Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 14 » 3 закона – в области сельского хозяйства и природопользования
3 закона – в области сельского хозяйства и природопользования
10:51
3 закона – в области сельского хозяйства и природопользования

В сфере природопользования и земельных отношений Государственным Собранием (Ил Тумэн) в период весенней сессии 2015 года принято 3 закона Республики Саха (Якутия).

Внесены изменения в Закон Республики Саха (Якутия) «О недрах» в части нормативного регулирования организационного и информационного обеспечения полномочий Республики Саха (Якутия) в сфере недропользования. Нормативно урегулировано внесение изменений в лицензии на право пользования недрами в связи с возникшими техническими ошибками. Также дано новое толкование права собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков в целях использования для собственных нужд, имеющихся в границах земельных участков общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод. Внесение изменений в статьи 3 и 31 Закона Республики Саха (Якутия) «О недрах» позволит заключать государственный контракт по ведению территориального фонда геологической информации Республики Саха (Якутия) у единственного поставщика – предприятия или учреждения Республики Саха (Якутия).

Законодательно внесены изменения в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия). Установлены цены на земельные участки, расположенные в зонах сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов. Также внесены изменения в части бесплатного предоставления земельных участков приемным семьям, имеющим трех и более детей. Законом предлагается предоставлять земельные участки приемным родителям без проведения торгов для ведения личного подсобного хозяйства и сайылычного хозяйства, садоводства, огородничества, дачного строительства, индивидуального жилищного строительства на праве аренды с правом последующего безвозмездного приобретения в собственность при условии надлежащего использования этого земельного участка и действия на момент приобретения в собственность при условии надлежащего использования этого земельного участка и действия на момент приобретения договора о приемной семье. Кроме этого, устанавливается цена на земельные участки, находящиеся в собственности Республики Саха (Якутия), или государственная собственность на которые не разграничена и на которых отсутствуют объекты капитального строительства, расположенные в зоне сельскохозяйственного использования в границах населенных пунктов, в размере их кадастровой стоимости.

Закон Республики Саха (Якутия) «О внесении изменений в Земельный кодекс Республики Саха (Якутия)» принят в целях реализации подпунктов 6 и 7 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ №171 от 23 июня 2014 года), в которых установлено, что
земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

1) гражданину для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет;

2) для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях по специальностям, установленным законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет. Таким образом, Земельный кодекс Республики Саха (Якутия) дополняется новой статьей 24.4, устанавливающей случаи заключения договора безвозмездного пользования земельным участком и новой главой 3.1, состоящей из трех статей, устанавливающей критерии, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. Кроме этого, дополняется приложением, устанавливающим перечень специальностей, основное место работы по которым дает право гражданам на получение земельных участков на праве безвозмездного пользования.


Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Право, закон | Views: 1246 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024