Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » Бэс ыйа » 18 » В юбилей Победы вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина растоптала надежды «Детей войны»
В юбилей Победы вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина растоптала надежды «Детей войны»
09:04
В юбилей Победы вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина растоптала надежды «Детей войны»

Республиканский закон «О детях войны» стал уже притчей во языцах. Вопрос о законе, гарантирующий льготы людям, родившимся в 30-ые и 40-ые года прошлого столетия, был поднят давно. Особенную активность общественность республики, депутатский корпус и правительство проявили в прошлом году.
Поначалу члены правительства даже предлагали принять его до конца 2014 года, чтобы в год 70-летия Великой Победы граждане уже получали положенную льготу.

Активно за дело взялся парламент республики, было несколько заседаний, на которых депутаты рассматривали проект закона и обещали его принятие если уж не в 2014, то в 2015 году точно.

Правда, энтузиазм чиновников остудил глава республики, Егор Борисов, который посоветовал не торопиться, потому что надо сначала определить получателей, да и вообще денег в бюджете на лишние траты нет.
Но общественники оптимизма не теряли, поскольку свято верили в справедливость и в обещания депутатов, которыми последние щедро одаривали всех и вся. Вице-спикер парламента Ольга Балабкина, которая курирует этот вопрос в Ил Тумэне, заявила в СМИ, что льготы будут и что это долг депутатов, потому что у каждого из них есть наказ избирателей – закон о детях войны принять.

Грянул праздничный салют 9 мая, но, увы, все обещания депутатов остались на бумаге. Никакого закона и вместе с ним льгот дети войны так и не дождались.

Ну а то, что произошло сегодня на очередном пленарном заседании Ил Тумэна, иначе как издевательством над людьми не назовешь. В самом начале заседания, когда рассматривался вопрос о повестке, руководитель фракции КПРФ Виктор Губарев поставил вопрос о необходимости рассмотрения законопроекта о детях Великой Отечественной войны.

В частности, Виктор Николаевич сказал, что необходимо внести этот вопрос в повестку дня, о том, что вопрос о детях войны неоднократно обсуждался и надо наконец начать его рассматривать. Хотя бы в первом чтении, чтобы потом внести правки и принять окончательный устраивающий всех вариант. Вот было бы хорошо для всех людей, которым сегодня уже за глубоко за семьдесят.
Появилась бы хоть какая-то надежда на то, что в юбилейный год Победы закон о детях войны был наконец принят. И принят, как бы это кощунственно ни звучало, при их жизни. Но нет.

Взяла слово вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина.

И вот тут-то депутат показала свое истинное лицо. Она сказала буквально следующее – что не стоит сейчас ничего рассматривать, потому что с правительством есть «какие-то договоренности» и вообще вопрос сложный. Какие такие договоренности и обсуждения за спиной народа и парламента? Чиновники решили все спустить на тормозах. Это уже свершившийся факт. Они не хотят воздать должное поколению, которое пережило ужасы войны, послевоенную разруху, восстанавливало нашу родину и вывело ее на новые рубежи.

А нынешние чиновники могут только продавать и разбазаривать то, что создавало поколение детей войны. И все это лишь месяц спустя после 9 мая… Надо ли говорить, что все многочисленные совещания, высказывания, громкие призывы оказались пустым местом по сравнению с тем, что произошло сегодня. Вопрос был поставлен конкретно – давайте вопрос внесем и хотя бы начнем рассмотрение закона о детях войны. И ответ был абсолютно конкретный – не надо. И надо ли говорить, что если уж сегодня не был рассмотрен этот вопрос, то он не будет рассмотрен никогда. Вот и все. Все остальное – слова, словоблудие, поток бессмысленной информации, замыливание вопроса.

Абсолютно беспринципно и хладнокровно Балабкина заявила, что не надо. Ну, не надо, так не надо. Вопрос только в другом – а зачем нам нужны такие депутаты, которые говорят «не надо» поколению, которое буквально выживало в послевоенные годы. Это что – с позволения сказать – такой народный депутат? Какой народ он представляет? И представляет ли его в принципе? Или у госпожи Балабкиной совершенно другие приоритеты – во что бы то ни стало замылить вопрос, как велит правительство вместе с главой? Это также, как она продавливала волю правительства в вопросе отмены суверенитета, закона о выборах 2013 года, который перекроили в угоду «Единой России», или, как стало очевидным в связи расцветом алкомаркетов, коррупционных поправок к антиалкогольному закону? Очевидно, что везде, где требуется продавить проправительственные законы, фигурирует фамилия Макиенко-Балабкиной. Ее руками, как все мы видим, много бед наделано в республике.

Встает еще один вопрос – чем занимается правительство республики?

Почему до сих пор они сами не внесли такой проект закона? Ведь известно всем, что сегодня такой проект закона есть в более чем пятнадцати субъектов Российской Федерации. Значит, находят деньги на стариков. Почему КПРФ и «Справедливая Россия» выступают за принятие закона, обеспечивающего стариков хоть каким-то льготами, а «Единая Россия» выступает против? Почему мы готовы печься о чем угодно: о льготах для промышленных компаний, о том, что активная якутская молодежь должна с комфортом размещаться в зданиях за 600 миллионов рублей в Москве, а ветераны не могут получить каких-то крох на старости лет?.. Почему нам до всего есть дело, а до стариков – нет? И просто интересно узнать, с каким лицом госпожа Балабкина поедет к своим избирателям – старикам объяснять, почему в юбилейный год им так и не воздали должное за перенесенные ужасы во время войны. Просто интересно…

Ну, и напоследок, так, для сведения.

На сегодняшний день более чем в семнадцати регионах существуют дополнительные меры соцподдержки детей войны. Например, в Вологодской, Архангельской, Мурманской, Ульяновской, Псковской, Новосибирской областях. В Иркутской области с 1 января 2015 года года вступил в силу закон «О статусе детей Великой Отечественной войны». Этой категории граждан ежемесячно выплачивается около 400 рублей. Дети войны могут вне очереди попасть на прием в государственные учреждения социального обслуживания, а также получить внеочередную медицинскую помощь. В Татарстане действует программа. Помимо ежемесячной денежной выплаты, которая составляет 300 рублей, дети войны Татарстана имеют право на 50-процентную льготу при оплате стоимости лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, внеочередное обслуживание в лечебно-профилактических учреждениях и преимущество при вступлении в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

Сергей Иванов.
 
Category: Социалка, пенсия, жилье | Views: 1584 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024