Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 30 » Следователи по делу Немцова теряют улики
Следователи по делу Немцова теряют улики
22:33
Следователи по делу Немцова теряют улики
Posted By admin On 30.07.2015 @ 12:00 In Новости | Comments Disabled
Биологическая экспертиза указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались киллеры, а другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельба
Screenshot_2Как стало известно журналистам, у следствия по делу об убийстве Бориса Немцова оборвались сразу несколько перспективных направлений работы. Одна из биологических экспертиз указала на отсутствие следов обвиняемых в машине, которой пользовались киллеры, а другая не подтвердила их участия в тренировочных стрельбах, проводившихся в подмосковном лесу незадолго до убийства. Закончились безрезультатно и попытки сыщиков заставить разыскиваемого Руслана Геремеева явиться к следствию, оказав давление на его родственников: все те, кто мог бы дать обличающие эту авторитетную семью показания, на сотрудничество с правоохранителями не пошли.
По данным «Ъ», первые результаты проведенных по уголовному делу экспертиз оказались в пользу обвиняемых. Назначенная еще 19 марта судебно-биологическая экспертиза запаховых следов человека должна была «привязать» их к автомобилю ZAZ Chance, который использовался преступниками при покушении на господина Немцова. Так называемый ольфакторный метод исследования основан на регистрации запаха человека, который специалисты относят к такой же строго индивидуальной характеристике индивидуума, как отпечатки пальцев. Запах человека сохраняется на предметах от нескольких месяцев (на одежде и обуви) до нескольких десятков лет (в засохших каплях крови). Для экспертизы используются специально натренированные собаки. На этот раз им было предложено обнаружить возможные следы фигурантов дела на вырезанных с сидений ZAZ кусках обивки, рулевом колесе с установленными на нем кнопками и извлеченной рукоятке переключения передач. Однако никакого сходства между «автомобильными» и «человеческими» запахами собаки не уловили.
Еще одна, назначенная 4 июня, комплексная криминалистическая судебная экспертиза биологических следов человека должна была разобраться с вещдоками, изъятыми в марте этого года в лесу неподалеку от деревни Козино Одинцовского района Подмосковья. Вскоре после убийства Бориса Немцова следователи, напомним, обнаружили в лесу неподалеку от деревни, где проживали трое обвиняемых — Хамзат Бахаев, а также братья Анзор и Шадид Губашевы,— импровизированный тир, в котором, судя по уликам, на банках и бутылках отрабатывались навыки стрельбы из боевых пистолетов. Следствие предположило, что здесь тренировались именно фигуранты дела.
На этот раз эксперты искали отпечатки пальцев обвиняемых либо следы их потожировых выделений на обнаруженных в лесу полусотне гильз калибра 9 мм от пистолета Макарова, десяти гильзах калибра 7,62 мм от пистолета ТТ и одном уцелевшем патроне от «Люгера». Кроме того, предметами исследования стали окурок сигареты «Кент», оброненная стрелками упаковка жевательной резинки Orbit и два использованных одноразовых шприца. Экспертиза, по данным источников «Ъ», и на этот раз дала отрицательный результат. Все вещдоки, за исключением одной гильзы со смазанным и непригодным для идентификации отпечатком пальца, оказались вообще чистыми от биологических следов: неизвестные, очевидно, отстреливали оружие в перчатках.
Между тем безрезультатной оказалась попытка участников расследования надавить на авторитетнейшую в Чечне семью Геремеевых и добиться таким образом добровольной явки в СКР одного из ее представителей — экс-командира батальона полка внутренних войск «Северный» Руслана Геремеева. Он, напомним, примеряется следствием на роль возможного заказчика убийства Бориса Немцова, однако допросить скрывшегося отставного майора до сих пор не удавалось; он так и остается свидетелем по делу. Подтолкнуть офицера к явке к следователю силовики, по данным источников «Ъ», попытались с помощью сбора компромата на его дядю — члена Совета федерации от Чечни Сулеймана Геремеева (см. «Ъ» от 27 июля).
Напомним, политик в качестве свидетеля фигурировал ранее в другом громком уголовном деле, объединившем убийство экс-депутата Госдумы Руслана Ямадаева осенью 2008 года и покушение на президента ОАО «Конверс групп» Александра Антонова весной 2009 года. Выделенное из него в отдельное производство, а затем приостановленное дело неизвестного заказчика этих преступлений сыщики, как полагали источники «Ъ», решили «реанимировать», чтобы продвинуть расследование по убийству Бориса Немцова.
Реализуя этот план, силовики получили показания от конфликтовавшего с Александром Антоновым незадолго до покушения на него бывшего вице-президента Конверсбанка Петра Чувилина, находящегося сейчас под арестом по обвинению в мошенничестве. Кроме того, пообещал сотрудничать со следствием и другой участник событий тех лет — экс-президент Конверсбанка Герман Горбунцов, постоянно живущий в Великобритании. Однако, по данным собеседников «Ъ», оба они лишь уточнили для следствия детали своих финансовых разногласий с Александром Антоновым. С Сулейманом Геремеевым бывшие банкиры, по их словам, вообще не были знакомы, поэтому дать на него какие-либо показания не могут.
Основные же свои надежды силовики возлагали на уже осужденных за эти старые преступления их исполнителей — Асланбека Дадаева, Элимпашу Хацуева и Тимура Исаева. В отличие от банкиров, эти люди имели доступ к будущему сенатору Геремееву. Так, например, Хацуев, как установило следствие, периодически перезванивался с политиком, а позже в неформальной беседе с оперативниками дал им понять, что оказывал будущему сенатору разные услуги и всегда может рассчитывать на ответную поддержку (повторить эти слова под протокол он отказался). Именно телефонные контакты Сулеймана Геремеева с обвиняемыми и дали повод следствию допросить его в 2009 году в качестве свидетеля. Однако никаких претензий ему так и не предъявили, поскольку улик либо показаний на господина Геремеева в деле не было.
Уже в этом июле оперативники, по данным источников «Ъ», решили дополнительно разработать сенатора-свидетеля, повторно допросив его отбывающих сроки знакомых. Так, по словам приятелей осужденных чеченцев, сумевших связаться с ними по просьбе «Ъ», некие силовики приезжали для оперативной беседы в колонию строгого режима в Башкирии, где содержится Элимпаша Хацуев. Опрашивался также Тимур Исаев, переведенный недавно из колонии в СИЗО N1 Грозного. Однако оба чеченца от контактов с оперативниками отказались. На днях этим же собеседникам «Ъ» удалось получить и короткий комментарий от Асланбека Дадаева, содержащегося в одной из ИТК Архангельской области. Осужденный заявил, что «гостей» у него пока не было и, скорее всего, не будет, поскольку он уже многократно и в грубой форме давал понять «и МВД и ФСБ», что не собирается с ними сотрудничать.
Сергей Машкин
Оригинал материала: Газета "КоммерсантЪ"

VKLiveJournalFacebookTwitterВ закладки!
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1370 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 11
Ыалдьыттар (гостей): 11
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024