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Чеченской Республике, Вологодской области, Омской, Астраханской области.
Принятия этого закона ждали больше года. Его инициаторами стали депутаты Нерюнгринского районного Совета Николай Васильевич Назаров, Александр Александрович Силин и Алексей Наумов, сам же законопроект разработан народным депутатом Ил Тумэн Александром Кошуковым. Единственный, кто из инициаторов не дождался принятия этого нужного населению республики закона, но приложивший максимум усилий в отстаивании запрета продажи энергетических напитков – Николай Назаров - атаман Нерюнгринского казачьего общества, член комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. 10 января 2015 года на 47-м году он ушел из жизни…
Александр Кошуков, народный депутат Ил Тумэн:
- Наш законопроект прошел долгий путь. Первый шаг был неудачным, в 2014-м году наш законопроект отклонили. Но мы не отступили от цели, взялись за доработку, учтя все замечания. После чего я вновь внес законопроект на рассмотрение парламента Республики. Обсуждение нашего проекта закона об ограничении продажи энергетических напитков вызвало большую дискуссию. В ноябре 2014 года обсуждение прошло в новом формате парламентского пресс-клуба. На это мероприятие вместе со мной в Якутск выехал и Николай Васильевич Назаров.
Как сторонников, так и противников у нас было много. Предлагалось не принимать наш законопроект, а, например, внести изменение в базовый закон «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции в Республике Саха (Якутия)», добавив туда положения о безалкогольных напитках и о профилактической работе. Другое предложение, также отвергающее наш законопроект, сводилось к продвижению проекта закона на федеральном уровне через внесение изменений в Техническом регламенте Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции». Другие противники ссылались на то, что наш проект закона ограничивает права потребителей, предлагая взамен всего лишь проводить хорошую пропагандистскую работу против энергетиков.
Но мы с Николаем Васильевичем переломили ситуацию. После моего выступления в защиту нашего проекта закона, я предоставил слово ему. Николай Васильевич принёс с собой несколько банок «коктейлей бодрости», как называет молодёжь энергетические напитки, разлил их и показал воочию, что даже ядовито малиновая или насыщенно-жёлтая окраска напитков показывает, насколько много в них красителей и ненатуральных веществ. Многим присутствующим показалось даже, что от них пахнет бензином. Николай Васильевич рассказал, как активно работает против реализации энергетических напитков после 2006 года, когда они стали повсеместно продаваться в Нерюнгри. Он рассказал о десятках случаев, когда от употребления «энергетиков» детям становилось плохо, как в 2013
году пришлось спасать девочку 13 лет, больную сахарным диабетом и астмой, которая с подругой выпила «энергетик», и врачи еле откачали её из комы. Выступал Николай Васильевич ярко, говорит с такой душевной отдачей, что при проведении блиц-опроса участников обсуждения, все высказались о необходимости принятия нашего законопроекта. Уже тогда мы поняли, что наша победа близка.
В результате на 15-м очередном пленарном заседании Ил Тумэн 28 мая 2015 года народные депутаты республики приняли наш проект закона «О запрете розничной продажи и распространения слабоалкогольных тонизирующих (энергетических) напитков на территории Республики Саха (Якутия)» в первом чтении. Поправки к нему принимались до 5 июня 2015 года. И вот, на последнем пленарном заседании закон окончательно принят.
И эту законодательную победу я считаю нашей общей победой с Николаем Васильевичем. Благодаря и ему тоже, нашим детям запрещено продавать ядовитое пойло, именуемое «энергетическими напитками».
В феврале 2014 года вышел в свет его сборник рассказов Николая Назарова «Зарубки на сердце», в аннотации он написал, что посвятил свои рассказы будущему поколению, нашим детям и внукам, и его мечта, чтобы их путь был безопасным и счастливым. И после его смерти еще одна цель Николая Назарова достигнута. Светлая тебе память, Николай Васильевич!
Алкогольный повелитель Нерюнгринского района сводит счеты…

В статье «Фитисов или Борисов – кто прав?» мы писали о том, что глава Нерюнгринского района не согласен с тем, что теряет полномочие по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции.
Глава республики Егор Борисов внёс в Ил Тумэн проект закона «О прекращении осуществления органами местного самоуправления Республики Саха (Якутия) переданных им отдельных государственных полномочий по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции», и на последнем 16-м пленарном заседании народные депутаты этот закон приняли.
Сопротивление этому Андрей Фитисов пытался оказать через свой Общественный Совет, попросив обратиться к депутатам Ил Тумэн, оставить у района полномочия по выдаче лицензий на торговлю алкогольной продукцией. По словам Фитисова, имея право давать лицензию, он может манипулировать предпринимателями. К тому же это еще и «дубинка» для расправы с политическими оппонентами. И примеры этому уже есть.
Выступая на 20-й сессии Нерюнгринского районного Совета депутатов 14 апреля 2015 года глава района Фитисов прямо высказал в адрес депутата Ил Тумэн Александра Кошукова свое намерение начать процедуру отъёма лицензии у его предприятия. «У меня лежит ряд жалоб на предприятие одного из депутатов Ил Тумэн, который вышел с инициативой об ограничении энергетических напитков, что в его предприятии, не достигшие 18 лет, употребляют спиртные напитки и могут позволить купить себе это, и после двенадцати часов находиться там». Ясно, что речь идет кафе «Советский». В ответ на такое публичное обвинение Кошуков направил депутатский запрос в адрес главы района с просьбой, предоставить жалобы и другие материалы, подтверждающие выдвинутое обвинение. Но Фитисов не предоставил никаких подтверждающих материалов…
Александр Кошуков:
- За все время работы кафе «Советский» с 22 мая 2012 года правонарушений в продаже спиртных напитков или распитии алкоголя несовершеннолетними в заведении не выявлено. Также отсутствуют жалобы. Общество с ограниченной ответственностью «Айхал» осуществляло продажу алкогольной продукции в кафе на основании лицензии от 22 мая 2012 года рег. № 215, предоставленной Нерюнгринской районной администрацией.
23 апреля 2015 года было подано заявление в Нерюнгринскую районную администрацию о продлении лицензии на право розничной продажи алкогольной продукции ООО «Айхал» в кафе «Советский». Распоряжением Нерюнгринской районной администрации от 19.05.2015г. № 98-р за подписью главы района А.В. Фитисова в продлении лицензии отказано. Причина, на мой взгляд, просто нелепая: в связи с нахождением кафе на прилегающей территории к медицинскому центру «Андромед» и поликлиники профосмотров города Нерюнгри, с отсылкой на Постановление Нерюнгринской городской администрации от 28.10.2013г. № 324 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Согласно этому Постановлению установлено, что максимальное расстояние от медицинских организаций до границ прилегающих территорий на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции – 75 метров, минимальное – 52,5 метра. Но кафе «Советский» находится гораздо дальше от медцентра «Андромед», а от поликлиники профосмотров еще в большем отдалении. Такое впечатление, что глава района просто не глядя на схему границ прилегающих территорий, отказал в продлении лицензии. Просто ему нужен был любой повод, чтобы отказать. Я вынужден был обратиться в прокуратуру города Нерюнгри по факту незаконного отказа в продлении лицензии, и теперь надеюсь на справедливое решение.

О далеко не дружелюбных отношениях главы района Фитисова и народного депутата Ил Тумэн Кошукова в Нерюнгри известно давно. Поэтому неудивительно, что дождавшись
окончания срока лицензии, глава района не упустил случая «насолить» депутату.
Зато немало примеров совершенно противоположных решений главы района: когда закон требует в выдаче лицензии отказать, в районной администрации запросто подписывают их. Вот факты: В 20-30 метрах от медцентра «Олеся» находится магазин «Луна», (лицензия выдана 15 июля 2014 года). А непосредственно в здании того же медицинского центра расположен магазин «Сандалы» - ( лицензия выдана 25 марта 2014 года). Буквально крыльцо в крыльцо с другим медицинским центром «Слухмедсервис» находится «Минимаркет» (лицензия выдана 15 октября 2014 года). Данный список объектов, торгующих алкоголем, далеко не исчерпывающий. Но и этих примеров достаточно, чтобы утверждать, что кому-то (видимо, особо угодным) райадминистрация дает лицензию, даже нарушив закон, не боясь, ни черта, ни бога. А для неугодных лицензия используется как метод расправы.
Александр Кошуков:
- Известно, чтобы получить лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, предприниматели добровольно–принудительно подписывают Соглашения о социально экономическом партнерстве с районной администрацией. Суммы в соглашениях разные, их определяют избирательно, разным предпринимателям – разные суммы. Это как «негласный налог», вернее сказать внебюджетная неучтенка. Поскольку единый фонд, куда поступают денежные средства от предпринимателей, отсутствует. Предприниматели напрямую перечисляют деньги по реквизитам, указанным главой района на счета как юридических, так и физических лиц. Проверить расходование этих средств практически невозможно.

Но скоро этому алкогольному повелеванию районного главы наступит конец. Лицензии будет выдавать Департамент по лицензированию и осуществлению лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции – независимый республиканский орган. И договориться за деньги – неучтенный негласный налог - и торговать алкоголем в нарушение законов, уже не получится. Равно, как и сводить счеты с политическими оппонентами тоже.

 
Category: здоровье | Views: 1286 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024