Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 10 » Александр Жирков: Исторически роль женщины как хранительницы семейного очага была и остается значительной
Александр Жирков: Исторически роль женщины как хранительницы семейного очага была и остается значительной
21:42
Александр Жирков: Исторически роль женщины как хранительницы семейного очага была и остается значительной

10 июля 2015 года спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) Александр Жирков встретился в парламенте республики с лидерами Всероссийского общественного движения “Матери России”, прибывшими для участия в Межрегиональной конференции “Роль матери в развитии институтов гражданского общества".

Во встрече приняли участие член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ, полномочный представитель Совета Федерации Федерального Собрания РФ по взаимодействию с Уполномоченным по правам человека в РФ и по взаимодействию с Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, председатель Всероссийского общественного Движения «Матери России» Валентина Петренко, член Комитета Совета Федерации Российской Федерации по социальной политике, сенатор от Архангельской области Людмила Кононова, Председатель Курской областной Думы, член Бюро Президиума Движения «Матери России» Татьяна Воронина, член Президиума Движения «Матери России Ирина Вихрова, член Бюро Президиума Движения «Матери России» Ольга Стройнова, председатель Якутского регионального отделения ВРО «Матери России», член Бюро Президиума Движения «Матери России» Прасковья Борисова. Руководство парламента республики представляла вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина.

В разговоре с гостями спикер Ил Тумэна Александр Жирков подчеркнул, что Всероссийское общественное Движение «Матери России» - организация достаточно молодая, «однако очень быстро набирает силу и есть реальные предпосылки, что со временем, не считаясь с этой организацией, ни один законопроект от нашей республики не будет принят. Необходимо будет создавать экспертные советы, механизмы совместной работы, так как у нас в республике местное отделение начало работу деятельно и движение поддерживают».

В ходе беседы Александр Жирков остановился на исторической роли женщины-матери: «Роль матери у нас изначальна очень значительная. Слово материнская земля ассоциируется со словом Родина, говоря Ийэ сир – Земля-мать, мы подразумеваем Родина. Исторически роль женщины, передаваемая из поколения в поколение как хранительницы очага, как хранительницы богатства, добытого мужчиной, была и остается значительной».

На встрече обсудили проблемы социального характера. При этом Председатель Ил Тумэна отметил: «У нас, как и везде в Российской
Федерации, есть семьи, где мужчины сидят по уходу за ребенком. Женщины работают, кормят семью, добывают деньги».

Со своей стороны сенатор Валентина Петренко сказала о том, что «законодательные органы должны с общественными организациями продумать о выработке совместных законодательных инициатив, вместе наработать те вопросы, которые сегодня волнуют матерей. Раз волнуют матерей, значит, волнуют семью, волнуют наших детей, решение этих вопросов очень важно. Совет Федерации во главе с Валентиной Матвиенко проводит целенаправленную работу, реализуя политику Президента РФ Владимира Путина в области государственной поддержки семьи, материнства и детства. И сегодня это - приоритет и для исполнительной, и для законодательной власти. Роль региональных парламентов очень высока, так как расширяется перечень законодательных актов, которая еще больше раскрывает и местные традиции, и местные проблемы решают через законодательную базу. В ходе сегодняшнего обсуждения на конференции мы бы хотели, чтобы эти вопросы были затронуты. И мы по крупицам могли бы собрать предложения для включения в основу законодательства».

Далее Валентина Петренко заострила внимание на проблемы здравоохранения: «Мы посмотрели якутский фильм, очень хороший, который был представлен в Совете Федерации. Чем задел этот фильм? Был затронут вопрос, который нужно решать, болевой на сегодняшний день - медицинского обслуживания населения и озвучены ваши предложения по решению проблемы. Сегодня дано поручение комитету по социальной политике. Людмила Кононова, член комитета по социальной политике в Совете Федерации, встретится с представителем Министерства здравоохранения вашей республики для того, чтобы поближе ознакомиться с проблемой и тоже поднять этот вопрос на комитете Совета Федерации для дальнейшего продвижения».

Александр Жирков обратил внимание на продвижение упомянутого вопроса: «У нас готовится целый пакет документов по этому вопросу, который стал вопросом номер один. Мы четверть века строим школы, больницы, культурные учреждения методом добрых дел. Республика нашла такой способ строительства в сельской местности объектов, включая школы, детсады, больницы. В республиканском бюджете специально средства предусматриваются. Если строительство идет, то есть вера, надежда, жизнь идет. А федеральным законом решено, что участковых больниц в малонаселенных пунктах не должно быть. Теперь в северных населенных пунктах жители имеют право болеть только насморком. Если что-то более серьезное, необходимо ждать вертолет, а полет вертолета МИ-8 стоит 700 тыс. руб. в час. Кроме МИ-8, другого транспорта нет. Мы поднимали вопрос малой авиации на федеральном уровне, на экспертном совете при Валентине Матвиенко. Ежегодно более 4 млрд руб. из бюджета республики
дополнительно направляем на содержание медицинских пунктов. А сейчас прокуратура говорит, что вы не имеете право средства на эти цели использовать, федеральный закон не позволяет этого делать. Мы по-тихоньку набираем себе сторонников. Недавно заключили соглашение с ассоциацией законодателей Северо-Западного округа, начиная от Калининграда, заканчивая Кольским полуостровом. К нам уже иркутяне и другие регионы хотят присоединиться. Сейчас члены Совета Федерации сами подключаются к нашей инициативе. Мы надеемся на решение вопроса».

Далее Александр Николаевич в беседе с гостями поинтересовался у коллеги – спикера Курской думы про сельскую жизнь. Татьяна Воронина рассказала о том, что в Курской области сельчане составляют 37% населения области, когда как в России этот показатель равен 26%. Регион имеет плодородные земли, с благоприятным климатическим условием для эффективного сельскохозяйственного производства, является развитым аграрным, тем самым жизнь на селе кипит. Сельским товаропроизводителям выделяется существенная поддержка. По валовому сбору зерна курчане занимают одно из лидирующих мест в Российской Федерации. В прошлом году по области аграрии собрали 4,5 млн тонн зерна, в этом году планируют достичь 5 млн тонн. С каждым годом растет урожайность сахарной свеклы, объем производства достигает более 3 млн тонн. Для решения проблемы импортозамещения восстанавливают садоводство, рыбное хозяйство.

В завершение встречи спикер парламента Александр Жирков пожелал участникам конференции плодотворной конструктивной работы, а Всероссийскому движению «Матери России» - развития во благо общества.


Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1024 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024