Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 21 » На борьбу с коррупцией позовут общественников и журналистовПрезидентский Совет по правам человека предлагает сделать специальные комиссии
На борьбу с коррупцией позовут общественников и журналистовПрезидентский Совет по правам человека предлагает сделать специальные комиссии
07:05
На борьбу с коррупцией позовут общественников и журналистовПрезидентский Совет по правам человека предлагает сделать специальные комиссии субъектов РФ более открытыми 21.07.2015 00:01:00

спч, правозащитники, антикоррупционные комиссии, онк, сми Руководитель управления президента по борьбе с коррупцией Олег Плохой получит от правозащитников рекомендации. Фото PhotoXPress.ru
В распоряжении «НГ» оказались предложения президентского Совета по правам человека (СПЧ) по формированию антикоррупционных комиссий субъектов РФ. Правозащитники настаивают, что в них должны входить представители и Общественных наблюдательных комиссий (ОНК), и независимых СМИ.
Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому в течение трех месяцев в каждом регионе должна появиться комиссия по противодействию коррупции. Она будет заниматься подготовкой необходимых законодательных изменений, а также выявлением коррупциогенных факторов, опираясь в том числе на жалобы граждан и публикации в СМИ.
В СПЧ опасаются, что здравое решение разобьется прежде всего о бюрократические проволочки и все ту же коррупцию. Правозащитники уже подготовили рекомендации по принципам формирования этих комиссий. Как стало известно «НГ», они будут направлены руководителю администрации президента Сергею Иванову и начальнику управления президента по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому.
В документе, в частности, говорится о необходимости включить в комиссии «наиболее эффективных и активных представителей региональных ОНК, а также блогеров и журналистов, занимающихся антикоррупционными расследованиями». Как пояснил «НГ» правозащитник Игорь Голендухин: «Именно представители ОНК первыми узнают о нарушении прав людей». По его словам, сегодня коррупция чаще всего встречается именно в местах лишения свободы. «И, как правило, родственники осужденных обращаются в структуры ОНК с жалобами на поборы и вымогательство. Поэтому, мы считаем, будет логично, если будущие председатели антикоррупционных региональных комиссий станут использовать уже накопленный опыт, привлекать членов ОНК и независимых правозащитников в свои комиссии». «Зачастую недобросовестные чиновники, расхищающие бюджетные средства, пытаются устранить заявителя о коррупции, в том числе путем организации заказного уголовного дела в отношении человека, – рассказал «НГ» член ОНК Московской области Алексей Павлюченков. – Посещая места заключения, мы имеем возможность напрямую общаться с людьми, которые сообщают нам то, что официально заявлять опасаются. Наш прямой контакт с руководителем региона будет иметь большой профилактический эффект, ведь сотрудники ФСИН, полиции или следователи будут знать, что члены ОНК смогут рассказать ему то, что они увидели сами и услышали от заключенных».
Согласно указу президента, комиссии действительно должны возглавить губернаторы, а войти в них кроме чиновников смогут в том числе и представители общественных, образовательных и научных организаций. Правда, предупреждают правозащитники, «нередко встречаются условно общественные организации, аффилированные с властью». «Важно обеспечить возможность получения руководителем субъекта РФ объективной информации и альтернативной официальной точки зрения для понимания полноты картины», – говорится в рекомендациях СПЧ.
Еще одна из идей – сделать заседания комиссий открытыми для общества. Для этого, говорится в рекомендациях, необходимо использовать онлайн-трансляции в Интернете и участие в заседаниях журналистов, общественных активистов и т.д. Проведение же закрытых заседаний, говорится в документе, «приведет к саботажу реализации государственной политики в сфере противодействия коррупции».
Председатель рабочей группы по противодействию коррупции при уполномоченном по защите прав предпринимателей Москвы Владимир Осечкин поддержал решение о том, что возглавлять антикоррупционные комиссии будут сами губернаторы. По его мнению, эта некая форма повышения их персональной ответственности за ситуацию в регионах: «Это должно их мотивировать заниматься делом, а не строить потемкинские деревни, покрывая коррупционные схемы расхищения бюджетных средств. Для честных и ответственных руководителей такие комиссии станут серьезной опорой, недобросовестные же чиновники постараются включить в эти комиссии лояльных людей». При этом, говорит Осечкин, важно с самого начала понимать, что заявители о коррупции рискуют подпасть под репрессии, ведь «озвучив главе региона те или иные факты, они могут «засветить» влиятельных людей».
Кстати, в ряде субъектов РФ такого рода общерегиональные структуры уже более или менее работают. Например, в Ставропольском крае под руководством губернатора Владимира Владимирова, который одним из своих приоритетов объявил противодействие злоупотреблениям в органах власти. Для чиновников, в частности, проводятся антикоррупционные проверки на полиграфе. Тестирование прошли уже около сотни. Правда, Владимиров уже сообщил, что данные проверки пока не станут основанием для немедленной замены тех, кто показал неоднозначный результат.
Category: Коррупция | Views: 1153 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024