Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2015 » От ыйа » 31 » Александр Жирков: Институт национальных школ должен вернуться «под крыло» республики
Александр Жирков: Институт национальных школ должен вернуться «под крыло» республики
12:32
Александр Жирков: Институт национальных школ должен вернуться «под крыло» республики

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Александр Жирков на этой неделе посетил ФГБНУ «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)». На встрече также присутствовала министр образования РС (Я) Феодосия Габышева.

Научно-исследовательский институт национальных школ PC (Я) создан в 1992 году по Указу Президента PC (Я) на базе Якутского филиала Института национальных школ Министерства просвещения РСФСР (1961 - 1992 г.г.) и является единственной организацией в республике, обеспечивающей научно-методическое сопровождение развития этнокультурного образования, сохраняющей исторические традиции создания национальных учебников и развивающей инновационные подходы к разработке образовательных ресурсов для общеобразовательных учреждений с родным языком обучения и воспитания.

Александр Жирков подробно ознакомился с научными, учебно-методическими трудами коллектива института из представленных стендов-презентаций, изданий.

На встрече со спикером Ил Тумэна работники рассказали о своей деятельности, отвечая на вопросы Александра Николаевича, заострили внимание на наболевшие проблемы и поделились со своими видениями о выходе из сложившейся трудной ситуации.

Директор института Светлана Семенова в своем выступлении напомнила о том, что в 2007 г. институт, наряду с другими республиканскими организациями науки и высшего профессионального образования, был передан в федеральную собственность. Затем все другие учреждения при создании СВФУ вошли в его состав.

В условиях реформы научного сектора Российской Федерации и оптимизации научных организаций, возникла угроза по дальнейшему сохранению юридического лица и финансовому обеспечению научной деятельности института. За период 2013-2015 г.г. по сравнению с 2012 г., объем финансирования за счёт федерального бюджета сократился на 41,4 %. Заработная плата работников с учётом стимулирующих выплат составляет 12-27 тыс. руб., что повлекло за собой вынужденное сокращение опытных сотрудников и увольнение части молодых перспективных научных сотрудников, специально подготовленных институтом к реализации инновационных проектов по этнокультурному образованию. Из 43 штатных единиц в 2012 г. в настоящее время остались 26 работников.


Сегодня в Росссии в ходе реформы укрупняют научные институты, объединяя по пять-шесть учреждений в один, где трудятся по несколько сотен человек и функционируют два и более докторских диссертационных советов. В таких условиях сложно представить то, что небольшой институт выживет. Хотя на федеральном уровне Министерство образования понимает специфику деятельности института, поддерживает, но плодотворнее было бы, если институт работал для республики, выполняя конкретно поставленные цели и задачи.

Директор озвучила позицию коллектива о том, что передача института в собственность республики позволит избежать оптимизацию, обеспечить эффективность деятельности, сохранить традиции национальных школ и их приумножать во благо коренных народов региона.

По предварительным расчетам объем расходов на выполнение государственного задания в 2016 г. составит 31 862, 2 тыс. руб. с поэтапным увеличением в последующие годы с учетом расширения основной деятельности и улучшения кадрового потенциала. При этом среднемесячная заработная плата основного персонала - научных сотрудников с учетом стимулирующих выплат будет соответствовать уровню средней заработной платы научных сотрудников по Республике Саха (Якутия).

Стабильное финансовое обеспечение основной деятельности по государственному заданию обеспечит устойчивое и сбалансированное развитие института, целенаправленную подготовку молодых учёных в области научного и учебно-методического обеспечения образовательных организаций с родным языком обучения и воспитания.

Реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного и общего образования с учётом региональных и этнокультурных особенностей региона требуют полной «перезагрузки» содержания образования в дошкольных и общеобразовательных организациях, в том числе в кочевых, агропрофилированных школах. Также институт расширит научно-исследовательскую деятельность по проблемам развития общего образования в арктической зоне Республики Саха (Якутия), где компактно проживают коренные народы.

Александр Жирков, отметив весомый вклад коллектива в дело обучения и воспитания детей на родном языке, обратил внимание на особую значимость института для нашего региона в связи с высокой востребованностью научно-исследовательских, учебно-методических разработок по данному направлению. Спикер подчеркнул о необходимости передачи института из федеральной собственности в собственность республики, что позволит
углубить содержание деятельности коллектива и будет способствовать сохранению и развитию языков коренных народов, проживающих на территории республики. Он посоветовал разработать детальное обоснование целесообразности включения финансирования института в бюджет республики на предстоящий год, своевременно подготовить и предоставить все необходимые документы.

Александр Николаевич высказал пожелание приложить особые усилия на подготовку и воспитание научных кадров. Для этого следует из числа детей коренных малочисленных народов республики, владеющих родным языком, набрать перспективных и подготовить в лучших учебных заведениях в качестве профессиональных кадров, способных на научные изыскания в соответствии с современными требованиями. Также спикер остановился на проблеме привлечения мужчин, подчеркнув, что именно в советское время сильный пол внес значимый вклад в становление института как научного центра по национальным школам. В настоящее время низкий уровень заработной платы не позволяет решить гендерную проблему. Передача института из федерального на республиканский уровень позволила бы применить особый подход для материального стимулирования профессионалов-мужчин.

В конце встречи, директор института Светлана Семенова отметила, что ранее такой на высоком уровне встречи власти и коллектива, конструктивной беседы никогда не было. Подчеркнула, что председатель Ил Түмэна Александр Николаевич Жирков оказывает большую поддержку коллективу, не толко выслушал, одобрил их решение вернуться под крыло республики, но обстоятельно высказал проницательные рекомендации о дальнейших путях развития научно-исследовательской, методической деятельности на инновационной основе и укрепления материально-технической базы института. Коллектив готов и возьмется за разработку всех необходимых документов, надеется на поддержку исполнительной власти и депутатов парламента республики.


Пресс-служба Ил Тумэна
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1029 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2015  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024