Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 29 » Тумусов в списке топ-кандидатов в депутаты в 2016 г. Кто составит ему конкуренцию?
Тумусов в списке топ-кандидатов в депутаты в 2016 г. Кто составит ему конкуренцию?
20:17
28 июля 2015, 0:14 Тумусов в списке топ-кандидатов в депутаты в 2016 г. Кто составит ему конкуренцию?
tumusov
SakhaLife.ru
В рейтинг потенциальных кандидатов среди действующих депутатов Госдумы, достойных быть переизбранными в новый созыв российского парламента, о котором в понедельник сообщили центральные СМИ, не попал депутат от Якутии Михаил НИКОЛАЕВ. Федот ТУМУСОВ в этом списке наличествует, и даже вошел в пятерку локомотивов «Справедливой России».

По Николаеву ситуация ясна — возраст (в ноябре ему исполнится 78 лет). По поводу Тумусова в интернете высказался анонимный эксперт, однако прокол в том, что эксперт счел, что якутский депутат не вошел в «рейтинг перспективных», тогда как он в первой пятерке в своей партии.

Кто же еще примеривается к выборам в Госдуму?

SakhaLife же поговорил с осведомленным источником, владеющим, кроме прочего, данными социологических исследований, проведенными как федеральным центром, так и республиканской структурой. С учетом этих данных, в системе наличной власти обсуждаются как потенциальные кандидаты на выборы в Госдуму такие знаковые личности как мэр Якутска Айсен НИКОЛАЕВ, спикер Якутской городской Думы Александр САВВИНОВ, депутат Ил Тумэн, ранее директор каскада Вилюйских ГЭС АК «Якутскэнерго» и замдиректора Мирнинского ГОКа АК АЛРОСА Юрий НИКОЛАЕВ, руководитель администрации главы и правительства Якутии Юрий КУПРИЯНОВ. Отдельно обсуждаются кандидатуры, которые могут быть выдвинуты «Единой Россией» — вице-спикер Ил Тумэна Ольга БАЛАБКИНА и народный депутат, председатель профильного комитета, обладающий собственными финансовыми ресурсами, Виктор ФЕДОРОВ.
От КПРФ, вероятно, может быть выдвинут Александр ВЛАСОВ, зампред Центризбиркома республики. От ЛДПР, несомненно, Гаврил ПАРАХИН, региональный лидер партии и депутат Ил Тумэна.

От оппозиции может пойти на выборы в Госдуму Эрнст БЕРЕЗКИН, набравший достойный электорат на прошлогодних выборах главы республики. Слабое место Березкина – отсутствие ресурсов, он даже не расплатился с теми, кто работал на него на прошлогодних выборах. Так же политик стал уязвим после смертельного ДТП, когда он, будучи лично за рулем, насмерть сбил человека на трассе «Вилюй» возле села Асыма Горного улуса. И это независимо от исхода следствия.

Поддержит ли Березкина партия «Гражданская платформа» или же ее региональный лидер Анатолий КЫРДЖАГАСОВ предпочтет сам выдвинуться на выборы?

У Кырджагасова нет своего электората по всей республике, но нет и явных политических пассивов, как у Березкина. А с ресурсами у Кырджагасова будет получше, он не на зарплате сидит, а имеет собственный серьезный бизнес в сфере ЖКХ.

От оппозиции так же может пойти на выборы в Госдуму Матвей ЕВСЕЕВ, генеральный директор ОАО «Алмазы Анабара» и депутат Ил Тумэн.

У него опыт создания успешной бизнес-«империи», в составе которой рентабельно работают даже аграрные предприятия, впечатляющая харизма и собственные ресурсы. Матвей Николаевич говорит на одном языке как с селянами, так и с промышленниками. Собственно, Евсеев еще не проявил себя на выборах как оппозиционер, обычно он баллотировался как представитель партии власти, а в оппозицию ушел лишь летом прошлого года, когда «Единая Россия» не выпускала его из своих рядов достаточно долго, чтоб у него не осталось времени выдвинуться на выборы главы Якутии от другой партии. В общем, у Матвея Евсеева есть все шансы стать лидером оппозиционно настроенного электората, если он пойдет на выборы. Его уязвимое место – зависимость от АЛРОСА, с которой власти республики находят общий язык.

Что касается Федота Тумусова, регионального лидера «Справедливой России» и действующего депутата Госдумы, несомненно, он будет баллотироваться на следующие выборы. Федот Семенович уже заявил в СМИ, что будет баллотироваться не от СР, а по одномандатному округу. Пожалуй, это единственный систематический оппозиционер Якутии с солидным стажем. Бытует мнение, что на предстоящих выборах в Госдуму Тумусову со стороны властей предержащих будет дан зеленый свет в обмен на то, что в прошлом году он пропустил выборы Ил Дархана. Однако наш компетентный источник опровергает эти сведения и утверждает, что никаких договоренностей не было ни на федеральном, ни на республиканском уровнях.

Таким образом, на выборы в Госдуму по Якутии могут баллотироваться сразу несколько ярких представителей оппозиции.

А значит, они могут растащить электорат, который и без того уступает сторонникам стабильности, голосующим за кандидатов от власти.

Или же ставленникам от разных сил оппозиции необходимо договориться между собой, кому-то пожертвовать своими амбициями.
Что касается кандидатов от власти, включая «Единую Россию», их разводить и расставлять будут сразу несколько структур с учетом всех нюансов.
Активные партии сами упорядочат своих кандидатов, как по спискам, так и одномандатников.
Впрочем, до выборов еще год и месяц, торг в политике уместен, активные консультации еще предстоят, могут появиться и другие персоналии.
 
Источник: София БУЛЧУКЕЙ.
Category: Политика.Митинги. Пикеты. Партии | Views: 1412 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024