Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 2 » Отныне руководителям и бизнесменам не место в Ил Тумэне
Отныне руководителям и бизнесменам не место в Ил Тумэне
09:08

Отныне руководителям и бизнесменам не место в Ил Тумэне

975084a0b414270fd74b7f52de9315f6
SakhaLife.ru
На днях с подачи прокуратуры Якутии появилась информация о том, что Верховный суд России признал депутатов Ил Тумэн госслужащими. Разберемся, что же это значит.
25 марта 2015 года по настоянию прокуратуры Якутии Верховный суд России принял Определение №74-АПГ15-3. Согласно этому определению, теперь ВСЕ депутаты Ил Тумэна, как работающие в Ил Тумэна на постоянной (освобожденной) основе, так и не на постоянной основе – признаются замещающими государственные должности субъекта Российской Федерации.
Поясним, что в начале созыва все избранные депутаты делают выбор, работать им на постоянной основе или же остаться при своем интересе и появляться в парламенте лишь на пленарных заседаниях раз в месяц. Работая на постоянной основе, депутат получает отдельный комфортабельный кабинет, достойную зарплату, отпускной проезд, а так же прочий набор соцзащиты, который тем богаче, чем выше статус народного избранника – председатель профильного комитета, вице-спикер, спикер. В блага, предоставляемые депутату, входит вплоть до предоставления жилья в Якутске, которое по окончании срока, к слову сказать, не все народные избранники освобождали.
Несмотря на все эти блага, далеко не все депутаты выбирают работу на постоянной основе. Многие предпочитают остаться при собственном интересе, и в парламенте появляются эпизодически. Прежде всего, это касается иногородних, которые живут в Москве, Нерюнгри, Мирном и других городах, и не планируют переезжать в Якутск. А так же, так называемого, директорского корпуса. Многие депутаты являются руководителями крупных предприятий, государственных или с участием государства, или же имеют собственный раскрученный бизнес. Именно эта часть народных избранников во всех созывах предпочитала, имея статус депутата Ил Тумэн, появляться лишь на сессиях. С незапамятных времен повелось, что депутата Ил Тумэн обычно не увольняли с работы, наоборот, повышали, а то и вовсе с места в карьер, предоставляли руководящий пост. Считается, что бизнесменам статус депутата помогает вести собственное дело.
Почему в Ил Тумэне так много представителей директорского корпуса и крупного, по меркам Якутии, бизнеса, понятно. Потому что выборы за редким исключением выигрывают те, кто может элементарно профинансировать победную избирательную кампанию. Принято считать, что места в партийных списках предоставляются лидерам мнений и «кошелькам».
С другой стороны, директорский корпус по понятным причинам является наиболее зависимой от исполнительной власти прослойкой. И за годы новейшего парламентаризма сложилось взаимовыгодное сотрудничество исполнительной власти и значительной части представителей депутатского корпуса. Народным избранникам – посты и поддержку, они же отвечают исполнительной власти лояльностью, чтоб не сказать верноподданичеством. Общество, конечно, не могло не заместить такого «сотрудничества», в адрес депутатов сыпались едкие замечания как кнопкодавы, а парламент порой называли департаментом при правительстве республики. Но для верхушки власти сложившееся положение вещей было весьма удобным.
И вот теперь решением Верховного суда России ВСЕ депутаты Ил Тумэна подпадают под ограничения, которые наложены федеральными и республиканскими законами на лиц, замещающих государственные должности.
Федеральный закон о противодействии коррупции четко гласит:
«3. Лица, замещающие … государственные должности субъектов Российской Федерации … не вправе:
1) замещать другие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления;
2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке);
3) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности».
Определение «не вправе … участвовать в управлении хозяйствующим субъектом» – очень сильное.
Что такое хозяйствующий субъект по российскому законодательству? Это субъекты, занимающиеся деятельностью по производству, реализации либо приобретению товаров – частные, государственные, муниципальные и иные предприятия, акционерные общества и товарищества, союзы, ассоциации, фонды, концерны, межотраслевые, региональные и другие объединения предприятий, а также иные объединения (организации) и учреждения, пользующиеся правами юридического лица. Считаются «участвующими в управлении хозяйствующим субъектом» не только сами руководители, но также заместители руководителя.
SakhaLife навскидку прикинул, кто из нынешнего состава Ил Тумэна может под попасть под эти запреты. Разумеется, список неполный, могут быть дополнения и исключения, и все же, вспомним всех поименно.
АКИМОВ Андрей Афанасьевич
АЛЕКСЕЕВ Гаврил Николаевич
АНДРЕЕВ Иван Иванович
АНДРОСОВ Иван Михайлович
АРТАМОНОВ Александр Васильевич
АТАМАНЧЕНКО Владимир Александрович
АТЛАСОВА Алена Николаевна
БЕРЕЗИН Семен Максимович
ВАСИЛЬЕВ Иннокентий Давыдович
ВЛАДИМИРОВ Леонид Николаевич
ВЛАСОВ Василий Михайлович
ГРИГОРЬЕВ Иннокентий Юрьевич
ГРИГОРЬЕВ Юрий Иннокентьевич
ДУДНИКОВ Александр Александрович
ДУДНИКОВ Александр Николаевич
ЕВСЕЕВ Матвей Николаевич
ЕНТОРОВА Ирина Викторовна
ЖИРКОВ Егор Петрович
ЗЕМСКОВ Виктор Васильевич
ИВАНОВ Семен Семенович
КОШУКОВ Александр Андреевич
ЛАРИОНОВ Сергей Александрович
МАГОМЕДОВА Марианна Анатольевна
МАКАРОВ Иван Константинович
МАМЕДОВ Алиш Забид оглы
МИХАЙЛОВА Евгения Исаевна
НИКИТИН Игорь Юрьевич
НОГОВИЦЫН Александр Александрович
ОКОЕМОВ Юрий Константинович
ПАВЛОВ Сергей Степанович
ПАРАХИН Гаврил Павлович
ПИНИГИН Павел Павлович
ПОТАПОВ Василий Валерьевич
РУМЯНЦЕВ Николай Иннокентьевич
САДОВНИКОВ Юрий Николаевич
СЕМЕНОВ Дмитрий Александрович
СЛЕПЦОВ Александр Ильич
СТАНИЛОВСКИЙ Виктор Николаевич
ТАРАСОВ Олег Владимирович
ТИМОФЕЕВ Василий Васильевич
ФЕДОРОВ Владимир Юрьевич
ФИЛИППОВ Алексей Алексеевич
ЧЛЕНОВ Владимир Михайлович
ШАМАЕВ Иван Иванович
ЯГНЫШЕВ Михаил Владимирович
В общем, получилось 45 из 70. Добрая половина.
Согласно новым требованиям, перед вышеназванными депутатами есть три пути:
— остаться депутатом Ил Тумэн и уволиться со своих нынешних должностей и заниматься исключительно преподавательской, научной и иной творческой деятельностью:
— сдать мандат и сохранить свой пост,
— перейти на иные должности, например, в помощники или советники руководителя.
Могут быть попытки обойти закон, например, уволиться со своей должности, но реально продолжать руководить своим хозяйствующим субъектом. Однако за такие фокусы можно попасть под уголовное преследование.
Почти половина из тех, кто подпадает под запреты, избрана по партийным спискам. Поэтому на их места легко встанут новые бойцы, следующие по партийным спискам. Но и одномандатников немало. Словом, понятно, что будут значительные перемены в составе депутатов.
Самое главное, теперь депутатский мандат станет табу для директорского корпуса и их заместителей. И это может сильно изменить цену и статус мандата депутата Ил Тумэн. Уйдет в прошлое практика, когда приходил генеральный директор в качестве кандидата и просто покупал голоса избирателей.
Выборы новых депутатов-одномандатников, скорее всего, пройдут в сентябре 2016 года. Вряд ли успеют провести все необходимые подготовительные мероприятия к более ранним выборам.
Но спорным лицам продолжать депутатствовать до сентября 2016-го тоже не получится – федеральный закон жестко требует либо уволиться немедленно, либо сложить мандат, в ином случае можно нарваться на прямой конфликт с законом со всеми последствиями.
Совмещение выборов депутатов Ил Тумэна с выборами в Госдуму сулит интересные коллизии.
Интересно, что информация о решении Верховного суда России появилась в широком доступе только на днях, хотя решение было принято аж в марте. Почему же об этом все помалкивали?
Молчание Ил Тумэна можно понять, вероятно, там надеялись, что авось пронесет.
Администрация главы и правительства тоже не заинтересована в демонтаже сложившейся системы, и не в ее интересах педалировать ситуацию.
Но почему молчала прокуратура, которая и добилась этого революционного запрета? И только сейчас ударила в набат, заявив, что все депутаты Ил Тумэна должны быть признаны замещающими государственные должности Республики Саха (Якутия) со всеми ограничениями – вот что интересно. Вряд ли это была забывчивость или случайность, скорее, тонкий расчет.
Вероятно, разгадка проста – было необходимо согласование кандидатуры действующего прокурора Анатолия ПОДЛАСЕНКО на новый срок. Согласование дает Ил Тумэн, согласно действующей редакции Конституции республики. Не в интересах Подласенко было осложнять свое согласование, этим можно объяснить молчание прокуратуры.
Согласование Подласенко получил, распоряжение президента ПУТИНА о продлении срока полномочий ПОДЛАСЕНКО вышло совсем недавно, буквально в июне. К слову сказать, на минимальный срок – один год. И поскольку от Ил Тумэна уже нет зависимости, прокуратура решила долбануть по парламенту?
Или же была теневая договоренность о том, чтобы дождаться ухода депутатского корпуса на летние каникулы. Парламентарии ежегодно отрабатывают июнь, и уходят на каникулы до сентября.
Впереди еще несколько ходов:
— изменение Реестра государственных должностей республики, включение в него депутатов Ил Тумэна;
— сложение попавшими под запретительные меры депутатами своих мандатов;
— отставки некоторых депутатов со своих нынешних должностей, если мандаты для них важнее;
— переход некоторых депутатов в иной статус. Например, некоторые депутаты могут стать советниками своих жен при налаженном бизнесе. На ум сразу приходит Владимир ФЕДОРОВ и группа компаний «Виктория», возглавляемая его женой.
— смена ряда избранных по партийным спискам уходящих депутатов их однопартийцами,
— назначение новых выборов депутатов Ил Тумэна по множеству одномандатных округов, вероятно в сентябре 2016 года.
При этом любопытно будет наблюдать за реакцией Москвы. Будут ли настаивать на смене состава Ил Тумэна полпред ТРУТНЕВ и Администрация президента России.
Любопытно, что новый тренд столичные власти уловили еще два года назад. На выборах в Якутскую городскую Думу в 2013-м, городские власти открыто заявляли, что в столичном парламенте должно быть меньше бизнесменов, и должны быть представлены учителя, врачи и другие бюджетники. В рамках закона городские власти поддержали бюджетников, которые теперь представлены в столичной Думе.
Теперь ждем перемен в Ил Тумэне. Получается, в нем станет больше обычных людей, а значит, статус депутата, работающего на постоянной основе, будет пользоваться большим спросом. Справится ли с этим бюджет парламента? И станет ли Ил Тумэн более независимым, ради чего все и затевается? Посмотрим.
Источник: София БУЛЧУКЕЙ.
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1825 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024