Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 13 » Должна ли Якутия пересмотреть отношения с Москвой?
Должна ли Якутия пересмотреть отношения с Москвой?
11:42
13 июля 2015, 11:06 Должна ли Якутия пересмотреть отношения с Москвой?

index SakhaLife.ru В самом конце июня в Якутске прошли сразу три масштабных мероприятия. И хотя сами они имели декларативный характер, проекты, идеи и намерения, обсуждавшиеся в ходе проведения этих мероприятий, в сравнительно недалеком будущем смогут существенно изменить республику. Вопрос в том какую выгоду извлечет Якутия, благодаря таким перспективам.
Речь идет о международной конференции «Развитие возобновляемой энергетики на Дальнем Востоке России», заседании Экспертного совета по Арктике при Совете Федерации РФ и совместном совещании правительства Якутии и членов Российской академии наук. Мероприятия завершились, ажиотаж от приезда высоких гостей прошел, самое время проанализировать итоги. Республика держит нос по ветру Тема развития ветряной и солнечной энергетики именно в Якутии активно обсуждается уже два года, с начала строительства в Батагае солнечной электростанции.

А в конце прошлого года депутаты Ил Тумэн даже приняли республиканский закон о возобновляемых источниках энергии. Тогда же, комментируя это событие, республиканский министр ЖКХ и энергетики Алексей КОЛОДЕЗНИКОВ сообщил, что инсоляция, то есть степень освещенности солнечным светом, у нас выше, чем в Испании. main_thumb3 А в дни проведения конференции была открыта первая очередь Батагайской солнечной электростанции. Теперь руководство «РАО ЭС Востока» намерено подать заявку о включении ее в Книгу рекордов Гиннесса как самой крупной в мире СЭС, расположенной за Полярным кругом. Также в ходе конференции обсуждалась возможность строительства ветряной электростанции в Тикси совместно с представителями Японии, и потенциальные инвесторы высказали свою заинтересованность в проекте.

Именно за эти два года доходность инвестиций в возобновляемую энергетику на мировых рынках резко возросла и почти догнала доходность вложений в традиционную энергетику — 45,2% против 57.8% соответственно. И связано это, по мнению экспертов, не только с падением цен на углеводороды. Дело в том, что выработка «чистой» энергии становится год от года все дешевле. Так в 2009 году мегаватт/час солнечной энергии стоил $315, сегодня — $128, ветряной — $96 и $85. А добыча нефти и газа, наоборот дорожает, поскольку их запасы в дешевых источниках истощаются, а разведка и добыча в труднодоступных связана с дополнительными затратами.

Например, в Якутии добыча углеводородов обходится гораздо дороже, чем в Западной Сибири. На какую часть Якутия — Арктика Тем не менее, до полного перехода на «чистую» энергетику еще далеко, спрос на нефть в обозримом будущем не иссякнет. Этим и объясняется повышенной внимание руководства страны к Арктике с его хоть и трудно извлекаемыми, но богатейшими запасами. К тому же речь идет о международном престиже государства. main_thumb2 Следовательно, в Арктику должны вкладываться средства и немалые. А за Полярным кругом, то есть в Арктической зоне расположена существенная часть именно нашего региона.

То есть, говоря попросту, мимо Якутии деньги эти не пройдут. Конечно, предметные расчеты можно будет вести только после принятия закона «Об арктической зоне России», концепция которого по информации федеральных СМИ уже подготовлена в Совете Федерации. И сейчас руководство республики как раз и занимается лоббированием того, чтобы интересы региона в этом документе были максимально учтены. Конкретно речь идет о том, чтобы включить в арктическую зону ряд районов Якутии со всеми вытекающими отсюда льготами в виде обустройства инфраструктуры за федеральный счет и не только.

Собственно, тот факт, что Экспертный совет по Арктике прошел именно в Якутске, а участие в нем приняла председатель Совета Федерации Валентина МАТВИЕНКО, уже позволяет судить об определенных успехах в этом направлении. «В Арктике следует установить особый режим экономической деятельности, внедрять дополнительные меры стимулирования инвестиционной деятельности, в том числе дифференцированное налогообложение, предоставление «налоговых каникул» и таможенных льгот», — заявила спикер верхней палаты парламента, во время посещения республиканского ысыаха.

Туда ее отвезли после официальной части визита, по итогам которой она пообещала главе Якутии Егору БОРИСОВУ, что его замечания по проблемам Крайнего Севера «обязательно будут учтены». Это наша корова Говорила Матвиенко и о том, что по итогам прошлого года темпы экономического роста в Якутии выше, чем в среднем по России. А вот о том, что через четыре года они могут стать и вовсе заоблачными, можно было узнать на совместном заседании правительства республики и академиков и членов РАН РФ из слов академика Алексея КОНТОРОВИЧА.

В ходе совещания обсуждалось проведение в ближайшие годы второй Якутской комплексной экспедиции. index23 Первая проходила 90 лет назад и, как сказал в своем выступлении вице-президент Академии наук России Александр АСЕЕВ, «привела к тому, что из заброшенного уголка Российской империи Якутия превратилась в развитый регион, входящий в число субъектов Российской Федерации, обладающих наибольшим инвестиционным потенциалом». По словам Конторовича, через три-четыре года республика станет одним из крупнейших в мире производителей нефти и газа и поставщиком их на российский и мировой рынки. «Могу вас заверить, что максимальная добыча нефти в республике будет достигнута уже в начале 20-х годов. Она будет составлять 15-26 млн тонн в год и может быть удержана на уровне не ниже 13 млн по крайней мере до 2040 года», — заявил академик.

Не менее радужные перспективы и по газу. Но по его словам необходимо контролировать работу крупных добывающих компаний. Так, Конторович считает неправильным, что всю переработку сырья, газохимию, то есть то, что приносит наибольшую прибыль, компании, например «Газпром», стремятся вынести за пределы региона. «Нужно выстроить налоговую систему так, чтобы республика имела средства для подъема и создания условий для нормальной жизни населения. Сегодня большая часть средств уходит в федеральный бюджет и возвращается в виде дотаций или вообще не возвращается.

В этом направлении нужна серьезная работа, и в этой связи наше налоговое законодательство и проект освоения газа в Якутии требуют серьезной общественной экспертизы», — категорично заявил ученый. И тут действительно нужно всерьез задуматься о выгоде Якутии от всех проектов, которые разворачиваются и будут разворачиваться здесь. Гром не грянет – мужик не перекрестится Тема пересмотра налоговых взаимоотношений центра с регионами витает в воздухе с начала года, как результат экономического кризиса, начавшегося в стране. Конечно, об этом в регионах задумывались и раньше, но пока денег в федеральном бюджете было много, вопрос, как говориться, остро не стоял. После обвала рубля в декабре прошлого года и резкого падения цен на нефть в начале этого, в руководстве страны всерьез стали размышлять о серьезных реформах.

В январе на экономическом форуме в швейцарском Давосе первый вице-премьер российского правительства Игорь ШУВАЛОВ и бывший министр финансов, а сейчас неофициальный экономический советник президента страны Владимира ПУТИНА, Алексей КУДРИН в ходе публичного диспута пришли к выводу, что кризис – лучшее время для реформ. В апреле Шувалов вновь говорил о необходимости структурных реформ в экономике: «Мы сейчас в правительстве проводим большое количество совещаний. Мы понимаем, что у нас есть время до первой половины 2016 года и у нас есть определённый политический цикл, если действовать активно, у правительства есть год-полтора.

Наверно год даже». А 29 апреля Минэкономразвития РФ подготовило проект указа президента «Об утверждении основ государственной политики регионального развития». Он был выложен на сайте ведомства. Проект предусматривает увеличение доли собственных доходов региональных бюджетов и увеличение нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов, что, по мнению министерства, придаст положительный импульс развитию региональной экономики и позволит сократить объем расходов на федеральные дотации. Также проект предполагает различные подходы к субъектам в зависимости от условий в каждом. До сих пор эти взаимоотношения центра и регионов официально регламентируются президентским указом с подобным названием от 1996 года, а неофициально средства распределяются в режиме ручного управления, совершенно непрозрачно.

Неизвестно был ли в курсе появления этого документа глава республики Егор Борисов, но как раз в начале мая на встрече с журналистами республиканских СМИ он сказал: «Старшее поколение помнит, что Якутия до 2000-х годов была субъектом-донором. Потом были приняты такие решения, что вдруг в один день мы превратились в дотационный регион. В республике оплачивается 130 млрд. рублей налогов всех уровней, из них 80 млрд. – это собственные доходы. 80 млрд. остаются в республике, остальные уходят как федеральная часть в федеральный бюджет для решения тех или иных вопросов, определяемых Конституцией РФ».

А вот другая его цитата на эту же тему: «Там, в Москве, когда формируются федеральные программы, крупные инвестиционные проекты, то они должны работать и на территории Якутии. Я езжу в Москву и борюсь за это. Мне иногда не нравится методика распределения федеральных средств. Мы не можем быть такими же, как Калужская, Волгоградская или Ярославская области. Мы отличаемся, так как наша территория сопоставима с территорией европейской части России без Архангельской области.

Почему мы не должны требовать что-то с учетом своих особенностей?». Однако к маю цены на нефть подросли и стабилизировались, доллар тоже остановился на уровне 50-55 рублей. Центробанк России стал потихоньку покупать валюту, пополняя потраченные резервы. Падение уровня доходов населения притормозило инфляцию. Власти страны успокоились и о реформах больше не говорят. А тот же Шувалов вообще заявил, что кризис кончился и все скоро будет вообще хорошо. Ту же мысль повторили и другие представители центральной власти. О проекте указа президента тоже больше нигде не сообщалось. Егор Борисов подобных заявлений тоже больше не делал.

Наверное, Егору Борисову хотелось бы войти в историю тем руководителем республики, при котором Якутии удалось вернуть часть былой экономической самостоятельности. Но вероятно для этого необходимо очередное обострение кризиса в стране. Тем временем в этом году Якутия вновь наращивает свой внешний долг, бюджет принят с дефицитом более 10 млрд. рублей, более серьезных последствий удалось избежать только потому, что доллар резко подорожал. Источник: Евгений БОЖЕНКО. Фото ЯСИА и News.Ykt.ru

http://q99.it/OwNihip
 
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1412 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024